2017年中考物理试题分项版解析汇编(第03期)专题04机械运动(含解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专题4 机械运动

一、选择题

1.【2017•怀化卷】小明对生活中的几个物理量做了如下估测,其中与实际相符的是()

A.课桌高度约为1.5m

B.他上学步行平均速度约为10m/s

C.一个初中生的质量约为50g

D.人的正常体温约为37°C

【答案】D

【解析】

【考点定位】长度的估测;温度;质量的估测;速度与物体运动

2.【2017•贵港卷】2017年4月22日,天舟一号与天宫二号实现自动交回对接,天宫二号空间实验室,是继天宫一号后中国自主研发的第二个空间实验室.下列说法正确的是()

A.天宫二号是靠超声波向地面传递信息的

B.天空二号在发射过程中,动能转化为重力势能

C.自动交回对接成功后,天舟一号相对于天宫二号是静止的

D.在空间实验室不能使用测力计测量手的握力

【答案】C

【解析】

超声波不能在真空中传播,电磁波可以在真空中传播,所以航天员和地面控制中心之间的信息是靠电磁波传递的,故A错误;天空二号在发射过程中,速度变大,动能变大,高度变大,重力势能变大,不是动能和势能的转化,故B错误;天舟一号相对于天宫二号的相对位置没有发生变化,所以是静止的,故C正确;太空中虽然失重,但弹力依然存在,所以用用握力棒锻炼臂力是可行的,故D错误;故应选C。

【考点定位】电磁波的传播;运动和静止的相对性;重力;动能和势能的转化与守恒

3.【2017•毕节卷】下列估测数据中最接近实际的是()

A.洗澡水的温度约为60°C B.人正常步行速度越5m/s

C.中学生课桌的高度约为80cm D.物理课本的质量约是2kg

【答案】C

【解析】

洗澡水的温度与人体温度差不多,约为40℃左右,故A不符合实际;人正常步行的速度在

4km/h=4×m/s≈1.1m/s左右,故B不符合实际;中学生的身高在160cm左右,课桌的高度大约是中学生身高的一半,在80cm左右,故C符合实际;一个苹果的质量在150g左右,物理课本的质量与此差不多,在150g=0.15kg左右,故D不符合实际;故应选C。

【考点定位】温度;质量的估测;长度的估测;速度与物体运动

4.【2017•齐齐哈尔卷】根据生活经验,以下估测最接近实际的是()

A.人感觉舒适的环境温度为37℃

B.中学生的质量约为500kg

C.人正常步行的速度约为1.1m/s

D.中学生的鞋长约为42cm

【答案】C

【解析】

【考点定位】温度;质量的估测;长度的估测;速度与物体运动

5.【2017•咸宁卷】图是某物体做直线运动时的路程随时间变化的图象,由图象判断下列说法错误的是()

A.15s时,物体通过的路程为30m

B.整个20s时间内,物体的平均速度为2m/s

C.物体在20s内都做匀速直线运动

D.物体在0~5s时间内的速度比10~20s内的速度大

【解析】

由图象知,物体运动15s对应的路程是30m,所以15s通过的路程是30m,故A正确;前5s内物体通过的

路程为20m,则速度为:v===4m/s,物体做的是匀速直线运动;5至10s内物体静止;而10至20s

时物体也是做匀速直线运动,速度为v===2m/s.所以在20s的过程中物体做的变速直线运动,

故C错误;全程的平均速度为v===2m/s.故B正确;物体在0~5s时间内的速度比10~20s内的速度大,故D正确;故应选C。

【考点定位】速度公式及其应用;匀速直线运动

6.【2017•益阳卷】某大学两位研究生从蚂蚁身上得到启示,设计出如图所示的“都市蚂蚁”概念车.这款概念车小巧实用,有利于缓解城市交通拥堵.下列关于正在城市中心马路上行驶的此车说法正确的是()

A.以路面为参照物,车是静止的

B.以路旁的树木为参照物,车是静止的

C.以路旁的房屋为参照物,车是运动的

D.以车内的驾驶员为参照物,车是运动的

【答案】C

【解析】

【考点定位】参照物及其选择

7.【2017•徐州卷】下列估计值中,最符合实际的是()

A.一名初中生的质量约为200kg

B.人正常步行速度约为1.4m/s

C.人感觉舒适的气温约为40℃

D.家庭照明用LED灯的电功率约为200W

【解析】

一名初中生的质量约为50kg;故A错误;人正常步行速度约为1.4m/s,符合实际;故B正确;人感觉舒适的气温约为23℃左右;故C错误;家庭照明用LED灯的电功率约20W左右;故D错误;故应选B。

【考点定位】质量的估测;温度;速度与物体运动;电功率

8.【2017•镇江卷】下列估计值中,最接近实际的是()

A.人正常步行时的速度约为5m/s

B.住宅楼每层楼的高度约为3m

C.一本物理书的质量约为30g

D.一盏家用节能灯的功率约为1kW

【答案】B

【解析】

【考点定位】长度的估测;质量的估测;速度与物体运动;电功率

9.【2017•镇江卷】我国自主研制的大飞机C919试飞期间,一伴飞飞机与C919朝同一方向沿直线匀速飞行,题图为伴飞飞机上的科研人员某时刻通过航窗所看到的C919图景,已知伴飞飞机的速度比C919的大,则一段时间后科研人员看到的图景可能是()

A.B.C.D.

【答案】A

【解析】

飞机C919试飞期间,伴飞飞机与C919朝同一方向沿直线匀速飞行,伴飞飞机的速度比C919的大,所以经过一段时间后C919应该相对于伴飞飞机向后运动,故A图符合实际情况,故A正确;故应选A。

相关文档
最新文档