小学数学《鸡兔同笼问题》练习题(含答案)
鸡兔同笼题目练习及解答

鸡兔同笼题目练习及解答鸡兔同笼是中国古代著名的数学趣题之一,也是小学数学中常见的一类问题。
它对于培养孩子们的逻辑思维和解题能力有着重要的作用。
下面我们就来通过一些题目练习及解答,深入了解鸡兔同笼问题。
题目一:笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有 35 个头,从下面数有 94 只脚,问鸡和兔各有多少只?解答:我们可以用假设法来解决这个问题。
假设笼子里全是鸡,那么每只鸡有 2 只脚,35 只鸡就应该有 35×2= 70 只脚。
但实际有 94 只脚,多出来的脚就是兔子的。
每只兔子比每只鸡多 4 2 = 2 只脚。
所以兔子的数量就是(94 70)÷ 2 = 12(只)鸡的数量就是 35 12 = 23(只)题目二:一个笼子里鸡兔共有 20 只,脚共有 56 只,问鸡兔各有几只?解答:同样先假设全是鸡,20 只鸡就有 20×2 = 40 只脚。
实际有 56 只脚,多出的脚是兔子的,兔子数量为(56 40)÷ 2 = 8(只)鸡的数量就是 20 8 = 12(只)题目三:鸡兔同笼,鸡比兔多 10 只,共有脚 110 只,求鸡兔各有多少只?解答:设兔有 x 只,那么鸡就有 x + 10 只。
每只兔 4 只脚,每只鸡 2 只脚,可列出方程:4x + 2×(x + 10) = 1104x + 2x + 20 = 1106x = 90x = 15 ,即兔有 15 只。
鸡的数量就是 15 + 10 = 25 只。
题目四:有鸡兔同笼,它们共有 48 个头,132 只脚,鸡和兔各有几只?解答:假设全是鸡,48 只鸡共有脚 48×2 = 96 只。
实际 132 只脚,多出的是兔子的,兔子数量为(132 96)÷ 2 = 18 只。
鸡的数量为 48 18 = 30 只。
题目五:笼子里鸡兔的数量相同,它们的脚一共有 90 只,鸡兔各有几只?解答:因为鸡兔数量相同,设鸡兔各有 x 只。
小学数学鸡兔同笼问题及参考答案

小学数学鸡兔同笼问题及参考答案1、有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。
龟、鹤各有几只?2、盒子里有大小玻璃球共30颗,共重266克。
已知大玻璃球每颗11克,小玻璃球每颗7克。
盒中大、小玻璃球各有多少颗?3、全班一共58人,共租了8辆车,每辆车都坐满了。
大、小车各租了几辆?大车限乘8人小车限乘6人4、100个和尚吃100个馒头。
大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个。
求大、小和尚各多少人?5、一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载要36辆。
已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材有多少吨?6、豆豆同学参加一次数学竞赛.试题共20道,规定答对一道得5分,答错一道扣1分.豆豆全部完成了答题,共得了70分.豆豆答对了多少道题?7、搬运工人搬运1000只玻璃瓶,规定搬一只可得运费3角,但打碎一只要赔5角,如果运完后共得运费260元,那么搬运中打碎了多少只?8、为倡导“绿色呼吸,还大自然清洁”,某县开展了开荒造林活动,裕华小学参加了这次活动,其中100名师生共栽树100棵,老师每人载3棵,学生每2人载一棵。
请你算一算老师和学生各多少人?9、大院里养了三种动物,每只小山羊戴着3个铃铛,每只狮毛狗戴着1个铃铛,大白鹅不戴铃铛。
小明数了数,共有9个脑袋,28条腿,11个铃铛。
这三种动物各有多少只?参考答案1.解:假设都是鹤。
①总的腿数:40×2=80条少的腿数:112-80=32条②龟的只数:32÷2=16只③鹤的只数:40-16=24只2.解:假设都是大玻璃球总的重量:30×11=330(克)多的重要:330-266=64(克)小玻璃球:64÷(11-7)=16(颗)大玻璃球:30-16=14(颗)答:盒中大玻璃球有14颗,小玻璃球有16颗3.解:假设全都租大车总人数:8×8=64(人)多的人数:64-58=6(人)小车:6÷(8-6)=3(辆)大车:8-3=5(辆)答:大车租了5辆,小车租了3辆4.解:假设把一个大和尚和3个小和尚分为一组(一组4人),100个和尚则可以分成100÷4=25组,按题目要求一组需要4个馒头,25组刚好100个馒头,刚好分完因为一组有1个大和尚,25组则有大和尚25×1=25人因为一组有3个小和尚,25组则有小和尚25×3=75人5. 【分析】已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么36辆大车比36辆小车多装4×36=144吨,这144吨就相当于(45-36)辆小车装的数量,由此可以求出每辆小车装多少吨,进而求出这批钢材共有多少吨【解答】解:4×36÷(45-36)×45=144÷9×45=16×45=720(吨)答:这批钢材有720吨.6.【分析】根据“答对一道得5分,答错一道扣1分.”可知:答错一题比答对一题少得(5+1)6分;全部答对20道题共得:20×5=100(分);假设豆豆全部做对得分是100分,比70分多得100-70=30(分),那么他答错了:30÷6=5(道);所以豆豆答对了:20-5=15道题.【解答】解:假设豆豆都答对了总分:20×5=100分多出的分数:100-70=30分错的题数:30÷(5+1)=5(道);答的题数:20-5=15(道);答:豆豆答对了15道题.7.【解答】解:假设全部没有打碎:3角=0.3元,5角=0.5元1000×0.3=300(元)300-260=40(元)0.3+0.5=0.8(元)打碎:40÷0.8=50(只)答:搬运中打碎了50只玻璃瓶.8.解:假设去的都是老师:总棵树:100×3=300棵多的棵树:300-100=200棵学生数:200÷(3-1÷2)=80(人)老师数:100-80=20(人)答:老师有20人,学生有80人.9.提示:假设都是小山羊和狮毛狗(它们都有4条腿)总的腿数:9×4=36条多的腿数:36-28=8条大白鹅只数:8÷(4-2)=4(只)则小山羊和狮毛狗共有: 9一4=5(只),假设都是小山羊铃铛总数: 5×3=15个多的铃铛:15-11=4个狮毛狗只数: 4÷2=2(只)小山羊只数:5-2=3(只)。
小学六年级数学 《鸡兔同笼》练习题及答案

7 数学广角鸡兔同笼基础作业不夯实基础,难建成高楼。
1. 笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有9个头,从下面数有28只脚,按顺序列表试一试。
2.笼子里共有鸡、兔100只,鸡和兔的脚共248只,笼中的鸡、兔各有多少只?3. 笼子里有鸡与兔共8只,一共有26只脚,求鸡与兔各有多少只?(1)可以这样想:先假设笼子里全部都是鸡,那么一共有( )只脚,比应有脚的只数少( )只,这是因为把兔当成鸡后,每只少算了( )只脚,由“一共少的脚的只数÷每只兔少算的脚的只数”可以算出( )的数量是( )只。
(2)也可以这样想:先假设笼子里全部是兔子,那么一共有( )只脚,比应有的脚的只数多( )只,这是因为把鸡当成兔子后,每只多算了( )只脚,由“一共多的脚的只数÷每只鸡多算的脚的只数”可以算出( )的数量是( )只。
(3)还可以这样想:设有x只鸡,则兔有(8-x)只,根据共有26只脚可以列出( )=26的方程。
综合提升重点难点,一网打尽。
4. 全班54人共租了11条船,每条船都坐满了,大船每条坐6人,小船每条坐4人,大小船各租了多少条?5. 王老师为学校买的篮球和足球共8个,共用了312元,则篮球和足球各买了多少个?6. 六年级有20名同学去参加数学竞赛,平均得分为83分,其中男生平均分是85分,女生的平均分是80分,参加竞赛的女同学有多少名?7. 植树节到了,六年级16名优秀少先队员去参加植树劳动,男生每人植树2棵,女生2人共植树1棵,这样一共植了14棵树,参加植树的男、女生各有多少人?拓展探究举一反三,应用创新,方能一显身手!8. 在一次数学抢答比赛中,规定答对一题得10分,答错一题要扣除4分,(1)小明共抢答了10道题,最后得分72分,他答对了几道题?(2)李红抢答了12道题,最后得分22分,她答错了几道题?数和数字一样吗?我们学数学,整天与数和数字打交道,那么数和数字是一回事吗?你注意到它们之间的区别了吗?你知道吗,小兰和小华还为这事吵起来了呢。
小学数学五年级上册鸡兔同笼问题练习题

小学数学五年级上册鸡兔同笼问题练习题1.鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?答案:设鸡有x只,兔有y只,由题目得到方程组:x + y = 302x + 4y = 88解得:x = 22,y = 8,因此笼中有22只鸡和8只兔。
2.鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只?答案:设鸡有x只,兔有y只,由题目得到方程组:x + y = 482x + 4y = 132解得:x = 24,y = 24,因此笼中有24只鸡和24只兔。
3.一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?答案:设鸡有x只,兔有y只,由题目得到方程组:x + y = 782x + 4y = 200解得:x = 50,y = 28,因此饲养组养了50只鸡和28只兔。
4.鸡兔同笼不知数,三十六头笼中露。
数清脚共五十双,各有多少鸡和兔?答案:设鸡有x只,兔有y只,由题目得到方程组:x + y = 362x + 4y = 100解得:x = 22,y = 14,因此笼中有22只鸡和14只兔。
5.XXX用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票名买了多少张?答案:设20分邮票有x张,50分邮票有y张,由题目得到方程组:x + y = 3520x + 50y = 1000解得:x = 20,y = 15,因此XXX买了20张20分邮票和15张50分邮票。
6.XXX用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?答案:设50分邮票有x张,80分邮票有y张,由题目得到方程组:x + y = 2050x + 80y = 1360解得:x = 8,y = 12,因此XXX买了8张50分邮票和12张80分邮票。
7.XXX的储蓄罐里共2分和5分硬币70枚,XXX数了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚?答案:设2分硬币有x枚,5分硬币有y枚,由题目得到方程组:x + y = 702x + 5y = 194解得:x = 38,y = 32,因此XXX有38枚2分硬币和32枚5分硬币。
人教版数学四年级下册《数学广角-鸡兔同笼》练习题含答案

数学四年级下册《数学广角-鸡兔同笼》练习题第1课时鸡兔同笼1. 面值5元和10元的人民币共26张,总钱数是180元,那么5元和10元各有多少张?2.同学们去公园划船,大船限乘5人,小船限乘3人,44人共租了大、小船共10条,正好坐满。
大船与小船各租了多少条?3. 鸡兔同笼,鸡比兔多14只,共有136只脚。
鸡、兔各有多少只?答案提示1.5元的16张,10元的10张。
2.大船7条,小船3条。
3.鸡有32只,兔有18只。
第2课时1. 填空题。
(1)鸡和兔共有33个头,106只脚。
假设33只都是兔,就有( )只脚,比106只脚多了( )只脚,每只鸡比每只兔少( )只脚,所以鸡有( )只。
假设33只都是鸡,就有( )只脚,比106只脚少了( )只脚,每只鸡比每只兔少( )只脚,所以兔有( )只。
(2)自行车和三轮车共14辆,总共30个轮子。
自行车有( )辆。
2.有一堆土共400方,有大、小两辆汽车,大车一次拉7方,小车一次拉4方,运完这堆土正好共拉了70次。
大车拉了几次?3.小林爱好集邮,他用17.6元买了8角和2元的两种邮票共16枚。
他买了8角的邮票多少枚?答案提示1.(1)132 26 2 13 66 40 2 20 (2)122.(400-70×4)÷(7-4)=40(次)3.17.6元=176角2元=20角(20×16-176)÷(20-8)=12(枚)鸡兔同笼一、填一填。
(1)1元钱买4分一张和8分一张的邮票共20张,应买4分的邮票( )张。
(2)有一堆土共400方,有大、小两辆汽车,大车一次拉7方,小车一次拉4方,运完这堆土共拉了70车。
大车拉了( )次。
(3)某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。
小华参加了这次竞赛,得了64分。
小华做对( )道题。
2. 买5元1千克的茶叶和8元1千克的茶叶共10千克,用去71元。
小学数学 《鸡兔同笼—腿差类型》练习+详解

小学数学《鸡兔同笼—腿差类型》试题部分1.鸡兔一共有7只,鸡腿比兔腿多2条,那么鸡有______只,兔有____只。
2.鸡兔一共有16只,鸡腿比兔腿少10条,那么鸡有______只,兔有_____只。
3.鸡兔一共有12只,鸡腿比兔腿多12条,那么鸡有______只,兔有_____只。
4.小朋友出去玩,晚上住宿的时候,男生都住3人间,女生都住4人间,他们正好住满了11个房间,如果女生比男生多2人,那么男生有______人,女生有_____人。
5.矿泉水有大瓶和小瓶两种,大瓶每瓶4千克,小瓶每瓶1千克。
桌上一共放了10瓶水,大瓶水的总重量比小瓶水的总重量多25千克。
那么大瓶水共有_____千克,小瓶水共有_____千克。
6.小朋友出去玩,晚上住宿的时候,男生都住5人间,女生都住4人间,他们正好住满了5个房间,如果女生比男生少7人,那么男生有_____人,女生有_____人。
7.文雯参加“一答到底”知识竞赛抢答,规定每答对一道题得5分,答错一道题倒扣1分。
文雯答了10道题后,共得到38分。
那么文雯共答对_____道题。
8.小光参加“一答到底”知识竞赛抢答,规定每答对一道题得3分,答错一道题倒扣1分。
小光答了10道题后,共得到14分。
那么小光共答对_____道题。
9.小颜参加“一答到底”知识竞赛抢答,规定每答对一道题得4分,答错一道题倒扣2分。
小颜答了10道题后,共得到22分。
那么小颜共答对______道题。
10.兔是鸡的2倍,兔腿总数比鸡腿总数多60条,那么兔子有_____只。
11.鸡是兔的3倍,鸡腿比兔腿多30条,那么鸡有_____只。
12.兔是鸡的3倍,兔腿比鸡腿多90条,兔子有_____只。
13.停车场有一些三轮车和一些小轿车,小轿车比三轮车的2倍多3辆,小轿车的轮子总数比三轮车的轮子总数多62个,那么三轮车和小轿车共有_____辆。
14.三年级的同学参加聚会,女生人数是男生人数的2倍。
每个男生吃了3个包子,每个女生吃了2个包子,女生比男生多吃24个包子,那么参加聚会的女生有_____人。
小学四年级鸡兔同笼20道典型数学题假设法解题(含答案解析易中难度)

小学四年级鸡兔同笼20道典型数学题假设法解题(含答案解析易中难度)1.有一只笼子装着鸡和兔,从上数头有20个,从下数脚64只,问笼中鸡、兔各有多少只?解:①假设笼中全是兔子,共有多少只脚?4×20=80(只)②比原来的总数多多少只脚?80-64=16(只)③一只兔子比一只鸡多多几只脚?4-2=2④(把看多的兔子换成鸡)有几只鸡?16÷2=8⑤兔子有多少只?20-8=12只答:有鸡8只,兔12只。
2.一个商场有两轮摩托车和三轮摩托车共26辆,其中共有轮子67个,问两轮摩托车和三轮摩托车各有多少辆?解:①假设商场全是三轮摩托车,共有多少个轮子?3×26=78(个)②比原来的总数多多少个轮子?78-67=11(个)③一个三轮摩托车比一辆二轮摩托车多几各轮子?3-2=1④(把看多的三轮摩托车换成两轮摩托车)有几辆两轮摩托车?11÷1=11⑤有多少辆三轮摩托车?26-11=15只答:有两轮摩托车11辆,三轮摩托车15辆。
3. 小明家有200千克油,分别装在48个油瓶中,其中大油瓶每瓶装5千克,小油瓶每瓶装3千可,问大、小油瓶各有多少个?解:①假设全部是大油瓶,共装多少千克油?5×48=240(千克)②比原来的总数多多少千克?240-200=40(千克)③一个大油瓶比一个小油瓶多装多少千克油?5-3=2④(把看多的大油瓶换成小油瓶)有几小油瓶?40÷2=20⑤有多少个大油瓶?48-20=28(个)答:有大油瓶28个,小油瓶20个。
4.小亮存钱罐里有42枚硬币,共有32元,分别是硬币1元和5角的,问1元和5角的各有多少枚?解:①假设全部1元的,即10角,共有多少角?10×42=420(角)②比原来的总数多多少角?420-320=100(角)③1元比5角多多少角?10-5=5(角)④(把看多的1元换成5角)有几5角?100÷5=20(枚)⑤有多少个1元?42-20=22(枚)答:有1元的22枚,5角的20枚。
小学数学第九单元数学广角—鸡兔同笼测试题(含答案解析)

小学数学第九单元数学广角—鸡兔同笼测试题(含答案解析)一、选择题1.全班一共有100人去乘船,大船每条坐8人,小船每条坐了6人。
租了大、小船共15条,每条船都坐满了。
其中大船租了()条。
A. 5B. 6C. 8D. 102.有10元人民币和5元人民币共15张,合计120元.其中10元的人民币有()张.A. 10B. 9C. 83.鸡和兔共40只,脚共有112只,鸡、兔各有多少只?()A. 鸡16只,兔24只B. 鸡24只,兔16只C. 鸡22只,兔18只4.鸡兔同笼,一共有288只脚,并且鸡和兔共有91只,那么笼子里有()。
A. 鸡35只,兔56只B. 鸡53只,兔38只C. 鸡48只,兔43只D. 鸡38只,兔53只5.全班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了。
大船每条乘6人,小船每条乘4人,则他们租船的情况是()。
A. 大船3条,小船5条B. 大船5条,小船3条C. 大船6条,小船2条6.某数学竞赛共有20道题,答对一道题得5分,不答或答错一道题不仅不给分,还要扣去3分,必须答对()道题才能得84分。
A. 2B. 16C. 18D. 177.全国足球甲A联赛每胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某支球队共得了30分,赛了14场,其中平了3场,那么负了().A. 4场B. 3 场C. 2 场D. 1场8.鸡兔同笼,上有21头,下有66足,有()只鸡.A. 9B. 48C. 189.鸡兔同笼,脚40只,头15个,鸡有()只.A. 10B. 2C. 5D. 4 10.“鸡兔同笼”问题是我国古代的数学名题之一,《孙子算经》中记载的题目是这样的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?”,同学们,你得出的这个古代名题的结果是()A. 鸡23只兔12只B. 鸡12只兔23只C. 鸡14只兔21只11.鸡兔同笼,上有30头,下有80条腿,其中鸡有()只.A. 20B. 15C. 1012.动物园里有龟、鹤共40只,共112条腿,龟和鹤分别有多少只?()A. 15只、25只B. 16只、24只C. 4只、16只D. 18只、22只二、填空题13.有2元和5元的人民币共30张,合计人民币75元,则2元有________张,5元有________张.14.一个停车场,停有四轮轿车和两轮摩托车12辆,共有轮子38个.停车场中四轮轿车有________辆.15.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组,科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9组,参见科技类的学生有________个组,参加艺术类的有________个组。
三年级数学思维专题训练—鸡兔同笼问题(含答案解析)

三年级数学思维专题训练—鸡兔同笼问题1.在一次去动物园时,丁丁看到了许多鸟和四足兽共36只,数一数它们共有100只脚.那么,丁丁见到了___________只鸟和____________只四足兽.2.老师和学生一共44人去参加义务植树活动.老师每人植5棵,学生每人植2棵,正好一共植了100棵.参加植树的老师和学生各有多少?3.2角和5角的硬币共30枚,总钱数是102角,2角硬币有_________ 枚,5角硬币有_________枚.4.一次英语考试只有20道题,做对一题加5分,做错一题倒扣3分(不做算错).皮皮这次没考及格,不过他发现,只要他少错一道题就能刚好及格.他做对了_________道题.5.甲种农药每千克兑水20千克,乙种农药每千克兑水40千克,现为了提高药效,根据农科所意见,甲、乙两种农药混合使用,已知两种农药共5千克,要兑水140千克,则其中甲种农药有__________千克.6.张阿姨给幼儿园两个班的孩子分水果,大班每人分得5个橘子和2个苹果,小班每人分得3个橘子和2个苹果.张阿姨一共分出了135个橘子和70个苹果,那么小班有_______个孩子.7.张明、李华两人进行射击比赛,规定每射中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各射了10发,共得208分,其中张明比李华多64分,则张明射中_________发.8.2008年春,我国南方遭受到重大雪灾,实验小学三年级一班的42名同学给南方的灾区捐款450元.其中有12名同学每人捐5元,其他同学捐10元或20元,则捐10元的有________名,捐20元的有__________名.9.一次数学竞赛共有25道题,评分标准是:每做对一题得4分,每做错一题或不做倒扣2分某学生在这次竞赛中做完了全部25道题,得88分,他答对了__________题.10.某班学生在运动会上,进入前三名的有10人次,已知获第一名可得9分,获第二名可得5分,获第三名可得2分,其他名次不记分,该班共计得64分,其中获第一名的至多有___________人次.11.迷宫里的灯有两种:一种是上吊3个大灯,下缀6个小灯的九星连环灯;一种是上吊3个大灯,下缀15个小灯的十八星连环灯.已知大灯有408个,小灯有1437个,那么,九星连环灯有_________个,十八星连环灯有__________个.12.有一场球赛,售出50元、80元、100元的门票共800张,收入56000元.其中80元的门票和100元的门票售出的张数正好相同。
2022-2023学年小升初数学《鸡兔同笼问题》专题卷(含答案)

2022-2023学年小升初数学《鸡兔同笼问题》专题卷(含答案)一、单选题1.妈妈买黄瓜和西红柿共6千克,花了8元。
已知黄瓜每千克1元,西红柿每千克2元,妈妈买了( )千克黄瓜。
A. 1B. 2C. 3D. 42.全班一共有100人去乘船,大船每条坐8人,小船每条坐了6人。
租了大、小船共15条,每条船都坐满了。
其中大船租了()条。
A. 5B. 6C. 8D. 103.20分和50分的邮票共36枚,共值9元9角,那么这两种邮票分别有()A. 28枚,8枚B. 29枚,7枚C. 27枚,9枚4.摩托车和三轮车共15辆,共有35个轮子,摩托车有()辆.A. 5B. 8C. 10二、填空题5.一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子.车棚里一共存放着10辆车,一共有26个轮子.其中自行车、三轮车各有多少辆?6.自行车和三轮车共有32辆,总共79只轮子,自行车有________辆。
7.一次数学竞赛有10道题,做对一题得10分,做错一题倒扣2分,小明得了76分,小明做对了________ 题.8.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.现在三种昆虫20只,共有腿128只,翅膀22对,每种昆虫各有多少只?蜘蛛有________只,蜻蜓有________只,蝉有________只.9.3只鸡和6只兔共________条腿,6只兔比6只鸡多________条腿。
三、解答题(共11题;共60分)10.鸡免同笼,它们的数量相同,两种动物的腿加起来共有72条。
鸡和免各有几只?11.某车间王师傅做机器零件,每做成一件合格的产品得2.2元,做坏一件扣1.1元。
一天他共做30个零件,得人民币52.8元。
问:王师傅这一天做了几件合格的产品?12.妈妈去买水果,如果她买4千克苹果和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克相同的苹果和5千克相同的荔枝,需花62元,问1千克苹果和1千克荔枝各多少元?13.体育馆共有11张乒乓球台,都在进行比赛,有的乒乓球台正在进行单打比赛,有的乒乓球台正在进行双打比赛,正在参加比赛的人数为34人,单打和双打的球台各有多少张?14.动物园里养的龟和鹤共有35个头,104只脚,动物园里分别有龟和鹤各多少只?15.在今年举办的体育运动会中,10张乒乓球桌上一共有28个同学在比赛.你能算出进行单打和双打的乒乓球桌各有几张吗?16.鸡兔同笼,上有35个头,下有92条腿。
小学数学鸡兔同笼问题练习及答案

鸡兔同笼问题练习及答案1、一个大笼子里关了一些鸡和兔子。
数它们的头,一共有36个;数它们的腿,共有100条。
则鸡和兔各有几只?【分析与解】由题设可知道,若都是鸡,腿只有36×2=72条。
比实际少100-72=28条腿。
少算的是因为把四条腿的兔子当做了2条腿的鸡子,这样一只兔子少算2条腿,28÷2=14只兔子刚好少28条腿。
即兔子有14只,鸡有36-14=22只。
2、王老师用40元钱买来20枚邮票,全是1元和5元的。
求这两种邮票各买了几枚?【分析与解】有题设可知道,若都买的是1元的邮票,则只花1×20=20元,少出了40-20=20元,这是因为把5元的当1元的算了,一枚就少算4元,20÷4=5枚就刚好少算20元。
即5元的邮票有5枚,一元的有20-5=15枚。
3、兔妈妈上山采蘑菇,晴天,每天能采30个,雨天每天能采12个。
它从4月10号开始,到4月29号,中间没有休息,一共采了510个蘑菇。
那么晴天雨天各几天?【分析与解】由题设可知,它一共采了29-10+1=20天。
若都是雨天采的,则采12×20=240个。
比实际少510-240=270个,这是因为把晴天也当雨天算了,一个晴天少算30-12=18个,270÷18=15天晴天刚好少算270个。
故晴天有15天,雨天有20-15=5天。
4、肖老师带51名学生去公园里划船。
他们一共租了11条船,其中有大船和小船。
每条大船坐6人,小船坐4人。
每条都坐满了人。
他们租了几条大船几条小船?【分析与解】由题设可知,若租的都是小船,则只能坐11×4=44人,还有51+1-44=8人没坐。
这说明把大船当小船算了,一条大船少算了6-4=2人,8人刚好是8÷4条船。
即大船有4条,小船为11-4=7条。
5、一辆汽车参加拉力赛,9天行了5000公里。
已知它晴天每天行688公里,雨天平均每天行390公里。
小学数学 《鸡兔同笼—三种动物》练习+详解本

小学数学《鸡兔同笼—三种动物》试题部分1.小怪兽有2个头,2条腿,大怪兽有2个头,4条腿。
大小怪兽共有20个头,30条腿,那么大怪兽有____只2.小怪兽有3个头,2条腿,大怪兽有3个头,4条腿。
大小怪兽共有60个头,56条腿,那么大怪兽有______只。
3.小怪兽有2个头,4条腿,大怪兽有2个头,6条腿。
大小怪兽共有60个头,160条腿,那么大怪兽有_____只。
4.三年级同学参加聚会,每个男生吃了3个包子和2个橘子,每个女生吃了3个包子和1个橘子。
共吃了30个包子和16个橘子,那么男生有_____人。
5.三年级同学参加聚会,每个男生吃了2个包子和2个橘子,每个女生吃了2个包子和1个橘子。
共吃了30个包子和22个橘子,那么男生有_____人。
6.三年级同学参加聚会,每个男生吃了2个包子和4个橘子,每个女生吃了2个包子和2个橘子。
共吃了40个包子和66个橘子,那么女生有_____人。
7.孙悟空抓回来一些九头鸟和九尾狐,九头鸟有9个头1条尾,九尾狐有1个头9条巴。
猪八戒从上数有78个头,从下数有62条尾巴,那么九头鸟有_____只。
8.孙悟空抓回来一些九头鸟和九尾狐,九头鸟有9个头1条尾,九尾狐有1个头9条尾。
猪八戒从上数有96个头,从下数有64条尾巴,那么九头鸟有______只。
9.孙悟空抓回来一些大妖怪和一些小妖怪,大妖怪有3个头1条腿,小妖怪有1个头3条腿。
猪八戒从上数有39个头,从下数有45条腿,那么小妖怪有_____答案详解部分1.小怪兽有2个头,2条腿,大怪兽有2个头,4条腿。
大小怪兽共有20个头,30条腿,那么大怪兽有____只【答案】5【详解】假设全是小怪兽,应该是20÷2=10只,有10×2=20条腿,实际上多了30-20=10条腿,每一个小怪兽变成大怪兽应该多4-2=2条腿,所以大怪兽有10÷2=5只。
2.小怪兽有3个头,2条腿,大怪兽有3个头,4条腿。
通用版2023年小升初数学鸡兔同笼问题专题练习(附答案)

通用版2023年小升初数学鸡兔同笼问题专题练习(附答案)一、单选题1.鸡兔同笼,共有8个头,20只脚,兔有()只。
A.2B.3C.62.李华参加知识抢答竞赛,答对一题加10分,答错一题倒扣6分,他共抢答了10题,最后得分36分,他答错了()题。
A.3B.4C.5D.63.数学竞赛共10题,做对一题得8分,做错一题(或不做)例扣5分,小军得41分,他做错了()。
A.3题B.4题C.5题D.2题4.某村过年有分肉的习俗。
将160斤肉分给村里110户家庭,贫困家庭每户分得3斤肉,其他家庭每户分得1斤肉。
那么该村的贫困家庭有()户。
A.16B.20C.22D.255.今有鸡兔同笼,上有35个头,下有94只脚,问鸡兔各有多少只?()A.鸡23,兔12B.鸡12,兔23C.鸡21,兔9D.鸡9,兔21 6.鸡、兔同笼,共有20头,60只脚。
笼子里有兔()只。
A.10B.11C.127.松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,雨天每天只能采12个。
它一连几天共采了112个松果,平均每天采14个。
这几天中有几天下雨?()A.3B.4C.5D.68.王村小学举行数学竞赛,共10道题。
每做对一道题得10分,每做错一道题扣减2分。
小明得了64分。
他做错了几道题?()。
A.2B.3C.4D.59.鸡兔同笼共30只,脚100只,则兔比鸡().A.多B.少C.一样多D.无法判断10.同学们一起去划船,但是公园的船不够多,如果每船坐4人,会多出10人,如果每船坐5人,则会多出1人,共有()人去划船。
A.36B.46C.51D.52二、填空题11.笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚。
下面说法正确的有。
(填序号)①鸡兔一共有35只。
②假如全是鸡,就会少24只脚。
③假如全是兔,就会多24只脚。
④如果它们都抬起2只脚,剩下站在地上的24只脚就都是兔子的。
12.在我国古代数学著作《九章算术》中记载了一道有趣的问题:“今有牛五、羊二,值金三十两,牛一,值金五两五,羊值金几何?”题目大意是:五头牛、2只羊共价值30两“金”。
【专项练习】小学数学鸡兔同笼问题专项练习(含答案与解析)

小学数学鸡兔同笼问题专项练习一、填空题1.鸡和兔一共有16只,数一数腿有40条,鸡有( )只。
2.鸡兔同笼,共有30个头,84条脚。
笼中鸡兔各有多少只?假设30只全是鸡,共有( )条脚,比84只脚少( )条,因此就有( )只兔,( )只鸡。
3.全班41人去公园划船,租了9只船正好坐满,每只大船坐5人,每只小船坐3人,租了( )只大船,( )只小船。
4.在14张球桌上同时进行乒乓球比赛,双打的比单打的多8人,那么进行单打的球桌有( )张,双打的球桌有( )张。
5.我国古代数学名著《孙子算经》中记载了一道数学趣题:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”若设兔有x只,解决问题正确的方程是( )。
6.六年级进行计算比赛,共20题,规定算对一题得5分,错一题扣2分。
晓华得了79分,他做对( )题。
7.一只青蛙4条腿,一只蜻蜓6条腿,现有青蛙和蜻蜓一共10只,并且总共有46条腿,请问青蛙有( )只,蜻蜓有( )只。
8.学校举行乒乓球比赛,在16张球桌上同时进行,共42人参加,其中单打的球桌有( )张。
9.有1元和5元的纸币共50张,共210元,5元的纸币有( )张。
10.青青牧场里黑兔比白兔少14,已知这两种兔子共有350只,则黑兔比白兔少( )只。
11.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,贴在13块展板上展出。
每块小展板贴8件,每块大展板贴20件。
那么大、小展板分别有( )块和( )块。
12.我国明代珠算家程大位在他的著作中写过这样一道有趣的题目:100个和尚吃100个馒头,正好全部吃完。
如果大和尚每人吃3个,小和尚3人吃1个。
那么大和尚有( )人,小和尚有( )人。
13.六(2)班的王老师和李老师带44名同学去野营,一共租了10顶帐篷,正好住满。
已知每顶大帐篷可以住5人,每顶小帐篷可住3人。
大帐篷租( )顶。
14.自行车和三轮车共15辆,共有35个轮子,自行车有( )辆,三轮车有( )辆。
三年级奥数鸡兔同笼问题例题及答案

三年级奥数5-1鸡兔同笼训练题【例1】鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?【巩固】点点家养了一些鸡和兔子,同时养在一个笼子里,点点数了数,它们共有35个头,94只脚.问:点点家养的鸡和兔各有多少只?【巩固】鸡兔共有45只,关在同一个笼子中.每只鸡有两条腿,每只兔子有四条腿,笼中共有100条腿.试计算,笼中有鸡多少只?兔子多少只?【巩固】动物园里有一群鸵鸟和大象,它们共有36只眼睛和52只脚,问:鸵鸟和大象各有多少?【巩固】鸡兔同笼,上有35头,下有94足,求笼中鸡兔各几只?【例2】动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚208只,鸵鸟比梅花鹿多20只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只?【巩固】一个养殖园内,鸡比兔多36只,共有脚792只,鸡兔各几只?【巩固】鸡兔同笼,鸡、兔共有107只,兔的脚数比鸡的脚数多56只,问鸡、兔各多少只?【巩固】鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只.问:鸡、兔各多少只?【巩固】鸡、兔共60只,鸡脚比兔脚多60只.问:鸡、兔各多少只?【巩固】鸡、兔同笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?【巩固】鸡与兔共100只,鸡的脚数比兔的脚数少28.问鸡与兔各几只?【例3】在一个停车场上,现有车辆41辆,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车共有127个轮子,那么三轮摩托车有多少辆?【巩固】体育老师买了运动服上衣和裤子共21件,共用了439元,其中上衣每件24元、裤子每件19元,问老师买上衣和裤子各多少件?【巩固】小建和小雷做仰卧起坐,小建先做了3分钟,然后两人各做了5分钟,一共做仰卧起坐136次.已知每分钟小建比小雷平均多做4次,那么小建比小雷多做了多少次?【例4】(中国古代僧粥问题)一百个和尚刚好喝一百碗粥,一个大和尚喝三碗粥,三个小和尚喝一碗粥,那么大和尚有多少个,小和尚有多少个?【巩固】100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍.问:大、小和尚各有多少人?【巩固】100个和尚160个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍.问:大、小和尚各有多少人?【解析】从前有座山,山里有个庙,庙里有许多小和尚,两个小和尚用一根扁担一个桶抬水,一个小和尚用一根扁担两个桶挑水,共用了38根扁担和58个桶,那么有多少个小和尚抬水?多少个挑水?【例5】工人运青瓷花瓶250个,规定完整运到目的地一个给运费20元,损坏一个倒赔100元.运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少个?【巩固】乐乐百货商店委托搬运站运送100只花瓶.双方商定每只运费1元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1元,结果搬运站共得运费92元.问:搬运过程中共打破了几只花瓶?【巩固】有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损瓶子不给运费,还要每只赔偿1元.结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃瓶破损了几只【例6】(2008年第八届“春蕾杯”小学数学邀请赛决赛)甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发,共得208分,最后甲比乙多得64分,乙打中发。
小学数学 《鸡兔同笼—腿和类型》练习+详解

小学数学《鸡兔同笼—腿和类型》试题部分1.鸡和兔共20只,鸡腿和兔腿共50条,那么兔有______只。
【答案】5【详解】假设:假设全是鸡,则有20×2=40(条)腿。
对比:比实际少了50-40=10(条)腿。
调整:因为一只鸡比一只兔少4-2=2(条)腿,所以10条腿需要把10÷2=5(只)鸡换成兔子。
所以有5只兔,有20-5=15(只)鸡。
检验:5×4+15×2=50(条),答案正确。
2.鸡和兔共25只,鸡腿和兔腿共70条,那么兔有_____只。
【答案】10【详解】假设:假设全是鸡,则有25×2=50(条)腿。
对比:比实际少了70-50=20(条)腿。
调整:因为一只鸡比一只兔少4-2=2(条)腿,所以20条腿需要把20÷2=10(只)鸡换成兔子。
所以有10只兔,有25-10=15(只)鸡。
检验:10×4+15×2=70(条),答案正确。
3.鸡兔一共10只,共有26条腿,那么鸡有_____只,兔有_____只。
【答案】7、3【详解】假设都是鸡,共有10×2=20条腿,与实际的腿数相差26-20=6(条),需要把鸡换成兔子,每换1次就多4-2=2(条)腿,那么兔子就有6×2=3(只),鸡有10-3=7(只)。
4.草原上有一些三脚猫和四脚蛇在聚会,一共20只。
它们的脚和为72只,那么四脚蛇有_____只。
【答案】12【详解】假设:假设全是三脚猫,则有20×3=60(只)脚。
对比:比实际少了72-60=12(只)脚。
调整:因为一只三脚猫比一只四脚蛇少4-3=1(只)脚,所以12只脚需要把12÷1=12(只)三脚猫换成四脚蛇。
所以有12只四脚蛇,有20-12=8(只)三脚猫。
检验:12×4+8×3=72(只),答案正确。
5.池塘边有一些瘌蛤蟆和天鹅,两种动物共有30只,共有70条腿。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学《鸡兔同笼问题》练习题(含答案)【例1】(古典题)鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?分析:假设46只都是兔,一共应有4×46=184只脚,这和已知的128只脚相比多了184-128=56只脚,这是因为我们把鸡当成了兔子,如果把1只鸡当成1只兔,就要比实际多4-2=2(只)脚,那么56只脚是我们把56÷2=28只鸡当成了兔子,所以鸡的只数就是28,兔的只数是46-28=18。
我们称这种解题的方法为“假设法”。
它是一种重要的解题思路。
当然,这里我们也可以假设46只全是鸡,小朋友们,请你按此思路做做这道题目!鼓励学生从两个方面假设解题,更深一步理解假设法。
【例2】某学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人.已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有多少间大宿舍?分析:如果30间都是小宿舍,那么只能住4×30=120人,而实际上住了168人.大宿舍比小宿舍每间多住6-4=2人,所以大宿舍有(168-120)÷2=24间。
【例3】100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。
问:大、小和尚各有多少人?分析:本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。
如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。
假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300—140=160(个)。
现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3—1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100—80=20(人)。
同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。
【例4】刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?分析:假设租的10条船都是大船,那么船上应该坐6×10= 60(人)。
假设后的总人数比实际人数多了60-(41+1)=18(人),多的原因是把小船坐的4人都假设成坐6人。
一条小船当成大船多出2人,多出的18人是把18÷2=9(条)小船当成大船。
所以有9条小船,1条大船。
【例5】松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.它一连几天采了112个松果,平均每天采14个.问这几天中有几个雨天?分析:因松鼠妈妈共采松果112个,平均每天采14个,所以实际用了112÷14=8(天).假设这8天全是晴天,松鼠妈妈应采松果20×8=160(个),比实际采的多了160-112=48(个),因雨天比晴天少采20-12=8(个),所以共有雨天48÷8=6(天).【例6】鸡、兔共100只,鸡脚比兔脚多20只。
问:鸡、兔各多少只?分析:这个例题与前面例题是有区别的,没有给出它们脚数的总和,而是给出了它们脚数的差.这又如何解答呢?假设100只都是鸡,没有兔,那么就有鸡脚200只,而兔的脚数为零。
这样鸡脚比兔脚多200只,而实际上只多20只,这说明假设的鸡脚比兔脚多的数比实际上多200—20=180(只)。
现在以兔换鸡,每换一只,鸡脚减少2只,兔脚增加4只,即鸡脚比兔脚多的脚数中就会减少4+2=6(只),而180÷6=30,因此有兔子30只,鸡100—30=70(只)。
【例7】鸡、兔共60只,鸡脚比兔脚多60只。
问:鸡、兔各多少只?分析:假设60只都是鸡,没有兔,那么就有鸡脚120只,而兔的脚数为零。
这样鸡脚比兔脚多120只,而实际上只多60只,这说明假设的鸡脚比兔脚多的数比实际上多120—60=60(只)。
现在以兔换鸡,每换一只,鸡脚减少2只,兔脚增加4只,即鸡脚比兔脚多的脚数中就会减少4+2=6(只),而60÷6=10,因此有兔子10只,鸡60—10=50(只)。
【例8】鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?分析:设鸡与兔只数一样多:274-2×26=222(只),每一对鸡、兔共有足:2+4=6(只),鸡兔共有对数(也就是兔子的只数):222÷6=37(对),则鸡有37+26=63(只)。
【例9】东湖路小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,没有做一题或做错一题都要倒扣3分.刘钢得了60分,问他做对了几道题?分析:这道题也类似于“鸡兔同笼”问题.假设刘钢20道题全对,可得分5×20=100(分),但他实际上只得60分,少了100-60=40(分),因此他做错了一些题.由于做对一道题得5分,做错一道题倒扣3分,所以做错一道题比做对一道题要少5+3=8(分).40分中含有多少个8,就是刘钢做错多少道题.所以,刘钢做错题为 40÷8=5(道),做对题为 20-5=15(道).【例10】乐乐百货商店委托搬运站运送100只花瓶。
双方商定每只运费1元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1元,结果搬运站共得运费92元。
问:搬运过程中共打破了几只花瓶?分析:假设100只花瓶在搬运过程中一只也没有打破,那么应得运费1×100=100(元)。
实际上只得到92元,少得100-92=8(元)。
搬运站每打破一只花瓶要损失1+1=2(元)。
因此共打破花瓶8÷2=4(只)。
【例11】香山小学三年级有3个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人?分析:法1:我们设想,如果条件中三个班人数同样多,那么,要求每班有多少人就很容易了.由此得到启示,是否可以通过假设三个班人数同样多来分析求解。
结合右图可以想,假设二班、三班人数和一班人数相同,以一班为标准,则二班人数要比实际人数少5人.三班人数要比实际人数多7-5=2(人).那么,请你算一算,假设二班、三班人数和一班人数同样多,三个班总人数应该是:135-5+(7-5)=132(人),一班:[135-5+(7-5)]÷3=132÷3=44(人),二班:44+5=49(人),三班:49-7=42(人);法2:假设一、三班人数和二班人数同样多,那么,一班人数比实际要多5人,而三班要比实际人数多7人.这时的总人数又该是:135+ 5+ 7=147(人)。
二班:(135+ 5+ 7)÷3=147÷3=49(人),一班:49-5=44(人),三班:49-7=42(人)。
【附1】现有大、小油瓶共50个,每个大瓶可装油4千克,每个小瓶可装油2千克,大瓶比小瓶共多装20千克。
问:大、小瓶各有多少个?分析:小瓶有(4×50—20)÷(4+2)=30(个)。
大瓶有50—30=20(个)。
【附2】鸡兔同笼,共有头100个,足316只,求鸡兔各有多少只?分析:法1:我们可以这样想,鸡兔共有头100个,意思是鸡和兔共有100只.它们一共有脚316只,鸡有2只脚,兔有4只脚.假定100只全部是鸡,那么应该只有200只脚,现有316只脚。
因为每只兔比鸡多2只脚.而现在共多316-200=116只脚,因此应有兔子为:(316-200)÷(4-2)=116÷2=58(只).当然鸡就有 100-58=42(只).法2:我们也可假定100只全部是兔子,那么应当有400只脚,现有316只脚,少了400-316=84只脚,说明有一部分是鸡.每只鸡比兔少2只脚,所以应有鸡为:(400-316)÷(4-2)=84÷2=42(只).当然兔就有 100-42=58(只).鼓励学生在课堂上把自己的思路讲解出来!【附3】有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),求蜻蜓有多少只?分析:这是在鸡兔同笼基础上发展变化的问题.观察数字特点,蜻蜓、蝉都是6条腿,只有蜘蛛8条腿.因此,可先从腿数入手,求出蜘蛛的只数.我们假设三种动物都是6条腿,则总腿数为 6×18=108(条),所差 118-108=10(条),必然是由于少算了蜘蛛的腿数而造成的.所以,应有(118-108)÷(8-6)=5(只)蜘蛛.这样剩下的18-5=13(只)便是蜻蜓和蝉的只数.再从翅膀数入手,假设13只都是蝉,则总翅膀数1×13=13(对),比实际数少 20-13=7(对),这是由于蜻蜓有两对翅膀,而我们只按一对翅膀计算所差,这样蜻蜓只数可求7÷(2-1)=7(只).【附4】一批钢材,用小卡车装载要45辆,用大卡车装载只要36辆。
已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,那么这批钢材有多少吨?分析:要算出这批钢材有多少吨,需要知道每辆大卡车或小卡车能装多少吨。
利用假设法,假设只用36辆小卡车来装载这批钢材,因为每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨,所以要剩下4×36=144(吨)。
根据条件,要装完这144吨钢材还需要45—36=9(辆)小卡车。
这样每辆小卡车能装144÷9=16(吨)。
由此可求出这批钢材有720吨。
1.鸡兔同笼,上有35头,下有94足,求笼中鸡兔各几只?解答:有兔(94-35×2)÷(4-2)=12(只),有鸡35-12=23(只)。
2.小华用二元五角钱买了面值二角和一角的邮票共17张,问两种邮票各买多少张?解答:二元五角= 250分;1角=10分;2角=20分.假设都是10分邮票:10×17=170(分),比实际少了:250-170=80(分),每张邮票相差钱数:20-10=10(分),有二角邮票:80÷10=8(张),有一角邮票张:17-8=9(张)。
3.体育老师买了运动服上衣和裤子共21件,共用了439元,其中上衣每件24元、裤子每件19元,问老师买上衣和裤子各多少件?解答:裤子:(24×21-439)÷(24-19)=13(件),上衣:21-13=8(件)。
4.鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?解答:鸡与兔分别有80只和20只。
5.某次数学竞赛,共有20道题,每道题做对得5分,没做或做错都要扣3分,小聪得了60分,他做对了多少道题?解答:做错(5×20-60 ) ÷(5+3)=5(道),因此,做对的20-5=15(道)。