江苏省南通市海安县紫石中学七年级数学上册 第三章《实际问题与一元一次方程(4)》课案(学生用) 新人

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

课案(学生用)
第14课实际问题与一元一次方程(4)
(新授课)
【学习目标】
1.知识技能
(1)进一步培养学生列方程解应用题的能力.
(2)通过探究实际问题与一元一次方程的关系,感受数学的应用价值,提高分析问题、解决问题的能力.
2.解决问题
(1)培养学生从多种角度认识问题,多种策略思考问题的意识.
(2)培养学生探索精神和创新意识.
3.数学思考
经历由实际问题抽象为方程模型的过程,进一步体会模型化的思想
4.情感态度
培养学生热爱生活,勇于探索的精神.
【学习重难点】
1. 重点:建立一元一次方程解决实际问题.
2. 难点:探究实际问题与一元一次方程的关系.
课前延伸
【知识梳理】
(1)用一元一次方程解决实际问题的过程:
从出发,通过建立数学模型(列方程),转化为(一元
),再进行,得到问一次方程),然后解方程得到(x a
题的答案.
(2)利润=-,这是在销售问题中常用的等量关系.
1.自学本课内容后,你有哪些疑难之处?
2.你有哪些问题要提交小组讨论?
课内探究
一、课堂探究1(问题探究,自主学习)
(1)某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先交50元月基础费,每通话1分钟,再付0.4元;“神州行”使用者,不交月租费,每通话1分钟,
付话费0.6元.若一个月内通话x分钟.
①一个月内通话多少分钟时,两种通讯方式的费用才相同?
②若某人设计一个月内使用话费200元,则应选择哪种通讯方式比较合算?
二、课堂探究2(分组讨论,合作探究)
(1)新华中学七(1)班准备外出进行野外考察活动,需要租用一辆大客车一天,现有甲、乙两辆客车的租用方案,甲车每天租金180元另按实际行程每千米加收2
元,乙车每天租金140元,另按实际行程每千米加收2.5元.
①当行程多少千米时?两种方案的费用一样?
②若实际行程为100千米,为了节省费用,你认为租用哪辆车合算?
(2)“五一”黄金周期间,大世界商场和时代商场的书籍专柜均推出优惠政策.
大世界:化10元钱办理购物卡一张,黄金期间凭卡购书八折.
时代:凡黄金周期间购书一律九折.
你如何选择?
三、反馈训练(可以设计成必做题与选做题两类,分层要求)
1.某种商品因换季准备打折出售.若按定价的七五折出售将赔25元,而按定价的九折出售将赚20元,问这种商品的定价是多少元?
2.老师手中两种卡的收费见下表:
卡一卡二
月租费30元/月0
本地通话费0.30元/分0.40元/分
(1)一个月内本地通话200分和350分,按两种计费方式各需交费多少元?
(2)对于本地通话时间,会出现两种计费方式收费一样的情况吗?
课后提升
1.将一些图书分给某班学生阅读,如果每人分三本,则剩余20本,如果每人分4本,则还缺25本,这个班有学生多少?
2.甲比乙大15岁,5年前甲的年龄是乙的2倍,则甲现在的年龄是()
A.20岁
B.25岁
C.30岁
D.35岁
3.某超市推出如下优惠方案(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;(2)一次性购物超过100元旦不超过300元一律九折;(3)一次性购物超过300元一律八折.王波两次购物分别付款80元,252元.如果王波一次性购买欲上两次相同的商品,应付款多少元?。

相关文档
最新文档