省考笔试系统班:方法精讲-判断7

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

方法精讲-判断7(笔记)
【注意】组合排列:
1.题型判定:题干出现两组及以上信息,给出信息之间的关系,判断为组合排列题型。

2.常用方法:排除法、代入法。

代入法是将选项代入题干,验证是否符合题干的条件;排除法是从题干推出信息,排除错误选项。

(1)排除法:题干信息确定,而且选项信息充分,优先考虑排除法。

(2)代入法:题干信息有真有假,而且问“补充哪些条件”或“可能/不可能”,优先考虑代入法。

3.推理技巧:最大信息、假设法。

(1)最大信息:可以找确定信息,也可以找出现次数最多的信息作为推理的起点。

(2)假设法:题干没有明确的推理起点,或者得不到确定的信息,可以假设。

4.辅助工具:列表法,涉及排序的,考虑列出一维表。

题干信息较多,考虑列二维表,类似于课程表,第一行和第一列均是信息,将“√”和“×”填入表格。

【注意】真假推理:
1.真假推理的题目不难,只需要记住四组矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,要通过矛盾找其他的关系。

2.“有的、所有”是集合推理,在补充课程包的“学霸养成课”讲解。

判断推理方法精讲7
第四节逻辑论证
一、削弱之否定论点
【例1】(2018事业单位)有人在网上发文称,锂电池存在剧毒、短命、易爆炸等缺点,且全世界至今都没有妥善的废电池处理方法。

若以下论断为真,最能反驳题干结论的是:
A.有证据指出,锂电池的电解液为剧毒的有机溶剂
B.与传统电池相比,锂电池不产生任何有毒、有害金属元素和物质,污染相对较小
C.调查显示,民众大都不清楚锂电池是否有毒,是否会对环境造成严重污染
D.锂电池的分解产物中含有氟化物和其他含氟化合物,具有辐射性和毒性
【解析】1.选“最能反驳题干结论的”,削弱题。

提问中有“削弱、反驳、质疑、反对”等,则是削弱论证题。

题干只有一句话,“有人在网上发文称”引导论点:锂电池存在剧毒、短命、易爆炸等缺点,且全世界至今都没有妥善的废电池处理方法。

本题只有论点,没有论据。

解题步骤:
第一步是看清提问方式。

第二步是找论点和论据。

第三步是假设、做预判,即找出论点和论据之后思考如何削弱,论点是“剧毒、短命、易爆炸、没有妥善的废电池处理方法”,预设否定论点是与论点反着说,即“无毒、长命、稳定、有妥善的废电池处理方法”。

做题时建议简单写出否定论点的关键词。

第四步是带着预设核对选项,就不会被迷惑。

A项:“剧毒的有机溶剂”说明锂电池有毒,加强项,排除。

D项:“具有辐射性和毒性”说明锂电池有毒,加强项,排除。

C项:“不清楚锂电池是否有毒,是否会对环境造成严重污染”是不明确表述,无法削弱,排除。

B项:“不产生任何有毒、有害金属元素和物质”说明锂电池无毒,削弱项,当选。

【选B】
【注意】为什么做预判:很多同学做题比较着急,读完题干的论点和论据之后直接看选项,可能读完题干的论点和论据之后没有记住任何内容,相当于没有读题干。

另一种情况是理解了题干的意思,但是读完A项认为其非常合适,结果
却忘记题目是削弱题,将削弱题当成加强题做,这些都体现预判的重要性。

预判时能将论点理解透彻,否则将无法预判,而且预判之后目标更加明确,带着预判核对选项,完全可以避免将削弱当成加强题。

虽然预判可能浪费10秒,但是可以节省反复读题的时间,而且降低错误率。

【例2】(2020北京)某环保组织赞助了一项科学实验,研究者对某国多个知名品牌的250瓶塑料瓶装水进行检测,发现仅17瓶水中没有塑料微粒。

塑料微粒可能本身毒性小或没有毒性,但由于颗粒小、有疏水性等特征,是持久性有机污染物等有毒有害化学物质的载体。

有人据此提出:饮用塑料瓶装水对身体健康有害。

以下各项如果为真,哪项最能驳斥该人的观点?
A.赞助该研究的环保组织是一个绿色环保组织,倡导绿色生活
B.保质期内的塑料瓶装水中塑料微粒含量,远低于各国饮用水塑料微粒含量安全标准
C.塑料瓶中的高密度化工产品和残余物会对人体产生巨大影响,导致健康问题
D.该研究发表在非医学专业的报纸上,既没有在专业杂志上发表,也没有经过其他研究的核实
【解析】2.选择“最能驳斥该人的观点”的选项,“驳斥”指反驳。

“有人据此提出”后是论点,前面是论据。

论点:饮用塑料瓶装水对身体健康有害。

“实验”是论据,论据中有两个要点,分别是:(1)大部分塑料瓶装水含有塑料微粒;(2)塑料微粒是有毒化学物质载体。

论点和论据话题一致,论点讨论饮用塑料瓶装水是否有害,论据说明为什么塑料瓶装水对人体有害,优先考虑否定论点,即饮用塑料瓶装水对身体健康无害。

A项:题干讨论饮料瓶装水是否对身体有害,选项讨论的是赞助研究的绿色环保组织,无关项,排除。

B项:有两个地方需要注意,第一,很多同学纠结保质期内,选项提到的是“保质期内的塑料瓶装水”,认为可能会喝保质期外的塑料瓶装水,大家都不傻,不会喝过期的塑料瓶装水,比如吃馒头有利于健康,吃发霉的馒头没有有利于健
康是杠,不能纠结保质期;第二,很多人纠结塑料微粒含量远低于安全标准是否好,其实是好的,比如现在的标准是100ml中含有0.005微克,塑料微粒是少了好,一定低于标准是好的,高于标准是不好的,塑料微粒是有毒物质的载体,越少越好,“远低于安全标准”说明一定安全,即无害,保留。

C项:说明确实对健康有害,为加强项,排除。

D项:若认为不专业,没有在专业杂志上发表,也没有研究的核实,所以认为这个研究不行,选项未说明肯定不行,这是脑补出来的,当有想法的时候,一定要注意选项的比较,比较的第一个原则是表意明确>主观臆想(脑补),B项很明确,D项排除。

【选B】
论证的【选项比较】
表意明确>主观臆想
【注意】论证的选项比较:表意明确>主观臆想。

【练习】(2018联考)现在有一种观点认为:随着信用卡的普及以及近年来移动支付的发展,硬币将不可避免地迅速淡出流通市场。

以下各项如果为真,最能反驳上述观点的是:
A.各国的硬币都是用本土的历史、文化及风俗等特色符号铸刻的微型浮雕,其本身具有很高的收藏价值
B.在银行储蓄卡开始兴起时,人们对硬币的命运也有过相同的预测,但硬币根本没有因此淡出流通市场
C.硬币本身的面值不高,但是正是这种“不值钱”的特性,让它在零售等方面发挥着重要的流通作用
D.目前,一些在生活中扮演重要角色的自动贩售机等设备仍然只支持硬币支付,并且近几年这些设备不会更新换代
【解析】拓展.课堂正确率37%,易错B项。

选择“最能反驳上述观点”的选项。

论点:硬币将不可避免地迅速淡出流通市场。

A项:讨论的是硬币有收藏价值,论点讨论的是“是否会迅速淡出流通市场”,跑题项,排除。

B项:若认为原来银行卡兴起的时候有预测,结果没有淡出流通市场,现在信用卡和移动支付发展,这次也不会淡出流通市场,所以选择此项,但这是主观臆想,是脑补出来的,选项仅说当年没有淡出流通市场,不清楚现在是否会淡出流通市场,排除。

C项:提到了“硬币”,既然有重要作用,就不会迅速淡出流通市场,可以削弱,但不确定随着发展硬币是否会淡出流通市场,保留。

D项:提到了“硬币”和“自动贩售机”,“自动贩售机扮演重要角色”说明自动贩售机很重要,自动贩售机只支持硬币支付,所以硬币重要,这是一个非常严谨的推理;“近几年这些设备不会更新换代”说明不会迅速淡出流通市场,否定了“迅速淡出”,未来是否会淡出流通市场不确定,C项没有提到未来,D项提到“近几年”,相比之下D项更直接,C项排除,D项当选。

答疑:B项讨论的是银行储蓄卡,未提到信用卡和移动支付,选项不是举例子,说的是以前的事情,比如去年6月11日上午10点买彩票中了100万,今年6月11日买彩票,不一定中100万,以前的事情不能证明之后怎么样,不能削弱。

【选D】
【注意】做题的时候优选表意明确、最直接的选项。

【例3】(2019联考)从理论上说,如果不考虑其他因素,“体型大”和“寿命长”是动物容易罹患癌症最合理的两个答案。

因为“体型大”意味着组成身体的细胞数量更多,而“寿命长”意味着需要更多的新生细胞来更新换代;细胞越多,细胞分裂随机突变的概率就越高。

以下各项如果为真,最能质疑上述论证的是:
A.小白鼠等寿命短的小动物易患癌症
B.人类因吸烟而导致患癌症风险上升
C.寿命长、体型庞大的象罹患癌症的概率很低
D.海牛与蹄兔是近亲,它们体型相差悬殊,却都不易罹患癌症
【解析】3.选择“最能质疑上述论证”的选项。

论点:“体型大”和“寿命长”的动物容易患癌症。

“因为”后是论据:(1)“体型大”的细胞多;(2)“寿命长”的更新多;(3)细胞越多突变几率越高。

论据和论点有些不同,论点讨论的是“癌症”,论据讨论的是“突变”,但选项中没有纠结这两个词的区别。

A项:很有可能认为小白鼠体型小、寿命短,容易患癌症,那么体型大、寿命长的动物不容易患癌,就选择此项,但这属于主观臆想,是脑补,排除。

B项:明显是跑题项,排除。

C项:用大象举例否定论点,保留。

D项:海牛和蹄兔是一大一小,虽然说体型大不容易患癌症,但是未提到寿命,排除。

【选C】
论证的【选项比较】
表意明确>主观臆想
正面>反面
全面>片面
【注意】论证的选项比较:正面>反面,全面>片面。

例3中,题干是体型大和寿命长,A项是体型小和寿命短,是反面,D项仅说体型大,没说寿命长,是片面,均不能选择。

【例4】(2020浙江)荷兰研究人员培育出了一种人造牛肉。

从牛的肌肉组织中分离出干细胞,放入营养液中,促进细胞生长和繁衍,进而合成“牛肉”。

有媒体据此认为,这种人造牛肉将会在未来取代真正的牛肉,人类可以停止对肉牛乃至其他牲畜的养殖。

以下哪项如果为真,最能质疑该媒体的观点?
A.目前人造牛肉的制造成本极高,无法大规模生产
B.很多人在品尝人造牛肉后认为其口感比真牛肉差
C.推广人造牛肉有助于人类应对未来的肉类紧缺问题
D.制备人造牛肉的干细胞需要从健康的圈养牛身上获取
【解析】4.选择“最能质疑该媒体的观点”的选项。

“据此认为”后是论点,前面是论据。

论点:这种人造牛肉将会在未来取代真正的牛肉,人类可以停止对肉牛乃至其他牲畜的养殖。

论据:荷兰借助牛肌肉干细胞培育出了人造牛肉。

若想削弱观点,可以说不能停止养殖肉牛,不能取代真牛肉,这两种表述都可以否定论点。

A项:“目前”的事情不能削弱未来,时态不一样,以前的事情不能证明现在是真是假,做题的时候要注意时态,排除。

B项:“口感差”不能证明取代不了真牛肉,有很多肉比牛肉口感差,口感的问题不是能否取代的要素,排除。

C项:和“有助于”无关,跑题项,排除。

D项:“圈养”指的是养殖的牛肉,选项意思是要想用人造牛肉,必须要养肉牛,所以不能停止对肉牛的养殖,当选。

【选D】
【例5】(2019四川下)有一种观点认为,人体缺水是导致感冒的原因。

反对者则认为,并非是缺水,受凉才是导致感冒的根本原因。

以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?
A.人体缺水之后,更容易受凉
B.感冒往往伴随着发烧,而发烧通常会导致缺水、怕冷
C.即使没有受凉,人体缺水之后也会出现很多类似感冒的症状
D.受凉之后,更容易导致人体缺水、抵抗力下降,从而引发感冒
【解析】5.选择“最能削弱反对者的观点”的选项,本题是套路题,有一定的秒杀技巧。

观点:人体缺水是导致感冒的原因,简化为“缺水(A)导致感冒(B)”。

反方:并非是缺水,受凉才是导致感冒的根本原因,简化为“不是缺水(不是A),而是受凉(C)导致感冒(B)”。

削弱要导致“A导致C”的选项,即“缺水导致受凉”。

A项:缺水导致受凉,可以削弱反对者的观点,保留。

B项:并不是因果倒置,发烧会导致缺水、怕冷,不是感冒导致的,不能削弱反对者的观点,排除。

C项:讨论的是“类似感冒的症状”,题干讨论的是“感冒”,跑题项,排除。

D项:反方的观点是受凉导致感冒,选项为受凉导致缺水,从而引发感冒,也是受凉导致感冒,加强项,排除。

【选A】
套路题型
正方:A导致B
反方:是C导致B
削弱反方:A导致C
【注意】题干有正方、反方两方观点,正方观点是“A导致B”,反方观点是“是C导致B”,提问方式为“削弱反方”,找“A导致C”的选项,“A导致C”说明A是导致B的根本原因,就否定了C导致B。

【例6】(2019国考)有研究人员认为,人类脱发是由于营养不均衡导致的。

当人体无法吸收到均衡的营养,毛囊就会萎缩,从而导致脱发。

但是,有反对者认为,脱发是由于毛囊受损导致的。

当毛囊受损后,处于“假性死亡”状态,毛囊退化并萎缩,导致毛发停止生长,逐渐枯萎脱落。

以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?
A.毛囊受损是由营养不均衡导致的
B.长期营养不足的人往往头发枯黄,易脱发
C.使用洗发水也会对毛囊造成一定程度的损害
D.毛囊受损使其不能从头皮中吸收营养,从而导致脱发
【解析】6.选择“最能削弱反对者的观点”的选项。

反对者认为:脱发(B)是由于毛囊受损(C)导致的,是“A导致B”。

研究员认为:人类脱发(B)是由于营养不均衡(A)导致的,是“C导致B”。

削弱反对者为“营养不均衡导致毛囊受损”。

A项:说明营养不均衡导致毛囊受损,保留。

B项:讨论的是研究员认为的事情,而不是反对者说的话,排除。

C项:题干与“洗发水”没有关系,跑题项,排除。

D项:说明就是毛囊受损导致的,加强项,排除。

【选A】
二、削弱之拆桥
【例1】(2019深圳)研究显示,对偶尔食用一定量皮蛋的儿童而言,大多数品牌的皮蛋的含铅量并不会导致智力发育低下。

因此,研究人员认为,儿童可以放心食用皮蛋而无需担心其影响身体健康。

下列选项如果为真,最能削弱上述论证的是:
A.喜欢吃皮蛋的儿童往往也喜欢食用其他对智力发育有害的食品
B.所有品牌的皮蛋或多或少都含有对人体有害的物质
C.儿童的智力发育正常不等于身体健康
D.大量食用皮蛋会导致儿童腹泻
【解析】1.选择“最能削弱上述论证”的选项。

“因此”后是论点,前面是论据。

论点:儿童可以放心食用皮蛋而无需担心其影响身体健康。

论据:对偶尔食用一定量皮蛋的儿童而言,大多数品牌的皮蛋的含铅量并不会导致智力发育低下。

论据讨论的是“智力发育”,论点讨论的是“身体健康”,话题不一致,考虑拆桥。

C项:说明“智力发育”和“身体健康”没有关系,拆断了“智力发育”和“身体健康”的关系,当选。

A项:讨论的是“智力发育”,未提到“身体健康”,排除。

B项:容易出错,仅说含有对人体有害的物质,不一定会影响身体健康,脱离含量谈效果是不对的,比如正常健康的人每天饮用一定量的酒对身体有益,只要是酒就含有酒精,酒精是一类致癌物,喝酒对人体有益是因为没有达到影响健康的含量标准,选项也不确定是否达到影响身体健康的标准,排除。

D项:提到“大量食用”,题干提到的是“放心食用”“无需担心”,跑题项,若纠结,可以举例子,比如吃馒头有益于健康,但大量吃馒头容易撑死不能削弱;又比如喝水有利于健康,你说大量喝水容易中毒,是抬杠,排除。

【选C】
【例2】(2021上海)在某市学生运动会上,男女100米短跑冠军均来自第一中学的体育班,而不是市体育学院,很多家长都在说:“第一中学比市体育学院的训练质量高。


下列哪项最能反驳这些家长们的结论?
A.本次运动会上第一中学的冠军数量比市体育学院少很多
B.有没有出现短跑冠军并不是衡量学校训练质量的唯一标准
C.因为第一中学的老师待遇好,很多老师离开市体育学院去第一中学
D.第一中学的学生都住宿,所以他们在校训练的时间比市体育学院多
【解析】2.问“下列哪项最能反驳这些家长们的结论”。

论点:第一中学比市体育学院的训练质量高。

论据:在某市学生运动会上,男女100米短跑冠军均来自第一中学的体育班,而不是市体育学院。

论点讨论的是训练质量之间的比较,论据讨论的是100米短跑冠军来自哪里,削弱需要切断二者之间的联系,即拆桥。

B项:“……不是……的唯一标准”是典型拆桥选项的表述,当选。

A项:“是不是可以说明是体育学院的教学质量比第一中学的高”是主观臆想出来的,选项没有表述出来,其它的冠军数量和训练质量的关系在题干和选项中均没有说明,属于主观臆断。

无关项,不是削弱论据。

可能认为冠军数量多就可以说明训练质量高,但是题干没有提及得冠军就是训练质量高,选项是主观臆断的,排除。

C项:讨论的是市体育学院很多老师离开市体育学院去了第一中学,但是没有提及是什么学科的老师走了,为无关项,无法削弱,排除。

D项:该项讨论第一中学在校训练的时间,论点讨论第一中学比市体育学院的训练质量,二者不是同一个话题,无关项,无法削弱,排除。

【选B】
【例3】(2019浙江)一位研究员研究100名已故运动员的定妆照,根据照片上的面部表情把这些运动员分成三种类型:“面无表情型”“露齿微笑型”和“开怀大笑型”。

研究员发现这100名已故运动员中,“面无表情型”的人平均寿命为72.9岁,“露齿微笑型”的人大约能够活到75岁,而“开怀大笑型”的人平均寿命则达到79.9岁。

因此该研究员认为,处世态度会影响人的寿命。

以下哪项如果为真,最能质疑该研究员的观点?
A.这100名运动员国籍不同,从事的运动项目也不同
B.定妆照上的表情可以大致反映出一个人的处世态度
C.运动员采取何种表情拍照是根据摄影师要求而定的
D“开怀大笑型”的运动员更乐于交际,且情商更高
【解析】3.问“以下哪项如果为真,最能质疑该研究员的观点”。

出现“因此”,后面是论点,前面是论据。

论点:处世态度会影响人的寿命。

论据:100名已故运动员的定妆照中,“面无表情型”的人平均寿命为72.9岁,“露齿微笑型”的人大约能够活到75岁,而“开怀大笑型”的人平均寿命则达到79.9岁。

本题论据讨论的是面部表情和寿命的关系,论点讨论的是处事态度与寿命的关系,论点和论据讨论的话题不一致,优先考虑拆桥。

C项:说明定妆照的面部表情是摄影师要求的,与处世态度无关,切断论据论点之间的联系,拆桥选项,可以削弱,当选。

A项:题干没有提到国籍与运动项目对于面部表情和处事态度有什么影响,没有提及,跑题项,无法削弱,排除。

B项:该项说明面部表情和处世态度有关系,建立了论据论点之间的联系,是一种加强的方式,即搭桥,无法削弱,排除。

D项:没有提及寿命和处事态度,无法削弱,排除。

【选C】
【注意】
1.拆桥:断开论点和论据之间的内在联系,证明从论据得不到论点。

2.做题时,不要脑补、不要主观臆断。

三、削弱之否定论据
【例1】(2017联考)酵素是一种无需消化就能被人体吸收的小分子营养品,其营养物质由原材料中的微生物转化和增殖产生。

此外,这些微生物利用蔬果里的维生素、氨基酸等物质进行代谢转化也能产生营养物质。

酵素里还含有微量的酶,其中以糖化酶和蛋白酶为主,这些酶可以将糖转化为细胞可用的物质。

近年来,酵素产品被商家大肆宣传,声称酵素有减肥功效,使得一些爱美的消费者对其趋之若鹜。

以下哪项如果为真,最能反驳上述商家的观点?
A.服用某些含有益生菌及多种微生物的酵素类产品,具有一定的瘦身效果
B.在一定条件下,酵素类产品中的益生菌和微生物有促进肠道蠕动的作用
C.酵素进入人体后,其中的酶会被消化系统降解,无法发挥生物催化作用
D.市场上不合格的酵素类产品,可能会对服用者的身体造成巨大伤害
【解析】1.问“最能反驳上述商家的观点”,削弱题。

“声称”后面是商家的观点,即论点:酵素有减肥功效。

论据紧挨着论点,即论据:酵素里还含有微量的酶,其中以糖化酶和蛋白酶为主,这些酶可以将糖转化为细胞可用的物质。

第一句话是背景介绍,没有否定论点的选项(酵素没有减肥的功效),也没有拆桥的选项,考虑否定论据。

C项:说明这些酶不可以将糖转化为细胞可用的物质,可以否定论据。

初中生物学习过,任何酶都是蛋白质,只要是蛋白质进入人体后都会被分解掉,然后按照基因分解掉,当选。

A项:说明服用酵素有减肥的功效,加强项,排除。

B项:说明酵素类产品中的益生菌和微生物有促进肠道蠕动的作用,但是不知道与减肥有什么关系,不知道肠道蠕动快好还是慢好,也不知道蠕动快吸收好还是蠕动慢吸收好,不明确的选项,排除。

D项:题干讨论的是酵素类产品,选项讨论的是不合格的酵素类产品,话题不一致,无关项,排除。

【选C】
【例2】(2020四川下)碳酸钙是珍珠的主要成分,占珍珠比例的百分之九十,但是,想用皮肤来吸收碳酸钙,这几乎是不可能的,因为皮肤有多层结构,固体的珍珠粉很难渗入。

珍珠粉外敷之后若有残留粉末,可能会反射出一定的光泽,显得皮肤变白了。

其实这只是假象。

所以,想靠着珍珠粉去美白是不太现实的。

下列选项除了哪项外,均能反驳上述论证?
A.现代技术能让珍珠粉的大小达到百纳米以下,可以被吸入皮肤
B.某明星有长期外用珍珠粉的习惯,年过60仍皮肤润泽柔滑,细腻白皙
C.珍珠粉外敷能部分隔绝空气,减缓空气对皮肤表层细胞的氧化,长期使用能延缓衰老
D.珍珠粉中的牛磺酸具有加强巨噬细胞吞噬的能力,黑色素进入表皮层之后部分会被巨噬细胞吞噬降解
【解析】2.问“下列选项除了哪项外,均能反驳上述论证”,说明需要选择不能反驳的选项。

一定要注意看提问方式。

又如问“不能削弱”,正确答案有2。

相关文档
最新文档