哈尔滨师范大学青冈实验中学校2020_2021学年高二化学上学期开学考试试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
黑龙江省哈尔滨师范大学青冈实验中学校2020—2021学年高二化学上学期开学考试
试题
可能用到的相对原子质量:H-1 B—11 C-12 O-16 N-14 Na—23 Mg-24 Al—27 K—39 Fe—56 Zn-65 Cu—64
S-32 Cl—35.5 P—31 Ag—108
一.选择题(每个题2分,共42分)
1.化学与生产、生活、社会密切相关,下列有关说法中正确的是()
A. 二氧化硫有毒,严禁将其添加到任何食品和饮料中
B。
古有“青蒿一握,以水二升渍,绞取汁”,今用乙醚从黄花蒿中提取青蒿素是利用氧化还原反应原理
C。
面粉中禁止添加CaO2、过氧化苯甲酰等增白剂,CaO2属于碱性氧化物,也属于离子化合物,其阴阳离子个数比为2∶1
D。
用K2FeO4代替Cl2处理饮用水,有杀菌消毒作用,但与氯气不同的是不产生有机氯对人体造成危害、
2用如图所示装置和相应试剂能达到实验目的的是()
A 验证非金属
性:S>C〉Si
稀硫
酸
Na2C
O3
Na2SiO
3溶液
B 制备纯净的
氯气
浓盐
酸
Mn
O2
饱和食
盐水
C 检验溶液X
中含有CO
错误!
盐酸
溶液
X
澄清石
灰水
D 除去Na2SO3
中的Na2SO4
氯水
混合
物
NaOH
溶液
3下表各组物质之间通过一步反应不可以实现如下图所示转化关系的是()
选项X Y Z
箭头上所标数字
的反应条件
A
SiO
2Na2Si
O3
H2Si
O3
①Na2CO3熔融
B Na
Cl
NaHC
O3
Na2C
O3
②加热
4.化学与生产、生活、环境等社会实际密切相关。
下列相关叙述正确的是()
A.SO2、CO2、NO2都是可形成酸雨的气体
B.75%酒精消毒原理和“84"消毒液(主要成分NaClO)消毒的原理相同
C.纳米铁粉通过物理吸附去除污水中Hg2+、Pb2+等重金属离子D.汽车尾气中含有的氮氧化物,会加剧酸雨的形成
5。
利用如图所示装置进行下列实验,能得到相应实验结论的是()
选项①②③实验结论
C N2NO2
HNO
3
③加热
D C CO CO2④灼热炭粉
6.以N A代表阿伏伽德罗常数,则关于热化学方程式C2H2(g)
+5
2O2(g)==2CO2(g)+H2O(l)ΔH=-1300 kJ/mol的说法中,
正确的是
A.当12N A个电子转移时,该反应放出1300 kJ的能量
B.当1N A个水分子生成且为液体时,吸收1300 kJ的能量C.当有2N A个碳氧共用电子对生成时,放出1300 kJ的能量
D.当有8N A个碳氧共用电子对生成时,放出1300 kJ的能量
7.已知H2(g)、C2H4(g)和C2H5OH(l)的燃烧热分别是285。
8 kJ/mol、1 411。
0 kJ/mol和1 366.8 kJ/mol,则由C2H4(g)和H2O(l)反应生成C2H5OH(l)的ΔH为
A.-44。
2 kJ/mol B.+44.2 kJ/mol C.-330 kJ/mol D.+330 kJ/mol
8、下列说法或表示方法正确的是( )
A。
等物质的量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多
B。
由C(石墨)=C(金刚石)ΔΗ=+1。
90kJ/mol可知,金刚石比石墨稳定
C。
在101kPa时,2g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)=2H2O
(l) ΔΗ=—285。
8kJ/mol
D.在稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)ΔΗ=—57.3kJ/mol,若将含0。
5mol H2SO4的浓硫酸与含1mol NaOH溶液混合,放出的热量大于57.3kJ
9.下列实验现象或图像信息不能充分说明相应的化学反应是放热反应的是()
A B C D
反应装
置或
图像
实验现象或图像信息温度计
的水银
柱不断
上升
反应物
总能量
大于生
成物总
能量
反应开
始后,甲
处液面
低于乙
处液面
反应开
始后,针
筒活塞
向右移
动
10。
下列结论正确的是()
①离子半径:K+〉Al3+〉S2-〉Cl—②氢化物的稳定性:HF〉HCl〉
H2S>PH3>SiH4
③离子的还原性:S2—〉Cl->Br->I- ④氧化性:Cl2>S>Se>Te
⑤酸性:H2SO4〉H3PO4〉H2CO3〉HClO ⑥非金属性:O>N〉P〉Si ⑦金属性:Be<Mg〈Ca〈K
A。
只有②⑤⑦B。
只有②⑥⑦C。
只有②④⑤⑥⑦
D.只有②④⑥
11.根据元素周期律,由下列事实进行归纳推测,推测不合理的是()
应,S与H2加热能
反应
反应
12。
下图是部分短周期元素主要化合价与原子序数的关系图,下列说法正确的是()
A.原子半径:Z〉Y〉X B。
气态氢化物的稳定性:R〈W
C.WX3和水反应生成的化合物具有挥发性
D。
Y和Z两者最高价氧化物的水化物在溶液中能相互反应13.科学家合成出了一种新化合物(如图所示),其中W、X、Y、Z为同一短周期元素,Z核外最外层电子数是X核外电子数的一半。
下列叙述正确的是()
A.WZ的水溶液呈碱性B.元素非金属性的顺序为X〉Y>Z
C.Y的最高价氧化物的水化物是中强酸D.该新化合物中Y不满足8电子稳定结构
14.根据原子结构及元素周期律的知识,下列推断正确的是()
A.同主族元素含氧酸的酸性随核电荷数的增加而减弱
B.核外电子排布相同的微粒化学性质也相同
C.Cl-、S2-、Ca2+、K+半径逐渐减小
D.3517Cl与3717Cl得电子能力相同
15.现有W、X、Y、Z四种短周期元素,W分别与X、Y、Z结合生成甲、乙、丙三种化合物,且每个甲、乙、丙分子中均含10个电子,Y和Z化合生成丁,有关物质的转化关系如下图所示。
下列说法正确的是( )
A.原子半径由小到大的顺序是:W<Z<Y<X
B.Z的最高价氧化物对应的水化物一定为强酸
C.化合物的沸点由高到低的顺序是:乙>甲>丙
D.Y与W、Z都只能形成两种化合物
16.金属镍有广泛的用途。
粗镍中含少量Fe、Zn、Cu、Pt等杂质,可用电解法制备高纯度的镍.下列叙述正确的是(已知:氧化性2+2+2+
Fe<Ni<Cu)()
A。
阳极发生还原反应,其电极反应为:2+-
Ni+2e=Ni
B.电解过程中,阳极质量的减少与阴极质量的增加相等
C。
电解后,溶液中存在的金属阳离子只有2+Fe和2+
Zn
D.电解后,电解槽底部的阳极泥中只有Cu和Pt
17.将下图所示实验装置的K闭合,下列判断正确的是( )
A。
Cu电极上发生还原反应B。
电子沿Zn→a→b→Cu路径流动
C.片刻后甲池中2-4
(SO)
c增大 D.片刻后可观察到滤纸b点变红色
18。
下图中甲和乙均是双液原电池装置.判断下列说法不正确的
是()
A.甲中电池总反应的离子方程式为Cd(s)+Co2+(aq)Co(s)+Cd2+(aq)
B.反应2Ag(s)+Cd2+(aq)Cd(s)+2Ag+(aq)能够发生
C。
盐桥的作用是形成闭合回路,并使两边溶液保持电中性
D.乙电池中有1 mol电子通过外电路时,正极有108g Ag析出
19.以乙烷燃料电池为电源进行电解的实验装置如图所示。
下列说法正确的是()
O+2H O+4e==4OH B.a极是铜,b极是铁A.燃料电池工作时,正极反应为--
22
时,硫酸铜溶液浓度减小
C.a、b两极若是石墨,在同温同压下a 极产生的气体是电池中消耗的乙烷体积之比为7:2
D.a极是纯铜,b极是粗铜时,a极上有铜析出,b极逐渐溶解,两
极质量变化相同
20、下列实验装置符合实验目的的是()
目的粗铜的精炼验证NaCl溶液(含酚
酞)的产物
装置
选项A B
构成原电池
目的在铁制品上
镀铜
装置
选项C D
A.A
B. B
C. C D。
D
21、一种将燃料电池与电解池组合制备KMnO4的装置如图所示(电极甲、乙、丙、丁均为惰性电极)。
该装置工作时,下列说法不正确的是( )
A 。
甲为正极,丙为阴极 B. 丁极的电极反应式为24
4MnO
MnO e ---
=-
C. KOH 溶液的质量分数:c%>a %>b%
D. 标准状况下,甲电极上每消耗22。
4L 气体时,理论上有4mol K +移入阴极区
二.填空题(共58分) 22.(14分)
i 。
利用如图所示装置测定中和热的实验步骤如下:
①用量筒量取50 mL 0。
50 mol·L
-1
盐酸倒入小烧杯中,测
出盐酸的温度,然后把温度计上的酸用水冲洗干净;②用另一量筒量取50 mL 0.55 mol·L -1NaOH 溶液,并用同一温度计测出其
温度;③将NaOH溶液倒入小烧杯中,设法使之混合均匀,测得混合液最高温度.回答下列问题:
(1)使盐酸与NaOH溶液混合均匀的正确操作是________(填字母).
A.用温度计小心搅拌B.揭开硬纸片用玻璃棒搅拌
C.轻轻地振荡烧杯D.用套在温度计上的环形玻璃搅拌棒轻轻地搅动
(2)假设盐酸和氢氧化钠溶液的密度都是1 g·cm-3,又知中和反应后生成溶液的比热容c=4.18 J·g-1·℃-1。
为了计算中和热,某学生实验记录数据如下:
依据该学生的实验数据计算,该实验测得的中和热ΔH=________(结果保留一位小数)。
(3)________(填“能”或“不能”)用Ba(OH)2溶液和硫酸代替氢氧化钠溶液和盐酸,理由是______________________________________________________ ________。
ii.某些化学键的键能如下表(kJ·mol-1)
(1)1 mol H2在2 mol Cl2中燃烧,放出热量________kJ。
(2)在一定条件下,1 mol H2与足量的Cl2、Br2、I2分别反应,放出热量由多到少的顺序是________(填字母)。
a.Cl2〉Br2〉I2b.I2>Br2〉Cl2
预测1 mol H2在足量F2中燃烧比在Cl2中放热________(填“多"“少”或“不变”).
23.(16分)
金属镓有“电子工业脊梁”的美誉,它与铝同主族,曾被称为“类铝”,其氧化物和氢氧化物均为两性化合物.工业制备镓的流程如下图所示:
(1)元素Ga位于Al的下一周期,写出镓(Ga)的原子结构示意图为____________CO2的电子式为_____________________. (2)下列有关Al、Ga的说法不正确的是______。
A.由流程图可知酸性:Al(OH)3>Ga(OH)3B.Ga2O3可与盐酸反应生成GaCl3
C.Ga(OH)3可由Ga2O3与水反应得到D.与酸反应的剧烈程度:Al〈Ga
(3)图中涉及到的Al、Na、O三种元素简单离子半径由大到小的顺序_____________.
(4)步骤二中不能通入过量的CO2,理由_________________(用离子方程式表示).
(5)工业上通常用电解精炼法提纯镓.某待提纯的粗镓内含Zn、Fe、Cu杂质,以NaOH水溶液为电解质溶液.在电流作用下使粗镓溶解进入电解质溶液,通过某种离子迁移技术到达阴极,并在阴极放电析出高纯镓。
(离子氧化性顺序为:Zn2+〈Ga3+〈Fe2+)
①下列有关电解精炼说法正确的是_______。
A.阳极发生氧化反应,其主要电极反应式:Ga—3e- ═Ga3+ B.电解过程中,阳极质量的减少与阴极质量的增加相等C.在阴极除了析出高纯度的镓之外,还有H2产生
D.电解后,电解槽底部的阳极泥中只有Cu和Fe
②阴极析出高纯度镓的电极反应式______________。
(6)氮化镓在电和光的转化方面性能突出,是迄今理论上光电转化效率最高的材料.氮化镓(GaN)的一种制备方法是采用GaCl3与NH3在一定条件下反应,写出该反应的化学方程式___。
24、(20分)
i如图所示3套实验装置,分别回答下列问题.
(1)装置1为铁的吸氧腐蚀实验.向插入碳棒的玻璃筒内滴入酚酞溶液,可观察到碳棒附近的溶液变红,该电极反应为
_______________________.
(2)。
装置2中的石墨是______极(填“正"或“负"),总反应的离子方程式为______________________.
(3)装置3中甲烧杯盛放100mL 0.2mol/L的NaCl溶液,乙烧杯盛放100mL 0.5mol/L的CuSO4溶液.反应一段时间后,停止通电.向甲烧杯中滴入几滴酚酞,观察到石墨电极附近首先变红.①电源的M端为_______极;甲烧杯中铁电极的电极反应为
___________________.
②乙烧杯中电解反应的离子方程式为_____________________.
③停止电解,取出Cu电极,洗涤、干燥、称量、电极增重0.64g,甲烧杯中产生的气体标准状况下体积为______mL.
ii、回答下列问题
(1)纳米级Cu2O由于具有优良的催化性能而受到关注,采用肼(N2H4)燃料电池为电源,用离子交换膜控制电解液中c(OH—)制备纳米Cu2O,其装置如图甲、乙。
①上述装置中D电极应连接肼燃料电池的____极(填“A”或“B")
②该电解池的阳极反应式为____________
③当反应生成14.4g Cu2O时,至少需要肼________ mol。
25.(8分)
在某一容积为2L 的恒容密闭容器中,A、B、C、D 四种气体物质发生可逆反应,其物质的量n(mol)随时间t(min)的变化曲线如图所示。
回答下列问题:
(1)该反应的化学方程式为____.
(2)前2min 内用A 的浓度变化表示的化学反应速率为____;
(3)在2min 时,图象发生改变的原因可能是_____ (填字母)A.增大B 的物质的量B.降低温度C.加入催化剂D.减小A 的物质的量
(4)不同条件下的该反应的速率:①v(A)=1。
0mol·L-1·s-1,②v(B)=1.0 m ol·L-1·s-1,③v(C)=1.2 mol·L-1·s-1,④v(D)
=1.2mol·L-1·s-1。
其中反应速率最快的是___ (填序号)。
高二化学学期初考试试题答案
1D2A3C4D5C6D7A8D9D10C11B12D13C14D15C16D17A18B19B20B 21C
填空题(每空2分)
22. 答案:i(1)D(2)-51.8 kJ·mol-1(3)不能H2SO4与Ba(OH)2反应时生成BaSO4沉淀的生成热会影响反应的中和热
ii答案:(1)179(2)a多
23.(1);(2)A C(3)O2->Na+〉Al3+(4)GaO2—+CO2+2H2O ==Ga(OH)3↓+HCO3—(或2GaO2—+CO2+3H2O ==2Ga(OH)3↓+CO32—)(5)①CD ②GaO2-+3e—+2H2O=Ga+4OH—(6)GaCl3+NH3GaN+3HCl
24.i答案:(1) O2+4e﹣+2H2O═4OH﹣
(2)正; 2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+
(3)①正;Fe﹣2e﹣═Fe2+
②2Cu2++2H2O 2Cu+O2↑+4H+
③224
ii答案:(1)。
①B ②2Cu—2e—+2OH-Cu2O+H2O ③0。
05 25。
【答案】(1)4A+5B⇌6C+4D
(2)0。
1mol/(L·min) (3)C (4)④。