景县中学实验部高二物理9.10月考试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

河北景县中学实验部9月10日月考物理试题用时:90分钟共计:110分
一、选择题(每题3分共计45分,1-7单选,8-15多选,全对3分部分1分)
1.如图所示,一质量为m、电荷量为q(q>0)的带电小球A(可视为点电荷)用绝缘细线悬挂在O点。

空间存在水平方向的匀强电场(图中未画出),小球A静止时细线与竖直方向的夹角θ=60°,则匀强电场强度大小为
A. B. C. D.
2.如图所示,竖直固定的光滑绝缘细杆上O点套有一个电荷量为-q的小环,在杆的左侧固定一个电荷量为+Q的点电荷,杆上a、b两点与Q正好构成等边三角形,c是ab的中点。

使小环从O点无初速度释放,小环通过a点的速率为v。

若已知ab=Oa=l,静电常量为k,重力加速度为g。


A.在a点,小环所受弹力大小为
B.在c点,小环的动能最大
C.在c点,小环的电势能最大
3.如图,在水平向右的匀强电场中有一绝缘斜面,斜面上有一带电金属块沿斜面滑下,已知在金属块滑下的过程中动能增加了14J,金属块克服摩擦力做功10J,重力做功22J,则以下判断正确的是
A.金属块带正电荷 B.金属块克服电场力做功8J C.金属块的电势能减少2J D.金属块的机械能减少10J 4.如图甲所示的电路中, 是三个完全相同的灯泡,已知灯泡
的伏安特性曲线如图乙所示,已知该伏安特性曲线过点,闭合电键后流过电源的电流为。

则下列说法正确的是()
A.灯泡两端电压为灯泡两端电压的2倍
B.灯泡的功率为
C.灯泡的阻值为
D.灯泡的电功率之比为
5.如图所示的电路中,开关闭合,灯正常发光,由于电路出现故障,灯突然变亮,灯变暗,电流表的读数变小,则发生的故障可能是()
A.断路 B.断路 C.断路 D.断路
6.如图所示,平行金属板中带点质点原来处于静止状态,不考
虑电流表和电压表对电路的影响,的阻值和电源内阻相等。

当滑动变阻器的滑片向端移动时,则()
A.上消耗的电功率逐渐减小
B.电流表读数减小,电压表度数增大
C.电源的输出功率逐渐增大
D.质点将向上运动
7.四根相互平行的通电长直导线a、b、c、d电流均为I,如图所示放在正方形的四个顶点上,每根通电直导线单独存在时,四边形中心O点的磁感应强度都是B,则四根通电导线同时存在时O 点的磁感应强度的大小和方向为( )
C. 2 B,方向向右 D. 2 B,方向向上
8.x轴上有两点电荷Q1和Q2,Q1和Q2的位置坐标分别为x1、x2. Q1和Q2之间各点对应的电势高低如图中曲线所示,从图中可看出
A.Q1的电荷量一定大于Q2的电荷量
B.Q1和Q2一定是同种电荷,但不一定是正电荷
C.电势最低处P点的电场强度为零
D.将一正点电荷由x P点的左侧移至右侧,电势能先增大后减小9.图中的实线表示电场线,虚线表示只受电场力作用的带电粒子的运动轨迹粒子先经过M点,再经过N点可以判定
A.M点的电势小于N点的电势
B.粒子带正电,M点的电势大于N点的电势
C.粒子在M点受到的电场力大于在N点受到的电场力
D.粒子在M点的电势能大于在N点的电势能
10.如图所示,平行板电容器AB两极板水平放置,A在上方,B 在下方,现将其和二极管串联接在电源上,已知A和电源正极相连,二极管具有单向导电性,一带电小球沿AB中心水平射入,打在B极板上的N点,小球的重力不能忽略,现通过上下移动A板来改变两极板AB间距(两极板仍平行),则下列说法正确的是()
A.若小球带正电,当AB间距减小时,小球打在N的左侧B.若小球带正电,当AB间距增大时,小球打在N的右侧C.若小球带负电,当AB间距减小时,小球可能打在N的右侧D.若小球带负电,当AB间距增大时,小球可能打在N的左侧11.某同学将一直流电源的总功率P E、输出功率P R和电源内部的发热功率P r随电流I变化的图线画在了同一坐标系中,如图中的a、b、c所示。

则判断正确的是()
A.在a、b、c三条图线上分别取横坐标相同的A、B、C三点,这三点的纵坐标一定满足关系P A=P B+P C
B.b、c线的交点与a、b线的交点的横坐标之比一定为1: 2,纵坐标之比一定为1: 4
C.电源的最大输出功率P m=9W
D.电源的电动势E=9V,内电阻r=3Ω
12.机场规定“严禁携带额定能量超过160W·h的充电宝搭乘飞机”,下列说法正确的是
A.机场限定的是充电宝的能量不能超过5.76×105J
B.160W·h 相当于160 kg的重物由静止下落lm时所具有的动

C.乘飞机可以携带标注容量为3000mA·h、输出电压为5V的充电宝一块
D.容量为1200mA·h的充电宝,如果对外供电的电流为50mA,那么续航时间大约为24h
13.如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,C为电容器,Ro为定值电阻,电表均为理想电表,R为滑动变阻器,闭合开关后灯泡正常发光,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,下列判断正确的是
A.电压表、电流表示数均变大,灯泡L将变暗
B.定值电阻Ro中将有从右向左的电流
C.电压表示数改变量与电流表示数改变量之比不变
D.电源输出功率一定变小
14.在如图所示的电路中,电源电动势E和内电阻r为定值,R1为滑动变阻器,R2和R3为定值电阻。

当R1的滑动触头P从左向右移动时,伏特表V1和V2的示数的增量分别为ΔU1和ΔU2,对ΔU1和ΔU2有()
A.> B.=
C.ΔU1>0,ΔU2 <0 D.ΔU2>0,ΔU1 <0
15.两根平行且相距L的长、细导线分别通有大小相等、方向相反的电流,横截面如图所示。

在两导线的连线及延长线上有a、b、c三点,b为两直导线连线的中点,a、c与导线的距离均为,则
A. b点磁感应强度的方向垂直a、c连线向下
B. c点磁感应强度的大小为0
C. a点和b点的磁感应强度的方向相同
D. a点和c点的磁感应强度相同
二、实验题
16.(本题10分)两位同学在实验室中利用如图(a)所示的电路测定值电阻R0、电源的电动势E和内电阻r,调节滑动变阻器的滑动触头P向某一方向移动时,一个同学记录的是电流表A和电压表V1的测量数据,另一位同学记录的是电流表A和电压表V2的测量数据.并根据数据描绘了如图(b)所示的两条U­I图线.回答下列问题:
(1)根据甲、乙两同学描绘的图线,可知(____).
B.甲同学是根据电压表V2和电流表A的数据
C.乙同学是根据电压表V1和电流表A的数据
D.乙同学是根据电压表V2和电流表A的数据
(2)图象中两直线的交点表示的物理意义是(____).
A.滑动变阻器的滑动触头P滑到了最右端
B.电源的输出功率最大
C.定值电阻R0上消耗的功率为0.5 W
D.电源的效率达到最大值
(3)根据图(b),可以求出定值电阻R0=________Ω,电源电动势E =________V,内电阻r=________Ω.
17.(本题15分)某同学要测量一均匀新材料制成的圆柱体的电阻率ρ。

步骤如下:
(1)用游标为20分度的卡尺测量其长度如图1所示,由图可知其长度为______mm;
(2)用螺旋测微器测量其直径如图2所示,由图可知其直径为
(3)用多用电表的电阻“×10”挡,按正确的操作步骤测此圆柱体的电阻,表盘的示数如图3所示,则该电阻的阻值约为________Ω.
(4)该同学想用伏安法更精确地测量其电阻R,现有的器材及其代号和规格如下:
待测圆柱体电阻R
直流电源E(电动势为4V,内阻不计)
电流表A1(量程为0~4mA,内阻约50Ω)
电流表A2(量程为0~10mA,内阻约30Ω)
电压表V1(量程为0~3V,内阻约10kΩ)
电压表V2(量程为0~15V,内阻约25kΩ)
滑动变阻器R1(阻值范围0~15Ω,允许通过的最大电流为2.0A)滑动变阻器R2(阻值范围0~2kΩ,允许通过的最大电流为0.5A)开关S,导线若干
为使实验误差较小,要求测得多组数据进行分析,应选择的器材为:电流表_______,电压表_________,滑动变阻器________。

请在图4中画出测量的电路图____________。

三、计算题
18.(本题12分)如图所示是利用电动机提升重物的示意图,其中D是直流电动机。

P是一个质量为m的重物,它用细绳拴在电动机的轴上。

闭合开关S,重物P以速度v匀速上升,这时电流表和电压表的示数分别是I=5.0 A和U=110 V,重物P上升的速度v=0.70m/s。

已知重物的质量m=45kg(g取10m/s2)。

求:
(1)电动机消耗的电功率P电;
(2)细绳对重物做功的机械功率P机;
(3)电动机线圈的电阻R。

19.(本题14分)如图所示,一带电荷量为+q、质量为m的小物块处于一倾角为37°的光滑斜面上,当整个装置被置于一水平向右的匀强电场中时,小物块恰好静止。

重力加速度用g表示,sin37°=0.6,cos37°=0.8。

求:
(1)电场强度的大小E;
(2)将电场强度减小为原来的时,物块加速度的大小a;
(3)电场强度变化后物块下滑距离L时的动能E k。

20.(本题14分)如图所示,粗糙水平轨道与半径为的竖直光滑
半圆轨道在
点平滑连接,在过圆心的水平界面的下方分布有
水平向右的匀强电场,场强。

现有一质量为,电量为的小球(可视为质点)从水平轨道上点由静止释放,小球运动到点离开圆轨道后,经界面上的点进入电场(点恰好在点的正上方)。

已知、间距离为,重力加速度为,求:
(1)小球在处的速度大小
(2)小球从运动到克服阻力做功
(3)小球从运动到的过程中对轨道压力的最大值
试卷第11页,总11页。

相关文档
最新文档