大象伯伯治骗计

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

大象伯伯治骗计

红狐狸和大灰狼两人狼狈为奸,成天游手好闲,到处招摇撞骗。这天他俩来到菜市场旁的家具店里,因为他们打算开一个饭馆,于是准备要买些桌子和椅子。这个计谋可是红狐狸出的,红狐狸觉得自己每天在菜市场凭着他的小聪明一定会捞到很多便宜,所以他就让头脑简单、四肢发达的大灰狼和他一起开饭馆,可是还缺少几张桌子和椅子。

这天,他们一起走进家具店,开店的大象伯伯看也不想看她们一眼,因为她们在这条街上早就臭名远扬了。大象伯伯说:“你们想买我的东西可以,但是你必须告诉我:3把椅子和4张桌子一共用了156元,买2张桌子的钱可以买5把椅子,1张桌子多少钱?1把椅子多少钱?”“如果答对了,我就卖椅子和桌子给你。若答错了,就不要再干对不起别人的事!”

自以为很聪明的红狐狸怎么也想不出解答的方法。一旁的大灰狼见狐狸回答不出来,就恶狠狠地对大象伯伯说:“你回答出来吗?大伙听着,如果大象答不出来,那就免费给我俩3把椅子和4张桌子;如果大象答出来,我们就再也不去骗人了,一言为定!”

只见大象伯伯不慌不忙地说:“买2张桌子的钱能买5把椅子,那么,买4张桌子的钱就能买10把椅子。4张桌子用10把椅子替换,因为3把椅子和4张桌子一共用156元钱,也就是说,3+10=13(把),13把椅子用156元。一把椅子的价钱:156÷13=12(元);一张桌子的价钱(156-3×12)÷4=30(元)”

大象伯伯讲解后,大伙鼓起了雷鸣般的掌声。而红狐狸和大灰狼则羞得无地自容,灰溜溜的走了。从此菜市场又井然有序、热闹繁华起来。

连云港市经济技术开发区朱曹中心小学

赵秋惠

指导老师:王琳

相关文档
最新文档