新人教版二年级数学上册四单元试卷及答案(全面)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
答:二年级一班一共有个学生。
3、买水果。
4元/500克 5元/500克
4元/500克 8元/500克
(1)买1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?
(2)4个桃约重1千克,20个桃大约重多少千克?买20个桃大约要付多少元?
4、文具商店上午卖出385支钢笔,下午卖出546支,还剩64支。商店原来有多少支钢笔?
3、黑板上的直角比课桌上的直角大。 ( )
4、轴对称图形都只有一条对称轴。 ( )
5、一个角的两边越长,这个角就越大。 ( )
四、计算题。(10分)
6×9=2×2=1×8=7×4-7=
8×6=0×9=7×5=9×2-6=
3×7=9×4=56-8-8=40+6×2=
五、列式计算。(10分)
1、1、
算式__________
3、在图中一共有(________)个角,其中有(________)个直角。
4、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要(_______)根筷子。
5、9的3倍是________,9是3的________倍。
6、从一点起,用尺子向(_____)的方向画两条笔直的线,就能画成一个角。
7、5×6表示_____个_____相加,也可以表示_____个_____相加,得_____。
A.5 B.2 C.20 D.100
2、有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。
A.32 B.25 C.36
3、两个棱长1厘米的正方体木块,拼成一个长方体,这个长方体表面积是( )平方厘米。
A.12 B.10 C.8
4、两个周长相等的长方形,( )拼成一个长方形。
8、时间是(____)也可以表示成(_____)。过20分钟是(_____)。
9、人民币最小的单位是(_____),最大的单位是(_____)。
10、被除数和除数都是9,商是(_______)
二、我会选(把正确答案前面的序号填在( )里)(10分)
1、一个密码锁由五个数字组成,每一位数字都是0~9之中的一个,小春只记得其中的三个,则他最多试( )次就能打开锁。
2、
算式__________
六、我会画。(10分)
1、在方格纸分别画一个锐角,一个直角,一个钝角,一个长方形和一个平行四边形。
2、画一条比10厘米短2厘米的线段。
七、解决问题。(20分)
(1)每支钢笔多少元钱?
(2)买9支钢笔和1个钟表,需要多少元钱?
2、下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?
新人教版二年级数学上册四单元试卷及答案(全面)
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟
题序







总分
得分
一、填空题。(20分)
1、12÷2=6,读作(___________),其中被除数是(____),除数是(____),商是(_____)。
2、100秒=________分________秒。
×
×

54;4;8;21
48;0;35;12
21;36;40;52

1、28+2×3=34(元)
2、(40-24)÷4=4(元)


(1)23-15=8(元)
答:每支钢笔8元钱。
(2)9×8+24=96(元)
答:需要96元钱
46
(1)20元;
(2)5千克; 40元
385+546+64=995
(1)8时。(2)第二次吃药应该是下午2:00。
5、解决问题:观察下图的时钟,根据题目解答:
(1)小明生病了,小明现在吃药是几时?
(2)医生告诉他每6小时吃一次药,今天他第二次吃药应该是什么时候?
参考答案:

12除以2等于6 12 2 6
1 40
4 2
12
27 3
不同
6 5 5 6 30
8:20 8时20分8时40分
分元
1

D
C
B
C
Cห้องสมุดไป่ตู้

正确
正确

A.一定能 B.一定不能 C.不一定能
5、张阿姨水果店买了一个火龙果13元,一把香蕉29元,张阿姨付给售货员100元,这两种水果一共( )元。
A.58B.16C.42
三、判断题:对的在( )里画“√”,错的画“×”。(10分)
1、0除以任何不是0的数都得0。 ( )
2、想要准确描述路线,既要确定方向,又要确定距离和途经的地方。 ( )
相关文档
最新文档