人教版四年级上册数学期末知识点模拟卷突破版
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版四年级上册数学期末知识点模拟卷突破版
一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。
(共10题)
第(1)题
两个完全一样的三角形一定能拼成一个()。
A.梯形B.三角形C.平行四边形
第(2)题
下列选项中,()是直线。
A.B.C.
第(3)题
下面的问题中不可以用120÷30这个算式来解决的是( )。
A.新一年级有120人,每30人组成一个班,可以组成多少个班?
B.学校买了30个同样的鸡毛毽子,花了120元,平均每个鸡毛毽子多少钱?
C.科技书有120本,科技书的本数是童话书的30倍,童话书有多少本?
D.篮球每个120元,买30个要多少钱?
第(4)题
三位数乘两位数,积不可能是()位数。
A.两B.四C.五
第(5)题
文具店里的数学问题:
问:小英买铅笔用了多少元?解答这个问题需要用到的信息是( )。
A.50元、6支、20元、18.5元B.50元、20元、18.5元
C.50元、20元、6支D.50元、18.5元
第(6)题
下面动物中奔跑最快的是()。
A.羚羊每分钟跑1440米B.野驴6分钟跑7千米C.兔子速度54千米每时
第(7)题
下面各角中,()能用一副三角尺画出来。
A.B.C.D.
第(8)题
小兰从家去学校,先乘坐公交车行了2000米,用了10分钟,再步行5分钟到达学校,每分钟行50米,小兰家到学校有多远?要解决这个问题,下列算式正确的是()。
A.2000×10+50×5B.2000÷10+50×5
C.2000+50×5
第(9)题
观察下图的计算过程,这道除法竖式中的除数是()。
A.11B.17C.25D.29
第(10)题
下面算式中,正确的是()。
A.B.
C.D.
二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分 (共11题)
第(1)题
根据28×36=1008直接写出下面各题的得数。
36×28=( ) 28×18=( ) 14×72=( ) 1008÷36=( )
第(2)题
如下图,已知,,( )。
第(3)题
省略下面各数亿位后面的尾数,写出它们的近似数。
923456000≈( )亿 5260230000≈( )亿
第(4)题
一间卧室的面积约为20平方米,( )间这样的卧室的面积约为1公顷。
第(5)题
四年级两个班进行拍球比赛,每个班选4个人,每个人的最好成绩如下表:
一班最好成绩(下/分)小军杜小乐赵一李花230180210205
二班最好成绩(下/分)宋瑶何小兵张阳陈刚220190146210
比赛采用四局三胜,如果每个人都正常发挥,二班要获胜,应如何对阵?
张阳→( );宋瑶→( )。
第(6)题
拿衣服去洗要用2分钟,洗衣机洗衣服要用20分钟,扫地要用10分钟,浇花要用5分钟,晾衣服要用3分钟。
经过合理安排,小强做完这些家务,最少要用( )分钟。
第(7)题
540÷9+6×3
(1)计算上面算式时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
(2)给上面算式添上括号,使其先算加法,再算乘法,最后算除法,算式应变为( )。
第(8)题
在括号里填上“>”“<”或“=”。
100个百万( )10亿 14000公顷( )14平方千米 240×80( )8×2400
第(9)题
一个数除以15,余数最大是( ),如果此时商是13,那么被除数是( )。
第(10)题
在括号里填上“>”“<”或“=”。
299990000( )3亿 480×15( )160×45 96÷32( )48÷16 57000公顷( )57平方千米
第(11)题
400公顷=( )平方千米 30000平方米=( )公顷
三、计算题:本题共4小题,每小题3分,共12分 (共4题)
第(1)题
直接写得数.
16×5= 29×3= 50÷2= 96÷4=
500×40= 22×40= 28×50= 306÷3=
第(2)题
脱式计算
(1)480÷2×12
(2)9×8÷9×8
(3)(160-48÷12)×4
第(3)题
计算(最后一题要验算).
692×52 208×40 503×23 240÷48 182÷13 568÷71
第(4)题
直接写出得数。
30×5= 0÷20= 25×4= 180÷20=
6×20= 100×50= 279÷70≈ 360÷61≈
四、解答题:本题共7小题,每小题5分,共35分 (共7题)
第(1)题
新乐超市购进55台豆浆机,每台豆浆机的批发价是180元。
原价:260元/台促销价:199元/台
(1)新乐超市购买这些豆浆机共花多少元?
(2)超市在卖出40台后,开始搞促销活动,豆浆机全部售出后,超市一共赚了多少元?
第(2)题
如果1平方米可以放4台冰箱,1公顷大约能放多少台冰箱?
第(3)题
小明在量角器上面画了一个角,以∠1表示(如图)。
(1)∠1=()°,它是()角,∠1和()°的角正好能组成一个平角。
(2)在量角器上画出一个比直角大40°的角,并用∠2表示。
第(4)题
神舟九号飞船绕地球一圈大约需要90分钟,它绕地球运行203圈需要多少时间?
第(5)题
红旗小学四年级252名学生参观科技馆。
如果42名学生乘坐一辆车,需要几辆车?
第(6)题
12月2日是“全国交通安全日”,为了响应“一盔一带”活动的号召,某市美团外卖公司决定给外卖送餐员都配上安全头盔,现该公司有男送餐员384人,女送餐员196人。
该公司一共需要多少钱购买头盔?
第(7)题
前进小学买来20套大号运动衣和135套小号运动衣。
买这两种运动衣一共应付多少元?
大号运动衣:80元/套
小号运动衣:66元/套。