高三化学月考试题及答案-山东青岛市第五十八中2016届高三10月月考化学试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2015—2016学年第一学期单元检测
高三化学试卷
I 卷(共48分)
相对原子质量H-1 C-12 N-14 O-16 Na-23 Mg-24 S-32 Cl-35.5 Fe-56 Cu-64
选择题(每题3分,共48分。
每题只有一个选项符合题意)
1.下列说法中不正确的是 ( )
A .分散质微粒直径介于1nm ~100nm 之间的分散系称为胶体
B .在水溶液或熔融状态下能够导电的化合物中一定存在离子键
C .液态氯化氢、熔融氧化铝、固体硫酸钡都是电解质
D .非金属氧化物不一定是酸性氧化物,有些金属氧化物也能与强碱反应 2.分类法在化学研究中起到了非常重要的作用。
下列对物质的分类正确的组合是( )
①酸性氧化物:CO 2、SO 2、SiO 2 ②混合物:漂白粉、氨水、铝热剂
③电解质:氯气、硫酸钡、酒精 ④同位素:12C 、14C 与14N
⑤同素异形体:C 60、金刚石、石墨 ⑥胶体:豆浆、硅酸、食盐水
A.只有①②④ B .只有②③④ C .只有①②⑤ D .只有②⑤⑥
3.用N A 表示阿伏加德罗常数的值,下列有关说法不正确...
的是( ) A .标准状况下,22.4LN 2与CO 混合气体的质量为28g
B .常温常压下,金属与酸反应生成2g H 2,转移电子数为2N A
C.含0.2N A 个阴离子的Na 2O 2和水反应时,转移0.2mol 电子
D .1L1mol·L -1的氨水,含N A 个NH 3·H 2O
4.菜谱中记载:河虾不宜与西红柿同食。
主要原因是河虾中含有+5价砷,西红柿中含有比
较多的维生素C ,两者同食时会生成有毒的+3价砷。
下列说法正确的是(
)
A .在该反应中维生素C 作催化剂
B .砒霜是砷的氧化物,由上述信息可推知砒霜中含有的砷可能是+3价砷
C .因为河虾中含有砷元素,所以不能食用
D .上述反应中维生素C 作氧化剂
5.下列有关化学实验叙述正确的是( )
A .容量瓶、滴定管、分液漏斗使用前都必须检查是否漏水
B.用98%的浓硫酸配制100g10%的稀硫酸时,除使用量筒外还需用到容量瓶
C .在钠跟水反应的实验中,切下绿豆粒大小的钠投入水中进行实验,剩余的钠块丢弃到
废料桶中
D .若FeCl 2溶液中含有I -杂质,可用过量Cl 2氧化后进行萃取分液
6.下列离子方程式正确的是 ( )
A .将过量NaOH 溶液滴入Ca(HCO 3)2溶液中:Ca 2++HCO 3-+OH —==CaCO 3↓+H 2O
B .Fe(OH)3溶于氢碘酸: Fe(OH)3 + 3H + ==Fe 3+ + 3H 2O
C .向硫酸铝铵[NH 4Al(SO 4)2]溶液中加入氢氧化钡溶液至SO 42ˉ离子沉淀完全
Al 3+ + 2SO 42ˉ + 2Ba 2+ + 4OHˉ ==Al(OH)4ˉ + 2BaSO 4↓
D .向NH 4HCO 3溶液中加入过量的Ba(OH)2溶液并加热:
Ba 2++ 2OH -+NH +4+ HCO -3=====△NH 3↑+2H 2O +BaCO 3↓
7.用固体样品配制一定物质的量浓度的溶液,需经过称量、溶解、转移溶液、定容等操作。
下列图示对应的操作规范的是( )
8.下列实验过程中,始终无明显现象.....
的是( ) A .NH 3通入AlC13溶液中 B .CO 2通入到CaCl 2溶液中
C.用脱脂棉包裹Na 2O 2粉末露置在潮湿空气中 D .稀盐酸滴加到Fe(OH)3胶体溶液中
9.室温下,下列各组离子在指定溶液中可以大量共存的是( )
A .PH=12的溶液:Ca 2+、NH 4+、Br -、HSO 3-
B .无色溶液:K +、A13+
、HCO 3—、C1— C .通入H 2 S 无沉淀:Cu 2+、Na +
、I —、SO 42—
D.c(H+)=1×10—2 mol/L的溶液:Fe3+、Ba2+、NO3-、Cl—
10.取x g铜镁合金完全溶于浓硝酸中,反应过程中硝酸被还原只产生8960mL的NO2气体和672mLN2O4的气体(都已折算到标准状态),在反应后的溶液中加足量的氢氧化钠溶液,生成沉淀质量为17.02g。
则x等于()
A.9.20g B.8.64g C.9.00g D.9.44g
11.部分氧化的Fe-Cu合金样品(氧化产物为Fe2O3、CuO)共5.76 g,经如下处理:
下列说法正确的是()
A.滤液A中的阳离子为Fe2+、Fe3+、H+
B.样品中Fe元素的质量为2.24 g
C.样品中CuO的质量为4.0 g
D.V=896
12.下列各项操作中不发生
...先沉淀后溶解现象的是()
①向饱和碳酸钠溶液中通入过量的CO2②向Fe(OH)3胶体中逐滴滴加入过量H2SO4
③向Ba(NO3)2溶液中通入过量SO2④向石灰水中通入过量CO2
⑤向AlCl3溶液中逐滴滴加NaOH溶液至过量
A. ①
B. ②④⑤
C. ①②③⑤
D. ①③
13.a mol FeS与b mol FeO投入到V L c mol·L-1的硝酸溶液中,恰好完全反应,还原产物只有NO,所得澄清溶液可看作是Fe(NO3)3与H2SO4的混合液,则反应中未被还原的硝酸可能为()
①(a+b)×63g ②(a+b)×189g
③(a+b)mol ④(V•c—)mol
A.①④B.②③C.①③D.②④14.下列实验基本操作错误的是()
A、滴定管洗净后经蒸馏水润洗,即可注入标准液进行滴定
B、玻璃导管蘸水后,边旋转边向橡皮管中插入
C、加热坩埚中的硫酸铜晶体,失水后须在干燥器中冷却,再称量
D、玻璃棒蘸取溶液滴到放在表面皿上的pH试纸上
15、根据下列反应判断氧化剂的氧化性由强到弱的顺序正确的是()
①Cl2+2KI = I2+2KCl ②2FeCl3+2HI = I2+2FeCl2+2HCl ③2FeCl2+Cl2 = 2FeCl3④I2+SO2
+2H2O = 2HI+H2SO4
A.Cl2>I2>Fe3+>SO2B.Fe3+>Cl2>I2>SO2
C.Cl2>Fe3+>I2>SO2D.Cl2>Fe3+>SO2>I2
16.向100 mL 0.1 mol·L-1硫酸铝铵[NH4Al(SO4)2]溶液中逐滴滴入0.1 mol·L-1 Ba(OH)2溶液。
随着Ba(OH)2溶液体积V的变化,沉淀总物质的量n的
A.a点的溶液呈中性
B.b点发生反应的离子方程式是:
Al3++2SO42-+2Ba2++3OH— == Al(OH)3↓+2BaSO4↓
C.c点加入Ba(OH)2溶液的体积为200 mL
D.c点溶液呈碱性
II卷(共52分)
二、填空、简答、实验、计算题(本题共5个小题,将答案用0.5mm黑色签字笔填写在答
题卡上。
)
17.(13分)实验室配制500mL0.2mol•L﹣1的FeSO4溶液,具体操作步骤为:
①在天平上称取一定质量的绿矾(FeSO4•7H2O),把它放在烧杯中,用适量的蒸馏水使其完
全溶解;
②把制得的溶液小心的注入500mL的容量瓶中;
③继续向容量瓶中滴加蒸馏水至液面距刻度线1~2cm处时,改用胶头滴管小心滴加,直到
溶液的凹液面恰好与刻度线相切为止;
④用少量蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,每次的洗涤液都转入容量瓶中,并轻轻摇匀;
⑤将容量瓶塞好,充分摇匀。
请填写下列空白.
(1)用托盘天平称取的绿矾的质量为:;
(2)上述操作的正确顺序为:;
(3)本次实验过程中多次用到玻璃棒,在溶解时玻璃棒的作用是:,在移液时玻璃棒的作用是:.
(4)观察液面时,若俯视刻度线,会使所配制的溶液的浓度(填“偏高”、“偏低”
或“无影响”下同);加蒸馏水时不慎超过了刻度线后倒出部分溶液,使液面与刻度线相切,会;
(5)用ρ=1.84g•mL﹣1,质量分数为98%的浓硫酸配制200mL1mol•L﹣1的稀硫酸与上述配制溶液的步骤上的差别主要有三点:
①计算:理论上应取浓硫酸的体积V=mL(精确到小数点后两位);
②量取:由于量筒是一种粗略的量具,如想精确量取,必需选用(填仪器名称).
③溶解:稀释浓硫酸的方法.
18.(8分)有关FeSO4的转化关系如下图所示(无关物质已略去)。
已知:①X由两种化合物组成,将X通入品红溶液,溶液褪色;通入BaCl2溶液,产生白色沉淀。
②Y是红棕色的化合物。
(1)气体X的成分是(填化学式)。
(2)若经反应I得到16 g固体Y,产生的气体X恰好被0.4 L 1 mol/L NaOH溶液完全吸收,则反应IV中生成FeSO4的离子方程式是。
(3)向FeSO4溶液中加入某一物质可变成溶液2且不引入任何杂质,写出该过程的离子方程式
(4)溶液2中金属阳离子的检验方法是。
19(8分)2g Cu2S和CuS的混合物在酸性溶液中用400mL 0.075mol/L KMnO4溶液处理,发生反应如下:
①MnO4-+Cu2S+H+=Cu2++SO2+Mn2++H2O
②6MnO4-+5CuS+28H+=5Cu2++5SO2+6Mn2++14H2O
反应后煮沸溶液赶尽SO2,剩余的KMnO4恰好与350mL0.1mol/L(NH4)2Fe(SO4)2溶液完全反应,反应式为:③MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O
请回答:
(1)配平KMnO4与Cu2S反应的离子方程式:
____MnO4-+____Cu2S+____H+=____Cu2++____SO2+____Mn2++____H2O
若标准状况下有1.12L SO2生成,则被还原的MnO4—物质的量是。
(2)KMnO4溶液与混合物反应后,剩余KMnO4的物质的量为______mol。
(3)混合物中Cu2S的质量分数为______。
20.(10分)某化学课外活动小组以海带为原料获得少量碘水,并以四氯化碳(沸点76.80C)为溶剂将碘从碘水中提取出来,具体过程如图所示。
请回答下列问题:
(1)操作①的名称为、;
(2)向含碘单质的水溶液中加入CCl4振荡、静置后,观察到的现象是;
(3)操作③中,将含碘单质的水溶液与CCl4在分液漏斗中混合、振荡摇匀放在铁架台的铁圈上,分液漏斗的下端尖嘴处紧贴在承接的烧杯内壁上静置后,下面的操作步骤是。
(4)从含碘的有机溶剂中经过蒸馏可以提取碘和回收有机溶剂,该实验需要的主要玻璃仪器除酒精灯、烧杯、温度计、锥形瓶、牛角管外,还需要,实验中温度计水银球所处位置为。
21.(13分)由短周期元素组成的中学常见的含钠元素的物质A、B、C、D,存在如图转化关系(部分生成物和反应条件已略去)。
(1)若A为金属钠,则E为,A与水反应的离子方程式为。
(2)若A为过氧化钠,则E为,A与水反应的化学方程式为。
(3)A不论是Na还是Na2O2,依据转化关系判断物质D是,
(4)向10ml某浓度的B溶液中通入CO2气体后得溶液M,因CO2通入量的不同,溶液M 的组成也不同。
若向M中逐滴加入0.1mol/L盐酸,产生的气体V(CO2)与加入盐酸的体积V(HCl)的关系有下列图示两种情况(不计CO2的溶解),则
高三化学答案
一、选择题
1.B2.C3.D4.B5.A6.D7.B8.B9.D10.A11.B12.D13.D14.A15.C16.D 二、填空、简答、实验、计算题
17(13分).
(1)27.8g;(2)①②④③⑤;
(3)搅拌,加快溶解;引流;(4)偏高;偏低;
(5)①10.87;②酸式滴定管;
③将浓硫酸沿着盛有水的烧杯内壁慢慢倒入,并不断用玻璃棒搅拌.
18.(1)(2分)SO2、SO3
(2)(2分)2Fe3+ + SO-2
3+ H2O =2Fe2++SO2
4
-+ 2H+
(3)(2分)2Fe2++H2O2+ 2H+ =2Fe3++2H2O
(4)(2分)取少量溶液2于试管中,滴加几滴KSCN溶液,溶液变为血红,则证明原溶液中含有Fe3+。
19(8分)
(1)8;5;44;10;5;8;22;(2分)0.06 mol;(2分)
(2)0.007;(2分)
(3) 40%.(2分)
20.(共10分)
(1)溶解、过滤;(2分)
(2)溶液分层,上层为水层接近无色(1分),下层为CCl4层呈紫红色(1分)
(3)打开分液漏斗的玻璃塞(或将分液漏斗玻璃塞上的凹槽对准漏斗颈的小口)(1分),再转动打开活塞,使下层液体缓慢流下后(1分),关闭活塞,将上层液体从上口倒出(1分)。
(4)蒸馏烧瓶(答烧瓶或圆底烧瓶不得分)、冷凝管(2分)
蒸馏烧瓶支管口处(1分)
21.(1)H22Na+2H2O===2Na++2OH-+H2↑
(2)O22Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑
(3)NaHCO3
(4)NaOH、Na2CO3 0.75mol/L 3:10。