2020纳税基础与实务平时作业一
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纳税基础与实务平时作业一(第1章——第2章)
一、单项选择题
1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A)A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目
2、税收采取的是(A)方式A、强制征收 B有偿筹集 C、自愿缴纳 D、自愿认购
3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B)
A、30000元
B、500000元
C、470000元
D、530000元
4、下列销售行为中,应当征收增值税的是(D)A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务
C、装潢公司为客户包工包料装修房屋
D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门
5、某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为(A)
A、768.4 元
B、587.6元
C、520 元
D、657.2元
6、进口货物增值税的组成计税价格是(D)A、关税完税价格+关税 B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本*(1+成本利润率) D、关税完税价格+关税+消费税
7、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)
A、从高适用税率
B、从低适用税率
C、适用平均税率
D、适用6%的征收率
8、下列不征收增值税的是(C)A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产
9、下列不记入“进项税额转出”的是(C )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料
10、现金折扣销售正确的会计处理是(D )
A、冲减销售收入不冲减销项税
B、不冲减销售收入冲减销项税
C、冲减销售收入并冲减销项税
D、不冲减销售收入也不冲减销项税
二、多项选择题
1、税收的基本特征是(ABC)A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性
2、税制的三个基本要素(ABC)A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据
3、税率的基本形式包括(BCD)A、名义税率B、比例税率C、定额税率D、累进税率
4、下列视同销售货物的有(BCD)A、自产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、自产的货物交付他人代销
5、下列不得抵扣的进项税额有(ABC)A、非正常损失的购进货物B、用于非应税项目的购进货物C、用于集体福利的购进货物D、用于应税项目的购进货物
6、下列属于价内税的有(BD)A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税
7、一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(CD)A、家用电器和食用植物油
B、自来水和农机零部件
C、图书和报纸
D、农药和化肥
8、企业将自产的电饭煲发给职工,企业正确的会计分录是(AD)
A、借:应付职工薪酬
B、借:销售费用
贷:主营业务收入贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)
C、借:营业外支出
D、借:主营业务成本
贷:库存商品——棉被贷:库存商品——电饭煲
应交税费——应交增值税(销项税额)
9、某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额中抵扣
A、用于职工宿舍维修的购进货物
B、火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物
C、混合销售行为涉及的百应税劳务所用购进货物
D、兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物
10、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是(AB)
A、借:营业外支出
B、借:主营业务成本
贷:主营业务收入贷:库存商品
应交税费——应交增值税(销项税额)
C:借:营业外支出 D、借:销售费用
贷:库存商品贷:主营业业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)
三、判断对错
1、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。
(√)
2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。
(×)改正:税收的固定性是指在一定时期内税法是相对稳定的。
3、增值税是对资产增值勤部分征收的税。
(×)改正:增值税是以其货物销售或提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税.
4、凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。
(×)改正:凡是销售货物,都要增增值税.
5、“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。
(×)改正:”未交增值税”借方余额反映企业多缴的增值税,贷方余额反映企业应缴未缴的增值税.
6、某酒店客房中备有香烟、白酒等到单独向客人收旨的高档消费品。
本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入为1万元。
该酒店应一并缴纳增值税。
(×)
改正:某酒店客房中备有香烟、白酒等到单独向客人收旨的高档消费品。
本月该酒店客房收入20万元,附带的高档消费品销售收入为1万元。
该酒店应一并征收营业税。
7、增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人不征收增值税。
(×)改正:增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人,视同销售,也需缴纳增值税.
8、计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。
(×)
改正:计算增值税销项税时,销售折扣如发生在销货之后,是一种融资性理财费用,不得从销售额中扣除;而与销售同时发生的折扣销售如果符合手续,则可以扣除。
9、对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分支机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。
(×)
改正:商业企业营业额必须达到180万的销售额,分支机构才可以申请办理一般纳税人认定手续。
10、一般纳税人交上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。
(×)
改正:一般纳税人交上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,需要计算增值税。
四、业务题
1、某增值税一般纳税人,200×年10月购进货物4200000元,其中:取得增值税专用发票上注明的货物金额为4000000元,增值税为680000元,同时支付货物运费40000元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;普通发票注明金额
200000元。
本月销售货物不含增值税价款8000000元,向消费者个人销售货物收到现金585000元。
将自产的产品用于职工福利,该产品成本10000元,计税价格12000元。
上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。
(上述所有货物(产品)均适用税率17%。
计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
解:(1)、当月购进货物允许抵扣的进项税额:680000+(40000+1000)*7%=682870(元)(2)、当期销售货物销项税额:8000000*17%+585000/(1+17%)*17%=1445000(元)(3)、当期移用货物销项税收政策额:12000*17%=2040(元)
(4)、当期进项税额转出:4000*17%=680(元)
(5)、当期应纳增值税额:(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)
2、某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率不17%,消费税税额为2045500元。
请计算该公司进口应纳增值税。
解:该公司进口应纳增值税:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
(10000000+5000000+2045500)*17%=2897735元
3、甲企业为增值税一般纳税人,2月购进货物销售给乙公司1000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的9折优惠销售,折扣额和销售额在同一张发票上注明;并且提供2/10,1/20、n/30的现金折扣。
乙公司于10天内付款。
甲企业此项业务的计税销售额是多少?
解:计税销售额:20*1000*0.9=18000(元)
4、某增值税一般纳税人,8月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明价款500000元,税金85000万元,款已付,增值税专用发票已经认证;开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价为8000元,发票已交给购货方并已取得销货款;把20台乙产品分配给投资者,单位成本为6000元,没有同类产品价格;基本建设工程领用外购材料1000公斤,不含税单价为50元,共50000元;本月丢失丙材料8吨,不含税单价2000元,作待处理损失处理。
购销货物增值税税率为17%。
请分别编制每笔经济业务相关的会计分录。
解:(1)、购进材料(2)、销售货物
借:材料采购 500000 借:银行存款 468000
应交税费—应交增值税(进项税额)85000 贷:主营业务收入 400000
贷:银行存款 585000 应交税费—应交增值税(销项税额)68000
(3)、视同销售
①借:应付股利 154440 ②借:利润分配—应付现金股利或利润 154440
贷:主营业务收入 132000 贷:应付股利 154440
应交税费—应交增值税(销项税额)22440
(4)、进项税额转出
①借:管理费用 58500 ②借:待处理财产损溢 18720
贷:原材料 50000 贷:库存商品 16000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)8500 应交税费—应交增值税(进项税额转出)2720。