中级经济师《中级财政税收》复习题集(第4194篇).docx

合集下载

经济师考试《中级财政税收》试题及答案

经济师考试《中级财政税收》试题及答案

经济师考试《中级财政税收》试题及答案2017经济师考试《中级财政税收》试题及答案试题一:一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意)1、(2013年)A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。

甲、乙的税率分别为20%和30%.A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税( )万元。

A.10B.15C.17D.20参考答案:C参考解析本题考查国际重复征税的免除。

在乙国已纳税=50×30%=15(万元),采用扣除法,A公司应纳税总额=50+50-15=85(万元),缴纳所得税=85×20%=17(万元)2、(2012年)充分利用财政资源,但又要防止从财政渠道引发通货膨胀的做法就是要坚持( )A.财政收入大于财政支出B.财政支出大于财政收入C.财政收支平衡D.货币供求平衡参考答案:C参考解析本题考查财政收支平衡的意义。

3、(2012年)关于累迸税率的说法,错误的是( )A.在全额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率B.在超额累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高C.对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额D.按全额累进税率计算的应纳税额与按超额累进税率计算的应纳税额的差额为速算扣除数参考答案:C参考解析本题考查税率的基本形式。

对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额小于按全额累进税率计算的应纳税额。

4(2012年)下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是( )A.甲企业将其生产的家用电器直接销售给个人B.乙企业经营商业零售销售给消费者的烟酒C.丙企业将其生产的机床设备作为投资提供给其他企业(一般纳税人)D.丁企业将其生产的小汽车直接销售给使用单位参考答案:C参考解析本题考查增值税专用发票的开具。

经济师考试财政税收(中级)专业知识和实务试卷及解答参考

经济师考试财政税收(中级)专业知识和实务试卷及解答参考

经济师考试财政税收专业知识和实务(中级)复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有60小题,每小题1分,共60分)1、根据《中华人民共和国预算法》,下列关于预算年度的说法中,正确的是:A、预算年度实行历年制,自公历一月一日起,至十二月三十一日止B、预算年度实行跨历年制,自公历一月一日起,至次年十二月三十一日止C、预算年度实行跨历年制,自公历四月一日起,至次年三月三十一日止D、预算年度实行历年制,自公历七月一日起,至次年六月三十日止2、下列关于增值税的说法中,正确的是:A、增值税是以商品和劳务的增值额为征税对象的一种税B、增值税是以商品和劳务的销售额为征税对象的一种税C、增值税是以商品和劳务的增值额减去进项税额后的余额为征税对象的一种税D、增值税是对商品生产环节征收的一种税3、题干:根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项不属于个人所得税的征税范围?A、工资、薪金所得B、个体工商户的生产、经营所得C、稿酬所得D、国家发行的金融债券利息所得4、题干:下列关于增值税的税率,说法正确的是?A、基本税率是13%,适用于一般纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物B、低税率是9%,适用于小规模纳税人销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物C、简易计税方法下的征收率是6%,适用于小规模纳税人和一般纳税人D、出口货物退税率为15%,适用于所有出口企业5、在财政税收政策中,以下哪项属于积极的财政政策?A、增加税收,减少财政支出B、减少税收,增加财政支出C、减少税收,减少财政支出D、增加税收,增加财政支出6、以下哪个税率不属于增值税的税率类型?A、基本税率B、低税率C、零税率D、超额累进税率7、根据我国税法规定,下列哪项税种属于地方税?A. 增值税B. 消费税C. 关税D. 房产税8、在计算企业所得税时,允许扣除的项目不包括:A. 合理的工资薪金支出B. 罚款和滞纳金C. 与生产经营有关的成本费用D. 固定资产折旧9、根据《中华人民共和国企业所得税法》,下列哪项不属于企业所得税的应纳税所得额?()A. 销售收入B. 营业外收入C. 投资收益D. 政府补贴 10、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征收范围?()A. 销售货物B. 提供加工、修理、修配劳务C. 销售不动产D. 出口货物11、根据我国《预算法》的规定,下列哪一项不属于一般公共预算收入的主要来源?A. 税收收入B. 国有资产有偿使用收入C. 社会保险基金收入D. 转移性收入12、在税制要素中,决定对什么征税的关键因素是?A. 纳税人B. 征税对象C. 税率D. 纳税期限13、下列关于增值税的特点描述错误的是:A. 增值税具有道道征税的特点B. 增值税具有避免重复征税的特点C. 增值税具有税收中性特点D. 增值税只对最终消费者征税14、下列关于个人所得税的税率描述错误的是:A. 个人所得税采用累进税率B. 个人所得税的基本税率为3%C. 个人所得税的适用税率分为超额累进税率和比例税率D. 个人所得税的最高税率为45%15、下列哪一项不属于我国现行增值税的征收范围?A. 销售货物B. 提供应税劳务C. 进口货物D. 出口货物16、政府预算编制的基本前提是:A. 国家宏观经济政策B. 预算年度的收入预测C. 政府支出需求D. 财政部门的指导方针17、在政府财政支出中,属于购买性支出的是()。

中级财政税收试题及答案

中级财政税收试题及答案

中级财政税收试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 以下哪项不是税收的基本特征?A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 灵活性答案:D2. 增值税的纳税人是?A. 销售货物的单位和个人B. 提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 进口货物的单位和个人D. 所有以上选项答案:D3. 以下哪个选项不属于税收筹划的范畴?A. 利用税收优惠政策B. 选择税收筹划方案C. 偷税漏税D. 合理避税答案:C4. 个人所得税的税率采用的是?A. 比例税率B. 超额累进税率C. 累进税率D. 定额税率答案:B5. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C6. 以下哪种税收不属于流转税?A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 企业所得税答案:D7. 以下哪种税收属于财产税?A. 增值税B. 土地增值税C. 消费税D. 个人所得税答案:B8. 我国现行的税收征管模式是?A. 集中征管B. 分散征管C. 集中与分散相结合D. 混合征管答案:C9. 税收筹划的基本原则不包括以下哪项?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 公平性原则D. 效率性原则答案:C10. 以下哪种税收不属于所得税?A. 个人所得税B. 企业所得税C. 增值税D. 土地增值税答案:C二、多项选择题(每题2分,共10分)1. 以下哪些属于税收筹划的合法手段?A. 利用税收优惠政策B. 利用税收法规的漏洞C. 利用税收筹划方案D. 合理避税答案:ACD2. 以下哪些税种属于流转税?A. 增值税B. 消费税C. 营业税D. 企业所得税答案:ABC3. 以下哪些属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得D. 财产转让所得答案:ABCD4. 以下哪些属于企业所得税的征税对象?A. 销售货物所得B. 提供劳务所得C. 转让财产所得D. 股息、红利所得答案:ABCD5. 以下哪些属于税收征管的基本原则?A. 合法性原则B. 公平性原则C. 效率性原则D. 简化性原则答案:ABCD三、判断题(每题1分,共10分)1. 税收筹划是纳税人在不违反税法的前提下,通过合法手段达到减轻税收负担的目的。

经济师考试财政税收专业知识和实务(中级)试题及答案指导(2024年)

经济师考试财政税收专业知识和实务(中级)试题及答案指导(2024年)

2024年经济师考试财政税收专业知识和实务(中级)模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有60小题,每小题1分,共60分)1、下列关于增值税纳税人分类的说法中,正确的是()。

A、增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人B、增值税纳税人分为增值税专用发票领购人和非增值税专用发票领购人C、增值税纳税人分为进口增值税纳税人和出口增值税纳税人D、增值税纳税人分为消费税纳税人和营业税纳税人2、下列关于企业所得税税前扣除的说法中,不正确的是()。

A、企业发生的合理的工资、薪金支出,准予在计算应纳税所得额时扣除B、企业在生产经营活动中支付的罚款,准予在计算应纳税所得额时扣除C、企业发生的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰D、企业发生的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除3、下列关于增值税的税率,说法正确的是:A、增值税的基本税率为13%B、增值税的低税率一般为6%C、增值税的简易征收税率为3%D、增值税的小规模纳税人适用5%的征收率4、下列关于个人所得税的税率,说法错误的是:A、工资、薪金所得适用超额累进税率B、个体工商户的生产、经营所得适用5%-35%的超额累进税率C、稿酬所得适用比例税率,税率为20%D、劳务报酬所得适用超额累进税率5、下列关于增值税专用发票的说法中,正确的是:A、增值税专用发票只能由纳税人自行开具B、增值税专用发票的开具范围仅限于增值税一般纳税人C、增值税专用发票的开具必须由税务机关审核通过后才能使用D、增值税专用发票的开具不得收取任何费用6、下列关于税收征收管理的说法中,不属于税收征收管理范围的是:A、税收征收管理是指税务机关依法对纳税人进行税务登记、发票管理、税款征收等活动B、税收征收管理是税收制度的组成部分,对税收的制定、执行和监督都具有重要作用C、税收征收管理是国家税收收入的重要保障,对维护国家财政稳定具有重要作用D、税收征收管理包括对纳税人进行税务登记、税款征收、纳税申报、税务检查等活动7、在财政税收政策中,以下哪项措施属于扩张性财政政策?A、提高个人所得税税率B、增加政府公共工程支出C、减少企业所得税税率D、降低存款准备金率8、关于增值税的纳税人,以下哪项说法是正确的?A、所有从事商品销售的企业都必须注册为增值税纳税人B、只有达到一定年销售额的企业才能注册为增值税纳税人C、所有从事商品销售的个人都不能注册为增值税纳税人D、增值税纳税人的资格由企业自行决定9、下列关于增值税的税率,说法正确的是:A、基本税率通常为6%B、低税率适用于销售不动产C、零税率适用于出口货物D、小规模纳税人不得抵扣进项税额 10、下列关于企业所得税的说法,不正确的是:A、企业所得税的计税依据为企业的应纳税所得额B、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除C、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例抵免应纳税额D、企业所得税的税率为25%,对小型微利企业可以减按20%的税率征收11、下列哪项不属于财政政策工具?A. 税收B. 政府支出C. 法定准备金率D. 利率12、下列关于增值税的说法,正确的是:A. 增值税是一种按产品销售全额计征的税种B. 增值税的纳税人包括所有企业单位和个人C. 增值税的税率分为三个档次D. 增值税的计税依据是产品销售成本13、下列关于增值税的税率表述,正确的是:A. 增值税的基本税率为13%B. 增值税的简易征收税率为6%C. 增值税的出口退税率分为15%、13%、9%D. 增值税的加计抵减税率为10%14、下列关于个人所得税的专项附加扣除,不属于专项附加扣除范围的是:A. 继续教育支出B. 住房贷款利息C. 医疗保险D. 非法集资利息15、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 销售不动产D. 销售无形资产16、某企业2019年度应纳增值税为200万元,已预缴增值税100万元,当期免抵退税额为50万元。

经济师《中级财政税收》历年真题及解析(4)含答案

经济师《中级财政税收》历年真题及解析(4)含答案

经济师《中级财政税收》历年真题及解析(4)含答案一、单项选择题(每题的备选项中,只有1个最符合题意)1、(2012年)财政购买性支出减少会导致( )A.市场价格上升B.所需生产资料增加C.充分就业D.社会生产萎缩参考答案:D参考解析本题考查购买性支出对经济的影响。

政府购买性支出的减少,往往会通过直接或间接减少社会总需求,而导致社会生产的萎缩,减少国民收入,形成经济萎缩的局面。

ABC三项是购买性支出增加导致的结果。

2、(2013年)对于税款追征的说法,正确的是( )A.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求补缴税款,但不加收滞纳金B.因税务机关责任,致使纳税人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在15年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至30年D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至10年参考答案:A参考解析本题考查税款追征与退还。

因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人少缴纳税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴纳税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至5年。

对于偷税、抗税和骗税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金或所骗取的税款,不受规定期限的限制。

3、(2013年)企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )A.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝B.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品C.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车D.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板参考答案:A参考解析本题考查消费税的计税依据。

用于连续生产应税消费品的产品不用缴纳消费税。

4(2012年)下列税种中,属于财产和行为税类的是( )A.增值税B.房产税C.消费税D.个人所得税参考答案:B参考解析本题考查财产和行为税类。

2024年经济师考试财政税收(中级)专业知识和实务试卷与参考答案

2024年经济师考试财政税收(中级)专业知识和实务试卷与参考答案

2024年经济师考试财政税收专业知识和实务(中级)模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有60小题,每小题1分,共60分)1、下列关于增值税的叙述,错误的是:A. 增值税是按增值部分征收的间接税。

B. 增值税的税率是由国家统一制定和管理的。

C. 增值税实行的是销项扣除制或入项扣除制。

D. 增值税是企业平均每个产品的生产成本税。

2、下列关于所得税的类型,属不同种类的是:A. 住房租税。

B. 工资所得税。

C. 财产所得税。

D. 股息所得税。

3.在下列各项中,属于税收实体法要素的是:A. 税收立法权B. 纳税主体C. 税率D. 税目4.下列关于税法要素的说法中,正确的是:A. 税目是税法规定的应当征税的具体物品、行业或项目,是征税对象的具体化,是征税范围的重要标志B. 税率的调整会直接影响国家的财政收入和企业的负担C. 税收优惠措施通常是在税法中规定的,用于鼓励和支持某些特定的经济活动或纳税人D. 税款的缴纳期限是纳税人依法向国家缴纳税款的期限5、(数字、)根据我国《个人所得税法》和《个人所得税法实施条例》的规定,个人转让住房取得的所得,按照()征收个人所得税。

A.工资、薪金所得B.财产转让所得C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得6、(数字、)下列关于社会保险费征收管理职责说法正确的是()。

A. 国家税务总局和地方税务局共同负责社会保险费的征收B. 社会保险局负责社会保险费的征收工作C. 地方政府根据实际情况自行决定社会保险费的征收职责D. 社会保险费征收职责由财政部门负责7、下列关于会计核算的研究主体是不正确的( )。

A、国家机关B、企业C、收入标准调查单位D、社会组织8、以下属于销售税额的识别原则不含( )。

A、按销售货物或服务实际发生的税额计算B、按实际销售价格C、以转让物的价格计算D、于经济收入发生时识别9、按照供求变化,生产者在市场价格高于均衡价格时,会减少产量,市场价格低于均衡价格时,会增加产量,这说明()。

2024年中级经济师-财政税收专业知识与实务考试历年真题摘选附带答案

2024年中级经济师-财政税收专业知识与实务考试历年真题摘选附带答案

米宝宝科技2024年中级经济师-财政税收专业知识与实务考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(多项选择题)(每题2.00 分)关于个人所得税应纳税所得额的说法,正确的有()。

A. 在中国境内的外商投资企业中工作的外籍人员,其每月的工资、薪金收入额允许减除4800元的费用,余额为应纳税所得额B. 个体工商户业主每年可扣除费用60000元C. 个人独资企业的个人每年可扣除费用60000元D. 合伙企业的个人投资者每年可扣除费用60000元E. 个人通过非营利的社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除2.(多项选择题)(每题 1.00 分)财政资源配置职能的主要内容有()。

A. 调节资源在国家之间的配置B. 调节资源在不同地区之间的配置C. 调整资源在国有企业与私营企业之间的配置D. 调节资源在国民经济各部门之间的配置E. 调节全社会的资源在政府部门和非政府部门之间的配置3.(单项选择题)(每题 1.00 分)当发现漏记会计账目时,可以采用的账务调整方法为()。

A. 红字冲销法B. 补充登记法4.(多项选择题)(每题 1.00 分)下列凭证中,应征收印花税的有()。

A. 无息贷款合同B. 记载资金的营业账簿C. 权利许可证照D. 企业因改制签订的产权转移书据E. 建筑工程勘察设计合同5.(单项选择题)(每题 1.00 分)关于增值税税率的说法,正确的是( )。

A. 无运输工具承运业务税率为13%B. 航天运输服务税率为6%C. 物业服务企业为业主提供的装修服务税率为9%D. 餐饮服务税率为9%6.(单项选择题)(每题 1.00 分)某企业为增值税一般纳税人,出口2020年最新款电视机,其增值税税率为( )。

A. 0B. 3%C. 9%D. 13%7.(多项选择题)(每题 2.00 分)财政在安排支出时要考虑社会公平的主要表现有()。

A. 构建效率市场的制度体系B. 在提供社会公共劳务时要考虑社会公平C. 不断改善市场机制初始条件的不平等状况D. 实施政府采购时要考虑社会公平E. 安排购买性支出要考虑社会公平8.(单项选择题)(每题 1.00 分)关于社会保障制度类型的说法,正确的是()。

2024年中级经济师-财政税收专业知识与实务考试历年真题摘选附带答案

2024年中级经济师-财政税收专业知识与实务考试历年真题摘选附带答案

2024年中级经济师-财政税收专业知识与实务考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分)政府运用的财政政策工具主要有政府预算、税收、财政补贴和()。

A. 利润率B. 贴现率C. 公债D. 流动性比率2.(多项选择题)(每题 2.00 分)财政调节居民个人收入水平的手段有()。

A. 征收消费税B. 征收个人所得税C. 征收遗产税D. 社会保障支出E. 财政补贴3.(单项选择题)(每题 2.00 分) 甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。

今年8月,税务机关对甲企业去年的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:借:银行存款12300贷:资本公积11300其他业务收入1000(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:借:银行存款2260贷:其他应付款2260(3)职工福利部门领用M产品5件,用于改善工作环境,账务处理为:借:应付职工薪酬1000贷:库存商品1000(4)在建职工宿舍领用生产用原材料10000元(该项目工程至今年8月尚未完工)账务处理为:借:在建工程10000贷:原材料10000根据以上资料,回答下列问题。

甲企业职工宿舍领用原材料应作的正确账务调整为()。

A. 借:在建工程1300 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)1300B. 借:在建工程1150.44 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)1150.44C. 借:在建工程1300 贷:应交税费—应交增值税(销项税额)1300D. 借:在建工程1150.44 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)1150.444.(单项选择题)(每题 1.00 分)税收的经济职能也被称为( )。

XX经济师考试《中级财政税收》复习题(附答案)

XX经济师考试《中级财政税收》复习题(附答案)

XX经济师考试《中级财政税收》复习题(附答案)第 1 题部门预算是总预算的根底,由各预算部门编制,是一个()。

A.综合预算B.分项预算C.地方预算D.收入预算正确答案:A,第 2 题(xx年)在中央部门考评中,组织实施绩效考评工作的职责归属于()。

A.全国人大B.财政部C.审计署D.中央各部门正确答案:D,第 3 题我国政府在采购过程中建立的回避制度符合《政府采购法》中的()。

A.公开透明原那么B.公平竞争原那么C.公正原那么D.老实信用原那么正确答案:C,第 4 题契税实行的幅度比例税率是()。

A. 1%?3%B. 3%?5%C. 5%~8%D. 8%?10%正确答案:B,第 5 题(xx年)对社会保险基金预算的说法,错误的是()。

A.按统筹地区编制执行B.专项基金、专款专用C.可用于平衡公共财政预算D.收支平衡、留有结余正确答案:C,第 6 题(xx年)某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1170元,正确的账务处理为()。

A.借:银行存款 1170贷:其他应付款 1170B.借:银行存款 1170贷:其他业务收入 1170C.借:银行存款 1170贷:其他应付款 1000应交税费——应交增值税(销项税额) 170D.借:银行存款 1170贷:其他业务收入 1000应交税费——应交增值税(销项税额) 170正确答案:A,第 7 题xx年开始的辽宁养老社会保险改革试点对个人账户资金的运用规定是()。

A.用于国债投资或存入银行B.用于股票投资或存入银行C.用于房地产投资或存人银行D.用于国债投资或其他有价证券投资正确答案:A,第 8 题()是税收理论的重要组成局部和核心问题。

A.税收政策B.税收构造C.税率构造D.税收原那么正确答案:D,第 9 题政府采购制度最早由()创立。

A.中国B.英国C.法国D.德国正确答案:B,第 10 题税收的经济职能亦称为()。

A.财政职能B.调节职能C.分配职能D.监视职能正确答案:B,。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019 年国家中级经济师《中级财政税收》职业资格考前练习一、单选题1.将税收收入实际数与计划数相比较,以分析经济税源变化情况的经济税源调查分析方法是() 。

A、趋势分析B、进度分析C、结构分析D、季节变动分析>>>点击展开答案与解析【知识点】:第 7 章 >第 3 节 >经济税源调查分析与报告【答案】: B【解析】:本题考查经济税源调查分析方法。

进度分析是将税收收入实际数与计划数相比较,以分析计划完成进度和经济税源变化情况的经济税源调查分析方法。

2.应税消费品的委托加工业务,实行从价定率办法计算纳税,其组成计税价格的计算公式是( ) 。

A、 (材料成本 +加工费 ) ÷ (1比-例税率 )B、 (材料成本 +加工费 ) ÷ (1+比例税率 )C、 (材料成本 -加工费 ) ÷ (1比-例税率 )D、 (材料成本 -加工费 ) ÷ (1+比例税率 )>>>点击展开答案与解析【知识点】:第 4 章 >第 2 节 >消费税的计税依据【答案】: A【解析】:本题考查消费税委托加工方式的检查。

委托加工业务,实行从价定率办法计算纳税的,其消费税组成计税价格 =(材料成本 +加工费 ) ÷(1- 比例税率 )。

3. 财政收入分配职能的履行主要是() 。

A、实现资源配置效率B、实现收入公平分配C、实现收入分配效率D、创造公平竞争的环境>>> 点击展开答案与解析【知识点】:第 1 章 >第 2 节 >收入分配职能【答案】: B【解析】:财政收入分配职能就是指政府在进行财政分配活动的过程中,为了实现社会公平,而对市场经济形成的收入分配结构进行调整的职能。

4. 决定政府预备费动用的机构是() 。

A、各级人民代表大会B、各级人民代表大会常务委员会C、各级人民政府D、各级财政部门>>> 点击展开答案与解析【知识点】:第 11 章>第 2 节 >政府间的财政管理权的划分【答案】: C【解析】:本题考查我国预算管理权限的划分。

各级人民政府是决定预算预备费动用的机构。

5. 根据我国宪法规定,下列选项中,属于国家所有的是() 。

A、城市的土地B、宅基地C、自留地D、自留山>>>点击展开答案与解析【知识点】:第 12 章 >第 4 节 >资源性国有资产管理概述【答案】: A【解析】:本题考查资源性国有资产。

城市的土地属于国家所有。

农村和城市郊区的土地,除法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、白留山,也属于集体所有。

6. 关于社会保障制度的说法,错误的是() 。

A、社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷B、社会保障制度是“相机抉择”的调控手段C、社会保障制度与税收共同调节社会成员的收入水平D、社会保障制度可以弥补商业保险的局限>>>点击展开答案与解析【知识点】:第 2 章 >第 5 节 >社会保障支出【答案】: B【解析】:本题考查市场经济条件下社会保障制度的意义。

社会保障制度的意义包括:(1)社会保障制度可能弥补市场经济的缺陷;(2)具有“内在稳定器”的作用; (3)与税收相得益彰,共同调节社会成员的收入水平;(4)可以弥补商业保险的局限。

7.契税实行的幅度比例税率是 () 。

A、 1%~ 3%B、3%~5%C、 5%~8%D、 8%~ 10%>>> 点击展开答案与解析【知识点】:第 6 章 >第 1 节 >契税【答案】: B【解析】:本题考查契税的税率。

契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~ 5%。

具体执行税率,由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内,根据本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。

8. 关于财政政策与货币政策的政策时滞性,下列说法中正确的是() 。

A、财政政策的决策时滞比货币政策的短B、财政政策的决策时滞与货币政策的一样长C、财政政策的执行时滞比货币政策的短D、财政政策的效果时滞优于货币政策>>> 点击展开答案与解析【知识点】:第 13 章 >第 3 节 >财政政策与货币政策配合的必要性【答案】: D【解析】:本题考查财政政策与货币政策配合的必要性。

因为财政政策措施要通过立法机构,经过立法程序,从确定到实施,过程比较复杂,因而,财政政策的决策时滞较长;而货币政策可以由中央银行的公开市场业务直接影响货币数量,费时较少,决策时滞比较短。

财政政策措施在通过立法之后,由有关单位具体实施;而货币政策在中央银行决策之后,可以立即付诸实施。

所以,财政政策的执行时滞一般比货币政策要长。

但从效果时滞来看,财政政策就可能优于货币政策。

这主要是由于财政政策工具直接影响社会的有效需求,从而使经济活动发生有力的反应;而货币政策主要是影响9. 税收保全措施的范围不包括() 。

A、纳税人经营的商品B、纳税人生产的货物C、个人维持生活必需的住房和服用品D、机动车辆>>>点击展开答案与解析【知识点】:第 7 章 >第 2 节 >税款征收的管理【答案】: C【解析】:本题考查税收保全的范围。

个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。

个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。

10. 从广义上说,共享税或税收分成属于() 。

A、混合转移支付B、纵向转移支付C、横向转移支付D、有条件转移支付>>> 点击展开答案与解析【知识点】:第 11 章>第 4 节 >政府间转移支付概述【答案】: B【解析】:本题考查纵向转移支付的内容。

从广义上说,共享税或税收分成属于纵向转移支付。

11.某企业 2015年度收入总额为 1000万元,利润总额为 200万元,缴纳企业所得税 30万元,该企业的所得税税负率为 ( ) 。

A、 3%B、15%C、 25%D、 30%>>>点击展开答案与解析【知识点】:第 3 章 >第 4 节 >税收负担概述【答案】: B【解析】:本题考查税收负担的衡量指标。

企业所得税税负率 =实际缴纳的所得税税额/同期实现的利润总额×100%=30 /200×100%=15% 。

12.甲国居民有来源于乙国的所得 200万元、丙国的所得 160万元。

甲、乙、丙三国的所得税税率分别为 20%、 30%、10%。

已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。

在综合抵免法下,抵免限额为 ( ) 万元。

A、 36B、72C、 16D、 60>>>点击展开答案与解析【知识点】:第 3 章 >第 5 节 >国际重复征税的产生与免除【答案】: B【解析】:本题考查综合抵免限额的计算。

综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)=(200+160) ×20%×[(200+160)/(200+160)]=72( 万元 )。

13. 下列交通工具中,以整备质量为车船税计税标准的是() 。

A、摩托车B、低速货车C、船舶D、乘用车>>> 点击展开答案与解析【知识点】:第 6 章 >第 1 节 >车船税【答案】: B【解析】:本题考查车船税的计税依据。

货车以整备质量吨位为车船税计税标准。

乘用车、客车、摩托车以辆为计税标准,船舶以净吨位为计税标准。

14. 自 2018年 1月 1 日至 2018年 12月 31 日,对年应纳税所得额低于100万元 ( 含 100万元 ) 的小型微利企业,其所得减按( )计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

A、 30%B、50%C、 60%D、 80%>>> 点击展开答案与解析【知识点】:第 5 章 >第 1 节 >税率【答案】: B自 2018 年 1 月 1 日至 2018 年 12万元 )的小型微利企业,其所得减按50%月 31 日,对年应纳税所得额低于100 万元 (含 100 计入应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。

15. 公债二级市场一般是() 之间交易的场所。

A、政府与证券承购机构B、公债承购机构与认购者C、公债持有者与政府D、公债发行者与公债认购者>>>点击展开答案与解析【知识点】:第 9 章 >第 2 节 >公债市场的概念及其分类【答案】: B【解析】:本题考查公债市场。

公债二级市场一般是公债承购机构与认购者之间的交易场所。

16.关于包装物的销售,下列说法正确的是( ) 。

A、随同货物出售单独计价的包装物,属于销售货物,应缴纳增值税B、周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,并入销售额征税C、因逾期未收回包装物不再退还的押金,不需要缴纳增值税D、对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,按规定返还的,不征增值税>>>点击展开答案与解析【知识点】:第 8 章 >第 2 节 >销项税额的检查【答案】: A【解析】:本题考查包装物增值税的检查。

B 项错误:周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。

C 项错误:因逾期未收回包装物而不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。

D 项错误:对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计如何核算,均应并入当期销售额征税。

17.财政政策与货币政策的配合主要是( ) 的政策。

A、松松搭配B、紧紧搭配C、松紧搭配D、以上都对>>> 点击展开答案与解析【知识点】:第 1 章 >第 2 节 >经济稳定职能【答案】: C【解析】:本题考查财政的经济稳定职能。

财政政策与货币政策的配合主要是松紧搭配的政策,如松的财政政策与紧的货币政策、紧的财政政策与松的货币政策等。

18. 按规定,一般的纳税人设置账簿的时间应是() 。

A、自领取税务登记证件之日起10 日内B、自领取营业执照之日起15 日内C、自领取税务登记证件之日起一个月内D、自领取营业执照之日起一个月内>>> 点击展开答案与解析【知识点】:第 7 章 >第 1 节 >账簿、凭证管理【答案】: B【解析】:本题考查账簿管理。

一般的纳税人应根据国务院财政、法的要求,自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15证记账,进行核算。

相关文档
最新文档