2024年人教版二年级下册数学期末知识点基础与提高巩固卷突破版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2024年人教版二年级下册数学期末知识点基础与提高巩固卷突破版
一、选择题 (共10题)
第(1)题
3526中的“5”表示()。

A.5个一B.5个十C.5个百
第(2)题
下列图形,不是轴对称图形的是()。

A.B.C.
第(3)题
35÷()=5……5。

A.7B.6C.5
第(4)题
小明拿50元钱去商场,买了一辆玩具汽车用去8元,又买了一个机器人用去25元,求还剩多少钱。

列式正确的是()。

A.50+8-25B.50-8+25C.50-(8+25)
第(5)题
下列说法错误的是()。

A.算盘上,一个下珠表示1,一个上珠也表示1
B.一袋食盐500克,4袋食盐正好是2千克
C.计算32÷4和8×4时用的是同一句口诀
第(6)题
□÷9,余数最大可以是().
A.8
B.3
C.0
第(7)题
水果店第一次运进2吨水果,第二次运进3000千克水果,两次一共运进()水果。

A.3002千克B.5000千克C.2300千克
第(8)题
下面说法正确的是()。

A.2800读作二千八百
B.3003中的两个“3”表示的意义相同
C.一百一百地数,4500的后一个数是5500
第(9)题
这些现象中,()是旋转。

A.B.C.
第(10)题
24个平均分成4份,每份是()个。

A.4B.5C.6
二、填空题 (共10题)
第(1)题
5573的千位和百位上都是5,千位上的“5”表示( )个( ),百位上的“5”表示( )个( )。

第(2)题
在算式17÷7=□……3中,商是( )。

第(3)题
从0~9中选合适的数字填入下面的□中。

(每个算式中数字不能重复)
第(4)题
小明调查了二(1)班同学最喜欢的体育活动(每人只选一项),结果如下:
转呼拉圈:正正正正
跳绳:√√√√√√√√√√
踢毽子:○○○○○
打乒乓球:△△△△△△
(1)根据上面的统计结果把统计表填写完整。

活动项目转呼拉圈跳绳踢毽子打乒乓球
人数( )115( )
(2)一共调查了( )人。

(3)如果二(1)班还想买一些体育用品,可以多买一些( )。

第(5)题
你能把下面的竖式补充完整吗?
第(6)题
与百位相邻的两个数位是( )和( )。

第(7)题
小明在计算□时,先算的减法,后算的除法,得数是2。

正确的得数应该是( )。

第(8)题
计算18+18÷6时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。

第(9)题
1千克=( )克;8000克=( )千克.
第(10)题
在括号里填上“+”、“-”“×”或“÷”。

35( )7=5 3( )8=24 63( )9=7 15( )3=12
三、计算题 (共7题)
第(1)题
赛跑(计算小能手)。

起点终点
(1)12÷2→□×3→□÷6→□
(2)15÷3→□×4→□÷5→□
(3)24÷6→□×5→□÷4→□
第(2)题
脱式计算。

72÷(36-28) 26+54-30 6×7+34 75-45÷5
第(3)题
把正确的计算结果写在方框内。

第(4)题
混合运算。

18+27÷9 63-16+24 25-15÷5 (61-13)÷6
第(5)题
用竖式计算。

第(6)题
脱式计算
①25+68-39 ②18-8÷2 ③6+4×9
④3×8÷4 ⑤(88-56)÷8 ⑥5×(12-5)
第(7)题
直接写得数。

20÷5= 18÷6= 24÷4= 12÷6=
15÷3= 20÷4= 18÷3= 24÷6=
12÷2= 3÷3= 15÷5= 25÷5=
四、解答题 (共6题)
第(1)题
一根长35厘米的彩带,每7厘米剪一段可以剪成几段?
答:可以剪成()段。

第(2)题
仔细观察图形,完成下列图表,并回答问题.
(1)完成下列图表.
2个
()台
()个
()支
(2)哪种物品最多,哪种物品最少?
(3)哪两种物品同样多?
(4)你还能得出哪些数学问题?并解答.
第(3)题
有27只小燕子在电线上排队唱歌。

每行站9只,可以排几行?排成3行,平均每行站几只?
第(4)题
买文具
(1)用18元可以买几支钢笔?
(2)买6个铅笔盒应付多少钱?
(3)你能提出一个用除法解决的问题并解答吗?
第(5)题
有两块麦田,今年分别收小麦700袋和800袋。

一块稻田,今年收稻谷1000袋。

(1)两块麦田一共收了多少袋小麦?
(2)小麦比稻谷多多少袋?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
第(6)题
新冠肺炎疫情期间,学校聘请专业公司对校园进行了两次全面的消毒。

第一次的费用是1800元,第二次的费用是1600元。

两次消毒,学校一共花费了多少钱?。

相关文档
最新文档