六年级数学尖子生题库
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级数学尖子生题库
一、分数乘法相关(5题)
1. 一根绳子长(3)/(4)米,用去了(1)/(3),用去了多少米?
- 解析:求一个数的几分之几是多少用乘法。
这根绳子长(3)/(4)米,用去了
(1)/(3),那么用去的长度就是(3)/(4)×(1)/(3)=(3×1)/(4×3)=(1)/(4)(米)。
2. 一个正方形的边长是(2)/(3)分米,它的面积的(1)/(2)是多少平方分米?
- 解析:首先求正方形的面积,正方形面积 = 边长×边长,即
((2)/(3))×((2)/(3))=(4)/(9)平方分米。
然后求它面积的(1)/(2),
(4)/(9)×(1)/(2)=(4×1)/(9×2)=(2)/(9)平方分米。
3. 一桶油重12千克,倒出(3)/(4),倒出了多少千克?
- 解析:已知油的总重量是12千克,倒出的占(3)/(4),那么倒出的重量为12×(3)/(4)= 12÷4×3 = 9千克。
4. 有一块长方形菜地,长是6米,宽是长的(2)/(3),这块菜地的(1)/(2)种西红柿,种西红柿的面积是多少平方米?
- 解析:先求宽,宽是长的(2)/(3),所以宽为6×(2)/(3)=4米。
长方形面积=长×宽,那么这块菜地的面积是6×4 = 24平方米。
种西红柿的面积是这块菜地面积的(1)/(2),所以种西红柿的面积为24×(1)/(2)=12平方米。
5. 一本书共150页,小明第一天看了全书的(1)/(5),第二天看了剩下的(1)/(3),第二天看了多少页?
- 解析:第一天看的页数为150×(1)/(5)=30页,剩下的页数为150 - 30=120页。
第二天看了剩下的(1)/(3),则第二天看的页数为120×(1)/(3)=40页。
二、分数除法相关(5题)
1. 一个数的(3)/(4)是18,这个数是多少?
- 解析:已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法。
这个数为
18÷(3)/(4)=18×(4)/(3)=24。
2. 修一条路,已经修了(2)/(5),还剩90米没修,这条路全长多少米?
- 解析:把这条路的全长看作单位“1”,没修的占全长的1-(2)/(5)=(3)/(5),已知没修的长度是90米,所以全长为90÷(3)/(5)=90×(5)/(3)=150米。
3. 甲数除以乙数的商是(4)/(5),甲数是20,乙数是多少?
- 解析:根据甲数÷乙数=(4)/(5),乙数 = 甲数÷商,所以乙数为
20÷(4)/(5)=20×(5)/(4)=25。
4. 一辆汽车(3)/(4)小时行驶了60千米,照这样计算,行驶80千米需要多少小时?
- 解析:先求汽车的速度,速度 = 路程÷时间,(3)/(4)小时行驶60千米,速度为60÷(3)/(4)=60×(4)/(3)=80千米/小时。
那么行驶80千米需要的时间为80÷80 = 1小时。
5. 某班有男生24人,是女生人数的(4)/(5),这个班共有多少人?
- 解析:已知男生人数是女生人数的(4)/(5),女生人数为
24÷(4)/(5)=24×(5)/(4)=30人。
这个班共有的人数为24 + 30=54人。
三、百分数相关(5题)
1. 一件衣服原价200元,现在打八折出售,现价是多少元?
- 解析:打八折就是按原价的80%出售,所以现价为200×80%=200×0.8 = 160元。
2. 某工厂有职工500人,今天的出勤率是98%,今天出勤的人数有多少人?
- 解析:出勤人数 = 总人数×出勤率,所以今天出勤人数为
500×98%=500×0.98 = 490人。
3. 一种商品先提价10%,再降价10%,现在的价格和原价相比是升高了还是降低了?
- 解析:设原价为1,提价10%后价格为1×(1 + 10%)=1×1.1 = 1.1,再降价10%后的价格为1.1×(1-10%)=1.1×0.9 = 0.99。
0.99<1,所以现在的价格比原价降低了。
4. 一个数的20%是100,这个数的50%是多少?
- 解析:首先求这个数,这个数为100÷20%=100÷0.2 = 500,这个数的50%为500×50%=500×0.5 = 250。
- 解析:达标率=达标人数÷总人数×100%,所以达标率为
120÷160×100%=0.75×100% = 75%。
四、圆相关(5题)
1. 一个圆的半径是3厘米,它的周长是多少厘米?
- 解析:圆的周长公式C = 2π r(π取3.14),半径r = 3厘米,所以周长
C=2×3.14×3 = 18.84厘米。
2. 一个圆的直径是8分米,它的面积是多少平方分米?
- 解析:圆的面积公式S=π r^2,直径d = 8分米,半径r=(d)/(2)=4分米,所以面积S = 3.14×4^2=3.14×16 = 50.24平方分米。
3. 在一个边长为10厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?
- 解析:在正方形内画最大的圆,圆的直径等于正方形的边长,所以圆的半径r = 5厘米。
圆的面积S=3.14×5^2=3.14×25 = 78.5平方厘米。
4. 一个圆形花坛的周长是31.4米,这个花坛的半径是多少米?
- 解析:根据圆的周长公式C = 2π r,C = 31.4米,π = 3.14,则31.4=2×3.14×r,r=(31.4)/(2×3.14)=5米。
5. 一个环形,外圆半径是5厘米,内圆半径是3厘米,这个环形的面积是多少平方厘米?
- 解析:环形的面积S=π(R^2-r^2)(R为外圆半径,r为内圆半径),所以S = 3.14×(5^2-3^2)=3.14×(25 - 9)=3.14×16 = 50.24平方厘米。