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消费税法PPT课件
『正确答案』ABC 8
第三节 征税范围
生产、委托加工、进口、批发、零售,指定 环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。
一、生产销售应税消费品 二、委托加工应税消费品 三、进口应税消费品
9
四、零售应税消费品
只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石 饰品在零售环节纳税,生产环节不征税。
金银首饰(含镶嵌首饰)具体要求:
20
【例题】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加 工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业 (以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进 后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条 件有( )。 A.联营企业按公示调拨价格申报纳税 B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟 的牌号 C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产 卷烟的销售收入 D.回购企业向联营企业提供税务机关已公 示的消费税计税价格
5
四、消费税与增值税的关系
区别:
1. 征税范围不同。 2. 与价格关系:增值税是价外税,消费税是
价内税。
3. 纳税环节:消费税单一环节征收,增值税 是在货物所有的流转环节征收。
4. 计税方法:增值税是按照两类纳税人来计 算的,消费税的计算方法是根据应税消费 品来划分。
6
5.税收收入的归属:消费税属于中央税;增值税 进口环节的属于中央税,其他环节的由中央地 方共享。
联系: 1.都对货物征税。 2.从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同
第三节 征税范围
生产、委托加工、进口、批发、零售,指定 环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。
一、生产销售应税消费品 二、委托加工应税消费品 三、进口应税消费品
9
四、零售应税消费品
只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石 饰品在零售环节纳税,生产环节不征税。
金银首饰(含镶嵌首饰)具体要求:
20
【例题】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加 工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业 (以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进 后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条 件有( )。 A.联营企业按公示调拨价格申报纳税 B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟 的牌号 C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产 卷烟的销售收入 D.回购企业向联营企业提供税务机关已公 示的消费税计税价格
5
四、消费税与增值税的关系
区别:
1. 征税范围不同。 2. 与价格关系:增值税是价外税,消费税是
价内税。
3. 纳税环节:消费税单一环节征收,增值税 是在货物所有的流转环节征收。
4. 计税方法:增值税是按照两类纳税人来计 算的,消费税的计算方法是根据应税消费 品来划分。
6
5.税收收入的归属:消费税属于中央税;增值税 进口环节的属于中央税,其他环节的由中央地 方共享。
联系: 1.都对货物征税。 2.从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同
消费税ppt课件
• 2、注意:下面的情况按照销售自制应税消费品纳税
• (1)受托方提供原材料
• (2)受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工
• (3)受托方已委托方的名义购进原材料生产
• 3、税款缴纳人:
• 单位——单位缴纳
• 个人——委托方收货后自己缴纳
消费税
10
(三)委托加工应税消费品
• 4、委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应 税消费品的,所纳税款准予抵扣。
• 5、回收的应税消费品出售: • (1)不高于受托方的计税价格——不纳税 • (2)高于受托方的计税价格——纳税,计税时可以
扣除受托方已代收代缴的消费税。
消费税
11
(四)商业零售金银首饰
1、生产销售金银首饰、钻石及钻石饰品,以从事金银饰品、 钻石及钻石饰品零售业务的单位和个人为纳税人。
2、视同零售业,在零售环节缴纳消费税: • 为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰。(含带料加工、
消费税
19
• 3、复合计征销售额和销售数量的确定 • (卷烟和白酒)
消费税
20
4、特殊情况下销售额和销售数量的确定
(1)价格明显偏低无正当理由—主管税务机关核定:
• 烟、白酒、小汽车—国家税务总局—财政部备案
• 其他—省、自治区和直辖市国家税务局核定
• 进口——海关
(2)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产 应税消费品的税务处理。——按门市部对外销售额 或销售数量征收消费税。
消费税概述(PPT 69页)
我国消费税是国家为了体现消费政策,对生产、委托加工和进口应税 消费品的单位和个人取得的收入征收的一种税。消费税是1994年税 制改革时新设立的一个税种,它和增值税共同构成我国流转税的双层 次调节结构
1993年12月13日国务院颁布《中华人民共和国消费税暂行条例》, 自1994年1月1日起施行。现行消费税的基本规范,是2008年11月5日 国务院第34次常务会议修订通过的《中华人民共和国消费税暂行条 例》,以及2008年12月15日财政部、国家税务总局第51号令颁布的 《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》,自2009年1月1日起 施行。
3.消费税具有征税项目的选择性 我国消费税的应税消费品是根据我国的产业政策和消费政策,选择了包括
高档消费品、奢侈品、高能耗消费品、不可再生资源消费品和限制消费的 消费品等。对这些消费品征税,既不会影响人们的生活水平,又可以发挥 限制有害消费品的使用、抑制不良消费行为、促进资源有效利用和缓解社 会分配不公的作用。
纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。 所称销售,是指有偿转让应税消费品的所有权。 所称有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。
3.2.2纳税人
消费税纳税人是指在中华人民共和国境内从事生产、 委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国 务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消 费税的纳税人。
4.消费税具有征税环节的单一性 消费税选择在生产、流通或消费的某一环节一次性征收,其他环节不再征
1993年12月13日国务院颁布《中华人民共和国消费税暂行条例》, 自1994年1月1日起施行。现行消费税的基本规范,是2008年11月5日 国务院第34次常务会议修订通过的《中华人民共和国消费税暂行条 例》,以及2008年12月15日财政部、国家税务总局第51号令颁布的 《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》,自2009年1月1日起 施行。
3.消费税具有征税项目的选择性 我国消费税的应税消费品是根据我国的产业政策和消费政策,选择了包括
高档消费品、奢侈品、高能耗消费品、不可再生资源消费品和限制消费的 消费品等。对这些消费品征税,既不会影响人们的生活水平,又可以发挥 限制有害消费品的使用、抑制不良消费行为、促进资源有效利用和缓解社 会分配不公的作用。
纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。 所称销售,是指有偿转让应税消费品的所有权。 所称有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。
3.2.2纳税人
消费税纳税人是指在中华人民共和国境内从事生产、 委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国 务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消 费税的纳税人。
4.消费税具有征税环节的单一性 消费税选择在生产、流通或消费的某一环节一次性征收,其他环节不再征
3消费税56页PPT
第二节 消费税的纳税人及纳税环节
【例】乙商场零售金银首饰取得含税销 售额10.53万元,其中包括以旧换新首 饰的含税销售额5.85万元。在以旧换 新业务中,旧首饰作价的含税金额为 3.51万元,乙商场实际收取的含税金 额为2.34万元。
计算乙商场应纳消费税和增值税销项 税额。
2024/7/3
13
第二节 消费税的纳税人及纳税环节
饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(坊)利用啤酒生产 设备生产的啤酒,按250元/吨的税率征收消费税。
2024/7/3
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(三)化妆品
• 含美容、修饰类化状品、成套化妆品、高档护 肤类化妆品。
• 不含舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油 、油彩。
(四)贵重首饰及珠宝玉石
• 金、银、金基、银基、铂金、钻石、钻石饰 品等首饰和饰品在零售环节纳税,税率5%; 其他与金基、银基、铂金、钻无关的贵重首饰及
消费税与增值税的区别:
1.征税范围不同:增值税广,消费税窄。前者包含后者。 2.与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。 3.纳税环节不同:消费税是单一环节征收(一般),增值税是在
货物所有的流转环节道道征收。
4.计税方法不同:增值税按两类纳税人来计算,消费税的计算根
据应税消费品来划分。
5.税收收入的归属不同:进口环节增值税归中央、其他增 值税央地共享,消费税全归中央。
消费税概述PPT课件
第三章 消费税 Consumption Tax
第一节 消费税概述 第二节 消费税的征税范围及纳税人 第三节 消费税的税目与税率 第四节 消费税应纳税额的计算 第五节 出口应税消费品退(免)税 第六节 消费税的征收管理
第一节 消费税概述
一、消费税的概念 是以特定消费品或消费行为为课税对象而征收的一种
(二第)自四产节自用的消应税费消费税品 应纳税额的计算
用于连续生产应税消费品,不纳税;用于其他方面于移送 使用时纳税。 从价定率 A.按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税; B.按照组成计税价格计算纳税。
=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 从量定额 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
三、特殊规定 1、兼营不同税率的应税消费品 2、组合产制应税消费品的税率确定
将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售,从高适用税率
一、第计算四公节式 消费税应纳税额的计算
实行从价定率办法计算的应纳税额 =销售额(或组成计税价格)×适用税率
实行从量定额办法计算的应纳税额 =应税消费品数量×单位税额
实行复合计税办法计算的应纳税额 =应税消费品数量×单位税额 +销售额(或组成计税价格)×适用税率
符合规定标准的各类乘用车和中轻型商 用客车
电动汽车不征消费税;特定标准商用客车不征消 费税;沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不征 消费税
第一节 消费税概述 第二节 消费税的征税范围及纳税人 第三节 消费税的税目与税率 第四节 消费税应纳税额的计算 第五节 出口应税消费品退(免)税 第六节 消费税的征收管理
第一节 消费税概述
一、消费税的概念 是以特定消费品或消费行为为课税对象而征收的一种
(二第)自四产节自用的消应税费消费税品 应纳税额的计算
用于连续生产应税消费品,不纳税;用于其他方面于移送 使用时纳税。 从价定率 A.按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税; B.按照组成计税价格计算纳税。
=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 从量定额 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
三、特殊规定 1、兼营不同税率的应税消费品 2、组合产制应税消费品的税率确定
将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售,从高适用税率
一、第计算四公节式 消费税应纳税额的计算
实行从价定率办法计算的应纳税额 =销售额(或组成计税价格)×适用税率
实行从量定额办法计算的应纳税额 =应税消费品数量×单位税额
实行复合计税办法计算的应纳税额 =应税消费品数量×单位税额 +销售额(或组成计税价格)×适用税率
符合规定标准的各类乘用车和中轻型商 用客车
电动汽车不征消费税;特定标准商用客车不征消 费税;沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不征 消费税
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• 【答案】AC
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26
【例题12】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用 应纳消费品不缴纳消费税的是( )。 A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B、汽车厂用于管理部门的自产小汽车 C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品 D、木地板厂继续生产漆饰木地板耗用自产的木地板 答案:D
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%=388.89(万元)
批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产 环节的消费税税款。
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20
例题7
• 某酒厂2009年8月份销售白酒120吨,对外销售不 含税单价6000元∕吨,销售散装白酒10吨,单价45 00元∕吨,款项全部存入银行。
• 该酒厂设立一个销售部,酒厂销售给销售部的白酒 价格为4000元∕吨、散装白酒价格为3000元∕吨, 计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下。假 设省级国税机关核定的最低计税价格分别为白酒5 500元∕吨、散装白酒4000元∕吨。
1.烟
2.酒及酒精 4.贵重首饰及珠宝玉石
3.化妆品
6.成品油
5.鞭炮、焰火 8.摩托车
7.汽车轮胎
10.高尔夫球及球具
9.小汽车
12.游艇
11.高档手表
14.实木地板
13.木制一次性筷子 实木复合地板
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6
比例税率:
税率
定额税率:240元/吨,250元/吨,220元/ 吨;1元/升,0.8元/升
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26
【例题12】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用 应纳消费品不缴纳消费税的是( )。 A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B、汽车厂用于管理部门的自产小汽车 C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品 D、木地板厂继续生产漆饰木地板耗用自产的木地板 答案:D
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%=388.89(万元)
批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产 环节的消费税税款。
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例题7
• 某酒厂2009年8月份销售白酒120吨,对外销售不 含税单价6000元∕吨,销售散装白酒10吨,单价45 00元∕吨,款项全部存入银行。
• 该酒厂设立一个销售部,酒厂销售给销售部的白酒 价格为4000元∕吨、散装白酒价格为3000元∕吨, 计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下。假 设省级国税机关核定的最低计税价格分别为白酒5 500元∕吨、散装白酒4000元∕吨。
1.烟
2.酒及酒精 4.贵重首饰及珠宝玉石
3.化妆品
6.成品油
5.鞭炮、焰火 8.摩托车
7.汽车轮胎
10.高尔夫球及球具
9.小汽车
12.游艇
11.高档手表
14.实木地板
13.木制一次性筷子 实木复合地板
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6
比例税率:
税率
定额税率:240元/吨,250元/吨,220元/ 吨;1元/升,0.8元/升
《消费税的计算》课件
02
消费税的计算方法
价内税的计算方法
01
02
03
定义
价内税是指税金包含在商 品或劳务价格中的税收形 式。
计算公式
应纳税额 = 购买数量 × 单价 × 税率
例子
某商品不含税价格为100 元,消费税税率为10%, 则含税价格为110元,其 中10元为消费税。
价外税的计算方法
定义
价外税是指税金不包含在 商品或劳务价格中的税收 形式,税额由购买方另行 支付。
计算公式
应纳税额 = (购买数量 × 单价 + 税金) × 税率
例子
某商品含税价格为110元 ,消费税税率为10%,则 不含税价格为100元,其 中10元为消费税。
含税与不含税价格的换算
换算方法
不含税价格 = 含税价格 / (1 + 税 率)
例子
某商品含税价格为110元,消费 税税率为10%,则不含税价格为 100元。
根据不同的销售方式和结算方式 ,纳税地点也有所不同。
纳税地点应当以应税消费品交付 给购买方并移交货权的地点的税
务机关为准。
纳税期限
纳税期限是指纳税人应当按照规定的时间缴纳消费税。
根据不同的销售方式和结算方式,纳税期限也有所不同。
纳税期限应当以应税消费品交付给购买方并移交货权的时间为准,并在该时间内完 成缴纳。
《消费税培训》课件
奢侈品
如高档手表、珠宝、豪华游艇 等。
能源产品
如成品油、煤炭等能源类产品 。
02
消费税的计算方法
消费税的税率
消费税税率分为定额税率和比例 税率两种形式。
定额税率是按单位数量或金额来 确定的,如烟草制品、成品油等
。
比例税率是按应纳税额的一定比 例来确定的,如汽车轮胎、高档
化妆品等。
消费税的计算公式
消费税的特点
消费税是一种选择性税种,只 对特定商品或服务征收,不同 商品或服务的税率不同。
消费税是一种价内税,税款包 含在商品价格中,由消费者承 担。
消费税的征收有利于调节经济 活动,引导消费行为,增加政 府财政收入。
消费税的征收范围
烟酒类消费品
包括烟草制品和含酒精饮料。
高档化妆品、护肤品
针对高端化妆品和护肤品征收 消费税。
申报时间
消费税的申报时间通常为每月或 每个季度的固定日期。
申报期限
申报的期限一般是在当月的15日 之前,以确保及时缴纳税款。
申报方式与流程
申报方式
申报消费税的方式有多种,包括网上申报、电话申报和现场 申报等。
申报流程
申报的流程一般包括填写申报表、核对数据和提交申报等步 骤。
缴纳方式与期限
缴纳方式
对于某些应税消费品,如卷烟、白酒等 ,计税依据可能是销售数量×单价,但 有些应税消费品,如汽车轮胎、高档化 妆品等,计税依据可能是销售金额或出
消费税ppt课件
5
第一节 消费税 概 述
一、消费税概念
消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税 消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环 节征收的一种税。消费税是对特定的消费品和消费行为征 收的一种税。
Consumption Tax
6
我国消费税的沿革
▪ 1994年税制改革时开征,在当时全新的流转税框架内,配合 增值税、营业税的普遍调节,以对某些商品的消费和生产进 行特定调节。
的各类机动艇。 (十三)木制一次性筷子
(十四)实木地板 16
消费税税目、税率(税额)
税目
一、烟
1、卷烟 (1)甲类卷烟注① (2)乙类卷烟 (3)批发环节 2、雪茄烟 3、烟丝
二、酒及酒精
1、白酒 2、黄酒
税率
56%加0.003元/支(生产环节) 36%加0.003元/支(生产环节)
5% 36% 30%
2
纽约与新泽西州只有一河之隔,但纽约的销售税率高 达8.25%,而新泽西州的销售税率只有4%。不少纽约人 专程开车到新泽西采购。
就拿买衣服来说,原来纽约市对服装征收8.25%的销售 税,而新泽西的服装却是免税的,结果纽约市失去了大量 服装生意。在纽约服装业的游说压力下,纽约市两年前也 取消了服装销售税。 还有一些人虽然在纽约上班,但干脆住在新泽西,以享受 更多的税收利益。这也引起了纽约市政府的不满。但是政 府不会降低纽约的税率,而是表示将要调整税收体制,以 便能对在纽约工作、在新泽西居住的人群征税。
第一节 消费税 概 述
一、消费税概念
消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税 消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环 节征收的一种税。消费税是对特定的消费品和消费行为征 收的一种税。
Consumption Tax
6
我国消费税的沿革
▪ 1994年税制改革时开征,在当时全新的流转税框架内,配合 增值税、营业税的普遍调节,以对某些商品的消费和生产进 行特定调节。
的各类机动艇。 (十三)木制一次性筷子
(十四)实木地板 16
消费税税目、税率(税额)
税目
一、烟
1、卷烟 (1)甲类卷烟注① (2)乙类卷烟 (3)批发环节 2、雪茄烟 3、烟丝
二、酒及酒精
1、白酒 2、黄酒
税率
56%加0.003元/支(生产环节) 36%加0.003元/支(生产环节)
5% 36% 30%
2
纽约与新泽西州只有一河之隔,但纽约的销售税率高 达8.25%,而新泽西州的销售税率只有4%。不少纽约人 专程开车到新泽西采购。
就拿买衣服来说,原来纽约市对服装征收8.25%的销售 税,而新泽西的服装却是免税的,结果纽约市失去了大量 服装生意。在纽约服装业的游说压力下,纽约市两年前也 取消了服装销售税。 还有一些人虽然在纽约上班,但干脆住在新泽西,以享受 更多的税收利益。这也引起了纽约市政府的不满。但是政 府不会降低纽约的税率,而是表示将要调整税收体制,以 便能对在纽约工作、在新泽西居住的人群征税。
《中国税制消费税》课件
征收范围的调整与变化
随着经济发展和消费结构的变化,消费 税的征收范围需要进行调整和优化,以
更好地发挥税收调节作用。
近年来,我国政府对消费税的征收范围 进行了一系列调整,例如将高档化妆品 、成品油等纳入征收范围,同时取消了 对木制一次性筷子、实木地板等商品的
征收。
未来,政府还将继续关注消费市场的变 化,适时调整消费税的征收范围,以更 好地发挥税收调节作用,促进经济结构
调整和转型升级。
03 消费税的税率
税率概述
税率是税收制度的核心要素之一 ,指税额与课税对象之间的比例
。
消费税税率的高低直接影响着消 费者的购买行为和企业的发展方
向。
消费税税率的设计应遵循公平、 合理、有效的原则,既要保障国 家财政收入,又要促进经济社会
的可持续发展。
税率的种类与计算方法
比例税率:按课税对象的一定比例征 收,如增值税中的小规模纳税人按 3%的税率征收。
税收优惠的具体内容
01
02
03
04
对某些特定消费品,如节能环 保产品、新能源汽车等,实行
消费税减征或免征政策。
对某些特定行业,如高新技术 产业、小微企业等,实行消费
税税收抵免或退税政策。
对某些特定区域,如经济特区 、自贸区等,实行消费税税收
优惠政策。
对某些特定纳税人和征税对象 ,如残疾人、退役军人等,实
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• 【解析】[480+20/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42 (万元)
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16
【例题5】
• A化工厂为增值税一般纳税人,2004年3月 • 销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的
价款为36万元; • 销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价
款为80万元,增值税税额为13.60万元; • 以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,
上述两种方式的组合:
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7Hale Waihona Puke Baidu
卷烟:复合征税
税目 比例税率
定额税率
甲类(≧ 56% 70元/条)
每支
每标准条 每标准箱
(200支) (5万支)
0.003元/支 0.6元/条 150元/箱
乙类 ( < 70 元/条)
36%
0.003元/支 0.6元/条 150元/箱
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8
白酒:复合征税
税目 比例税率
第三章 消费税
Consumption tax
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1
目录
• (一)纳税人 • (二)税目和税率(税额标准) • (三)计税方法 • (四)免税、减税和退税 • (五)纳税期限和纳税地点
1、一般计税方法 2、自产自用应税消费品的计税方法 3、委托加工应税消费品的计税方法 4、进口应税消费品的计税方法 5、核定征税
受托方为个体经营者时, 由委托方交税。
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例题1
多选:下列关于消费税纳税环节的正确说法是( )
A、进口的钻石在进口环节缴纳消费税 B、进口的化妆品在进口环节缴纳消费税 C、委托个体工商户加工的应税消费品,收回后由委托方
缴纳消费税 D、首饰厂销售金银首饰时不缴纳消费税
答案:BCD
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%=388.89(万元)
批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产 环节的消费税税款。
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例题7
• 某酒厂2009年8月份销售白酒120吨,对外销售不 含税单价6000元∕吨,销售散装白酒10吨,单价45 00元∕吨,款项全部存入银行。
• 该酒厂设立一个销售部,酒厂销售给销售部的白酒 价格为4000元∕吨、散装白酒价格为3000元∕吨, 计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下。假 设省级国税机关核定的最低计税价格分别为白酒5 500元∕吨、散装白酒4000元∕吨。
例题2
多选:下列应税消费品销售,不需缴纳消费税的有( ) A、销售使用过的小轿车 B、零售商销售的烟花爆竹 C、商业零售进口钻石饰品 D、直接销售委托加工收回的白酒
答案:ABD
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例题3
单选:下列经营业务中,应征收消费税的有( ) A、轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎 B、商场销售的卷烟 C、汽车加油站销售的汽油 D、汽车制造厂生产销售的卡车
白酒
20%
每斤
定额税率 每500克 0.5元
每500ml
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(一)消费税的纳税人
1.生产销售除金银首饰以外 的应税消费品的单位和个人
2.零售金银首饰的单位和个人
3.委托加工应税消费品的单位和个人
4.进口应税消费品的单位和个人
5.批发卷烟的单位和个人
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10
消费税的扣缴义务人
纳税人委托加工应税消费 品,由受托方向委托方交 货时代收代缴税款。
• 【例题4】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全 部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收 取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到 期没收包装物押金3万元。 该厂当月应纳消费税( )万 元。
• A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42
•
• 【答案】D
答案:A
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(三)计税方法
三种计税方法 适用范围
计税公式
1.从价定率计税 除列举项目之外的应 应纳税额=销售额×比例
税消费品
税率
2.从量定额计税 啤酒、黄酒、成品油 应纳税额=销售数量×单 位税额
3.复合计税
卷烟、白酒
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应纳税额:销售额×比 例税率+销售数量单位×
税额
15
1、一般计税方法
增值税
消费税
销售或进口的货物
14个税目
提供加工、修理修配劳务
纳税环节 多环节
计税依据
与价格的关 系
税收收入的 归属
从价定率 价外税 共享税
单一环节 从价、从量、复合 价内税 中央税
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4
价内税、价外税
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5
护肤护发品不再征税 舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆
税目
油、• 卸装油、油彩不征税
4(万元)
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例题6
• 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月领用外 购已税烟丝850万元(消费税税率为30%),生产 卷烟3500箱,
• 销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发 票,注明不含税销售额7500万元;
• 烟草批发公司同月又向烟草专营店销售2800箱,取 得零售收入9100万元。
1.烟
2.酒及酒精 4.贵重首饰及珠宝玉石
3.化妆品
6.成品油
5.鞭炮、焰火 8.摩托车
7.汽车轮胎
10.高尔夫球及球具
9.小汽车
12.游艇
11.高档手表
14.实木地板
13.木制一次性筷子 实木复合地板
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6
比例税率:
税率
定额税率:240元/吨,250元/吨,220元/ 吨;1元/升,0.8元/升
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2
(二)税目和税率
• 问题 • 1、从量征税的税目:
黄酒、啤酒、成品油
• 2、复合征税的税目:
卷烟、白酒
• 3、从价征税的税目:
卷烟
• 4、同时在生产和批发环节征税的税目:
• 5、在零售环节征税的税目:
金、银首饰,铂金首饰, 钻石和钻石饰品
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3
增值税与消费税的比较
差异方面 征税范围
• 请计算卷烟厂和批发公司应纳的消费税。
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例题6的答案:
• 卷烟单价=7500÷3000÷250×10000=100元/条 • 卷烟厂9月应纳消费税=7500 ×56%+3000 ×0.01
5-850 ×30%=4200+45-255=3990(万元) • 烟草批发公司应纳消费税=9100÷(1+17%)×5
门市部当月取得含税收入42万元。 • 要求:计算该化工厂 2004年3月应纳的消费税。
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例题5的答案:
• (1)应交消费税=36÷(1+17%)×30%=9.23(万元) • (2)应交消费税=80×30%=24(万元) • (3)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元) • 该化工厂 2004年3月应纳消费税=9.23+24+10.77=4