安徽省宿州市泗县二中学高一物理下学期周考4试卷(含答案)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

泗县二中高一物理周考四
一.单项选择题(只有一个答案是正确的12x3=36分)
1.质点做直线运动的位移x 与时间t 的关系为2
5(x t t =+各物理量均采用国际单位制单位),则该质点( C )
A.第1s 内的位移是5m
B.第2s 末的速度是7m/s
C.任意1s 内的速度增量都是2m/s
D.任意相邻1s 内的位移差都是1m
2. 如图所示,运动员站在水平跳台上,图中F 1表示人对跳台的压力,F 2表示跳台对人的支持力,则下列说法中正确的是( C ) A .F 1就是人的重力
B .F 1是由于跳台的形变而产生的
C .F 2是由于跳台的形变而产生的
D .F 1和F 2大小相等,方向相反,是一对平衡力
3.一质点做匀速圆周运动,轨道半径为R ,向心加速度为a ,则质点 ( A ) A 、在时间t 内绕圆心转过的角度t R
a
⋅=θ B 、在时间t 内走过的路程t R
a x ⋅= C 、运动的线速度a
R
v =
D 、运动的周期T=2a R
4.如图所示,长0.5 m 的轻质细杆,一端固定有一个质量为3 kg 的小球,另一端由电动机带动,使杆绕O 点在竖直平面内做匀速圆周运动,小球的速率为2 m/s ,取重力加速度g=10 m/s 2
,下列说法正确的是 ( B )
A 、小球通过最高点时,对杆的拉力大小是24 N
B 、小球通过最高点时,对杆的压力大小是6 N
C 、小球通过最低点时,对杆的拉力大小是24 N
D 、小球通过最低点时,对杆的拉力大小是72 N
5.两颗人造卫星A 、B 绕地球做圆周运动,周期之比为T 1:T 2=8:1,则它们的轨道半径之比和运行速率之比分别为( A ).
A .R 1:R 2=4:1,v 1:v 2=1:2
B .R 1:R 2=1:4, v 1:v 2=2:l
C .R 1:R 2=1:4,v 1:v 2=1:2
D .R 1:R 2=4:1,v 1:v 2=2:1 6.下列关于重力势能与重力做功的说法正确的是 ( D ) A .重力势能具有绝对性,且只能是物体和地球共同具有的 B .重力做功的大小与物体的运动路径有关
C .零势能点选取不同,重力势能及重力势能的变化都会发生变化,
D .重力势能增加了2J ,其重力一定做了-2J 的功
7.如图,在光滑水平面上,轻弹簧的左端连接墙壁P ,另一端与小球相连,弹簧的原长等于PO ,让小球从B 点静止释放,它将到A 点速度为零,已知AO=BO 。

在小球从B 到A 的运动过程中,以下说法正确的是(A )
F 1
F 2
A .小球处在A 、
B 两个不同位置时,弹簧的弹性势能相等
B .弹簧对小球先做负功后做正功,弹簧的弹性势能先减少后增大
C .小球做匀变速运动
D .小球的加速度先增加后减小
8.关于质量一定的运动物体,下列说法正确的是( B ) A .物体在合外力作用下做变速运动,则动能一定变化 B .物体的动能不变,则所受的合外力可能不为零 C .如果速度不变,则动能一定不变
D .如果合外力对物体所做的功为零,则合外力一定为零
9.一个50kg 的小孩从高度为3.0 m 的粗糙滑梯顶端由静止开始滑下,滑到底端时的速
度为2.0 m/s (取g =10 m/s 2
)。

关于力对小孩做的功,以下结果正确的是 ( B )
A .合外力做功50 J
B .阻力做功-1400 J
C .重力做功150 J
D .克服阻力做功为1600J
*10.如图所示,质量为m 的小车在水平恒力F 推动下,从山坡底部A 处速度v 1运动至高为h 的坡顶B ,到B 点的速度为v 2(v 1 > v 2),AB 之间的水平距离为x ,重力加速度为g 。

下列说法正确的是( D )
A.推力对小车做的功大于Fx
B.合外力对小车做的功是
22212
121mv mv - C.小车重力做的功是mgh D.阻力对小车做的功是
Fx mgh mv mv -+-2
1222
121 *11. 在光滑的水平面上,质量为m 的小滑块停放在质量为M 、长度为L 的静止的长木板的最右端,滑块和木板之间的动摩擦因数为µ。

现用一个大小为F 的恒力作用在M 上,当小滑块滑到木板的最左端时,滑块和木板的速度大小分别为V 1、V 2,滑块和木板相对地面的
位移大小分别为S 1、S 2.下列关系式错误..
的是( C ) A.2
112
1mv mgs =
μ B. 2
22221Mv mgs Fs =-μ
C. 2
12
1mv mgL =μ
D. 21221222
121mv Mv mgs mgs Fs +=
+-μμ *12.质量为3
105⨯kg 的汽车从静止沿平直公路启动的速度与时间图像如图所示,A 点表示匀加速的最后时刻,B 点表示汽车达到最大速度,设汽车受恒定阻力,g=10m/s 2
,则( D )
A.匀加速的加速度大小是0.5m/s
P
A
O
B
v (m/s )
20
30
F
F M
m M
m
S 2
S 1
B.阻力大小是4
10
1⨯N
C.汽车的额定功率为w
5
10
3⨯
D. 汽车从静止到达到最大速度时的总路程是337.5m
二.填空题(共28分)
13.火星绕太阳做匀速圆周运动的周期为T,轨道半径为r,万有引力常量为G,则火星的线速度为v=____________、太阳的质量M=__________、火星的加速度为a=__________。

14.如下图所示,倾角为30°、长度为2m的光滑斜面,质量为1 kg的物体从斜面顶端由静止开始下滑,g取10 m/s2,则物体滑到斜面底端时重力做功的瞬时功率是________w;;
整个过程中重力做功的平均功率是_______w、整个过程中的合外力功为___________w 15.如下图所示,劲度系数为K的轻弹簧,其两端分别系在质量均为m1 m2的物体A、B上,
且处于平衡状态,已知
2
1
m
m<.当用一力向上拉A使B刚好离开地面,A增加的重力势能为 ,此时,弹簧的弹性势能____________(填“大于”、“小于”、“等于”)原来静止时的弹性势能
16.I做“练习使用打点计时器”的实验时,
交流电的周期为T。

上图是某次实验的纸带,舍去前面比较密集的点,从0点开始,依次的计数点标以1、2、3…。

1、2计数点与0计数点之间的距离依次为x1、x2,则物体通过1计数点的速度v1=_________,运动的加速度为________ 2、3两计数点之间的距离为_________.(用T、x1、x2表示)
II.关于力学中的有关实验,以下说法,正确的是()
A.在研究匀变速直线运动的实验中,小车应从远离打点计时器释放;
B.在验证力的平行四边形定则的实验中,不需要使两个细绳间的夹角尽量大;
C.在研究平抛运动的规律实验中,斜槽轨道必须是光滑的;
D.在验证牛顿第二定律的实验中,要保证钩码的质量要远大于小车的质量
III. 如图所示,某学习小组在做探究合力的功和物体速度变化关系的实验,
⑴.图中的实验器材,器材①名称是:_________;器材②的名称是:____
⑵.以下关于该实验的说法中,正确的()(答案不止一个)
A.必须选用同样的橡皮筋,并在每次实验中使橡皮筋拉伸的长度
保持一致
B.小车在运动中会受到阻力,可以使木板适当倾斜,以平衡阻力
C.先接通电源,再让小车在橡皮筋的作用下弹出
D.每次实验必须设法算出橡皮筋对小车做功的具体数值
E. 如果忘记平衡摩擦力,纸带上的点是两头疏,中间密
F. 利用纸带上的第一个点到最后一个点的平均速度表示小车获得的速度
G.处理数据时,应该作出功与速度的图像,观察它是否为一条抛物线
三 分析与计算(9x4=36分,必须写出解题过程,只写最后结果不得分)
17. 已知火星的一个第一宇宙速度大小为v ,万有引力常数为G ,火星可视为半径为R 的均匀球体,不计火星大气阻力与自转影响。

在“勇气号”火星探测器着陆的最后阶段,着陆器降落到火星表面上,再经过多次弹跳才停下来。

假设着陆器第一次从高度为h 、速度大小为v 0水平抛出,求: (1)火星的质量M
(2)火星表面的重力加速度大小g (3)探测器第一次着地时速度大小
18.如图所示,在粗糙的水平地面上,质量为1kg 的滑块受到水平向右大小为8N 的推力作用,以初速度2m/s 沿直线从A 点匀加速运动到B 点,其中AB=2m,滑块与水平面之间的动摩
擦因数为0.5,重力加速度为g=10m/s 2
,求: (1)在此过程中,滑块所受摩擦力做的功W f ; (2)滑块到达B 点的速度大小. 19.在O 点固定一个长度为L 的轻质不可伸长的细绳,绳子的另一端连接一个质量为m 的小球,当绳
子与竖直方向为0
60=θ时,小球以gL v A 5=的垂直于绳子的速度在A 点释放,它绕O 点在竖直面内做圆周运动,重力加速度为g ,求:
(1)小球到最低点B 点时速度大小B v (2)小球到最低点B 点时,绳子的拉力F 1 (3)小球到最高点c 时,绳子的拉力F 2
20.如图是一个倾角为θ的斜面和足够长的水平面在B 处平滑连接,一个质量为m 的滑块从高为h 的斜面上A 点静止下滑,结果停止在水平面上的C 点,已知滑块与斜面和水平面之间的动摩擦因数处处均为µ,重力加速度为g. (1求滑块到B 点时的速度大小v
(2)求滑块在水平面上滑行的距离BC
(3)若用一个与轨道始终平行的外力沿着轨道把滑块从C 点缓慢送到A 点,求此外力做的功W
(4) 若把斜面的倾角减小2
θ
,滑块的质量增加为2m,释放高度h 不变,求A 点到停止点的水平距离S
2013泗县二中高一下学期周考四答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 答案 C
C
A
B
A
D
A
B
B
D
C
D
二.填空(每空2分,共30分)
O
L
C θ
13.T r
π2 2324GT r π 2
24T
r π 14. 510 55 10
15. k
g m m m 2
211)(+ 大于
16 I
T x 22
2122T
x x - 1232x x - II B
III (1)橡皮条 打点计时器
(2) ABC
三 分析与计算
(8分)17(1)G R v 2 (2) R v 2 (3)R
hv v 22
02+
(8分)18. (1) -10J (2) 4m/s
(9分)19(1)gl 6 (2) 7mg (3)mg
(9分)20 (1))cot 1(2θμ-gh (2) μ
θ)
cot 1(-h (3) 2mgh (4)
μ
h
泗县二中高一年级周考4物理试卷
答 题 卷
一 选择题 二 填空
13_______、
_______ 、_______
14 _______ 、
_______、 _______
15___________ _______
16 I ______ ______ ______ II________
III(1)_______ 、 __________ (2) _________ 三分析与计算 17(1) (2) (3) 18 (1) (2) 19 (1) (2) (3) 20 (1)
题号
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 答案
O
L
A
B
C
θ
(2)
(3)
(4)。

相关文档
最新文档