绍兴市建功中学高中化学必修二第五章《化工生产中的重要非金属元素》基础练习(含答案解析)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、选择题
1.某小组同学进行铜与浓硫酸反应时,发现有黑色物质产生。
该小组同学猜测,黑色物质中可能含有CuO、Cu2S和CuS。
针对产生的黑色物质,该小组同学继续进行实验探究,获得数据如下表所示。
A.硫酸浓度越大,黑色物质越易出现、越难消失
B.黑色物质消失过程中伴随大量H2S生成
C.硫酸浓度为16 mol·L-1时,若先升温至250℃以上,再将铜丝与浓硫酸接触,可以避免黑色物质产生
D.若取黑色物质洗涤、干燥后,加稀硫酸,固体质量不变,说明黑色物质中不含CuO 2.下列叙述正确的是
A.CO2、NO2以及SO2都会导致酸雨的形成
B.用活性炭为糖浆脱色和用臭氧漂白纸浆的原理相同
C.为防止压缩饼干类食品受潮变质,常在包装袋中放入铁粉
D.黄河入海口沙洲的形成与用卤水点豆腐都体现了胶体聚沉的性质
3.下列离子的检验方法及其结论一定正确的是
A.向某溶液中加AgNO3溶液生成白色沉淀,则原溶液中有Cl-
B.向某溶液中滴加NaOH溶液加热,产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,则原溶液中有NH+
4
C.向某溶液中加入Na2CO3溶液产生白色沉淀,则原溶液中有Ba2+
D.向某溶液加入H2O2,再加KSCN溶液,溶液变为血红色,则原溶液中有Fe2+
4.设N A为阿伏加德罗常数的值。
下列说法正确的是
A.120.0g NaHSO4与MgSO4的固体混合物中含有离子总数为2N A
B.1.0L 1.0mol/L的NaHCO3水溶液中含有的氧原子数为3N A
C.0.1mol Fe恰好溶解在100mL某浓度的硝酸溶液中,该反应转移的电子数为0.3N A D.反应KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O中,生成3mol氯气时转移6N A个电子
5.下列物质不需要密封保存的是
A.氢氧化钠B.氯化钠C.浓盐酸D.浓硫酸
6.下列说法正确的是
A.NH3在催化剂的作用下与氧气反应生成NO2
B.H2O2溶液中加入少量MnO2粉末生成H2和O2
C.FeS2在沸腾炉中与O2反应生成Fe3O4
D.过量的铁在氯气中燃烧可得FeCl3
7.下列对于某些离子的检验正确的是
A.某溶液中加入盐酸产生CO2气体,则原溶液中一定含2-
3
CO
B.某溶液中依次加入BaCl2和盐酸溶液,产生白色沉淀,则原溶液中一定含2-
4
SO C.某溶液中加入Na2CO3溶液后产生白色沉淀,原溶液中一定含Ca2+
D.某溶液中加入NaOH溶液后产生蓝色沉淀,原溶液中一定含Cu2+
8.下列解释事实的离子方程式表述正确的是
A.铜丝溶于浓硝酸生成绿色溶液:3Cu+8H++2NO-
3
=3Cu2++2NO↑+4H2O B.将FeO溶于稀硝酸:FeO+2H+=Fe2++H2O
C.金属钠与水反应:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑
D.在AlCl3溶液中加入过量氨水出现浑浊:Al3++3OH-=Al(OH)3↓
9.下列物质的转化在给定条件下能实现的是
A.饱和NaCl溶液
32
NH CO
−−−−→
、
NaHCO3(s)
Δ
−−→
Na2CO3(s)
B.Al
NaOH(aq)
−−−−→
A1(OH)3
Δ
−−→
Al2O3
C.FeS2−−−→
煅烧
SO2
2
H O
−−−→
H2SO4
D.NH3
2
O
Δ
−−−−→
催化剂,NO
2
H O
−−−→
HNO3
10.下列实验结论与实验现象相符合且正确的一组是
二、填空题
11.化学与人类生活、生产密切相关。
请根据题意填空:
(1)我国5G通信技术处于世界领先地位,高速通信离不开光导纤维。
用于制造光导纤维的基本原料是___________(填“SiO2”或“Si”)
(2)“84”消毒液在新冠肺炎疫情防控中发挥了很大的作用。
已知“84”消毒液的制备原理为Cl2
+ 2NaOH=NaCl+NaClO + H 2O ,则“84”消毒液的有效成分为___________(填“NaCl”或“NaClO”)
(3)在汽车排气管上安装催化转化装置,可使尾气中的NO 和CO 反应转化为无污染的物质。
请完成一定条件该反应的化学方程式: 2CO + 2NO 催化剂N 2 +2 ___________。
12.(1)维生素C 又称“抗坏血酸”,在人体内有重要的功能.例如,能帮助人体将食物中摄取的、不易吸收的3+Fe 转变为易吸收的2+Fe ,这说明维生素C 具有_______(填“氧化性”或“还原性”)。
(2)我国古代四大发明之一的黑火药是由硫磺粉、硝酸钾和木炭粉按一定比例混合而成的,爆炸时的反应为3222S+2KNO +3C=K S+N +3CO ↑↑.该反应的还原剂是_______,生成28gN 2转移的电子数是_______mol 。
(3)用氯气制备漂白粉的化学方程式为_______。
(4)实验室制备氨气的化学方程式为_______。
13.化合价和物质类别是梳理元素及其化合物知识的两个线索,可表示为“价类”二维图。
下图是硫元素的“价类”二维图。
(1)X 是___(填化学式)。
(2)可选取Y 的浓溶液和Cu 反应来制备2SO ,该反应原理是___(填化学方程式);将2SO 排入大气中会引起____。
(3)225Na S O 是一种食品添加剂,其应与图中___(填化学式)在同一位置,其具有____(填“氧化性”或“还原性”)导致225Na S O 中不可避免地存在24Na SO 。
实验室中检验24SO -
的常用方法是____。
(4)硫元素还有一种常见的价态-1价,如硫铁矿(主要成分为2FeS )中的硫元素。
2FeS 可以与()243Fe SO 溶液发生反应:()242242437Fe SO FeS 8H O=15FeSO 8H SO +++。
①该反应中的氧化剂是____(填化学式)。
②向反应后的溶液中通入空气就能使()243Fe SO 溶液再生,写出再生反应的离子方程式:____。
14.某同学向50 mL 浓硫酸溶液(足量)中加入3.2gCu ,在加热条件下充分反应:
(1)反应消耗的H 2SO 4的物质的量是_______,生成SO 2的体积为(标准状况下)_______mL 。
(2)将题干中反应后的溶液稀释到500 mL,取出50 mL,并向取出液中加入足量的BaCl2溶液,得到沉淀19.81 g,求原浓硫酸的物质的量浓度_____(写出计算过程)。
15.已知A为正盐。
根据下列变化进行推断,回答有关问题:
(1)推断A、B、C、D的化学式:A________、B________、C________、D________。
(2)写出下列反应的离子方程式:
反应①生成气体B:__________________________________________________;
反应②白色沉淀溶解:________________________________________________。
16.某兴趣小组用Fe2(SO4)3溶液吸收含SO2的尾气(SO2的体积分数约10%,其余为空气),实验装置如图所示:
(1)装置A中SO2与Fe2(SO4)3溶液中反应生成FeSO4,写出该反应的化学方程式:___。
(2)反应后,若要检验装置A中Fe3+是否过量,可用试剂为___;若要检验SO2是否过量,可用试剂为___。
(3)装置B中所用X溶液为___,作用是___。
(4)若实验测得反应后的装置A中不含有SO2,为测定其中所含FeSO4的物质的量浓度,现进行如下实验:取20.00mL装置A中溶液,向其中逐滴加入0.1000mol·L-1Ce(SO4)2溶液,发生反应Fe2++Ce4+=Ce3++Fe3+,当反应恰好完全时,共消耗Ce(SO4)2溶液18.00mL。
请通过计算确定FeSO4的物质的量浓度___(写出计算过程)。
17.(1)有下列物质①过氧化钠、②氧化铝、③硅、④二氧化硅、⑤NaHCO3。
请填空:(填序号)
可用来制计算机芯片的是_________。
可用于呼吸面具中作为氧气来源的是______。
能作光导纤维的是_________。
能作耐火材料的是_______。
属于电解质的是
_________________。
属于盐的是______,该盐受热分解的化学方程式为:
_____________________________。
(2)除去FeCl2溶液中混有的FeCl3,相应的离子方程式是_______________________;18.硫及其化合物在工农业生产中有着重要作用.回答下列问题
(1)工业制硫酸,接触室中发生反应的化学方程式为___________。
下列可提高SO2平衡转化率的措施是___________。
(填标号)
A.降低温度 B.减小压强 C.延长反应时间 D.增大O2的投料
(2)工业上可用Fe2(SO4)3溶液吸收SO2,该过程的离子方程式为________。
为实现吸收
液的再生,可通入_________。
(3)用如图装置脱除废烟气中的SO2和废水中的Cu2+,该方法总反应的化学方程式为
___________。
含Cu2+的废水应置于___________室(填“a”或“b”)。
19.如图所示是酸雨的形成示意图。
根据图示回答下列问题。
(1)下列气体容易形成酸雨的是_____。
A.CO2B.SO2C.N2D.NO2
(2)现有雨水样品1份,每隔一段时间测定该雨水样品的pH,所得数据如下:
测试时间/h01234
与水的pH4.734.634.564.554.55
①雨水样品的pH变化的原因是____(用化学方程式表示)。
②如果将刚取样的上述雨水和自来水相混合,pH将变____,原因是_____(用化学方程式表示)。
(3)下列措施中,可减少酸雨产生的途径的是____(填字母)。
①少用煤作燃料②把工厂烟囱造高③燃料脱硫④在已酸化的土壤中加石灰⑤开发新能源
A.①②③ B.②③④⑤ C.①③⑤ D.①③④⑤
20.(1)现有下列五种物质A.食盐, B.食醋,C.苹果汁,D.葡萄糖,E.青霉素,请按下列要求填空(填序号)。
富含维生素C的是____;可直接进入血液,补充能量的是___;应用最广泛的抗生素之一的是____;即可作为调味剂,又可作为防腐剂、着色剂的是____;食用过多会引起血压升高、肾脏受损的____。
(2)已知维生素A1的键线式如下,线的交点与端点处代表碳原子,并用氢原子补足四价,但C、H原子未标记出来。
回答下列问题:
①维生素A是一类重要的维生素,又称视黄醇,它属于_____(填“水溶性”或“脂溶性”)维生素;如果人体内缺少维生素A,易患_____等眼疾(任写一种),维生素A含量较高的蔬菜有______。
②维生素A1的结构简式如上图,推测它____使溴水褪色(填“能”或“否”),若1mol维生素A1分子最多可跟_____mol H2发生加成反应。
(3)保持洁净安全的生存环境已成为全人类的共识。
①为了改善空气质量,必须控制大气中二氧化硫、氮氧化物、烟尘等污染物的排放量。
为控制大气中二氧化硫的排放,常采取的措施是对化石燃料进行______。
对汽车加装尾气催化净化装置,使其中的有害气体NO、CO转化为无害气体,该反应的化学方程式为
______。
②获得洁净安全的饮用水是每个人的正常需要。
某农村地区为获得饮用水,在将地表水取回家后,常使用漂白粉或漂白精片进行杀菌消毒,其原理可用化学方程式表示为_______。
③人类产生的垃圾应进行分类回收、集中处理,即便如此,仍会剩余不少垃圾,因此必须对剩余垃圾进一步处理,除卫生填埋外,还有一种能够改变垃圾的组成、结构使其体积减小、充分利用其所具有的能量并使之无害化的处理方式,这种垃圾的处理方式是_____技术。
三、解答题
21.氯化亚铜(CuCl)广泛应用于化工、印染、电镀等行业。
CuCl微溶于水,不溶于稀酸,可溶于Cl-浓度较大的体系,在潮湿的空气中易水解氧化。
以海绵铜(主要成分是Cu和少量CuO)为原料,采用硝酸铵氧化分解技术生产CuCl的工艺过程如下:
(1)基态铜原子核外电子排布式为:________。
(2)为了提高溶解速率,可以适当加热到60~70℃,还可以采用的措施为________。
(3)溶解步骤的温度控制在60~70℃,温度不宜过高的原因是________。
该步骤中Cu 与
NH4NO3反应的离子方程式为 (N元素被还原到最低价)_________________。
(4)还原步骤发生反应的离子方程式为______________________。
(5)滤液的主要成分为__________(写化学式)。
(6)酸洗时,可选用稀硫酸或稀盐酸,但不能用浓盐酸的原因是_________________。
22.高纯度单晶硅是典型的无机非金属材料,又称“半导体”材料,它的发现和使用曾引起计算机的一场“革命”。
这种材料可以按下列方法制备:
SiO2Si(粗) SiHCl3Si(纯)
(1)写出步骤①的化学方程式:___。
(2)步骤②经过冷凝得到的SiHCl3(沸点为33.0℃)中含有少量的SiCl4(沸点为57.6℃)和HCl(沸点为-84.7℃),提纯SiHCl3的主要化学操作的名称是___;SiHCl3和SiCl4一样遇水可发生剧烈水解,已知SiHCl3水解会生成两种气态产物,请写出其水解的化学方程式:___。
(3)请写出二氧化硅与氢氟酸反应的化学方程式:___。
23.铝土矿的主要成分是Al2O3,含有Fe2O3、SiO2等杂质,按如图操作从铝土矿中提取Si 和A12O3,回答下列问题:
(1)写出沉淀物的化学式:d___________,f___________。
(2)写出下列反应的离子方程式:
①加入过量NaOH溶液生成溶液c_________。
②通入过量CO2气体,生成沉淀f_________。
(3)能否改用盐酸代替CO2气体?___________(填“能”或“不能”)。
(4)用过量的焦炭在电炉中还原SiO2制得粗硅的反应方程式为_________。
(5)在用H2还原SiCl4制取精Si的反应中,氧化剂和还原剂的物质的量之比是
___________。
24.工业上由含铜废料(含有Cu、CuS、CuSO4等)制备硝酸铜晶体的流程如图:
(1)“焙烧”时CuS转化为CuO和SO2,反应的化学方程式为___。
(2)“酸化”步骤反应的离子方程式为___。
(3)“过滤”所得滤液中溶质的主要成分为___。
(4)“淘洗”所用的溶液A应选用___(填序号)。
a.稀硫酸 b.浓硫酸 c.稀硝酸 d.浓硝酸
(5)“反应”一步的过程中无红棕色气体生成。
①理论上消耗HNO3和H2O2的物质的量之比为___。
②若不加10%H2O2,只用浓HNO3,随着反应的进行,容器内持续出现大量红棕色气体,
写出该反应的离子方程式____。
(6)由“反应”所得溶液中尽可能多地析出Cu(NO3)2·3H2O晶体的方法是___。
(相关物质的溶解度曲线如图所示)
25.工业上采用硫铁矿焙烧去硫后的烧渣(主要成分为Fe2O3、FeO、SiO2、Al2O3,不考虑其他杂质)制取七水合硫酸亚铁(FeSO4·7H2O),流程如下:
请回答下列问题。
(1)滤渣Ⅰ的主要成分是___(填化学式)。
(2)从分离出滤渣Ⅱ后的滤液中得到产品,应进行的操作是___、___、过滤、洗涤、干燥。
(3)还原时,试剂X若选用SO2,则该反应的离子方程式为___。
(4)绿矾(FeSO4·7H2O)若保存不当或长期放置,易与空气中的氧气反应,检验绿矾是否被氧化的方法是___。
26.活性ZnO在橡胶、塑料、涂料工业有重要应用,工业上用含锌物料(含FeO、CuO等杂质)制取活性ZnO的流程如图所示:
(1)上述流程中,浸出时用的是60% H2SO4(密度是1.5 g/cm3),则该H2SO4的物质的量浓度为______________ (保留两位小数) 。
(2)上述流程H2SO4浸出后溶液中Fe3+的浓度为0.04 mol·L-1,控制滤液的pH,加入
H2O2后产生大量红褐色沉淀。
①粗略测定溶液pH的实验操作是___________________________________________。
②已知:常温下Fe(OH)3的K sp=4.0×10-38。
滤液的pH至少为________时,溶液中Fe3+开始沉淀。
(3)A溶液中主要含有的溶质是______________,验证溶质所含阳离子的方法是
_____________。
(4)制备ZnO所焙烧的物质是含结晶水的碱式碳酸锌。
取碱式碳酸锌6.82g,溶于HCl生成CO2 448 mL(标准状况下),溶解过程消耗HCl 0.12mol,若该碱式盐中氢元素的质量分数为1.76%,试推测该碱式碳酸锌的化学式_________________。
27.以雌黄(主要成分为As2S3,含少量FeS)为原料,可以制备治疗白血病的一线药物——医药级砒霜(As2O3,两性氧化物)。
As2O3的某种工业制法如下图所示(部分产物或条件省略):
(1)写出煅烧时FeS所发生反应的化学方程式_______。
(2)有同学认为“碱浸过滤”也可以换作“酸浸过滤”,你认为是否合理并说明理由:_______。
“碱浸过滤”的滤渣主要成分是_______(填化学式)。
在实验室中常用下图装置代替普通过滤装置,该装置的优点是_______、固体液体分离彻底、固体易干燥等。
(3)实验室对SO2尾气进行处理,下列装置最合适的是_______(填标号)。
(4)上述流程中,调节pH=0时发生反应的离子方程式为_______;实验室中_______(填“能”或“不能”)使用下图所示的装置来制备SO2。
(5)工艺中的SO2气体_______(填“能”或“不能”)用NaClO溶液替代。
若在本工艺中得到9.9 kg产品,至少需要通入SO2的体积为_______m3(标准状况)。
28.氮元素形成的化合物种类十分丰富。
请根据以下工业制硝酸的原理示意图回答含氮化合物相关的问题:
(1)写出氨合成塔中发生的化学反应方程式___________。
写出氧化炉中发生的化学反应方程式:___________。
(2)易溶于水,标准状况下,用充满3NH 的烧瓶做喷泉实验,水充满整个烧瓶后所形成溶液的物质的量浓度为___________1mol L -⋅。
(3)用化学方程式解释3NH 溶于水显碱性的原因:___________。
(4)“吸收塔”尾部会有含2NO NO 、等氮氧化物的尾气排出,为消除它们对环境的破坏作用,通常用以下两种方法处理:
①纯碱溶液吸收法。
纯碱溶液与2NO 的反应原理为:
2323Na CO 2NO NaNO +=+___________ 2CO +(请完成化学方程式)。
②氨转化法。
已知7mol 氨恰好能将含NO 和2NO 共6mol 的混合气体完全转化为2N ,则混合气体中NO 和2NO 的物质的量之比为___________。