国考之形式逻辑例题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、《威尼斯商人》:有金银铅三个盒子,只有一个盒子里面有鲍希亚的肖像,盒子上面分别写着:
A、金:肖像不在此盒中
B、银:肖像在铅盒中
C、铅:肖像不在此盒中
上面的话只有一个是真的,肖像在哪个盒子里?
【解析】:C是真的,肖像在金盒里。

因为如果A是真的,则B也是真的,就出现两个真的,与假设不符;如果B是真的,则A也是真的,也出现了两个真的,也与假设不符;所以判断C是真的,那C是真的话,铅盒里没有,而A是假的,那说明肖像就在金盒里。

2、一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。

审讯中,甲说:“我不是罪犯。

”乙说:“丁是罪犯。

”丙说:“乙是罪犯。

”丁说:“我不是罪犯。

”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。

根据已知条件,下列哪个判断为真?
A、甲说的是假话,因此甲是罪犯
B、乙说的是真话,因此丁是罪犯
C、丙说的是真话,因此乙是罪犯
D、丁说的是假话,因此丁是罪犯
E、四个人说的全是假话,丙才是罪犯
【解析】:首先找矛盾的两个人说话,本题中是乙和丁的话语矛盾。

因此他两个人必有一人真一人假。

所以甲和丙都是假的。

因此甲说我不是犯罪,也就是说他是犯罪。

也说明丁说的是真话。

3、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人供述如下
甲:我们四人都没作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A、说真话的是甲和丁
B、说真话的是乙和丙
C、说真话的是甲和丙
D、说真话的是乙和丁
【解析】:假设甲说真话,则丙丁也为真(不符),所以甲没说真话。

4人中有人作案,所以乙说了真话。

假设丁为真话时,乙丙都为真(不符),所以丁也没说真话。

所以说真话的是乙和丙。

4、这个单位已发现有育龄职工违纪超生。

如果上述断定是真的,那
么下述三个断定:
(1)这个单位没有育龄职工不违纪超生;
(2)这个单位有的育龄职工没违纪超生;
(3)这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。

不能确定真假的是:
A.只有(1)和(2)
B.(1)、(2)和(3)
C.只有(1)和(3)
D.只有(2)
【解析】:题干为这个单位有育龄职工违纪超生,即有些是违纪,(1)在说所有育龄职工都违纪超生了,推不出,即不能确定真假。

(2)也推不出。

(3)为题干的矛盾命题,一定为假。

5、凡金属都是导电的。

铜是导电的,所以铜是金属。

下面哪项与上述推理结构最相似?
A.所有的鸟都是卵生动物,蝙蝠不是卵生动物,所以,蝙蝠不是鸟。

B.所有的鸟都是卵生动物,天鹅是鸟,所以天鹅是卵生动物。

C.所有从事工商管理的都要学习企业管理,老陈是学习企业管理的,所以,老陈是从事工商管理工作的。

D.华山险于黄山,黄山险于泰山,所以华山险于泰山。

6、所有的天气预报不可能都是准确无误的。

下列哪项判断与上述判断的涵义最为相近?
A有的天气预报不必然不是准确无误的
B有的天气预报必然不是准确无误的
C有的天气预报不可能不是准确无误的
D所有的天气预报必然是准确无误的
【解析】:选择B,模态推理中,不可能P=必然非P,所以“所有的天气预报不可能都是准确无误的。

”就很好理解,“不可能都是准确无误的”就是必然不是准确无误的,所以整句意思最相近的就是“有的天气预报必然不是准确无误的”。

7、明天不必然地震。

以下哪项断定与上述断定的意思最为相近?
A. 明天必然不地震。

B. 明天可能地震。

C. 明天可能不地震。

D. 明天不可能地震。

【解析】:不必然等值于可能不
8、有人对"不到长城非好汉"这句名言的理解是“如果不到长城,就不是好汉.”假设这种理解为真,则下列纳降判断必然为真?
A。

到了长城的人就一定是好汉
B。

如果是好汉,他一定到过长城
C。

只有好汉,才到过长城
D。

不到长城,也会是好汉
【解析】:本题属于充分条件的假言推理命题。

“如果不到长城,就不是好汉”为真,根据充分条件假言推力形式的否定后件式,可以推出“是好汉,所以,到过长城”。

“如果……那么”关系属于充分条件,只能由前项推出后项,所以是B。

A和D两项属于无效形式。

9、张三:只有正式党员才可以举手表决。

李四:不对吧!孙凤也是正式党员但他并未举手表决。

李四的回答是把张三的话错误地理解为以下哪一项?( )
A.所有举手表决的人都是正式党员
B.孙凤要举手表决
C.所有正式党员都举手表决了
D.没有正式党员举手表决(河北08年公考86题)
【解析】:“只有正式党员才可以举手表决”只是说明非党员不参与举手表决,但不表示所有党员都要举手表决。

故本题正确答案为C。

10、或者所有客人尽情玩乐,或者有些客人隐藏他们的真实感受,没有坦率的人会隐藏他们的真实感受,所有客人都是坦率的人,可见
A只有表达自己真实情感的人才能尽情的玩乐
B有些客人隐藏了他们的真实感受
C所有客人都尽情玩乐
D尽情玩乐才能表达自己的真实感受
【解析】:选C。

所有客人都是坦率的人>没有人会隐藏他们的真实感受>有些客人隐藏他们的真实感受(错)&所有客人都尽情玩乐(对)。

相关文档
最新文档