【5年高考3年模拟】(新课标版)2015届高考化学一轮复习 专题八 化学反应速率和化学平衡试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

专题八化学反应速率和化学平衡考点一化学反应速率

1.(2014课标Ⅰ,9,6分)已知分解1 mol H

2O

2

放出热量98 kJ。在含少量I-的溶液中,H

2

O

2

解的机理为:

H 2O

2

+I- H

2

O+IO-慢

H 2O

2

+IO- H

2

O+O

2

+I-快

下列有关该反应的说法正确的是( )

A.反应速率与I-浓度有关

B.IO-也是该反应的催化剂

C.反应活化能等于98 kJ·mol-1

D.v(H

2O

2

)=v(H

2

O)=v(O

2

)

答案 A

2.(2014四川理综,7,6分)在10 L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g) M(g)+N(g),所得实验数据如下表:

实验编

号温度/℃

起始时物质的量

/mol

平衡时物质的量/mol n(X) n(Y) n(M)

①700 0.40 0.10 0.090

②800 0.10 0.40 0.080

③800 0.20 0.30 a

④900 0.10 0.15 b

下列说法正确的是( )

A.实验①中,若5 min时测得n(M)=0.050 mol,则0至5 min时间内,用N表示的平均反应速

率v(N)=1.0×10-2mol/(L·min)

B.实验②中,该反应的平衡常数K=2.0

C.实验③中,达到平衡时,X的转化率为60%

D.实验④中,达到平衡时,b>0.060

答案 C

3.(2014北京理综,12,6分)一定温度下,10 mL 0.40 mol/L H

2O

2

溶液发生催化分解。不同时

刻测得生成O

2

的体积(已折算为标准状况)如下表。

t/min 0 2 4 6 8 10

V(O

2

)/mL 0.0 9.9 17.2 22.4 26.5 29.9

下列叙述不正确

...的是(溶液体积变化忽略不计)( )

A.0~6 min的平均反应速率:v(H

2O

2

)≈3.3×10-2mol/(L·min)

B.6~10 min的平均反应速率:v(H

2O

2

)<3.3×10-2mol/(L·min)

C.反应至6 min时,c(H

2O

2

)=0.30 mol/L

D.反应至6 min时,H

2O

2

分解了50%

答案 C

4.(2014重庆理综,7,6分)在恒容密闭容器中通入X并发生反应:2X(g) Y(g),温度T

1

T

2

下X的物质的量浓度c(X)随时间t变化的曲线如图所示,下列叙述正确的是( )

A.该反应进行到M点放出的热量大于进行到W点放出的热量

B.T

2下,在0~t

1

时间内,v(Y)= mol·L-1·min-1

C.M点的正反应速率v

正大于N点的逆反应速率v

D.M点时再加入一定量X,平衡后X的转化率减小答案 C

5.(2014安徽理综,10,6分)臭氧是理想的烟气脱硝试剂,其脱硝反应为:2NO

2(g)+O

3

(g)

N 2O

5

(g)+O

2

(g),若反应在恒容密闭容器中进行,下列由该反应相关图像作出的判断正确的是

( )

A B

升高温度,平衡常数减小0~3 s内,反应速率为:v(NO

2

)=0.2 mol·L-1

C D

t

1

时仅加入催化剂,平衡正向移动达平衡时,仅改变x,则x为c(O

2

)

答案 A

6.(2014天津理综,3,6分)运用相关化学知识进行判断,下列结论错误

..的是( ) A.某吸热反应能自发进行,因此该反应是熵增反应

B.NH

4F水溶液中含有HF,因此NH

4

F溶液不能存放于玻璃试剂瓶中

C.可燃冰主要是甲烷与水在低温高压下形成的水合物晶体,因此可存在于海底

D.增大反应物浓度可加快反应速率,因此用浓硫酸与铁反应能增大生成H

2

的速率答案 D

考点二化学平衡

7.(2014课标Ⅱ,26,13分)在容积为1.00 L的容器中,通入一定量的N

2O

4

,发生反应

N 2O

4

(g) 2NO

2

(g),随温度升高,混合气体的颜色变深。

回答下列问题:

(1)反应的ΔH 0(填“大于”或“小于”);100 ℃时,体系中各物质浓度随时间变化

如上图所示。在0~60 s 时段,反应速率v(N

2O

4

)为mol·L-1·s-1;反应的平衡常数K

1

为。

(2)100 ℃时达平衡后,改变反应温度为T,c(N

2O

4

)以0.002 0 mol·L-1·s-1的平均速率降低,

经10 s又达到平衡。

相关文档
最新文档