八年下期末测试

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

八年物理下学期期末测试卷
姓名:_______________班级:_______________
一、填空题(每空?分,共?分)
1、欧姆定律的表达式为,在电压U一定的条件下,导体的电阻R越小,通过导体的电流I越。

两个电阻R1和R2(R1>R2)串联接入电路中,通过R1的电流(填“大于”,“等于”或“小于”)通过R2
的电流。

2、如果导体两端的电压是1V,通过的电流是1A,这段导体的电阻是_________Ω,若该导体两端的电压是2V时,电阻是_________Ω,若不加电压,流过的电流为零时,其电阻是_________Ω。

3、滑动变阻器是靠改变电阻线在电路中的_________来改变电阻,从而改变电路中的电压和电流,一个滑动变阻器上标有“2.5A,50Ω”的字样,其中2.5A表示__________________。

大量实验表明________伏的电压一般对人体是安全的。

4、我国家庭电路的电压为伏,电灯与控制它的电键之间是的(选填“串联”或“并联”),电灯工作时,能转化为光能和其他形式的能。

5、如图的电路中,R1∶R2=3∶5,那么通过R1和R2的电流之比I1∶I2=_______,电压表和的示数之比U1∶U2=______。

6、额定电压为6V的用电器与4Ώ的电阻串联后,接入电源,它正常工作,此时电路电流为O.5A,则用电器的电阻为__________Ώ,电源电压为_________V。

7、家用电能表上标有“220V 10(20)A”的字样,则此电能表的标定电流是 A;正常工作时用电器总功率不能超过 KW。

8、图中的实验表明:磁极间的相互作用规律是:同名磁极相互;异名磁极相互。

目前上海有一先进的交通工具利用了其中的规律。

9、真空中电磁波的传播速度是____km/s,这是宇宙间物质运动的最快速度,这个速度有一个专用符号____,电磁波的波长λ,频率f和速度c之间的关系是____,从中可以看出,电磁波的频率越高,它的波长就越_____。

二、选择题(每空?分,共?分)
10、把标有“6V 3W”和“12V 3W”字样的两个灯泡L1、L2串联在15V的电源上,下列说法正确的是:
A.灯L1正常发光;
B.灯L2正常发光;
C.两灯都能正常发光;
D.两灯都不能正常发光.
11、如图所示,是用滑动变阻器调节灯泡亮度的几种方案,你认为可能达到目的的方案是:
12、两个定值电阻R1和R2,阻值分别为10 Ω和20 Ω,允许通过的电流分别为1 A和 0.5 A,将它们串联在电路中,下列说法中正确的是:
A.加在它们两端的电压最大值为20 V;
B.通过电路的电流最大值为1 A;
C.通过电路的电流最大值为0.5 A;
D.他们的总功率最大值是15 W.
13、如图5所示,将电压表先后并接在AB处、BC处、AC处,当开关S闭合后,电压表读数最大时,是接在A.AC处B.AB处C.BC处D.三处一样大
14、小科做作业时,电灯突然变暗,其原因可能是
A.电灯的实际电压变大 B.电灯的额定电压变小
C.电灯的实际功率变小 D.电灯的额定功率变小
15、某同学做测小灯泡功率实验时,将电灯接在电源上,灯泡正常发光。

在接电路时,他误将电压表与灯串联,而将电流表与灯并联,这样的后果是()
A.电压表被烧坏
B.电流表被烧坏
C.电灯泡被烧坏
D.电压表示数接近电源电压,而电流表示数接近于零
16、如图3所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S1、S2,两灯都发光;当把开关S2断开时,灯泡L1的亮度及电流表示数的变化情况是
A.L1亮度增大,电流表示数不变
B.L1亮度不变,电流表示数不变
C.L1亮度不变,电流表示数变小
D.L1亮度减小,电流表示数变小
17、下列说法正确的是
A电源既是能提供持续的电流的装置,又是能提供能量的装置
B电路两端有电压,电路中不一定有电流
C使用测电笔辨别火线、零线时,人体不能接触测电笔上任何金属部分
D判断电流产生的磁场方向时应用安培定则
18、下列说法正确的是()
A、用测电笔辨别火线与零线时,手指不能接触笔尾的金属体
B、空气开关跳起来后,复位又跳起,说明电路上可能有短路
C、有金属外壳的用电器,外壳一定要接地
D、发现有人触电时,应立即把他拉开
19、在使用电能的地方,有时会出现烧断保险丝的情况。

通过物理知识的学习,你认为造成保险丝烧断的原因是下面的()
A、用电器与电源之间的连线不牢而造成电路中电流过大
B、干路中较大功率的用电器太多而使电路总电功率过大
C、电路中的用电器或线路的某处有短路现象
D、保险丝的额定电流比干路中的额定电流小
三、作图题(每空?分,共?分)
20、请在方框中画出用伏安法测电阻的电路图。

21、请将如图所示元件,连接成符合安全用电要求的家庭电路。

22、根据图中磁感线方向,标出通电螺线管及小磁针的N、S极,并用“+”、“一”标出电源的正负极。

四、简答题(每空?分,共?分)
23、小明在使用电炉时发现,电炉丝热得发红而导线却不怎么热,这是为什么?请你说明其中的道理。

五、计算题(每空?分,共?分)
24、如图所示的电路,R1=30Ω,R2=10Ω,开关S闭合后,电流表A的示数为0.4A,求:(1)电源电压(2)干路中的总电流。

25、一台电动机线圈电阻0.3Ω,接在12V的电路上时,通过电动机的电流为0.5A,在5min内电流做功及电流产生的热量分别多大?
26、如图16所示电路中,小灯泡L标有“6V 6W”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:
(1)电源电压U
(2)电阻R1的阻值
(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率
六、实验,探究题(每空?分,共?分)
27、在“伏安法”测电阻的分组实验中:
(1)(4分)请你根据图17(a)电路图,在未连好的图18实物图上用笔画线代替导
线连接好电路。

(待测电阻R x阻值约10Ω)
(2)接好电路后,闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至(填“左”或“右”)端,使其连入电路的电阻最大,从而。

(3)老师巡回指导时,发现某一小组的实验电路图如图17(b)所示,原来他们认为R x两端的电压可以等于电源(两节串联干电池)电压3V减去电压表的示数。

在老师指导下,他们闭合开关后实测了电源两端的电压,发现其值小于3V,说明他们的方案是(填“可行”或“不可行”)的。

28、在“测定小灯泡的额定功率”的实验中,实验器材如图所示,小灯泡额定电压为2.5V。

(1) 在方框内画出你设计的实验电路图。

(2)小赵同学连接好电路后,闭合开关时,发现灯光特别亮,这表明他在闭合开关前没
有。

(3) 小赵同学移动滑动变阻器的滑片P,记下了三组对应的电压表和电流表的示数,如下表所示。

由此可知,他在实验中,电压表选择的量程应该是;该小灯泡的额定功率是 W。

29、某同学用图27所示的装置研究电流通过导体时产生的热量与导体电阻大小的关系。

图中两个烧瓶内盛有质量和温度都相同的煤油,温度计显示煤油的温度,两瓶煤油中都浸泡着一段金属丝,烧瓶A中的金属丝是铜丝,电阻比较小,烧瓶B中的金属丝是镍铬合金丝,电阻较大。

实验时,该同学想把两段金属丝串联接入电路。

(1)请你用笔画线作导线,帮他完成电路。

(2)这样连接的目的是。

(3)实验过程中可以观察到A瓶中温度计的示数小于B瓶中温度计的示数,这表明
30、在探究“影响电磁铁磁性强弱的因素”实验中,小明用相同的漆包线和铁钉绕制成电磁铁A和B,设计了如图所示的电路。

(1)实验中是通过电磁铁 ________________来判定其磁性强弱的,所使用的物
理研究方法是。

(2)图中A、B串联的目的是_________ _。

(3)闭合开关后,分析图中的现象,得出的结是。

(4)B铁钉的钉尖是________极。

若让B铁钉再多吸一些大头针,滑动变阻器的滑片
应向______端移动。

(选填“左”或“右”)
参考答案
一、填空题1、5.I=U/R 大等于2、1 1 1 3、电阻线长度;允许通过的最大电流是2.5A
4、220;串联;电
5、1∶1 3∶8
6、12;8
7、10 ;2.2
8、排斥吸引磁悬浮列车 9、3×105,c,c=λf,短
二、选择题10、B 11、C 12、.C 13、A 14、C 15、D 16、C
17、AB 18、ABC 19、BCD
三、作图题
20、
21、正确连接灯和开关给2分,正确连接三孔插座给1分
22、
四、简答题
23、答:这是因为电炉丝跟导线串联连接在一起,看似都为金属导线,但电炉丝的电阻值要比导线大成千上万倍。

当它们串联时,电流(I)和通电时间(t)都是相等的,根据焦耳定律Q=I2Rt就可以看出电炉丝的发热是导线的成千上万倍。

所以,电炉丝热得发红而导线却不怎么热。

五、计算题
24、解:(1)U总=U1=I1R1=0.4A×30Ω=12V
(2)U2=U1=12V;
I2= = =1.2A
I总=I1+I2=0.4A+1.2A=1.6A
25、解析:R=0.3Ω,U=12V,I=0.5A,t=5min=300s
电流做功:W=UIt=12V×0.5A×300s=1800J
产生的热量:Q=I2Rt=(0.5)2×0.3Ω×300s=22.5J
26、解:(1)当S1、S2都闭合时,R2短路,R1与L并联接入电源两端
∵L正常发光
∴电源电压U=U L=6V ………………………………………(2分)
(2) ∵P L=I L U L
∴I L===1A ……………………………………(1分)
R1====30Ω…………………………………(2分)
(3)当S1、S2都断开时,R2与L串联在此电路中
R L===6Ω…………………………………………(1分)
I’==== A ……………………………(2分)
P L’=I’2R L=×6Ω=2.67W …………………………… (1分)
答:(1)电源电压U等于6V (2)电阻R1的阻值为30Ω (3)小灯泡L消耗的功率为2.67W
六、实验,探究题
27、(1)如题图(电压表量程选对1分,电压表并联在电阻两端1分,电流表量程选对1分,导线连在滑动变阻器金属杆两端的任一端1分)
(2)右保护电路(或分压限流)
(3)不可行
28、(1)如图(2分)
(2)将滑动变阻器接入电路的电阻调至最大(2分)
(3)0-0.6A (2分) 0.5(2分)
29、(1)略 (2)控制电流、通电时间相同(3)在电流和通电时间一定时,电阻
越大,电流产生的热量越多。

30、(1)吸引大头针数目(2)控制电流一定(3)当电流一定时,电磁铁磁圈匝数越多,磁性越强(4)S 左。

相关文档
最新文档