型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书1

合集下载

悬挑梁钢丝绳参与计算(规范要求是不参与计算),安全系数取5

悬挑梁钢丝绳参与计算(规范要求是不参与计算),安全系数取5

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书(建议增设一道钢丝绳作为安全储备,直径建议不小于20mm)架体验算一、脚手架参数脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Ф48×3脚手架搭设高度H(m) 20 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 30立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距l a(m) 1.5立杆横距l b(m) 1 横向水平杆计算外伸长度a1(m) 0.15内立杆离建筑物距离a(m) 0.2 双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式 横向水平杆在上 纵向水平杆上横向水平杆根数n 2 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 横杆截面惯性矩I(mm 4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm 2)206000横杆截面抵抗矩W(mm 3)4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb ×l a /(n+1))+1.4×G k ×l a /(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/(2+1)=2.35kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb ×l a /(n+1))+G k ×l a /(n+1)=(0.033+0.35×1.5/(2+1))+3×1.5/(2+1)=1.71kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[2.35×12/8,2.35×0.152/2]=0.29kN·mσ=M max/W=0.29×106/4490=65.42N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×1.71×10004/(384×206000×107800),1.71×1504/(8×206000×107800)]=1.002mmνmax=1.002mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[1000/150,10]=6.67mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=2.35×(1+0.15)2/(2×1)=1.55kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=1.71×(1+0.15)2/(2×1)=1.13kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.55kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.13kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.63×106/4490=139.39N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=3.306mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=3.58kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:R max=1.55kN≤R c=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:R max=3.58kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+a1)×n/2×0.033/h)×H=(0.12+(1+0.15)×2/2×0.033/1.8)×20=2.83kN 单内立杆:N G1k=2.83kN2、脚手板的自重标准值N G2k1 单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×(l b +a 1)×G kjb ×1/3/2=(20/1.8+1)×1.5×(1+0.15)×0.35×1/3/2=1.22kN 单内立杆:N G2k1=1.22kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb ×1/3=(20/1.8+1)×1.5×0.17×1/3=1.03kN 4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw ×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN 构配件自重标准值N G2k 总计单外立杆:N G2k =N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.22+1.03+0.3=2.55kN 单内立杆:N G2k =N G2k1=1.22kN 立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k =la×(l b +a 1)×(n jj ×G kjj )/2=1.5×(1+0.15)×(2×3)/2=5.18kN 内立杆:N Q1k =5.18kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.83+2.55)+ 0.9×1.4×5.18=12.97kN单内立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(2.83+1.22)+ 0.9×1.4×5.18=11.37kN七、立杆稳定性验算脚手架搭设高度H 20 立杆截面抵抗矩W(mm 3) 4490 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆抗压强度设计值[f](N/mm 2) 205 立杆截面面积A(mm 2)424连墙件布置方式两步两跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l 0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l 0/i=2.7×103/15.9=169.81≤210 轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l 0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13查《规范》表A得,υ=0.188满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(2.83+2.55)+1.4×5.18=13.69kNσ=N/(υA)=13693.35/(0.188×424)=171.79N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k=1.2×(2.83+2.55)+0.9×1.4×5.18=12.97kN M w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.29×1.5×1.82/10=0.18kN·m σ=N/(υA)+M w/W=12968.85/(0.188×424)+177803.62/4490=202.3N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×2×l a=1.4×0.35×2×1.8×2×1.5=5.35kN长细比λ=l0/i=600/15.8=37.97,查《规范》表A.0.6得,υ=0.9(N lw+N0)/(υAc)=(5.35+3)×103/(0.9×489)=18.91N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=5.35+3=8.35kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数n z 1 主梁材料规格16号工字钢 主梁截面积A(cm 2) 26.1 主梁截面惯性矩I x (cm 4) 1130 主梁截面抵抗矩W x (cm 3)141 主梁自重标准值g k (kN/m)0.205主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125主梁弹性模量E(N/mm 2)206000q=1.2×g k =1.2×0.205=0.25kN/m 第1排:F 1=F 1/n z =13.69/1=13.69kN 第2排:F 2=F 2/n z =13.69/1=13.69kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=3.79×106/141000=26.87N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=10.19×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=12.0 4N/mm2τmax=12.04N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.3mm≤[ν]=2×l x/250=2×1750/250=14mm符合要求!4、支座反力计算R1=-0.41kN,R2=11.19kN,R3=17.63kN四、上拉杆件验算钢丝绳型号6×19 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2) 1550 钢丝绳直径(mm) 14 钢丝绳不均匀系数α0.85 钢丝绳安全系数k 5 钢丝绳绳夹型式马鞍式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量[n] 3钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(3300/1050)=72.35°上拉杆件支座力:R S1=n z R3=1×17.63=17.63kN主梁轴向力:N SZ1=R S1/tanα1=17.63/tan72.35°=5.61kN上拉杆件轴向力:N S1=R S1/sinα1=17.63/sin72.35°=18.5kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=18.5kN钢丝绳:查(《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:F g=112kN[F g]=α× F g/k=0.85×112/5=19.04kN≥N S=18.5kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×19.04/(2×15.19)=2个≤[n]=3个符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N SZ1)]/n z=[(5.61)]/1=5.61kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=3.79×106/(1.05×141×103)+5.61×103/2610=27.74N/mm2≤[f]=215N/m m2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中υb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,υb=2.8由于υb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到υb值为0.97。

高层住宅楼型钢悬挑脚手架(扣件式)阳台最大悬挑长度计算书

高层住宅楼型钢悬挑脚手架(扣件式)阳台最大悬挑长度计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)阳台最大悬挑长度计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003架体验算架体部分同前述型钢悬挑扣件式,不再重复计算。

悬挑梁验算一、基本参数悬挑方式普通主梁悬挑主梁间距(mm) 1500主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓锚固螺栓直径d(mm) 18 主梁建筑物外悬挑长度L x(mm) 3000主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)100 主梁建筑物内锚固长度L m(mm) 3800梁/楼板混凝土强度等级C25 混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2) 50二、荷载布置参数支撑点号支撑方式距主梁外锚固点水平距离(mm) 支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)是否参与计算1 上拉2850 5800 0 是作用点各排立杆传至梁上荷载标准各排立杆传至梁上荷载设计各排立杆距主梁外锚固点水主梁间距l a(mm)号值F'(kN) 值F(kN) 平距离(mm)1 8.29 10.66 2100 15002 8.29 10.66 2900 1500 附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141 主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 荷载标准值:q'=g k=0.205=0.2kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.29/1=8.29kN第2排:F'2=F2'/n z=8.29/1=8.29kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.25kN/m第1排:F1=F1/n z=10.66/1=10.66kN第2排:F2=F2/n z=10.66/1=10.66kN1、强度验算弯矩图(kN·m) σmax=M max/W=5.17×106/141000=36.68N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=7.79×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=9.2N/mm2 τmax=9.2N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.93mm≤[ν]=2×l x/250=2×3000/250=24mm符合要求!4、支座反力计算R1=-0.01kN,R2=4.54kN,R3=18.49kN四、上拉杆件验算钢丝绳型号6×19 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm2) 1850 钢丝绳直径(mm) 18.5 钢丝绳不均匀系数α0.85 钢丝绳安全系数k 9 钢丝绳绳夹型式骑马式拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量[n] 4主梁拉环直径d(mm) 20 焊缝厚度h e(mm) 8焊缝长度l w(mm) 100 角焊缝强度设计值f tw(N/mm2) 160钢丝绳绳卡作法上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(5800/2850)=63.83°上拉杆件支座力:R S1=n z R3=1×18.49=18.49kN主梁轴向力:N SZ1=R S1/tanα1=18.49/tan63.83°=9.08kN上拉杆件轴向力:N S1=R S1/sinα1=18.49/sin63.83°=20.6kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=20.6kN钢丝绳:查(《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:F g=238kN[F g]=α× F g/k=0.85×238/9=22.48kN≥N S=20.6kN符合要求!绳夹数量:n=2.5[Fg]/T=2.5×22.48/15.19=4个≤[n]=4个符合要求!钢丝绳与型钢悬挑梁采用兜设方式,距离最外端不小于50。

主次梁型钢悬挑脚手架-1.doc(1)

主次梁型钢悬挑脚手架-1.doc(1)

悬挑扣件式脚手架计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010二、脚手架参数(图1)架体立面图三、横向水平杆验算由于纵向水平杆上的横向水平杆是均等放置的故,横向水平杆的距离为l a/(n+1),横向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积。

承载能力极限状态q=1.2×(g+g K1×l a/(n+1))+1.4×Q K×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/ (2+1)=2.35kN/m正常使用极限状态q K=g+g K1×l a/(n+1)+Q K×l a/(n+1)=0.033+0.35×1.5/(2+1)+3×1.5/(2+1)=1.708kN/m 根据规范要求横向水平杆按简支梁进行强度和挠度验算,故计算简图如下:1、抗弯验算(图4)承载能力极限状态的受力简图(横杆)(图5)弯矩图M max=0.232kN·mσ=M max/W=0.232×106/4490=51.688N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、挠度验算(图6)正常使用极限状态的受力简图(横杆)(图7)挠度图νmax=0.638mm≤[ν]=min[l b/150,10]=6mm满足要求3、支座反力计算由于支座反力的计算主要是为纵向水平杆承受的集中力的统计,故须分为承载能力极限状态和正常使用极限状态进行计算:承载能力极限状态V=1.306kN正常使用极限状态V K=0.949kN四、纵向水平杆验算由上节可知F=V,F K=V Kq=1.2×0.033=0.04kN/mq K=g=0.033kN/m由于纵向水平杆按规范规定按三跨连续梁计算,那么施工活荷载可以自由布置。

悬挑支撑结构(扣件式)计算书

悬挑支撑结构(扣件式)计算书

悬挑支撑结构计算书一、计算依据1、《建筑结构荷载规范》GB50009-20122、《钢结构设计规范》GB50017-20033、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20134、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011二、计算参数及施工简图(图1)立面图1(图2)立面图2三、悬挑部分竖向荷载验算架体按三角形架体每单位横截面面积上的自重值为计算基本单元,包括扣件、钢管下式中的w g为钢管自重标准值。

对于悬挑支撑结构横断面单位平米自重值为:g={[2(l a+l b+h)+(l a2+h2)0.5+(l b2+h2)0.5](w g+18.4/6)+2×13.2+1×14.6}/(l a h)=((2×(0.9+0.9+0.5)+(0.92+0.52)0.5+(0.92+0.52)0.5)×(2.43+18.4/6)+2×13.2+1×1 4.6)/(0.9×0.5)=172.451N/m2自重荷载标准值G=B t H t g k/(2l a l b)=2×2.4×172.451/(2×0.9×0.9)=510.966 N/m2p t=1.2(G+G1+G3)+1.4Q=1.2×(510.966/1000+2+0.35)+1.4×2=6.233 kN/m2≤p t,max=29.25kN/m2满足要求四、落地部分稳定验算1、悬挑部分竖向荷载引起的附加轴力n t=2Bt/la=2×2/0.9=4.444根据nt查JGJ300-2013表6.1.2得ηt=0.717N t=ηt p t l a B t=0.717×6.233×0.9×2=8.041kN2、落地部分长细比验算为方便计算立杆计算长度l0,按规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中的公式5.4.6-1和5.4.6-1进行计算。

悬挑脚手架计算书(完整版)

悬挑脚手架计算书(完整版)

悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。

计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为16.8米,立杆采用单立管。

搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。

施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。

悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度3.00米。

悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.45m。

拉杆采用钢管100.0×10.0mm。

一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。

(完整版)悬挑架计算书

(完整版)悬挑架计算书

4#楼工字钢悬挑脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。

一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 11 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1m,立杆的步距为1.5 m;内排架距离墙长度为0.40 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 1.00;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处辽宁沈阳市,查荷载规范基本风压为0.550kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.000,风荷载体型系数μs为1.128;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:3 层;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.5 m。

与楼板连接的螺栓直径(mm):20.00;楼板混凝土标号:C30;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):2.400;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.4 m。

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书

型钢悬挑脚手架计算书编者:一、参数信息:1.脚手架参数底层采用落地式脚手架;从第2层4.50m~22.5m,22.5~顶采用两次悬挑型钢脚手架;女儿墙顶标高为38.70m,双排脚手架搭设高度分别为18m、17.2 米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.50米,立杆的横距为0.800米,横杆的步距为1.80 米;内排架距离墙距离为0.2米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为1 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;连墙件布置:竖向间距按层高 3.0米,水平间距按3跨4.50 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为单扣件连接;吉工注:1、《扣规》规定,立杆顶端宜高出女儿墙1米,高出檐口上皮1.5米;2、《浙江省建筑施工现场安全质量标化管理实用手册》(以下简称《标化》)要求:悬挑架每段容许搭设高度小于18m;现在已形成了悬挑脚手架的标准做法,即:立杆横距0.8m立杆纵距1.5m内立杆与墙面的间距0.2m连墙,竖向每层、水平小于6m3、《扣规》6.2.1条,第2款第3项,当使用冲压钢脚手板、木脚手板、竹串片脚手板时,纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上;当使用竹笆脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距不应大于400mm;所以本案搭接在小横杆上的大横杆根数可以采用1 根,我以前用2根;现在工地也只用一根;4、有的考虑楼层周边梁支模而增大内立杆与墙的间距,常见的为0.45m左右,这种情况折模后要封闭内立杆与墙的间隙;5、“椒建规[2009]45号”,脚手架(一)严格执行钢管、扣件分色管理制度;(二)严禁不同受力性质的脚手架混搭;(三)脚手架搭投应及时跟上楼层施工进度。

(四)有地下室的建筑,考虑到地下室防水施工和土方回填,一层难以搭设脚手架的须规范设置临边防护。

从二层面开始必须搭设悬挑脚手架。

本案就是尊从上述第(四)条的做法;6、“台建规转[2003]17号” 按照省厅规定,严格界定钢管、扣件的使用范围。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_20221124_102954041

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_20221124_102954041

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.3×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.5×G k×l b/(n+1)=1.3×(0.033+0.1×0.85/(2+1))+1.5×2×0.85 /(2+1)=0.93kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.1×0.85/(2+1))+2×0.85/(2+1)=0.628kN/ m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.93×1.22=0.134kN·mσ=γ0M max/W=1×0.134×106/4490=29.83N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.628×12004/(100×206000×107800)=0.397mmνmax=0.397mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1200/150,10]=8mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.93×1.2=1.228kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.628×1.2=0.829kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.228kNq=1.3×0.033=0.043kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.829kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m) σ=γ0M max/W=1×0.351×106/4490=78.278N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.823mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[850/150,10]=5.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.246kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9纵向水平杆:R max=1×1.228/2=0.614kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.246=1.246kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H 20 脚手架钢管类型Ф48×3 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m0.121、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.2×2/2×0.033/1.8)×20=2.844kN 单内立杆:N G1k=2.844kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/2/2=(20/1.8+1)×1.2×0.85×0.1×1/2/2=0.309kN 1/2表示脚手板2步1设单内立杆:N G2k1=0.309kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/2=(20/1.8+1)×1.2×0.17×1/2=1.235kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.2×20=0.24kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.309+1.235+0.24=1.784kN单内立杆:N G2k=N G2k1=0.309kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n zj×G kzj)/2=1.2×0.85×(2×2)/2=2.04kN内立杆:N Q1k=2.04kN不组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.844+1.784)+ 1.5×2.04=9.077kN 单内立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.844+0.309)+ 1.5×2.04=7.159kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132查《规范》表A得,φ=0.1882、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=2.844+1.784+2.04=6.668kN单立杆的轴心压力设计值N=1.3(N G1k+N G2k)+1.5N Q1k=1.3×(2.844+1.784)+1.5×2.04=9. 077kNσ=γ0N/(φA)=1×9076.617/(0.188×424)=113.868N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.5得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(4.491+3)×103/(0.896×424)=19.718N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=4.491+3=7.491kN≤0.9×12=10.8kN 满足要求!悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算1主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm) 1/250q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=6.67/1=6.67kN第2排:F'2=F2'/n z=6.67/1=6.67kN荷载设计值:q=1.3×g k=1.3×0.205=0.267kN/m第1排:F1=F1/n z=9.08/1=9.08kN第2排:F2=F2/n z=9.08/1=9.08kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×13.375×106/141000=94.855N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×18.494×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=21.856N/mm2τmax=21.856N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=4.614mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-8.146kN,R2=27.066kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.93。

扣件式脚手架计算书

扣件式脚手架计算书

扣件式钢管支架楼板模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-20025、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB50009-20127、《钢结构设计规范》GB50017-2003ﻬ二、计算参数主楞合并根数 1 次楞类型 矩形木楞 次楞规格 40×90 次楞合并根数 / 钢管类型Ф48×3.5荷载参数可调托座承载力容许值(kN ) 30 地基承载力特征值fak (kPa) / 架体底部垫板面积A(m^2) 0.2 模板(不含支架)自重标准值G1k (kN/m^2)0.2 新浇筑混凝土自重标准值G 2k (kN /m^3)24 钢筋自重标准值G 3k(kN/m ^3) 1.1 施工荷载标准值Qk(kN /m^2) 2 脚手架上震动、冲击物体自重QDK (kN/m^2) 0.5 计算震动、冲击荷载时的动力系数κ1.35 脚手架安全等级 2级 脚手架结构重要性系数γ0 1是否考虑风荷载是 省份、城市四川(省)绵阳市(市)地面粗糙度类型C 类指有密集建筑群的城市市区基本风压值W o (kN/m^2) 0.2 沿风荷载方向架体搭设的跨数n 6 模板支撑架顶部竖向栏杆围挡的高度H m (mm) 1000 模板支撑架顶部模板高度H b (m m) 700 模板荷载传递方式可调托座简图:(图1) 平面图(图2)ﻩ纵向剖面图1(图3)ﻩ横向剖面图2三、面板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1,按简支跨进行计算,取b=1m宽板带为计算单元。

W m=bh2/6=1000×122/6=24000mm3I=bh3/12=1000×123/12=144000mm4由可变荷载控制的组合:q1=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4(Q k+κQDK)b=1.2×(0.2+(24+1.1)×350/1000)×1+1.4×(2+1.35×0.5)×1=14.527kN/m由永久荷载控制的组合:q2=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7(Qk+κQ DK)b=1.35×(0.2+(24+1.1)×350/1000)×1+1.4×0.7×(2+1.35×0.5)×1=14.751kN/m 取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(14.527,14.751)=14.751kN/m(图4)ﻩ面板计算简图1、强度验算(图5)面板弯矩图M max=0.166kN·mσ=Υ0×Mmax/W=1×0.166×106/24000=6.915N/mm2≤[f]=31N/mm2满足要求2、挠度验算q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.2+(24+1.1)×350/1000)×1=8.985kN/m(图6)ﻩ挠度计算受力简图(图7)ﻩ挠度图ν=0.572mm≤[ν]=300/400=0.75mm满足要求四、次楞验算次楞计算跨数的假定需要符合工程实际的情况,另外还需考虑次楞的两端悬挑情况。

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书

悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la = 1.5 m立杆横距lb = 0.7 m脚手架形式双排架脚手架的步距h = 1.5 m脚手架搭设高度H = 18 m小横杆上大横杆根数ng = 2 根连墙件布置形式二步三跨悬挑梁采用18号热轧工字钢槽口侧向放置每根立杆下都有悬挑梁悬挑长度l=1 m梁上支点距集中力作用点距离c=0 m支杆(吊绳)墙上支点距挑梁的垂直距离L2=0 m悬挑梁固支点支座类型固接墙固支点连接方式焊接悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw=180 mm支撑采用两根钢管支撑二、大横杆的计算1、大横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.23=0.08 kN/m活荷载标准值q2=3×0.23=0.69(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩:其中:l 大横杆计算跨度l=1.5 mq1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.08 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 0.69 kN/m经计算得到:M=(-0.1×1.2×0.08-0.117×1.4×0.69)×1.5^2=-0.28 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = -0.28 kN.m经计算得到:σ=0.28×1000000÷(5.08×1000)=55.12 N/mm2大横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度:其中: l 大横杆计算跨度l = 1.5 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.08 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 0.69 kN/m经计算得到:最大挠度V=(0.667×0.08+0.99×0.69)×(1.5×1000)^4÷(100×206000×12.19×10000)=1.48 mm最大挠度计算值小于等于l/150=4.67mm,并且小于10mm,故满足要求三、小横杆的计算:1、荷载值计算大横杆的自重标准值:P1=0.03763×1.5=0.06 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.5×0.23=0.12 kN脚手板的荷载标准值:P=0.06+0.12=0.18 kN活荷载标准值:Q=3××0.23=1.03 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距l = 0.7mP 静荷载标准值P = 0.18 kNQ 活荷载标准值Q = 1.03 kN经计算得到最大弯矩M= (1.2×0.18+1.4×1.03)×0.7÷3=0.39 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = 0.39 kN.m经计算得到:σ=0.39×1000000÷(5.08×1000)=76.77 N/mm2小横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、挠度计算其中: l 立杆的纵距l = 0.7 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值P = 0.18 kNQ 活荷载标准值Q = 1.03 kN经计算最大挠度V=23÷648×(0.18+1.03)×(0.7×1000)^3÷(206000×12.19×10000)=0.59 mm最大挠度计算值小于等于l/150=4.67mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03763×(0.7 +1.5) =0.08kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×1.5×0.7÷2 =0.18kN活荷载标准值Q = 3×1.5×0.7÷2 =1.58kN荷载的计算值R = 1.2×(0.08+0.18)+1.4×1.58 =2.52kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=8kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=2.52kN 扣件的抗滑承载力小于等于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:立杆承受的结构自重标准值NG1=0.14×18=2.52 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×0×1.5×(0.7+0.3)=0 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.5×0÷2=0 kN吊挂的安全设施荷载:NG4 = 0×1.5×18 = 0 kN静荷载标准值NG=2.52+0+0+0=2.52 kN活荷载标准值NQ=3×0×1.5×0.7÷2=0 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×0×0.3=0 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×2.52+1.4×0=3.02 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×2.52+0.85×1.4×0=3.02 kN风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0×1.5×1.5^2÷10=0 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0=0 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=0+0+0=0 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中l 立杆的计算长度l = 1.155×1.5×1.5=2.6 mI 立杆的回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=2.6×100÷1.58=165(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=3.02 kNφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.259 不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=3.02×1000÷(0.259×(4.89×100))=23.85 N/mm2 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=3.02 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0 kN.mφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.259 考虑风荷载时立杆的稳定性σ=3.02×1000÷(0.259×(4.89×100))+(0×1000000)÷(5.08×1000)=23.85 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中:A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.14 kN/mNQK 活荷载标准值NQK=0 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=0 kNφ轴心受压杆件稳定系数φ= 0.259经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.259×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×0+1.4×0)÷(1.2×0.14)=154.54 m组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.259×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×0+0.85×1.4×(0+0×0.259×(4.89÷5.08÷100)))÷(1.2×0.14)=154.54 m最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=154.54m由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:经计算得到脚手架高度限值为[H]=133.85m调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架最大高度应为50m六、连墙件的计算:(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积脚手架外侧的迎风面积;Aw=13.5 m2 经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0×13.5=0 kN(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kN Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=0 kN经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=0+5=5 kN(3)、连墙件轴向力设计值其中:φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到φ=0.949A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.949×(4.89×100)×205÷1000=95.13 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.3 mI 钢管回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.3×100÷1.58=19计算结果:连墙件轴向力计算值小于等于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值小于等于扣件抗滑承载力8 kN,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、悬挑梁所受集中荷载计算其中P 脚手架立杆传递的集中荷载P=3.02 kN经过计算: F = 3.02 kN2、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=3.02 kNlb 脚手架横距lb=0.7 mb 脚手架排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.237 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1 m经过计算: M=3.02×0.7×0.3^2×(3-0.3÷1)÷(2×1^2)+0.237×1^2×9÷128=0.27 kN.m3、锚固点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=3.02 kNlb 脚手架横距lb=0.7 mb 脚手架排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.237 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1 m经过计算: Rp=3.02×0.3^2×(3-0.3÷1)÷(2×1^2)+0.237×1×3÷8=3.48 kN4、固支点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=3.02 kNlb 脚手架横距lb=0.7 mb 脚手架排架距墙距离b=0.3 mq 悬挑梁自重标准值q=0.237 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1 m经过计算: RO=3.02×0.7×(3-÷1^2)÷(2×1)+0.237×1×5÷8=2.8 kN5、支杆的轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 3.48 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 0 度经过计算: T = 3.48÷sin(0) = 0 kN6、悬挑梁轴向力计算其中: Rp 支撑点的最大支座力Rp = 3.48 kNα支杆(拉绳)与悬挑梁夹角α= 0 度经过计算: N = 3.48÷tg(0) = 0 kN九、悬挑梁挠度计算:悬挑梁有支撑或拉绳时,不用计算悬挑梁的挠度.十、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积 A = 30.756 cm2W 截面抵抗矩W = 185 cm3M 挑梁最大弯矩M = 0.27 kN.mN 悬挑梁所受轴向力N = 0 kN经过计算: σ= 1000000×0.27÷(1.05×1000×185)+1000×0÷(100×30.756) = 1.39 N/mm2型钢截面应力小于等于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩W = 185 cm3M 挑梁最大弯矩M =0.27 kN.mφb 型钢整体稳定系数型φb = 0.93经过计算: σ= 0.27×1000000÷(185×0.93×1000) = 1.57 N/mm2悬挑梁整体稳定性小于等于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十二、悬挑梁与建筑物连接的焊缝计算1、焊缝的正应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 180 mmN 悬挑梁所受轴向力N = 0 kN经过计算: σ= 0×1000÷((180-2×9.5)×9.5) = 0 N/mm2焊缝的正应力参数错误2、焊缝的剪应力其中: t 焊缝厚度t = 9.5 mmlw 悬挑梁与建筑物连接的焊缝长度lw = 180 mmN 固支点的最大支座力N = 2.8 kN经过计算: τ= 2.8×1000÷((180-2×9.5)×9.5) = 1.83 N/mm2焊缝的剪应力小于等于焊缝抗剪强度设计值120 N/mm2,故满足要求3、焊缝的折算应力其中: σ焊缝的正应力σ= 0 N/mm2τ焊缝的剪应力τ= 1.83 N/mm2经过计算: f = sqrt(0^2+3×1.83^2) =0 N/mm2焊缝的折算应力小于等于焊缝折算应力设计值160×1.1=176 N/mm2,故满足要求十三、支撑杆计算1、支杆长细比计算λ= l/i = 0÷0 = 0支杆的稳定系数φ根据支杆长细比λ查表取: 1V .. .... . . 资 料. . 2、支杆的稳定性计算其中: N 支杆轴向力 N = 0 kNA 支杆净截面面积 A = 0 cm2φ 支杆的稳定系数 φ = 1经过计算: σ = (0×1000)÷(1×0×100) = 0 N/mm2支杆的稳定性小于等于支杆抗压强度设计值 205 N/mm2,故满足要求3、对接焊缝强度计算其中: N 挑梁支点最大支座力 N = 3.48 kNlw 焊缝长度,取支撑钢管周长 lw = 0 mmt 焊缝厚度,取支撑钢管壁厚 t = 0 mm经过计算: σ = 3.48×1000÷(0×0) = 0 N/mm2对接焊缝强度小于等于焊缝抗压强度设计值 205 N/mm2,故满足要求。

普通型钢悬挑脚手架计算书

普通型钢悬挑脚手架计算书

普通型钢悬挑脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为20.0米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为1.800米,立杆的横距为1.000米,大小横杆的步距为1.800米;内排架距离墙长度为0.3米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;采用的钢管类型为Φ48 × 3;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为1.00;连墙件采用二步二跨,竖向间距 3.6 米,水平间距 3.6 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途: 结构脚手架;同时施工层数:1 层;3.风荷载参数本工程地处上海省上海,基本风压为0.550kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取1.942,计算立杆稳定性时取1.626,风荷载体型系数μs为0.693;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):0.1337;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2): 0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别: 竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.500米,建筑物内锚固段长度 3.000 米。

与楼板连接的螺栓直径(mm): 16.000;楼板混凝土标号: C30;6.拉绳与支杆参数悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

二、大横杆的计算:按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

悬挑式扣件钢管脚手架计算书

悬挑式扣件钢管脚手架计算书

悬挑式扣件钢管脚手架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

双排脚手架,搭设高度19.5米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.40米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。

施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。

栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。

基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数1.4250。

卸荷吊点按照构造要求考虑,不进行受力计算!悬挑水平钢梁采用16号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.30米,建筑物内锚固段长度2.10米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.250=3.511kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.511×0.8002/8=0.281kN.mσ=0.281×106/4491.0=62.544N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.038+0.262+2.250=2.551kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.551×800.04/(384×2.06×105×107780.0)=0.613mm小横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

悬挑式脚手架工程方案计算书一

悬挑式脚手架工程方案计算书一

悬挑式脚手架工程方案计算书目录一、编制依据 (2)二、工程参数 (2)三、横向水平杆(小横杆)验算 (3)四、纵向水平杆(大横杆)验算 (4)五、扣件抗滑承载力验算 (4)六、计算立杆段轴向力设计值N (4)七、立杆的稳定性计算 (5)八、连墙件计算 (6)九、悬挑梁计算-悬挑长度1.3m (7)十、悬挑梁的整体稳定性计算 (8)十一、悬挑梁钢丝绳计算 (8)十二、悬挑梁与建筑结构锚固计算 (9)十三、转角悬挑梁计算 (10)十四、转角联梁的计算 (12)十五、加长悬挑梁计算 (12)加长悬挑梁的整体稳定性计算 (13)加长悬挑梁钢丝绳计算 (13)一、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130—20114、《建筑施工安全检查标准》JGJ59—20115、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-20156、《混凝土结构设计规范》GB50010-20107、《建筑结构荷载规范》GB50009—20128、《建筑地基基础设计规范》GB50007—20119、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80—201610、《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》住建部令第37号二、工程参数三、横向水平杆(小横杆)验算横向水平杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。

(一)抗弯强度计算1、作用横向水平杆线荷载标准值:q k =(QK+QP1)×S=(3+0。

35)×1。

5=5.03 kN/m2、作用横向水平杆线荷载设计值:q=1.4×QK ×S+1。

2×QP1×S=1.4×3×1。

5+1.2×0.35×1。

5=6.93 kN/m3、计算最大弯矩:M max =qlb2=6.93×0.92=0。

型钢悬挑脚手架(品茗)

型钢悬挑脚手架(品茗)

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书架体验算一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.8/(2+1))+1.4×3×0.8/(2+1 )=1.27kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.35×0.8/(2+1))+3×0.8/(2+1)=0.93kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.27×1.52=0.29kN·mσ=M max/W=0.29×106/4490=63.74N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.93×15004/(100×206000×107800)=1.43mm νmax=1.43mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.27×1.5=2.1kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.93×1.5=1.53kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.1kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=1.53kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.56×106/4490=124.19N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.251mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.33mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.12kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.1/2=1.05kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=2.12kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.5×2/2×0.033/1.8)×20=2.96kN单内立杆:N G1k=2.96kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.35×1/1/2=2.54kN 单内立杆:N G2k1=2.54kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.17×1/1=3.09kN4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.54+3.09+0.3=5.93kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.54kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(2×3)/2=3.6kN内立杆:N Q1k=3.6kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(2.96+5.93)+ 0.9×1.4×3.6=15.2kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+0.9×1.4×N Q1k=1.2×(2.96+2.54)+ 0.9×1.4×3.6=11.13kN 七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(分开设置)第1次卸荷验算α1=arctan(l s/H s)=arctan(3000/600)=78.69°α2=arctan(l s/H s)=arctan(3000/900)=73.3°钢丝绳竖向分力,不均匀系数K X取1.5P1=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l a=0.8×1.5×11.13×17/20×1.5/1.5=11.36kN P2=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l a=0.8×1.5×15.2×17/20×1.5/1.5=15.5kN 钢丝绳轴向拉力T1=P1/sinα1=11.36/sin78.69°=11.58kNT2=P2/sinα2=15.5/sin73.3°=16.19kN卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=16.19kN绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×16.19/(2×15.19)=1个≤[n]=3个满足要求!花篮螺栓验算:σ=[Fg]×103/(π×d e2/4)=16.19×103/(π×202/4)=51.52N/mm2≤[ft]=170N/mm2 满足要求!P g=k×[F g]/α=9×16.19/0.85=171.39kN钢丝绳最小直径d min=(P g/0.5)1/2=(171.39/0.5)1/2=18.51mm吊环最小直径d min=(2A/π)1/2=(2×[F g]/([f]π))1/2=(2×16.19×103/(65π))1/2=13mm注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2第1次卸荷钢丝绳最小直径18.51mm,必须拉紧至16.19kN,吊环最小直径为13mm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数二、荷载设计)结构脚手架荷载标准值G kjj(kN/m2) 3 地区陕西西安市安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.250.555,0.51 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.139,0.128风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.9/(2+1))+1.4×3×0.9/(2+ 1)=1.404kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.9/(2+1))=0.12kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.404×1.52=0.316kN·mσ=γ0M max/W=1×0.316×106/4120=76.681N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.12×15004/(100×206000×98900)=0.202mm νmax=0.202mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.404×1.5=2.317kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.12×1.5=0.198kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.317kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.198kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.698×106/4120=169.43N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.264mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.333kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=1×2.317/2=1.158kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×2.333kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.12+1.5×2/2×0.03/1.8)×13.5=1.959kN 单内立杆:N G1k=1.959kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(13.5/1.8+1)×1.5×0.9×0.3×1/1/2=1.721kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=1.721kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(13.5/1.8+1)×1.5×0.17×1/1=2.167kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×13.5=0.203kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.721+2.167+0.203=4.091kN 单内立杆:N G2k=N G2k1=1.721kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.9×(1×3)/2=2.025kN内立杆:N Q1k=2.025kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(1.959+4.091)+ 1.4×2.025=10.095kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(1.959+1.721)+1.4×2.025=7.251kN七、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=1.959+4.091=6.05kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(1.959+4.091)+1.4×2.025=1 0.095kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.128×1.5×3.62)=0.063kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[10094.85/(0.191×384)+62705.664/4120]=152.857N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×3×l a=1.4×0.139×2×1.8×3×1.5=3.153kN长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(3.153+3)×103/(0.896×424)=16.196N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!σ=(N lw+N0)/(π×d2/4)=(3.153+3)×103/(3.14×182/4)=24.18N/mm2≤f t=170N/mm2满足要求!悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=6.05/1=6.05kN第2排:F'2=F2'/n z=6.05/1=6.05kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=10.09/1=10.09kN第2排:F2=F2/n z=10.09/1=10.09kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×2.537×106/141000=17.992N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×10.177×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=12.028N/mm2τmax=12.028N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.05mm≤[ν]=2×l x/250=2×1350/250=10.8mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=4.147kN,R2=16.371kN四、上拉杆件验算上拉杆材料类型钢筋上拉杆截面类型18 上拉杆截面积A(cm2) 2.545 上拉杆材料抗拉强度设计值f(N/mm2) 205 上拉杆弹性模量E(N/mm2) 206000 对接焊缝抗拉强度设计值f t w(N/mm2) 185 焊缝厚度h e(mm) 15 焊缝长度l w(mm) 120 角焊缝强度设计值f f w(N/mm2) 160上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(3000/1000)=71.565°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×16.371=16.371kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=16.371/tan71.565°=5.457kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=γ0R S1/sinα1=1×16.371/sin71.565°=17.256kN上拉杆件的最大轴向拉力设计值:N S=max[N S1...N Si]=17.256kN轴心受拉稳定性计算:σ=N S/A=17.256×103/254.5=67.805N/mm2≤0.5×f=102.5N/mm2符合要求!角焊缝验算:σf=N S/(h e×l w)=17.256×103/(15×120)=9.587N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2 正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22符合要求!对接焊缝验算:σ=N S/(l w t)=17.256×103/A=17.256×103/254.5=67.805N/mm2≤f t w=185N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =|[(-(-N SZ1))]|/n z=|[(-(-5.457))]|/1=5.457kN压弯构件强度:σmax=γ0[M max/(γW)+N/A]=1×[2.537×106/(1.05×141×103)+5.457×103/2 610]=19.226N/mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.93。

相关文档
最新文档