混凝土配合比设计试验报告
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
混凝⼟配合⽐设计试验报告
混凝⼟配合⽐设计试验报告
⼀、配合⽐设计理论依据
1、《民航机场场道⼯程施⼯技术要求》1996—10
2、《XX国际机场迁建⼯程——场道道⾯⼯程补充施⼯技术要求》
3、《⽔泥胶砂强度检测⽅法(ISO)法》GBT17671—1999
4、《公路集料试验规程》JTJ058—2000
5、《⽔泥混凝⼟路⾯施⼯及验收规范》GB97—87
6、《公路⼯程⽔泥混凝⼟试验规程》JTJ053—94
7、《普通混凝⼟配合⽐设计规程》JGJ55—2000J64—2000
8、《硅酸盐⽔泥、普通硅酸盐⽔泥》GB175
9、《混凝⼟外加剂⼀等品规定指标》(GB8076-1997)
10、《混凝⼟外加剂应⽤技术规范》(GBJ119-88)
⼆、道⾯混凝⼟设计要求如下:
2.1、强度:28天抗折强度5.0Mpa;
2.2、和易性要求:维勃稠度20-40s,或塌落度⼩于10mm;
2.3、耐久性要求:⽔泥⽤量不少于300Kg/m3,也不宜⼤于330Kg/m3;⽔灰⽐不宜⼤于0.44;
2.4、⽔泥混凝⼟所⽤原材料应符合《民航机场场道⼯程施⼯技术要求》1996—10中的有关要求外,尚应符合以下规定:2.4.1⽔泥道⾯及道肩⾯层混凝⼟可采⽤标号为525的硅酸盐⽔泥。
⽔泥中氧化镁含量不宜⼤于3%,碱含量不⼤于0.6%。
⽔泥的其他质量应符合《硅酸盐⽔泥、普通硅酸盐⽔泥》GB175的有关规定。
2.4.2砂宜采⽤细度模数为2.65~
3.20的中粗河砂。
砂的含泥量不得⼤于3%,含泥量超过规定时应冲洗。
应委托有资格的试验单位,按《公路集料试验规
程》JTJ058—2000中的岩相法对每种料源测定其碱活性,有碱活性的砂不得使⽤。
2.4.3碎⽯圆孔筛最⼤粒径为40mm。
应委托有资格的试验单位,按《公路集料试验规程》JTJ058—2000中的岩相法对每种料源测定其碱活性,有碱活性的碎⽯不得使⽤。
碎⽯应按圆孔筛5~20mm、20~40mm两级级配分
别备料,两种碎⽯混合后的颗粒级配应符合下表要求:
2.4.4⽔冲洗集料、拌和混凝⼟及混凝⼟养⽣可采⽤⼀般饮⽤⽔。
使⽤河⽔、池⽔或其他⽔应符合下列要求:①⽔中不得含有影响⽔泥正常凝结
和硬化的有害杂质,如油、糖、酸、碱、盐等;②硫酸盐含量(按SO2-1计)不超过2.7mg/cm3;③pH值⼤于4;含盐总量不得超过5mg/cm3。
2.4.5外加剂⽔泥混凝⼟中需要掺⽤外加剂时,必须根据⼯程要求,通过试验选定外加剂的种类和⽤量。
外加剂的质量应符合《混凝⼟外加剂⼀
等品规定指标》(GB8076-1997)的规定要求,其使⽤应符合《混凝⼟外加
剂应⽤技术规范》(GBJ119-88)的规定要求。
不得使⽤pH值⼤于8的碱
性外加剂。
施⼯过程中应严格控制外加剂剂量,现场有专⼈配制。
三、确定原材料
我们根据招标⽂件、投标书、与业主签订的施⼯合同及施⼯图纸的要
求确定使⽤下列材料:
3.1⽔泥,采⽤业主指定的⼴州市珠江⽔泥⼚⽣产的粤秀牌42.5RⅡ型硅酸盐⽔泥;主要指标如下:
密度r c=3.1Kg/L;
Rc=54Mpa
Rf=8.9Mpa
式中Rc-----实测⽔泥28d抗压强度;
Rf-----实测⽔泥28d抗折强度。
3.2碎⽯,采⽤业主指定的中铁建⼚⼯程局⽣产的⽯灰岩碎⽯;主要指标如下:
密度r⽯=2.74Kg/L
堆积密度r o⽯=1.64Kg/L(⼤⽯:⼩⽯=85:15)
3.3⽔,采⽤业主供应的⾃来⽔;
3.4外加剂,采⽤业主指定的中航⼭西机场⼯程化⼯公司⽣产的糖钙型R C-B减⽔剂;
3.5砂,我部对机场附近范围内的所有采砂⼚进⾏全部考察,并对质量、价格、运距、⽣产规模进⾏全⽅位考虑,确定采⽤清远北江河河砂。
主要指标如下:
细度模数2.90
密度r砂=2.65Kg/L
堆积密度r o砂=1.56Kg/L
我们对上述五种原材料进⾏抽样检测,并委托花都市省⾼速公路检测中⼼试验室检测,结果均符合《场道道⾯⼯程补充施⼯技术要求》,检测
结果附后。
∑
(f )
∑
f - n f
四、配合⽐设计
4.1 确定混凝⼟配制强度规范要求
4.1.1《普通混凝⼟配合⽐设计规程》JGJ55—2000 J64—2000 要求
f f 配≥f f 标+1.645σ
式中:f f 配 ---砼的配制抗折强度(Mpa ),即所需的平均抗折强度。
f f 标---砼的设计抗折标号(Mpa )
σ--施⼯单位砼抗折强度的标准偏差值(Mpa )
4.1.2《民航机场场道⼯程施⼯技术要求》1996—10
f f 配≥1.15f f 标
式中:f f 配 ---砼的配制抗折强度(Mpa ),即所需的平均抗折强度。
f f 标---砼的设计抗折标号(Mpa )
4.2 标准差的确定
σ值反映施⼯单位的质量控制⽔平,控制⽔平⾼,σ值较⼩,即强
度的变异较⼩。
质量控制较好的σ为 0.3MPa-0.5MPa 。
σ值由计算得出,施⼯单位如具有 30 组以上现场砼抗折强度的统计资料,σ可按下式求得:σ=
n
i =1
fi - f n - 1
f 2
或σ=
n
i =1
2
fi n - 1
f 2
式中: f fi ----第 i 组试件强度
f f ----n 组试件强度的平均值
n ----总试验组数
计算时,砼抗折强度的统计资料必须连续取 30 组以上,不得挑选。
因⽆该机场现场混凝⼟抗折强度的统计资料,根据《民航机场场道⼯
r 0砂 r ⽯
程施⼯技术要求》1996—10 的要求,确定标准差按 0.5Mpa 计。
4.3 配制强度确定
4.3.1 国
标 f f 配 1≥5+1.645×0.5=5.82MPa
4.3.2 民
航 f f 配 2≥1.15×5=5.75Mpa
4.3.3 配制强度 f f 配 1> f f 配 2
f f 配= f f 配 1≥5.82Mpa
4.4 初步确定⽔灰⽐
f f 配=1.26R f (0.96-w/c)
即:w/c=0.96-f f 配/1.26R f =0.44
4.5 初步确定⽔泥质量和⽤⽔量
我们根据以往经验,⽔泥⽤量 Gc 取 310Kg/m 3,则⽤⽔量
Gw=310×0.44=136.4Kg/m 3
4.6 确定两级⽯⼦的配合⽐例,计算⽯⼦空隙率
我们⽤优选法选择空隙最⼩时的两级⽯⼦配合⽐例为最佳⽐例,⽐例
为:⼤⽯:⼩⽯=85:15,此⽐例中的堆积 r o ⽯=1.64Kg/L
⽯⼦空隙率 V 0=( r ⽯-r o ⽯)/ r ⽯×100%
=(2.74-1.64)/2.74×100%=40.1%
4.7 计算砂⽯⽐、含砂率
我们采⽤绝对体积砂⽯⽐计算砂⽯⽤量。
绝对体积砂⽯⽐ K= ? r 0⽯ r 砂
V 0 α
其中α为拨开系数取 1.2-1.3。
K=(1.56/1.64)×(2.74/2.65)×0.401×1.2=0.47
绝对体积砂⽯⽐为 0.47
由k值计算绝对体积含砂率S:
S=
V砂
V砂+V⽯
=
K
1+K
S=0.47/(1+0.47)=32%
4.8计算砂⽯总绝对体积V总
V总=1000-Gc/rc-Gw-10a
其中:a为砼含⽓量百分数(%)。
当不加引⽓型外加剂时取a=1(%) V总=1000-310/3.1-136.4/1-10=753.6L 4.9计算砂⽤量Gs与⽯⼦⽤量Gg
砂的绝对体积
V砂=V总×S=753.6×32%=241.2L
砂⽤量
Gs=241.2×2.65=639.2Kg
⽯⼦的绝对体积V⽯=V总-V砂=753.6-241.2=512.4L
⽯⼦⽤量Gg=V⽯×r⽯=512.4×2.74=1404Kg
Gg=1404Kg 其中:⼤⽯1193.4Kg ⼩⽯210.6Kg
4.10列出1m3砼组成材料⽤量与砼计算密度
1m3砼组成材料⽤量(kg):
⽔泥P·Ⅱ42.5R310
⽔136.4
砂(中粗砂)639.2
碎⽯5-20210.6
碎⽯20-401193.4
计算密度=2489.6Kg/m3
五、试拌与调整
5.1调整含砂率
⽤优选法(分数法)确定流动性和粘聚性最好的含砂率
依据计算出的含砂率,左右扩展得出⼀个优选范围,⼀般可凑成13或8个分格;在选定的范围内⽤分数法进⾏优选,试验⽐较指标是混凝⼟拌合物的维勃稠度,在⽔灰⽐、⽔泥⽤量⼀定的条件下,维勃稠度秒数最⼩的含砂率是最优含砂率。
最优含砂率维勃稠度试验统计表
最优含砂率是32%。
最佳⽔泥⽤量为315Kg/m 3
5.2 调整⽔泥⽤量,同时调整⽤⽔量,保持⽔灰⽐不变
当处于最佳含砂率情况下,流动性仍低于设计要求维勃稠度 20~40 秒
时,应适当增加⽔泥⽤量和增加相应的⽤⽔量;当流动性明显⾼于设计要
求时,也可适当减少⽔泥⽤量。
在整个调整过程中⽔灰⽐不变。
六、密度校核
由于计算⽅法本⾝的误差以及由于⾻料的参数测的误差,由步骤九所
得到的配合⽐,其 1m 3 砼组成材料⽤量所配制出的砼不⼀定正好是 1m 3,即
计算密度与实测密度之间存在的误差。
⼀般误差在±2%以内。
我们根据实测密度的平均值来修正 1m 3 砼组成材料⽤量。
修正的⽅法是:
求修正系数
R= 砼实测密度平均值
砼计算密度
将经过试拌调整满⾜和易性要求的 1m 3 砼的计算组成材料⽤量乘以修
正系数 R ,就得到实际上 1m 3 砼组成材料⽤量。
我们就得到⼀个供强度校核
⽤的配合⽐。
七、强度校核
经过计算和试拌所确定的配合⽐,其平均抗折强度能否达到f f配,还必须通过强度试验为检验,即所谓强度校核。
7.1强度试验应不⼩于6组试件,每组包括3个试件。
当6组试件强度试
验结果的总平均值⼤于等于f f配,强度变异标准偏差⼩于等于0.5Mpa时,则可以认为该配合⽐是合格的。
若标准偏差⼤于
0.5Mpa则说明试验室试
验误差较⼤。
则应重新成型6组试件进⾏强度试验。
若6组试件的平均强度达不到f f配,则认为该配合⽐不合格,应该选⽤较⼩⽔灰⽐,进⾏计算,试配调整与强度校核,直到满⾜f f配要求为⽌。
7.2实际⼯作中为了加快⼯作进度,应该同时平⾏进⾏三种以上不同⽔灰
⽐的配合⽐的计算,试配调整与强度校核⼯作,并从中选择满⾜f f配要求并且⼜较经济的配合⽐。
7.3配合⽐的试验⽅法
试模为150×150×550
拌和:采⽤机械拌和
养护:采⽤标养,温度为20℃±2,相对温度≥90%
成型:采⽤1㎡振动台捣实
7.4砼配合⽐所列出的1m3砼砂⽯材料⽤量都是指⼲燥(⽓⼲)状态下的⽤量。
在施⼯现场,砂⽯材料露天堆放,含⽔率常有变化,⼯地实验室应该根据实际含⽔率,及时计算施⼯现场的配合⽐,才能保证设计配合⽐的正确执⾏。
由于施⼯原材料来⾃若⼲产地,对不同的材料进⾏正交配⽐,满⾜设计要求,确保施⼯顺利进⾏。
材料级配变异加上拌和和配⽐精度,产⽣⼀个混合料变异,此种变异在设计要求的范围之内。
在此设计要求的范围之内也满⾜地理、⽓候变化及温度变化产⽣的变异。
⼋、结论
根据《⽔泥混凝⼟路⾯施⼯及验收规范》GBJ97-87中混凝⼟试块强度评定,评定我们所试配的7种配合⽐试块的抗折强度及标准差后,我们确认为配合⽐能满⾜设计及施⼯要求,可⽤于道⾯⽔泥混凝⼟施⼯。
①⽔泥⽤量为310kg/m3,⽔灰⽐为0.44,砂率为28%
⽔泥:⽔:砂:⼤⽯:⼩⽯=310:136.4:548.8:1052:409
②⽔泥⽤量为320kg/m3,⽔灰⽐为0.44,砂率为30%
⽔泥:⽔:砂:⼤⽯:⼩⽯=320:140.8:588:1022:397
③⽔泥⽤量为330kg/m3,⽔灰⽐为0.43,砂率为29%
⽔泥:⽔:砂:⼤⽯:⼩⽯=330:142:564:1031:400
④⽔泥⽤量为300kg/m3,⽔灰⽐为0.43,砂率为28%⽔泥:⽔:砂:⼤⽯:⼩⽯=300:129:556:1065:415
⑤⽔泥⽤量为315kg/m3,⽔灰⽐为0.44,砂率为28%⽔泥:⽔:砂:⼤⽯:⼩⽯=315:138.6:552:1030:440
⑥⽔泥⽤量为325kg/m3,⽔灰⽐为0.44,砂率为30%⽔泥:⽔:砂:⼤⽯:⼩⽯=325:143:585:1017:395
⑦⽔泥⽤量为315kg/m3,⽔灰⽐为0.43,砂率为30%⽔泥:⽔:砂:⼤⽯:⼩⽯=315:135.5:586:1020:396
以上7种配合⽐的抗折强度、抗压强度附后。