某2万吨污水处理厂工艺计算书
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一.A 2/O 工艺的设计 1.1 A 2/O 工艺说明
根据处理要求,我们需计算二级处理进水碳氮比值和总磷与生化需氧量的比值,来判断A 2/O 工艺是否适合本污水处理方案。
1. 设计流量:Q =20000m³/d=833.3m³/h
原污水水质:COD =320mg/L BOD =180 mg/L SS =200 mg/L TN =38mg/L TP =4mg/L NH 3-N =26 mg/L
一级处理出水水质:COD =330×(1-20%)=264mg/L BOD =180×(1-10%)=160mg/L SS =200×(1-30%)=140 mg/L
二级处理出水水质:BOD =10mg/L SS =10 mg/L NH 3-N =5mg/L TP ≤1 mg/L TN =15 mg/L COD=50 mg/L 其中:
42.838
320
==TN COD >8
025.01604==BOD TP <0.06 符合A 2/O 工艺要求,故可用此法。
1.2 A 2/O 工艺设计参数
BOD 5污泥负荷N =0.071KgBOD5/(KgMLSS ‧d)
好氧段DO =2 缺氧段DO ≤0.5 厌氧段DO ≤0.2
回流污泥浓度Xr =
60001100
600000=⨯mg/L 污泥回流比R =100% 混合液悬浮固体浓度 X ==+r ·1X R R 6000·2
1
=3000mg/L
混合液回流比R 内:TN 去除率yTN =%10038
15
38⨯-=60%
R 内=
TN
TN
y 1y -×100%=150% 取R 内=200%
1.3设计计算(污泥负荷法)
硝化池计算
(2)硝化细菌最大比增长速率
m ax μ=0.47e
0.098(T-15)
m ax μ
=0.47⨯e 0.098⨯(T-15)
=0.3176d -1
(2) 稳定运行状态下硝化菌的比增长速率
μN =
,max 1
1
N z N K N μ+
=0.42615151
⨯+=0.399d -1
(3) 最小污泥龄 θc m
θc
m
=1/μN =
1
0.399
=2.51d (4) 设计污泥龄 d c θ
d c θ=m
C F
D θ⨯
d d c 04.951.232.1=⨯⨯=θ 为保证污泥稳定 , d c θ取20d 。
式中: D F —设计因数,为S F ⋅P F 其中S F 为安全因数, 取3,P F 为峰值因数取1--2
θc m —最小污泥龄 ,为2.51d
反应池计算
(1) 反应池容积V =X
N S Q ·o
·=
3000071.0160
3.83324⨯⨯⨯=15022m³
,取15100 m³ (2) 反应池总水力停留时间 t =Q
V
=3.83315022=18.02(h)
(3) 各段水力停留时间和容积 厌氧:缺氧:好氧=1:2:5.4
厌氧池水力停留时间:t1=
39
.81×18.02=2.14h,取2.2h 厌氧池容积:V1=2.2×833.3=1833m³
缺氧池水力停留时间:t1=2t1=2.2×2=4.4h
缺氧池容积:V 1=4.4×833.3=3666m³ 好氧池水力停留时间:t3=5.4×2.2=11.88h 好氧池容积:V 3=5.4×1833=9898m³ (4) 校核氮磷负荷KgTN (Kg·MLSS·d ) 好氧段总氮负荷=
9898*300038
*3.833·o ·3=
V X TN Q =0.011<0.05(符合要求) 厌氧段总氮负荷=
1833
*30004
*3.833··1=
V X TP Q =0.006<0.05(符合要求) (5) 剩余污泥(取污泥增长系数Y =0.6,污泥自身氧化率Kd =0.05) (1)降解BOD 5生成污泥量 W1=a (Sa-Se )Q
=0.5(160-10)×1000
1
24×833.3
=1450Kg/d
(2)内源呼吸分解污泥量
W2=b×V
=0.05×3000×1000
1×9898
=1484.7Kg/d
(3)不可生物降解和惰性悬浮物量
W3=(140-10)×1000
1
×24×833.3×0.5=1300Kg/d
剩余污泥W =W1-W2+W3=1265Kg/d 或者w=P X +P S
P X =YQ (S 0-S e )-K d VXv P S =(TSS-TSSe )×0.5
P X =0.6×20000(0.16-0.02)-0.05×15100×3×0.5+(0.14-0.01)×20000×0.5=1848 Kg/d
取大值1900 Kg/d 。
(6) 反应池主要尺寸 反应池总容积V =15100m³
设反应池2组,单组池容积V =15100/2=7550m³
缺氧和厌氧段取有效水深 6.0m ,曝气段有效水深取 5.8m ,廊道宽b =
5.8m
单个曝气池长度L =38.2m 校核:
18
.58
.5h b ==(满足h b =1~2)
5.58.68.5/2.38B
L
>== 取超高1.0m ,则反应池总高H =6+1=1m 厌氧池尺寸见图纸
缺氧池尺寸L×B =25.5×12m 厌氧池尺寸L×B =12.8×12m
1.4曝气系统的设计计算
采用鼓风曝气系统,空气扩散装置安设在水下H=5.6m 处;计算水温设为25°;曝气池出口处溶解氧浓度C=2mg/L 。
○
1确定需氧量 按公式V X b S S Q a O R V e ')('02+-==计算 式中O 2--混合液需氧量,kgO 2/d ;
'a --活性污泥微生物每代谢1kgBOD 所需要的氧量,以kg 计,本设计取0.5;
Q--污水流量,m 3/d ;
'b --每kg 活性污泥每天自身氧化所需要的氧量,以kg 计,本设计取0.15; V--曝气池容积,m 3,本设计中为4944m 3。
代入各值,则有单组需氧量
4944215.01000/)5.12160(100005.02⨯⨯+-⨯⨯==O R
=2220.7kgO 2/d ○
2计算曝气池内平均溶解氧饱和度 1)空气扩散装置出口处的绝对压力H P P b 3108.9⨯+=
35106.58.910013.1⨯⨯+⨯==1.56⨯105Pa
2)取氧转移速率E A =18%,气泡离开池表面时,氧的百分比
()()()()
%9.1718.01217918.012112179121=-⨯+-⨯=-+-=
A A t E E O 3)确定计算水温25°C 以及及20°C 下的氧的饱和度,查《排水工程》下册附录1,得:
()L mg C S /4.825=o ()L mg C S /17.920=o
则:曝气池内平均溶解氧饱和度,()⎪⎭⎫
⎝⎛+⨯=t b s sb O P C C 5
2510206.2 ⎪⎭⎫
⎝⎛+⨯=429.17026.256.14.8=10.05mg/L ()⎪⎭
⎫
⎝⎛+⨯=t b s sb O P C C 5
2010206.2 L mg /97.10423.19026
.256.117.9=⎪⎭⎫
⎝⎛+⨯= ○
3计算20°C 时脱氧清水的需氧量 ()
()[]()[]()h
kgO d kgO C C RC R T T sb S /9.179/4318024.1297.10195.08.07.017
.97.2220024.120222020200==⨯-⨯⨯⨯⨯=
-⋅⋅=--ρβα 式中α、β均为修正系数,在计算温度下α=0.7,β=0.95。
○4计算平均时供气量h m E R G A S /2570%
2528.09
.17928.030=⨯==
○
5 空气管路系统计算 1)总压力损失计算
单组曝气池平面布置如下:
单组A/A/O 池空气管平面布置斩首
如图,每组A/A/O 池设三根干管,B 、C 干管上均设5对配气竖管,A 、D 干管上均设5支配气竖管,全曝气池共设30条配气竖管。
每根竖管的供气量为:
h m /4030
1200
3= 曝气池平面面积为:
8.5×3×47.02=1199m 2
每个空气扩散器的服务面积按0.70m 2计,则所需空气扩散器的总数为:
171470
.01200
=个 为安全计,本设计采用1800个空气扩散器,每个竖管上安设的空气扩散器的数目为:
6030
1800
=个 每个空气扩散器的配气量为:
h m /67.01800
1200
3= 选用BYW-Ⅱ型固定式平板型微孔曝气器,服务面积为S=0.3~0.75m 2,阻力为300mm H 2O 。
将已布置的空气管路及布设的空气扩散器绘制成空气管路计算图(参见图),用以进行计算。
选择一条从鼓风机房开始的最远最长的管路作为计算管路。
在空气流量变化处设计算节点,统一编号后列表进行空气计算。
由空气计算管道一览表中11项各值累加,得空气管道系统的总压力损失为:
()kPa h h 857.28.954.2912
1
=⨯=+∑
微孔曝气头的损失为3.04kPa ,则总压力损失为
2.857+
3.04=5.897kPa
为安全计,设计取值9.8kPa 。
2)空压机的选定
空气扩散器装置在距曝气池池底0.2m 处,因此,空压机所需压力为:
P=(4.5-0.2+1.0)×9.8=51.94KPa
空压机供气量为:28800m 3/d ×2=40m 3/min
根据所需压力及空气量,选用RF-250A 型罗茨鼓风机三台、二用一备,空压机风压68.6KPa,风量58.9m 3/min ,电动机功率P=110KW 。
4、污水、污泥处理流程水力计算
4.1 污水流程
4.1.1 污水处理流程水力计算
(1)水力计算线路
选择一条距离最长,水头损失最大的流程进行水力计算。
图4.1 水力计算流程
(2)水力计算结果
由处理水排出口逆推计算,各管段的水力损失如表4.1所示:
表4.2 明渠水头损失计算表
4.1.2各构筑物自身水头损失
根据相关规范以及经验取值,各构筑物自身水头损失如下:
消毒渠:0.2m 配水井:0.3m 二沉池:0.6m
A2/O池:0.5m 计量堰:0.17m 沉砂池:0.3m
细格栅:0.15m 粗格栅:0.11m
4.1.3 高层计算
市政排水管网接入污水厂的污水干管管底标高为318.361m。
经过整平,污水处理厂地面的平均设计标高取为322.500米(并作为相对±0.000)。
排入水体为附近的荣峰河,其50年一遇的洪水位为314米,污水厂的地面标高与荣峰河水面标高相差较远,所以污水厂各构筑物的控制标高基本不受荣峰河水面高度的限制。
在厂区内先确定二沉池的标高,再推求各处理构筑物的设计标高。
水面标高=前一构筑物水面标高-iL- v2/2g-构筑物自身损失-富余水头,
富余水头取0.05m。
4.2.污泥流程
4.2.1 流程水力损失
污泥流动中水头损失计算方法与污水相同,从控制点标高开始,含水率为99%~99.5%,污泥在管道中水力特性与污水相似,当含水率在90%~92%时,则与污水相比水头损失增加很多。
在设计污水管道时,应采用较大流速,使污泥处于紊流状态,
4.2.2 高层计算
污泥处理各构筑物标高如表4.5所示。
2.2.3 计算公式
(1)浓缩池的面积:
)(2
m M
QC A =
(2-1) 式中:Q 为污泥量(m 3/d);C 为污泥固体浓度(kg/L); M 为污泥固体通量kg/(m 2·d)。
(2)浓缩池的直径: )(41
m A D π
= (2-2)
式中:A 1 为单池面积,n
A
A =
1;n 为池子个数。
(3)浓缩池的高度:
在缺少实验数据时,把重力浓缩池的深度划分为五部分,即: 浓缩池工作部分并有效水深高度h 1:
1()24TQ
h m A
=
(2-3)
式中:T 为浓缩时间(12h<T<24h );Q 为污泥量(m 3/d);A 为浓缩池面积m 2。
浓缩池超高h 2,一般取0.5m 。
缓冲层高度h 3,一般取0.5m 。
刮泥设备所需池底坡度造成的深度h 4:
4()2
D
h i m =⨯ (2-4)
式中:i 为池底坡度,根据排泥设备取1:10;D 为池子直径m 。
泥斗深度h 5:
根据排泥间隔计算泥斗容积后(正圆台)确定高度:
)(tan 2
5m d D h θ-= (2-5) 式中:D 为圆台上口直径;d 为圆台下底直径;θ为泥斗壁与水平面的倾角,θ不小于50º。
浓缩池有效深度:
)(321m h h h H ++=' (2-6)
浓缩池总深度:
)(54321m h h h h h H ++++= (2-7)
2.3具体设计计算
(4)计算进泥量与污泥固体浓度
二沉池排放的剩余污泥量d kg Q /19001=,污泥浓度L g C /61=
,即316m 3/d,滤布滤池排放的污泥量d kg Q /2002=,污泥浓度L g C /12=,即200m 3/d,其他排水暂不统计
进泥量Q:
d m Q Q Q /516200316321=+=+=
Qmax=Q*k=516*1.48=763,取800m 3/d
进泥的污泥固体浓度C :
L g Q Q C Q C Q C /06.410
)200316(10120010631633
3212211=⨯+⨯⨯+⨯⨯=++= (3)浓缩池的面积
已知进泥为混合污泥,污泥固体通量根据表2.1取)]/([282d m kg M ⋅=,则得:
211628
06.4800m M QC A =⨯== 采用2个浓缩池)1(=n ,有
211161
116m n A A === (4)浓缩池的直径
由公式(2-2)得:
m A D 2.1214
.3116441
=⨯==π,取13m 。
(5)浓缩池的高度
取有效水深3.5m ,核算停留时间为
)1610(93.13800
245.367.132h t h t <<=⨯⨯=,满足要求。
超高:m h 4.02=
取池底坡度10:1=i ,则池底坡度造成的深度h 4由公式(2-4)得:
m i D h 65.010/5.62
4==⨯= 污泥混合后浓度为4.06g/L ,取进泥密度为1000kg/m 3,则可以近似的认为浓缩池进泥的含水率为%6.991=P ,浓缩后污泥的含水率%962=P ,计算得浓缩后污泥体积为:
32118096
1006.99100800100100m P P V V =--⨯=--= 则产生的污泥量为:
380m V ='
取泥斗储泥时间h t 2=,则两次排泥的间隔每池产生的污泥量为:
37.624
28024m t V V =⨯='='', 采用的泥斗为圆台形;泥斗斗底倾角采用60º;泥斗斗底直径为m d 5.1=,泥斗上口直径为m D 04.5=(两个尺寸均为设定)。
由公式(2-5)得泥斗深度h 5:
m d D h 8.260tan 2
80.104.5tan 25=-=-= θ 由泥斗上、下底的面积:
222222123.14 3.145.0419.94, 1.8 2.544444
S D m S d m ππ==⨯===⨯=, 得泥斗容积:
33212153.236.27)54.294.1954.294.19(8.23
1)(31m m S S S S h V >=⨯++⨯⨯=++=斗 由公式(2-6)得浓缩池有效深度:
m m h h h H 38.33.03.02.3321>=++=++=' 符合要求
由公式(2-7)得浓缩池总深度:
m h h h h h H 97.68.237.08.354321=++=++++=
(6)选用XG-14型悬挂式中心传动刮泥机。
单边式刮泥,适用于池径为14m 、池深为3.5~4m 的浓缩池。
它的结构简单、成本低,适用于中小型的浓缩池。
刮泥机的回转速度为0.75~4r/h [5]。
(7)进泥管管径为300mm ,出泥管管径为200mm,出水管管径为200mm ,均为铸铁管。
(8)采用正三角形出水堰,三角堰的角度为60°,设计堰上水深H 为8cm,可得水流过堰宽度cm H B 24.92tan
2==θ 。