生产成本会计核算试题及答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

生产成本会计核算试题及答案
某车间生产B产品,本月完工产品600件,月初在产品100件,原材料系生产开始时一次投入,月末在产品完工程度均为50%,完工产品单位定额耗用量为15公斤,定额工时为10小时,本月共发生材料费用21000元,人工费用11700元,制造费用10400元。

要求:采用定额比例法分配计算完工产品成本和在产品成本。

答:完工产品原材料定额消耗量=600*15=9000
在产品原材料定额消耗量=100*15=1500
原材料费用分配率=21000/(9000÷1500)=2
完工产品的原材料费用=9000*2=18000
在产品的原材料费用=1500*2=3000
完工产品定额工时=600*10=6000
在产品定额工时=IOo*10*50%=500
人工费用分配率=11700∕(6000+500)=1.8
完工产品的人工费用=6000*1.8=10800
在产品的人工费用=500*1.8=900
制造费用分配率=10400/(6000÷500)=1.6
完工产品的制造费用=6000*1.6=9600
在产品的制造费用=500*1.6=800
完工产品成本=18000+10800+9600=38400
在产品成本=3000+900+800=4700
某企业采用逐步结转分步法计算产品成本。

本月份三个生产步骤生产甲产品,材料在开始生产时的第一个生产步骤一次投入,第二个生产步骤对第一个生产步骤生产的半成品继续进行加工,第三个生产步骤对第二个生产步骤生产的半成品继续进行加工生产出甲产成品。

各个生产步骤间不设半成品库,每个生产步骤生产出半成品直接转给下一个生产步骤继
续加工、直至生产出甲产品。

产品生产过程中除原材料以外的其他费用在各个生产步骤陆续发生,月末各个生产步骤的在产品完工程度均为60%,各个生产步骤的产量资料如下:
月末在产品数量50 10 90要求:将归集在各个步骤成本计算单中的生产费用,采用约当产量法在各个生产步骤的本月完工产品和月末在产品之间进行分配,并计算出完工产品成本和月末在产品成本将计算结果填入表中。

第一生产步骤成本计算单(单位:元)
第二生产步骤成本计算单(单位:元)
某厂本月实际耗用外购电12000度,每度单价LOO元,其中基本生产产品耗用动力电8000度,基本生产车间照明用电800度,辅助生产耗用动力电2000度,辅助生产照明用
电600度厂部管理部门照明用电600度。

基本车间生产A、
B两种产品,A产品机器小时为3000小时;B产品机器小时为2000小时。

(该厂设置〃燃料及动力〃成本项目,辅助生产不设置"制造费用"总帐科目)
要求:(1)分配基本生产动力费;(2)编制有关会计分录。

答:(1)基本生产车间产品电力费用=8000*1=8000
产品电费分配率=8000/(3000÷2000)=1.6
A产品应负担的电力费用=3000*1.6=4800
B产品应负担的电力费用=2000*1.6=3200
基本生产车间照明电力费用=800*1=800
辅助生产车间产品电力费用=2000*1=2000
辅助生产车间照明电力费用=600*1=600
企业管理部门电力费用=600*1=600
(2)借:应付帐款12000
贷:银行存款12000
借:基本生产成本一A产品一燃料及动力4800
一B产品一燃料及动力3200
制造费用一基本生产车间800
辅助生产成本一燃料及动力2600
管理费用600
贷:应付帐款12000
某企业基本车间当月负担日常修理800元,系本厂辅助车间提供的劳务;该基本车间发生的大修理30000元,系外单位提供,款暂欠,摊销期为20个月。

要求:编制上述两笔业务的会计分录。

答:(1)借:制造费用一基本车间800
贷:辅助生产成本800
(2)借:长期待摊费用30000
贷:应付帐款30000
本月负担:借:制造费用一基本车间1500
贷:长期待摊费用1500
某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。

本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。

其单位产品材料
消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。

本月耗用甲材料资料如下表:
要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;
(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);⑶根据分配结果编制领用材料的会计分录。

答:(1)领用材料的实际成本
=200*30+100*32÷400*32÷200*35÷100*35+300*35÷700*30
=6000+3200+12800+7000+3500+10
500+21000=64000
(2)A产品材料定额消耗量=5*200=1000(千克)
B产品材料定额消耗量=8*100=800(千克)
材料费用分酉己率=64000/(1000+800)=35.56 A产品应分酉己的材*斗费用=35.56*1000=35560(元)
B产品应分配的材料费用=64000-35560=28440(元)(3)借:基本生产成本一A产品35560
一B产品28440
贷:原材料64000
某企业设有第一、第二基本生产车间。

其总帐"停工损失"科目的月初余额为5150元,系第一车间上月由于计划减产发生的停工损失。

其他资料如下:
(1)工资费用分配表反映第一车间支付停工工资3000元,第二车间支付停工工资2760元。

(2)各车间制造费用分配表反映的分配金额为:第一车间停工损失分配2400元,第二车间停工损失分配3870元。

(3)第一车间的停工损失按规定记入当月成本,第二车间的停工
损失应由保险公司赔偿。

要求:根据上述资料编制会计分录,计算保险公司应付赔款金额和本月产品成本应负担的停工损失。

答:(1)借:停工损失一第一车间3000
一第二车间2760
贷:应付工资5760
(2)借:停工损失一第一车间2400
--第二车间3870
贷:制造费用一第一车间2400
一第二车间3870
(3)第一车间停工损失=5150+3000+2400=12550
借:基本生产成本一第一车间12550
贷:停工损失一第一车间12550
第二车间停工损失=2760+3870=6630
借:其他应收款6630
贷:停工损失一第二车间6630
某批产品6月投产,批量为10台。

采用分批法计算成本。

本月(8月)完工6台。

原材料是在生产开始时一次投入,原材料费用可以按照完工产品和月末在产品实际数量比例分配;其他费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间进行分配,在产品完工程度为60%o产品成本明细帐及有关费用的资料如下:
产品成本明细帐
批别:XX批量:10台投产日期:6月本月完工
6台
要求:(1)将费用在完工产品和在产品之间进行分配;
(2)计算完工6台产品总成本和单位成本,将计算结果填入表内。

答:原材料分配率=12860/(6÷4)=1286
完工产品原材料费用=1286*6=7716在产品原材料费用
=1286*4=5144
燃料动力分配率=14100/(6+4*60%)=1679
完工产品燃料动力=1679*6=10074在产品燃料动力
=14100-10074=4026
工资福利费分配率=11990/(6+4*60%)=1427
完工产品工资福利费=1427*6=8562在产品工资福利费=Il990-8562=3428
制造费用分配率=6620/(6+4*60%)=788
完工产品制造费用=788*6=4728在产品制造费用
二6620-4728=1892
某企业本月大修理机器设备,领用材料6000元,支付外单位修
理工资14000元,款已转帐支付。

要求:(1)若该厂每年大修一次,试编制有关会计分录;
(2)若该厂两年大修一次,试编制有关会计分录。

答:(1)借:待摊费用20000 (1)借:长期待摊
费用20000
贷:原材料6000 贷:原材
料6000
银行存款14000 银行存
款14000
某企业生产A产品,按定额成本计算产品成本。

材料在生产开始时一次投入。

已知:月初在产品材料定额成本为I100元;上月单位产品材料消耗定额成本55元;本月新修订单位产品材料消耗定额成本49.5元。

要求:计算月初在产品修订后的材料定额成本和定额变动差异。

答:系数=49.5/55=0.9
月初在产品定额变动差异=Ilo0*(1-0.9)=110
月初在产品修订后的材料定额成本=IloO*0.9=990
某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业各部门提供劳务。

已知:供水车间本月发生费用4085元,供电车间本月发生费用9020元"共水车间耗用供电车间电费1440元,供电车间耗用供水车间水费1200元;供水车间按计划成本分配金额合计为4956元,供电车间按计划成本分配金额合计为11040元。

要求:(1)计算供水和供电车间对外分配的实际成本;
(2)计算供水和供电成本的超支差或节约差;
(3)编制结转辅助生产成本超支差或节约差。

答:(1)供水车间对外分酉己的实际成本=4085+1440=5525 供电车间又寸夕卜分酉己的实际成本=9020+1200=10220 (2)供水车间成本差异=5525-4956=+569(超支)
供电车间成本差异=IO220-IlO40=-820(节约)
(3)借:管理费用251
贷:辅助生产成本一供水569
T共电820。

相关文档
最新文档