2017-2018学年高二12月月考化学试题 含答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018——2018学年度第一学期第二次阶段性考试高二化学试题
相对原子质量:Na:23 H:1 O:16 C:12 S:32 CL:35.5
第一卷(共46分)
一、选择题(每小题只有一个
....选项符合题意,每小题2分,共22分。)
1.25℃时,水的电离达到平衡:H
O H+++OH+;ΔH>0,下列叙述正确的
是( )
A 向水中加人稀氨水,平衡逆向移动,c(OH—)降低
B 向水中加入少量固体硫酸氢钠,c(H+)增大,Kw不变
C 向水中加人少量固体CH3COONa,平衡逆向移动,c(H+)降低
D 将水加热,Kw增大,pH不变
2.在体积均为1L,pH均等于2的盐酸和醋酸溶液,分别投入0.23g Na,则下图
中比较符合反应事实的曲线是( )
COOH H++CH3COO-,下列叙述不正确
3.醋酸溶液中存在电离平衡CH
的是( )
A.醋酸溶液中离子浓度的关系满足:c(H+)=c(OH—)+c(CH3COO—)B.0.10mol/L的CH3COOH溶液中加水稀释,溶液中c(OH—)减小
C.CH3COOH溶液中加少量的CH3COONa固体,平衡逆向移动
D.常温下pH=2的CH3COOH溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH<7
4. 已知葡萄糖的燃烧热是-2804 kJ/mol,当它氧化生成1 g 液态水时放出的热量是()
A. 26.0 kJ
B. 51.9 kJ
C. 155.8 kJ
D. 467.3 kJ
5.在密闭容器中进行如下反应:X
(g)+Y2(g)2Z(g),已知X2、Y2、Z的起始
浓度分别为0.1mol/L、0.3mol/L、0.2mol/L,在一定条件下,当反应达到平衡时,各物质的浓度有可能是()
A.Z为0.3mol/L B.Y2为0.4mol/L C.X2为0.2mol/L D.Z为0.4mol/L
6.下列溶液中各微粒的浓度关系或说法正确的是()
A.0.1 mol•L—1 pH为4的NaHB溶液中:c(HB—)>c(H2B)>c(B2-)
B.等物质的量浓度的下列溶液中,①NH4Al(SO4)2、②NH4Cl、③CH3COONH4、④NH3·H2O;c(NH4+) 由大到小的顺序是:①>②>③>④
C.a mol·L-1HCN溶液与b mol·L-1NaOH溶液等体积混合后,所得溶液中c(Na+)>c(CN—),则a一定大于b
D.0.1mol·L-1的醋酸的pH=a,0.01mol·L-1的醋酸的pH=b,则a+1=b
7.用N A表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是()
A. 含有N A个氦原子的氦气在标准状况下的体积约为11.2L
B. 25℃,1.01×105Pa,64gSO2中含有的原子数为3N A
C. 在常温常压下,11.2L Cl2含有的分子数为0.5N A
D. 标准状况下,11.2LH2O含有的分子数为0.5N A
O H++OH-,若要使水溶液的酸性增
8.在常温下,纯水中存在电离平衡H
强,并使水的电离程度增大,应加入的物质是( )
A.NaHSO4B.KAl(SO4)2 C.NaHCO3 D.CH3COONa 9.已知反应A2(g)+2B2(g2(g)△H <0,下列说法正确的A.升高温度,正向反应速率增加,逆向反应速率减小
B.升高温度有利于反应速率增加,从而缩短达到平衡的时间
C.达到平衡后,升高温度或增大压强都有利于该反应平衡正向移动
D.达到平衡后,降低温度或减小压强都有利于该反应平衡正向移动
10、下列物质中含有两种官能团的是()
) B.
A.四氯甲烷(CCl
C.C2H5OH
D.CH2===CH—CH2OH
11.某溶液中有Fe3+、Mg2+、Fe2+和Al3+四种离子,若向其中加入过量的NaOH溶液,微热并搅拌,再加入过量的盐酸,溶液中大量减少的阳离子是()
A.Fe3+B.Mg2+C.Fe2+D.Al3+
二、选择题(每小题只有一个
....选项符合题意,每小题3分,共24分。)
12.下列物质中,既含有离子键又含有非极性共价键的是()
A.HClO B.Ba(OH)2 C.Na2O2 D.Ar
13.反应
4A(g)+5B(g)4C(g)+6D(g) △H =-Q ,在一定温度下达到化学平衡
状态时,下列说法正确的是( )
A . 单位时间里生成n mol C ,同时生成1.5n mol D
B . 若升高温度最终能生成更多的
C 和D
C . 单位时间里有4n mol A 消耗,同时有5n mol B 生成
D . 容器里A 、B 、C 、D 的浓度比是4:5:4:6
14.在25mL0.1mol∙L —1NaOH 溶液中逐滴加入0.1mol∙L -1 CH 3COOH 溶液,曲线如右图所示,有关粒子浓度关系正确的是( )
A .在A 、
B 间任一点,溶液中一定都有c(Na +)+c(H +)=c(CH 3COO -)+(OH -) B .在B 点,a >25,且有c(Na +)=c(CH 3COO -)=c(OH -)=c(H +)
C .在C 点:c(CH 3COO -)>c(Na +)>c(OH -)>c(H +)
D .在D 点:c(CH 3COO -)+c(CH 3COOH)=c(Na+)
15. 制造太阳能电池需要高纯度的硅,工业上制高纯硅常用以下反应实现
①kJ 381)(H )(SiHCl
)(HCl 3)(Si 23C 300+++︒气气气固 ②HCl
3Si H SiHCl C 9502
3++︒对上述两个反应的下列叙述中,错误..
的是 A. 两个反应都是置换反应 B. 反应②是放热反应
C. 两个反应不属于可逆反应
D. 两个反应都是氧化还原反应
16.下列各组离子在溶液中能大量共存的是( )
A .Ca 2+
、HCO 3-
、Cl -、 K +
B .Al 3+
、AlO 2-、 HCO 3-
、Na +
C .Fe 2+
、H +
、SO 42-
、 S 2- D .Fe 3+
、SCN -、Na +
、 CO 32-
17.X 、Y 、Z 三种气体,取X 和Y 按1∶1的物质的量之比混合,放入密闭容器中发生如下反应:X +2Y
2Z ,达到平衡后,测得混合气体中反应物的总物质的量与生成物的总物
质的量之比为3∶2,则Y 的转化率最接近于( )
A .33%
B .40%
C .50%
D .65% 18.下列化学用语正确的是
( )
A .CCl 4的电子式
B .甲烷的结构式
C .乙烯的结构式CH 2===CH 2
D .乙烯的结构简式CH 2CH 2
19.能正确表示下列化学反应的离子方程式的是
( )
△H = -381 kJ/mol