山东省枣庄市第三中学2018届高三化学上学期10月质量检测试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

山东省枣庄市第三中学2018届高三化学上学期10月质量检测试题
可能用到的相对原子量:H:1 N:14 O:16 S:32 Fe:56 Cu:64 Al:27 Zn:65 一、选择题:(本大题共18小题,每题3分,满分54分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。


1、化学在生产和日常生活中有着重要的应用,下列说法正确的是
A.过氧化钠可用于食品、羽毛和织物等的漂白
B.燃放烟花是利用了某些金属元素的焰色反应
C.“青蒿一握,以水二升渍,绞取汁”,屠呦呦对青蒿素的提取属于化学变化
D.潮湿环境中的铁制品生锈,铁制品中的Fe与空气中的O2直接反应生成Fe2O3
2、下列说法中正确的是
A.干冰、液态氯化氢都是电解质
B.Na2O、Fe2O3、A12O3既属于碱性氧化物,又属于离子化合物
C.有单质参加或生成的反应不一定属于氧化还原反应
D.根据是否具有丁达尔效应,将分散系分为溶液、浊液和胶体.
3、设NA表示阿伏加德罗常数的值。

下列说法正确的是
A.常温常压下,46g的Na2O与N2O4混合物含有的原子数为3NA
B.23gNa与足量H2O反应完全后可生成NA个H2分子
C.标准状况下,11.2 LCH3CH2OH中含有的分子数目为0.5NA
D.1.0 L 1.0 mol·L-1 H2SO4水溶液中含有的氢原子数为2NA
4、将磁性氧化铁放入稀HNO3中发生如下反应:3Fe3O4+28HNO3 =9Fe(NO3)x+NO↑+14H2O,下列判断合理的是
A. Fe(NO3)x中的x为2
B.稀HNO3在反应中只表现氧化性
NH4++ H2O NH3H2O+H+
6、下列叙述正确的是
A.Fe与稀HNO3、稀H2SO4反应均有气泡产生,说明Fe与两种酸均发生置换反应
B.足量的Fe在Cl2中燃烧生成FeCl2和FeCl3
C.先后将等物质的量的Fe2O3和Fe分别溶于同一稀盐酸时无气体放出
D.Fe2O3FeCl3(aq) 无水FeCl3,在给定的条件下能实现转化
7、已知在碱性溶液中可发生如下反应:
2R(OH)3+3C1O-+4OH-=2RO4n-+3Cl-+5H2O。

则RO4n-中 R 的化合价是
A.+3
B.+4
C.+5
D.+6
8、下列有关实验操作正确或能达到预期目的的是
9、下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是
A.向CuSO4溶液中加入 Na2O2: 2Na2O2+2Cu2++2H2O=4Na++2Cu(OH)2↓+O2↑
B.向Na2SiO3溶液中通入过量CO2: SiO32-+CO2+H2O=H2SiO3↓+CO32-
C.向Al2(SO4)3溶液中加入过量 NH3·H2O: Al3++4NH3·H2O=[Al(OH)4]-+4NH4+
D.向稀HNO3中滴加 Na2SO3溶液:SO32-+2H+=SO2↑+H2O
10、下列推断正确的是
A.在化学反应中某元素由化合态变为游离态,该元素一定被还原了
B.Na2O、Na2O2组成元素相同,阳离子与阴离子个数比也相同
C.电子工业中,用三氯化铁溶液腐蚀铜箔印刷线路板,该过程发生了电化学腐蚀
D.过量的铁与硝酸反应生成硝酸亚铁,过量的铁与氯气反应也生成氯化亚铁
l2(SO4)3
13、某溶液可能含有Cl-、SO42-、CO32-、NH4+、Fe3+、Al3+和K+。

取该溶液l00mL,加入过量NaOH溶液,加热,得到0.02 mol气体,同时产生红褐色沉淀;过滤,洗涤,灼烧,得到1.6g固体;向上述滤液中加足量BaCl2溶液,得到4.66g不溶于盐酸的沉淀。

由此可知原溶液中
A.至少存在5种离子
B. Cl-—定存在,且 c (Cl-)≥
0.4mol/L
C. SO42-、NH4+一定存在,Cl-可能不存在
D. CO32-、Al3+一定不存在,K+可能存在
14、某学生鉴定甲盐溶液的流程如图所示,下列说法正确的是
A.若乙为白色沉淀,则甲可能含有SiO32-
B.若乙为黄色沉淀,则甲可能为FeI3
C.若乙为浅黄色沉淀,则甲可能含有S2-
D.若乙为浅黄色沉淀,则甲可能是FeBr2
15、Cu2S 与一定浓度的 HNO3 反应,生成 Cu(NO3)2、CuSO4、NO2、NO和H2O,当 NO2 和NO的物质的量之比为2:1时,实际参加反应的Cu2S与HNO3的物质的量之比为
A.1:10
B.1:8
C.1:6
D.1:5
16、有BaCl2和NaCl的混合溶液aL,将它均分成两份。

一份滴加稀硫酸,使Ba2+离子完全沉淀;另一份滴加AgNO3溶液,使Cl-离子完全沉淀。

反应中消耗xmolH2SO4、ymol AgNO3。

据此得知原混合溶液中的c(Na+)/ mol·L-1为
A. (y-2x)/a
B. (y-x)/a
C. (2y-2x)/a
D. (2y-4x)/a
17、—块ll.0g的铁铝合金,加入一定量的稀硫酸后合金完全溶解,然后加H2O2至溶液中无Fe2+存在,加热除去多余的H2O2,当加入200mL6 mol·L-1 NaOH溶液时沉淀量最多,且所得沉淀质量为26.3g,下列说法不正确的是
A.该合金中铁的质量为5.6g
B.所加的稀硫酸中含0.6mol H2SO4
C.合金与稀硫酸反应共生成0.45molH2
D.该合金与足量氢氧化钠反应,转移的电子数为0.6NA
18、向l00 mL0.1 mol·L-1 硫酸铝铵[NH4A1(SO4)2]溶液中逐滴滴入0.1 mol·L-1 Ba(OH)2溶液。

随着Ba(OH)2溶液体积V的变化,沉淀总物质的量n的变化如下图所示。

则下列说法中正确的是
A.a点的溶液呈中性
B.c点溶液呈碱性
C.c点加入Ba(OH)2溶液的体积为200 mL
D.b 点发生反应的离子方程式是:Al3++2SO42-+2Ba2++3OH-= Al(OH)3↓+2BaSO4↓
第II卷(共46分)
注意事项:
1.第II卷共4大题,共46分。

2.考生用0.5毫米黑色签字笔将答案和计算步骤、过程填写在答题纸相应位置,直接在试卷上作答的不得分。

二、填空题(本大题共4小题,满分46分。


19、(10分) (1)在标准状况下,将224 L HC1气体溶于635 mL水中,所得盐酸的密度为
1.18g·cm-3。

试计算:
①取出这种盐酸100 mL,稀释至1.18 L,所得稀盐酸的物质的量浓度是________。

②在40.0 mL 0.065 mol·L-1 Na2CO3溶液中,逐渐加入(2)所稀释的稀盐酸,边加边振荡。

若使反应不产生CO2气体,加入稀盐酸的体积最多不超过________mL。

(2)配制0.80 mol·L-1 NaOH溶液475 mL,回答下列问题:
①根据计算用托盘天平称取NaOH的质量为____g。

在实验中其他操作均正确,若容量瓶用蒸馏水洗涤后未干燥,则所得溶液浓度____0.80 mol·L-1(填“大于”、“等于”或“小于”,下同)。

若还未等溶液冷却就定容了,则所得溶液浓度_____0.80 mol·L-1 。

② 0.80 mol·L-1 NaOH溶液质量分数和等质量的水混合溶液浓度_____0.40 mol·L-1
20、(12分)“8·12”天津港危化仓库爆炸,造成生命、财产的特大损失。

据査危化仓库中存有大量的钠、钾,硝酸铵和氰化钠(NaCN)。

请回答下列问题:
(1)钠、钾着火,下列可用来灭火的是_______。

A.水
B.泡沫灭火器
C.干粉灭火器
D.细沙盖灭
(2)NH4NO3为爆炸物,在不同温度下加热分解,可能发生非氧化还原反应,可能发生氧化还原反应,下列反应可能发生的是_________。

A. NH4NO3N2 +O2+H2O
B. NH4NO3NH3+HNO3
C. NH4NO3 O2 + HNO3 + H2O
D. NH4NO3N2 + HNO3+ H2O
E. NH4NO3 N2+ NH3+ H2O
F. NH4NO3N2O+ H2O
(3)NaCN属于剧毒物质,有多种无害化处理方法。

①H2O2 处理法:NaCN + H2O2 ——N2↑+X + H2O
推测X的化学式为_______________。

②NaClO 处理法:aCN-+bC1O-+2cOH-= dCNO-+eN2↑+fCO32-+bCl-+cH2O方程式中e:f的值为____(填选项标号)。

A.1
B.1/2
C.2
D.不能确定
(4)以TiO2为催化剂用NaClO将CN-离子氧化成CNO-,CNO-在酸性条件下继续与 NaClO反应生成N2、CO2、Cl2等。

取浓缩后含CN-离子的废水与过量NaClO溶液的混合液共200mL (设其中CN-的浓度为0.2 mol·L-1)进行实验。

①写出CNO-在酸性条件下被NaClO氧化的离子方程式:________________________;
②若结果测得CO2的质量为1.408g,则该实验中测得CN-被处理的百分率为____。

21、(14分)呼吸面具中的供氧剂是Na2O2,也可用作漂白剂。

(1)某化学兴趣小组发现:在盛有Na2O2的试管中加入足量水,立即产生大量气泡, 当气泡消失后,向其中滴入1〜2滴酚酞试液,溶液变红;将试管轻轻振荡,红色很快褪去;此时再向试管中加入少量MnO2粉末,又有气泡产生。

①使酚酞试液变红是因为_______,红色褪去的可能原因是________________。

②加入MnO2反应的化学方程式为____________________。

(2)Na2O2有强氧化性,H2具有还原性,有同学猜想Na2O2与H2能反应。

为了验证此猜想,该小组同学进行如下实验,实验步骤和现象如下。

步骤1:按图组装仪器(图中夹持仪器省略),检查气密性,装入药品;
步骤2:打开K1、K2,产生的氢气流经装有Na2O2的硬质玻璃管,一段时间后,没有任何现象;
步骤3:检验H2的纯度后,开始加热,观察到硬质玻璃管内Na2O2开始熔化,淡黄色的粉末变成了白色固体,干燥管内硫酸铜未变蓝色;
步骤4:.反应后撤去酒精灯,待硬质玻璃管冷却后关闭K1。

①盛装稀盐酸的仪器名称________;B装置的作用是__________________ 。

②必须检验氢气纯度的原因是__________________________。

③设置装置D的目的是_________________________。

④你得到的结论是___________________ (若能反应请用化学方程式表示)。

22、(10分)钛(Ti)被誉为21世纪金属。

冶炼钛的主要原料是含Fe2O3的钛铁矿(FeTiO3),其生产过程如下:
己知:TiOSO4可溶于水且易水解,H2TiO3难溶于水。

试回答下列问题:
(1)步骤②的主要实验操作是冷却、结晶、________ (填操作名称):步骤④在实验室中常将试剂置于_____(填仪器名称)中加强热。

(2)TiO2+生成H2TiO3的离子方程式_____________________________。

(3)步骤④中硫酸亚铁晶体(FeSO4·7H2O)在空气中煅烧生成铁红、水和三氧化硫,写出该反应的化学方程式:_______________________________。

(4)步骤②所得到的硫酸亚铁晶体(FeSO4·7H2O)是目前工业上处理含铬有毒废水常用的化学试剂,二者反应后(Cr由+6价转化为+3价)可以转化为有重要工业价值的铁氧体复合氧化物(常用FeO·FeyCrxO3表示)。

欲制备该铁氧体复合氧化物,试求在酸性的含铬废水中,加入FeSO4·7H2O的物质的量应为废水中六价铬物质的量的__________倍。

选择题:(本大题共18小题,每题3分,满分54分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。


1-5:BCADB 6-10:CDCAB 11-15:CDBDB 16-18:DCB
二、填空题(本大题共4小题,,满分46分。


19、(10分) (1) ①1mol/L(2分)偏大(1分)②2.6(2分)
(2) ①16.0(1分)等于(1分)大于(1分)②小于(2分)
20、(12分,每空2分)
(1)D (2)A、B、D、F (3)① NaHCO3 ② B
21、(14分)(1)①生成了碱(NaOH)(1分)反应生成的H2O2具有漂白作用(1分)
②2H2O22H2O +O2↑(2分)
(2)①长颈漏斗(2分)吸收氢气中的杂质气体(水蒸气、氯化氢等)(2分)②防止空气与氢气混合加热爆炸(2分)③检验有无水生成(2分)
④Na2O2+H2=2NaOH (2分)
22、(10分)
⑴过滤(2分)坩埚(2分)
⑵TiO2++2H2O=H2TiO3↓+2H+(2分)
⑶4FeSO4·7H2O+O2=2Fe2O3+4SO3+28H2O(2分)
⑷5(2分)。

相关文档
最新文档