整数和小数应用题
小升初特训-整数、小数复合应用题(专项突破)-小学数学六年级下册北师大版(含解析)
![小升初特训-整数、小数复合应用题(专项突破)-小学数学六年级下册北师大版(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/cf721eecc0c708a1284ac850ad02de80d4d8061e.png)
小升初特训-整数、小数复合应用题一.选择题(共8小题)1.运输队的大卡车每次可运10吨,收费200元,小卡车每次可运4吨,收费90元,有62吨货物要一次运走,运输队安排了不同的出车情况,()最省钱.A.6辆大卡车,1辆小卡车B.5辆大卡车,3辆小卡车C.4辆大卡车,6辆小卡车D.5辆大卡车,2辆小卡车2.某城市按以下规定收取每月煤气费,用煤气不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.已知甲用户某月用煤气80立方米,那么这个月甲用户应交煤气费是()A.64元B.66元C.72元D.96元3.某地按以下规定收取燃气费:如果用气量不超过60立方米,按每立方米0.8元收费,如果用气量超过60立方米,则超过部分按每立方米1.2元收费。
某用户8月份交的燃气费平均每立方米0.88元,则该用户8月份的燃气费是()A.66元B.56元C.48元D.61.6元4.商店卖出两筐同样的苹果,第一筐重24千克,第二筐重27千克,第二筐比第一筐多卖了9.6元.平均每千克苹果的价钱是()A.0.32元B.3.2元C.0.24元D.2.4元5.如图是某日人民币兑换各国货币的情况,妈妈用500元人民币可兑换多少港币?下面的计算方法正确的是()A.500÷6.94B.500÷0.89C.500×0.89D.500÷100×6.196.已知华氏温度=摄氏温度×1.8+32,那么当华氏温度=77℉时,摄氏温度是()℃.A.24B.25C.170D.1377.10克蜂蜜中含有3.2克葡萄糖,照这样计算,300克蜂蜜中含有多少克葡萄糖?不正确的算式是()A.10÷3.2×300B.300÷(10÷3.2)C.3.2÷10×300D.3.2×(300÷10)8.小军收集了一些邮票,他拿出邮票的一半少1张送给小华,自己还剩24张.求小军原来有多少张邮票,正确的列式是()A.24×2+1B.24×2﹣1C.(24+1)×2D.(24﹣1)×2二.填空题(共6小题)9.一个长方形花坛,宽4.5m,长是宽的1.2倍,它的长是米.10.把一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13厘米,则竹竿长厘米.11.平均1千克青蛙有20只,每只青蛙平均每年可吃掉1万只害虫,而1万只害虫会使我们损失粮食60千克,因此每吃掉1千克青蛙就相当于损失粮食千克.12.买同一种布,张妈买12米,李婶买7米,张妈比李婶多用40元,这种布每米元.13.小欣、小刚两人拿同样多的钱合买练习本.小欣比小刚多拿了8本,因此小欣需要给小刚8元钱,练习本的单价是元/本.14.有21名同学到照相馆拍合影,拍合影要付91.9元,可享受免费洗印8张照片.如需再加洗照片,每张要另付6.8元.如果每位同学要2张照片,他们一共应付元.三.应用题(共6小题)15.每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?16.一幢共18层的楼房高59米,除一楼高度是4.6米外,其余每层高度都相同.其它每层的高度是多少米?17.15匹马9天喂了175.5千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料?18.某市出台了“阶梯式”电价标准:一级用电量:120度/月及以下,0.45元/度二级用电量:121﹣180度/月,超出一级用电标准的部分0.8元/度三级用电量:180度以上/月,超出一级用电标准的部分1.2元/度未实行“阶梯式”电价前的居民用电,其用电价格为0.6元/度.小明家平均每月用电150度,实行“阶梯式”电价后用电费用是增加了还是减少了?19.1千克海水可晒盐0.04千克.照这样计算,10吨海水可晒盐多少千克?20.李叔叔有一条长9.04米的彩带,包装大礼盒用去了3.28米,剩下的用来包装小礼盒。
整数、分数、小数应用题1
![整数、分数、小数应用题1](https://img.taocdn.com/s3/m/1058ca3e43323968011c92b8.png)
整数、分数、小数应用题1、一个农场的苹果树的棵数比梨树的棵数多51,梨树的棵数比苹果树少几分之几?2、有一块长50米,宽20米的长方形草地,在草地四个角各拴一头羊,每头羊的绳长都是5米。
4头羊能吃到草的面积,最多占整个草地面积的几分之几?3、有两桶油,第一桶油的34与第二桶油重量相等,第二桶油比第一桶轻2.4千克,第一桶油重多少千克?4、一本书有240页,第一次看了它的41,第二次看了它的20%,第二次比第一次少看多少页?5、某商品现价72元,亏41了,亏了多少元?6、把一个长20厘米,宽12厘米,高8厘米的长方体锯成一个最大的正方体,最大正方体的体积是多少?7、从A 地到B 地,甲需要5小时,乙需要6小时。
甲、乙二人分别从A 、B 两地出发,相向而行,几小时相遇?8、一包糖,奶糖的块数占总快数的31,放入18块水果糖后,奶糖的块数占总块数的92,这包糖中,奶糖有多少块?9、一件商品降价8折出售,便宜了84元,原价是多少元?10、被减数,减数和差相加得536,已知差是减数的31,差是多少?11、加工一批零件,甲独做要16小时完成,乙单独做每小时要加工零件108个,当他们共同同时完成这批任务时,甲加工的个数占总数的85,求乙加工零件多少个?12、一筐橘子,连筐称重25千克。
取出橘子的76后,连筐称重7千克。
原有橘子重多少千克?筐重多少千克?13、张军三天看完一本故事书,第一天看了全书的41还少10页,第二天看了全书的31还多14页,第三天看了86页,这本故事书一共有多少本?14、甲乙两车分别从A 、B 两地同时相对开出,甲每小时行40千米,乙车每小时行45千米, 当甲行了全程的52时,乙车离中点还有8千米,求A 、B 两地相距多少千米?。
经典小升初整数小数应用题1
![经典小升初整数小数应用题1](https://img.taocdn.com/s3/m/9ff7c3c4a300a6c30d229f7d.png)
1.洪湖生产队用两台拖拉机同时耕地,第一台每小时耕地0.145 公顷,第二台每小时耕地0.131 公顷。
1 小时两台拖拉机共耕地多少公顷?8 小时两台拖拉机共耕地多少公顷?2.由于工人王师傅改造了工具,所以制造某种零件的时间缩短了,过去制造一个零件要用20 分钟,现在只要8 分钟。
过去每天能制造22 个零件,现在每天能制造多少个零件?3.解放军某部进行野营训练,计划行军312 千米,以每天40 千米的速度行了3 天后,上级要求剩余路程在4 天内行完。
剩下的路程平均每天应行多少千米?4.某村农户抽水浇地,每小时浇0.035 公顷,则浇0.21 公顷地要多少小时?5.有两部播秧机,第一部插秧机每小时插秧0.005 公顷,比第二部插秧机每小时少插0.0006公顷,第二部插秧机每小时插多少公顷?6.动物中,针尾雨燕的水平飞行记录是每小时300 千米,但是比苍鹰的速度每小时慢300 千米,苍鹰每小时飞多少千米?根据某些记录,南美洲有一种牛虻,它的飞行速度每分钟可达12 千米,这种牛虻的飞行速度每小时比苍鹰快多少千米?7.某农具厂生产一批农具,原计划15 天完成,实际每天生产300 件,这样不仅12 天完成了任务,还超额了150 件。
原计划每天生产多少件农具?8.六一儿童节来临之际,刘老师去为学生买奖品,共买了40 个本子和25 支圆珠笔,付了50 元,找回10 元,买本子的钱数刚好与买圆珠笔的钱数相等。
问:本子和圆珠笔的单价各是多少元?9.小云和小亮一共有86 张画片,小云给小亮8 张后,两人画片的张数同样多,两人原来各有画片多少张?(先画出线段图,再解答)10.在桥上测量桥高,把绳子对折后垂到水面时绳子还剩10 米,把绳子三折后垂到水面时绳子还剩3 米,求桥高和绳长各是多少米。
11.红量机械厂计划制作一批电视机配件,已经制作了16 天,平均每天制作75个,还剩下300 个没有制作。
这批电视机配件共有多少个?12.—列火车4 小时行了480 千米,照这样的速度,9 小时能行多少千米?13.有一批支援灾区的物品,第一次运走了200 吨,第二次运走的是第一次的2.5 倍,这时还剩下300 吨没运,这批物品共有多少吨?14.某洗衣机厂计划全年生产洗衣机14400 台,实际9 个月就完成了全年计划的任务。
整数小数应用题
![整数小数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/943d5da2bb4cf7ec4afed070.png)
整数、小数应用题1、李庄今年春季植树1480棵,比张庄植树的棵数少245棵,李、张两庄今年共植树多少棵?2、一个篮球80.8元,一个小皮球2.4元。
李老师用100元钱买了一个篮球后,还可以买多少个小皮球?3.面粉每千克2.5元,大米每千克2.2元,张大妈买15千克面粉和20千克大米,给售货员。
100元钱,应找回多少元?4.小丽想买5本书、其中三本书的价钱分别是15元,19元,20元,另外两本书的单价都超过了20元,但比23元少,小丽带100元够不够?请说出你是怎样进行计算的。
5.夏天到了,妈妈买回两袋800克装的橙汁粉和1千克冰糖,由说明可知冲一杯橙汁饮料$16克橙汁粉和9克冰糖。
妈妈买的冰糖够冲完这两袋橙汁粉吗?6,永新毛毯厂原计划在30天里生产12150条毛毯。
由于改进了工艺,结果提前5天完成了任务,实际每天比计划多生产多少条毛毯?7,某农具厂生产一批农具,原计划15天完成,实际每天生产300件,这样不仅12天完成了任务,还超额生产了150件。
原计划每天生产多少件农具?8,友谊服装厂要加工192套衣服。
原计划每人每天加工2套, 8人可以按时完成。
现在要提前4天完成任务,如果每人每天的工作效率不变,实际需要多少人参加生产?11.师傅和徒弟同时开始生产,各要做200个零件,师傅每小时生产25个,当师傅完成任务时,徒弟还要做2小时才能完成任务,徒弟每小时生产零件多少个?12,用批钢材制造若干台机器,如果每台用铜材15.2千克、这批钢材余下460千克,8过改进技术,每台用钢材14.6千克,这批铜材余下了580千克,间:制造的机器有多少台?这,批铜材共有多少千克?13,某食品店有5箱饼干,如果从每个箱子里取出15千克,那么5个箱子里剩下的饼干正好等于原来的2箱饼干、原来每个箱子里装多少千克饼干?14,机床厂计划生产75台新机床,每台机床要用3.6吨钢材,经过技术革新后,每台机床可节省钢材0.6吨,用这批钢材现在可以多生产机床多少台?15,红星小学200名学生去参加宣传活动,一共排成了4路纵队,已知相邻的前后两人之间都相隔1.2米,这支队伍长多少米?16,有大、小两桶油,从大桶往小桶倒人5千克油之后,大桶里的油还比小桶里的油多5千.克,原来大桶中的油比小桶中的油多多少千克?17,有两袋糊、袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里取出8粒放到少的一袋里。
整数小数方程综合应用题专项练习100题
![整数小数方程综合应用题专项练习100题](https://img.taocdn.com/s3/m/98ed7d69453610661fd9f412.png)
整数小数方程综合应用题专项练习100题1.羽毛球拍:42.6元/个羽毛球:1.85元/个笔记本:3.04元/本①买一个羽毛球拍和一个羽毛球共花多少钱?②一个笔记本比一个羽毛球贵多少钱?③带50元钱,买这三种商品,还能找回多少钱?2.一桶油连桶共重35千克,用去一半后,连桶重16.5千克,原来桶中油重多少千克?3.一个三角形的周长是82.8厘米,其中边长a是35.2厘米,边长b是28.8厘米,求边长c多少厘米?这是一个什么三角形?4.已知等腰三角形的一个角是42度,这个三角形的其它角各是多少度?5.用18.6米长的篱笆围成一个等边三角形的菜地,这个等边三角形菜地的边长是多少米?6.一个三角形,∠1=70°,∠2比∠3大10°,∠2和∠3分别是多少度?7.小强、小刚和小豪参加跳远比赛,小强跳了3.13米,小刚比小强少跳0.38米,小豪比小刚多跳0.27米,小刚和小豪分别跳了多少米?谁的成绩最好?8.一桶油用去10.2千克,剩下的是用去的2.8倍,剩下多少千克油?9.橘子:2.80元/千克苹果:3.60元/千克梨:3.80元/千克①王奶奶买了4.2千克的橘子,一共要付多少元?②妈妈买了3.4千克苹果和6千克梨,一共要花多少钱?③阿姨想将这三种水果各买2千克,她带25元钱够吗?10.一件上衣57.6元,一条裤子38.2元.买两套这样的衣服多少钱?11.阿姨在超市花74.8元买了一桶5千克的食用油,正值超市在做促销活动,赠送一瓶0.5千克的同样的食用油,平均每千克食用油多少钱?12.超级女生小宇在唱歌比赛中,有3个评委给她9.08分,有4个评委给她9.27分,她的总分是多少分?13.每千克橘子4.25元,妈妈买了14千克,付给售货员100元,应找回多少钱?14.梅花鹿高1.34米,长颈鹿的身高是梅花鹿身高的2.5倍还多0.82米,长颈鹿的身高是多少米?15.甲乙两个工程队共同安装一条煤气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.2米,计划20天完成任务,这条煤气管道长多少米?16.筑路队修一条公路,计划每天修3.24千米,45天可以完成,这条公路有多少千米?17.一个长方形,长12.7米,宽8.5米,它的面积是多少平方米?18.回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸,如果每人回收3.5千克废纸,200人回收的废纸可以生产多少千克再生纸?19.学校买来126米长的绳子,先剪下10.5米做了5根同样长的跳绳,剩下的绳子还可以做多少根同样长的跳绳?20.小明有51元,可以买多少听可乐?本周促销:可乐每听2.521.用一根绳子能正好折成一个长13.2厘米,宽9.6厘米的长方形,用这根绳子拉直,再折成一个形,这个形的边长是多少厘米?22.回收1吨废纸,可以保护15棵树,回收25.8吨废纸可以保护多少棵树?23.家三月份用电85千瓦时,付电费46.75元.四月份用电105千瓦时,应付电费多少钱?24.某书店经每本14.98元的价格购进一批书,每本售价21.7元,卖完后,除了收回成本外,还获得了504元的利润,这个书店共购进这批书多少本?25.一个面粉加工厂,用5台磨面机3小时加工面粉7.8吨,照这样计算,3台磨面机7小时能加工面粉多少吨?26.淘气买了6千克的苹果,交给售货员30元,找回4.80元,每千克苹果多少钱?(用方程解)27.家有煤125千克,家有煤83千克.若家每天用煤2.8千克,而家一直没用,多少天后两家剩下的煤一样多?(用方程解)28.森林不但能制造氧气,还能分泌杀菌素,净化空气.1公顷森林每天分泌杀菌素54千克,1公顷森林1星期能分泌杀菌素多少千克?29.叔叔去爬山,上山每小时行2.2千米,2.5小时到达山顶.下山时每小时走4千米,下山要用多少小时?30.妈妈和婶婶到市场买菜,妈妈买1.2千克西红柿用去5.76元.照这样计算,婶婶带21.6元可以买回西红柿多少千克?31.爷爷用5米长的竹竿插入水中后,进入泥土部分是0.8米,露出水面是1.36米,鱼塘水深多少?32.按照1美元兑换人民币6.3元,阿姨有5000元人民币,到银行可兑换多少美元?(保留两位小数)33.一个长方形广告牌,长9.5米,宽5.2米,用油漆刷这块广告牌,每平方米用油漆0.75千克.①这块广告牌要用油漆多少千克?②每桶油漆净重15千克,至少得买回多少桶油漆?34.同学们投篮比赛,小明投中了31个,比小丽的2倍少5个,小丽投中了多少个?(用方程解)35.一套西装售价300元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍,一条裤子的售价是多少元?(用方程解)36.大象的年龄是小象的5倍,大象比小象大20岁,大象多少岁?小象多少岁?(用方程解)37.36名学生去划船,分乘4条大船和3条小船,每条大船坐6名学生,每条小船坐几名学生?(用方程解)38.石狮移动通信公司推出两种手机卡,采用的收费标准见下表:种类固定月租费每分通话费A卡30元0.3元B卡0元0.6元王老师每月的通话时间累计一般不超过80分,老师每月的通话时间累计一般在200分左右,请你帮他们分别选一种手机卡,并通过计算说明你的理由.39.“飞天”出租车公司出租汽车收费标准如下表:里程收费3千米以下(含3千米) 6.00元3千米以上,每增加1千米 1.50元笑笑乘出租车行驶4千米,应付车费多少元?40.教学楼和图书馆之间有一片草坪但很多学生不从道路走,而从草坪上踏过形成了一条小路,你知道为什么41.文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元,他家客厅木地板大约需要多少钱?42.一个滴水的水龙头一个月大约浪费0.37吨水,如果每吨水收费2元,这个滴水的水龙头,一年要浪费水费多少元?43.妈妈五月份的话费85元,爸爸的话费比妈妈的2.2倍少3元,爸爸五月份的话费是多少元?44.小明和妈妈的年龄加在一起是56岁,妈妈的年龄是小明的7倍,妈妈和小明各多少岁?(用方程解)45.阳阳家的阳台要重新铺地板砖,长7.8米,宽3.5米.有两家装修水平差不多的公司,你认为应选哪家瓮比较合算?甲公司:每平方米52元乙公司:全部铺完共要1365元.46.老师带6名学生去武夷山旅游,往返交通费要用多少钱?(单程票价成人每人141.5元,儿童半价)47.我的身高是1.21米,比表妹高0.49米,而舅舅身高又比表妹高1.08米,舅舅身高是多少米?48.一个等腰三角形的周长是50分米,底边长20分米,它的一条腰长是多少?49.明明准备把一根17厘米长的铁丝围成一个三角形(每条边长都是整厘米),3条铁丝的边长分别是多少厘米?第一条边第二条边第三条边50.小明家的房子面积是90平方米,用边长为0.9米的方砖铺地,100块够吗?51.妈妈在菜市场买了1.8千克鱼,交给售货员20元,找回8.3元.每千克鱼多少钱?52.叔叔到欧洲旅游,准备拿7000元人民币去迫欧元,这些钱可以换多少欧元?(1欧元兑换人民币8.23元)(得数保留两位小数)53.老师去买奖品,买20份奖品,每份7.5元,如果用这些钱买另一种奖品,每份2.5元,可以买多少份?54.一辆小轿车行80千米耗油3.2升,一辆中巴车行50千米耗油2.4升,哪种车省油?55.一本故事书原价8.60元,某班添置这本故事书51本,共382.5元,每本便宜多少元?56.一家服装厂用140米布做了一批童装,每件用布1.3米,还剩下20.4米.这批童装有多少件?(用方程解)57.老师在网上购买了150枝神奇笔用来奖励学生,每枝笔8.45元,运费15元,老师需付多少元?58.爸爸根据医生的药方帮奶奶买了一瓶药,这瓶够吃吗?药品:0.1毫克×100片药方:每次0.2毫克,每天3次,服16天59.伯伯家今年收入11.55万元,是去年的1.4倍.伯伯家去年收入多少万元?60.世界上最大的鸟是鸵鸟,一个鸵鸟蛋约重1.5千克.一个鸡蛋约重0.06千克.一个鸵鸟蛋的重量是一个鸡蛋的多少倍?61.小刚的卧室地板长4米,宽3.5米,用面积0.25平方米的方砖铺地,需要多少块方砖?62.地球表面的陆地面积大约是1.5亿平方千米,比海洋面积少2.1亿平方千米.海洋面积大约是多少亿千米?(用方程解)63.六年级有35个同学要拍集体照,价钱是23.5元,送6照片;如果另外加洗,每是0.6元,如果全班每人一,共需要付多少元?64.小明用一根20米长的丝带包装礼盒.每个礼盒要用1.6米丝带,这些丝带可以包装多少个礼盒?(结果保留整数)65.玲玲有零花钱21元,卖废纸又收入29.4元,用这些钱刚好可以买6本《动手做》,每本《动手做》多少钱?66.长方形游泳池占地1000平方米,长50米,游泳池宽多少米?(方程解)67.一条10米长的彩带,每1.4米剪一段结成一个蝴蝶结,结了多少个蝴蝶结后,这条彩带还剩下1.6米?(用方程解)68.哥哥和弟弟共有零花钱200元,哥哥的钱是弟弟的4倍,弟弟有多少零花钱?(用方程解)69.安踏公司一月份节约用电3.56万度,二月份节约用电5.38万度,三月份节约用电比一、二月份节约用电总数少了2.6万度,三月份节约用电多少万度?70.师傅开车到加油站加了25升汽油,每升油可行驶6.4千米,他要去150千米外的森林公园,中途还需要加油吗?71.小伟家书房的面积是9平方米,正好用了18块砖,那么每块砖的面积是多少?72.一个形的周长是9.6米,它的面积是多少平方米?73.甲乙两桶油,从甲桶倒出5千克油给乙桶,则两桶油重量相等.已知甲桶油原来重24千克,那么乙桶油原来重多少千克?74.五年级同学植树150棵,比四年级植的2倍还多30棵,四年级植树多少棵?(用方程解)75.修路队修一条公路,6天修了24.5米,平均每天修多少米?(得数保留一位小数)76.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.6元的材料,后来改进了制作技术,每个只需3.2元.原来做150个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?77.商店里上午卖出彩电11台,下午又卖出同样的彩电7台,上午比下午多卖出19200元,每台彩电卖多少钱?(用方程解)78.一块形草地,边长是12.5米,小明沿着草地四周走了4圈,他一共走了多少米?79.一辆动车0.6小时行了93.6千米,照这样的速度,行完全程315千米大约需要多少小时?(得数保留两位小数)80.果酱A:0.5千克7.5元果酱B:1.2千克16.2元哪种果酱便宜?每千克便宜多少钱?81.小晶和小亮一起折纸飞机.小晶折的纸飞机是小亮的4倍,小晶比小亮多折了18个,小亮折了多少个纸飞机?(用方程解)82.一辆汽车从A城开往B城,每小时行85千米,行了1.2小时,正好到达两城的中点.A、B两城相距多少千米?83.香蕉每千克售价是2.8元,苹果的单价是香蕉的1.25倍,买苹果7.5千克需付多少元?84.食堂买回12.5千克花生油,每千克花生油的售价是9.8元.采购员付给收银员150元,应找回多少钱?85.文具店有4种笔记本,单价分别是1.80元、2.10元、3.80元、4.50元.•小敏身上有120元钱,要买55本同样的笔记本,可以买哪种笔记本?小敏如果要买55本单价为3.80元的笔记本,还差多少钱?86.甲船3小时行了49.5千米,乙船4小时行了60.8千米.哪只船的行驶速度比较快?快多少?87.一个文具盒6.8元,老师带了40元,可以买回多少个文具盒?还剩下多少钱?88.一条跳绳长2.6米,一捆绳子长40米,能剪多少条这样的跳绳?89.学校修建操场需要20吨的沙,如果用一辆载重量4.5吨的货车运,至少要运多少次才能运完?90.百货超市购进5箱白猫牌洗衣粉,每箱40包,每包的进价是3.8元.如果以每包4.5元的价格零售,卖完这5箱洗衣粉,百货超市可以赚多少钱?91.小刚家用16米的篱笆靠一面墙围成一个长7米的长方形菜地(如图),这块菜地的面积是多少平方米?一棵白菜大约占地0.12平方米,这块地可以种多少棵白菜?92.小明骑自行车,0.4小时行了3.4千米.照这样的速度,他骑自行车到距离5.1千米远的公园去游玩,大约需要多长时间?93.“蓝天”出租车公司出租汽车收费标准如下表:里程收费3千米以下(含3千米)7.00元94.王阿姨买了12千克大米与一瓶花生油,一共付出102元.一瓶花生油48元,每千克大米多少钱?(用方程解)95.果园里,树的棵数是桃树的5倍,枇杷树的棵数是桃树的3倍.树比枇杷树多210棵,桃树有多少棵?(用方程解)96.A、B两袋大米,A袋的重量是B袋的1.6倍,如果再往B袋里装8.4千克大米,两袋就一样重了.原来两袋大米各有多少千克?(用方程解)97.爷爷的年龄是小军的5倍,爷爷与小军的年龄之和是84岁,爷爷比小军大56岁.爷爷与小军各有多少岁?(用方程解)98.小红家到学校的距离是720米,从家走路去上学,走了8分钟后,发现离学校还有200米.这一天小红上学平均每分钟走多少米?99.小燕到超市买了4听饮料与一盒饼干,一共付出15.6元.一盒饼干5.6元,一听饮料多少钱?(用方程解)100.0.兄弟俩各存有一笔钱,已知弟弟有84元,如果哥哥给弟弟6.5元后,兄弟俩拥有的钱数一样多.哥哥原来存有多少钱?(用方程解)整数小数方程综合应用题专项练习100题参考答案:1.解:(1)42.6+1.85=44.45(元).答:买一个羽毛球拍和一个羽毛球共花44.45元.(2)3.04﹣1.85=1.19(元).答:一个笔记本比一个羽毛球贵1.19元.(3)50﹣42.6﹣1.85﹣3.04=2.51(元).答:还能找回2.51元2.解:(35﹣16.5)×2,=18.5×2,=37(千克);答:原来桶中油重37千克3.解:c的长度为:82.8﹣35.2﹣28.8=18.8(厘米),因为18.82+28.82<35.22,所以这个三角形是钝角三角形;答:边长C是18.8厘米,这是一个钝角三角形4.解:①42度的角是顶角,它的一个底角就是:(﹣42)÷2,=÷2,=69(度);答:这个三角形其它角的度数就是69度,69度.②42度的角是底角,另一个底角也是42度;﹣42×2,=﹣84,=96(度);答:这个三角形剩下的角就是42度,96度5.解:18.6÷3=6.2(米);答:这个等边三角形菜地的边长是6.2米6.解:∠2+∠3=﹣70=110°,∠3:(110﹣10)÷2,=100÷2,=50°;∠2=50°+10°=60°;答:∠2和∠3分别是60°、50°7.解:.13﹣0.38=2.75(米);2.75+0.27=3.02(米);3.13>3.02>2.75.答:小刚跳了2.75米,小豪跳了3.02米;小强的成绩最好.8.解:10.2×2.8=28.56(千克).答:剩下28.56千克油.9.解:(1)4.2×2.8=11.76(元),答:王奶奶要付11.76元;(2)3.4×3.60+6×3.80=12.24+22.8,=35.04(元),答:妈妈一共需要付35.04元;(3)(2.8+3.6+3.8)×2=10.2×2,=20.4(元),20.4元<25元,答:每种水果购买2千克,够用10.解:(57.6+38.2)×2=95.8×2,=191.6(元),答:买两套这样的衣服用191.6元11.解:74.8÷(5+0.5),=74.8÷5.5,=13.6(元);答:平均每千克食用油13.6元钱12.解:9.08×3+9.27×4,=27.24+37.08,=64.32(分);答:她的总分是64.32分13.解:100﹣4.25×14,=100﹣59.5,=40.5(元);答:应找回40.5元14.解:1.34×2.5+0.82,=3.35+0.82,=4.17(米);答:长颈鹿的身高是4.17米15.解:(62.5+77.2)×20,=.7×20,=2794(米);答:这条燃气管道有2794米16.解:3.24×45=145.8(千米)答:这条公路有145.9千米17.解:12.7×8.5=107.95(平方米);答:它的面积是107.95平方米18.解:0.8×(3.5×200),=0.8×700,=560(千克);答:一共可以生产560千克再生纸19.解:(126﹣10.5)÷(10.5÷5),=115.5÷2.1,=55(根);答:剩下的绳子还可以做55根同样长的跳绳20.解:2.5×5÷(5+1),=12.5÷6,Word 资料≈2.08(元),51÷2.08≈25(听);答:可以买25听可乐21.解:(13.2+9.6)×2÷4,=22.8×2÷4,=11.4(厘米),答:这个形的边长是11.4厘米22.解:15×28.5=427.5(棵)答:回收25.8吨废纸可以保护427棵树23.解:105×(46.75÷85),=105×0.55,=57.75(元);答:应付电费57.75元24.解:504÷(21.7﹣14.98),=504÷6.72,=75(本).答:这个书店共购进这批书75本25.解:7.8÷3÷5×3×7,=2.6÷5×3×7,=0.52×3×7,=1.56×7,=10.92(吨),答:3台磨面机7小时能加工面粉10.92吨.26.解:设每千克苹果x元,6x+4.80=30,6x=30﹣4.806x=25.20,x=4.2,答:每千克苹果4.2元27.解:设X天后两家剩下的煤一样多,根据题意得125﹣2.8X=83,2.8X=125﹣83,X=42÷2.8,X=15.答:15天后两家剩下的煤一样多28.解:54×7=378(千克).答:1公顷森林1星期能分泌杀菌素378千克29.解:2.2×2.5÷4,=5.5÷4,=1.375(小时);答:下山要用1.375小时30.解:21.6÷(5.76÷1.2)=21.6÷4.8,=4.5(千克).答:婶婶带21.6元可以买回西红柿4.5千克31.解:5﹣0.8﹣1.36,=4.2﹣1.36,=2.84(米).答:鱼塘水深2.84米32.解:5000÷6.3≈793.65(美元);答:到银行可兑换793.65美元33.解:(1)9.5×5.2×0.75,=49.4×0.75,=37.05(千克);(2)37.05÷15=2.47≈3(桶);答:这块广告牌要用油漆37.05千克,至少得买回3桶油漆34.解:设小丽投中了x个,则小明就是投进了2x﹣5个,根据题意可得方程:2x﹣5=31,2x=36,x=18,答:小丽投中了18个35.解:设一条裤子的价格是x元,则一件上衣的价格就是2x元,根据题意可得方程:x+2x=300,3x=300,x=100,答:一条裤子100元36.解:设小象年龄是x岁,则大象的年龄就是5x岁,根据题意可得方程:5x﹣x=20,4x=20,x=5,所以大象是:5×5=25(岁),答:大象25岁,小象5岁37.解:设每条小船坐x名学生,4×6+3x=36,24+3x﹣24=36﹣24,3x÷3=12÷3,x=4,答:每条小船坐4名学生38.解:(1)王老师用A卡每月用的钱是:30+0.3×80,=30+24,=54(元).王老师用B卡每月用的钱是:0.6×80═48(元),因54>48,用B卡花的钱少,王老师可先用B卡.(2)老师用A卡每月用的钱是30+0.3×200,=30+60,=90(元),老师用B卡每月用的钱是:Word 资料0.6×200=120(元),因90<120,用A卡花的钱少,所以老师可用A卡.答:王老师用B卡合算,老师用A卡合算.因这样省钱39.解:6+(4﹣3)×1.5,=6+1×1.5,=6+1.5,=7.5(元).答:应付车费7.5元40.解:根据题意,学生这种做法在数学上是“两点之间线段最短”,是为了节约行走时间41.解:7.5×4.6×120,=34.5×120,=4140(元);答:他家客厅木地板大约需要4140元42.解:0.37×12×2=8.88(元);答:一年要浪费水费8.88元43.解:85×2.2﹣3=187﹣3,=184(元),答:爸爸五月份的话费是184元44.解:设小明的年龄是X岁,则妈妈的年龄是7X,根据题意得X+7X=56,8X=56,8X÷8=56÷8,X=7,7X=7×7=49.答:妈妈的年龄是49岁,小明的年龄是7岁45.解:甲公司:7.8×3.5×52,=27.3×52,=1419.6(元),1419.6>1365;答:选择乙公司比较合算46.解:(141.5+141.5÷2×6)×2=(141.5+424.5)×2,=556×2,=1132(元).答:往返交通费要用1132元47.解:1.21﹣0.49+1.08,=0.72+1.08,=1.8(米).答:舅舅身高1.8米48.解:(50﹣20)÷2,=30÷2,=15(分米),答:它的一条腰长是15分米49.解:由题意,符合题意的三角形各边分别为:50.解:90÷(0.9×0.9),=90÷0.81,≈112(块);112>100;答:要用112块方砖,100块不够51.解:(20﹣8.3)÷1.8,=11.7÷1.8,=6.5(元/千克).答:每千克鱼6.5元52.解:7000÷8.23≈850.55(欧元);答:这些钱可以换850.55欧元53.解:7.5×20÷2.5=150÷2.5,=60(份).答:可以买60份54.解:因为3.2÷80=0.04(升/千米),2.4÷50=0.(升/千米),且0.04<0.,所以小轿车省油;答:小轿车省油55.解:8.60﹣382.5÷51,=8.60﹣7.5,=1.1(元);答:每本便宜1.1元56.解:设这批童装有x件,1.3x+20.4=140,1.3x+20.4﹣20.4=140﹣20.4,1.3x÷1.3=119.6÷1.3,x=92,答:这批童装有92件57.解:0.45×150+15,=67.5+15,=82.5(元).答:老师需付82.5元58.解:0.1×100=10(毫克),0.2×3×16=9.6(毫克),10毫克>9.6毫克;答:这瓶药够吃59.解:11.55÷1.4=8.25(万元)答:伯伯家去年收入8.25万元60.解:1.5÷0.06=25.答:一个鸵鸟蛋的重量是一个鸡蛋的25倍61.解:4×3.5÷0.25,=14÷0.25,=56(块);答:需要56块方砖62.解;设海洋面积大约是x亿平方千米,Word 资料x﹣2.1=5.1,x﹣2.1+2.1=5.1+2.1,x=7.2.答:海洋面积大约是7.2亿千米63.解:23.5+(35﹣6)×0.6,=23.5+29×0.6,=23.5+17.4,=40.9(元);答:一共需要付大40.9元64.解:20÷1.6=12(个)…0.8(米),答:这些红丝带可以包装12个礼盒65.解:(21+29.4)÷6,=50.4÷6,=8.4(元).答:每本《动手做》8.4元66.解:设游泳池的宽是x米;50x=1000,x=1000÷50,x=20,答:游泳池宽是20米67.解:设结了x个蝴蝶结后,这条彩带还剩下1.6米,1.4x+1.6=10,1.4x+1.6﹣1.6=10﹣1.6,1.4x×1.4=8.4÷1.4,x=6,答:结了6个蝴蝶结后,这条彩带还剩下1.6米68.解:设弟弟有x元,则哥哥就是4x元,根据题意可得方程:x+4x=200,5x=200,x=40,答:弟弟有40元69.解:3.56+5.38﹣2.6=8.94﹣2.6=6.34(万度)答:三月份节约用电6.34万度70.解:6.4×25=160(千米),160千米>150千米;答:中途不需要加油71.解:9÷18=0.5(平方米).答:每块砖的面积是0.5平方米72.解:9.6÷4=2.4(米),2.4×2.4=5.76(平方米),答:这个形的面积是5.76平方米73.解:24﹣5=19(千克);19﹣5=14(千克);答:乙桶油原来重14千克74.解:设四年级植树x棵,根据题意可得方程:2x+30=150,2x=120,x=60,答:四年级植树60棵75.解:24.5÷6≈4.1(米)答:平均每天约修4.1米76.解:3.6×150÷3.2,=540÷3.2,=168.75(个),≈168(个);答:现在可以做168个77.解:设每台彩电X元,根据题意得11X﹣7X=19200,4X=19200,X=19200÷4,X=4800.答:每台彩电4800元78.解:12.5×4×4,=50×4,=200(米),答:他一共走了200米79.解:315÷(93.6÷0.6)=315÷156,≈2.02(小时).答:行完全程315千米大约需要多2.02小时80.解:果酱A单价:7.5÷0.5=15(元);果酱B单价:16.2÷1.2=13.5(元);因为13.5<15;所以果酱B便宜;15﹣13.5=1.5(元);答:果酱B便宜;每千克便宜1.5元钱81.解:设小亮折了x个,则小晶就是折了4x个,根据题意可得方程:4x﹣x=18,3x=18,x=6,答:小亮折了6个82.解:85×1.2×2=102×2,=204(千米).答:A、B两城相距204千米83.解:2.8×1.25×7.5,=3.5×7.5,=26.25(元);答:买苹果7.5千克需付26.25元84.解:150﹣9.8×12.5,=150﹣122.5,=27.5(元);答:应找回27.5元钱85.解:(1)1.8×55=99(元)<120元;Word 资料2.1×55=115.5(元)<120元;3.8×55=209(元)>120元;所以可以买1.80元和2.10元的两种笔记本;(2)3.8×55﹣120,=209﹣120,=89(元);答:可以买1.80元和2.10元的两种笔记本;小敏如果要买55本单价为3.80元的笔记本,还差89元钱86.解:49.5÷3=16.5(千米/时);60.8÷4=15.2(千米/时);16.5﹣15.2=1.3(千米/时);答:甲船的速度快,快1.3千米/时87.解:40÷6.8=5(个)…6(元),答:可以买5个,还剩6元钱88.解:40÷2.6≈15(根);答:这捆绳子可以做15根这样的跳绳89.解:20÷4.5≈5(次);答:至少要运5次才能运完90.解:(4.5﹣3.8)×40×5,=0.7×40×5,=140(元).答:百货超市可以赚140元91.解:(1)因为(16﹣7)÷2=4.5米,则菜地的面积是:7×4.5=31.5(平方米);(2)31.5÷0.12=262.5≈262(棵);答:这块菜地的面积是31.5平方米,一棵白菜大约占地0.12平方米,这块地可以种262棵白菜92.解:5.1÷(3.4÷0.4),=5.1÷8.5,=0.6(小时);答:大约需要0.6小时93.解:(15.4﹣7)÷1+3,=8.4+3,=11.4(千米);答:小华从家到体育馆大约有11.4千米94.解:设每千克大米x元,12x+48=102,12x+48﹣48=102﹣48,12x÷12=54÷12,x=4.5,答:每千克大米4.5元95.解:设桃树有x棵,5x﹣3x=210,2x÷2=210÷2,x=105,答:桃树有105棵96.解:设B袋大米的重量是x千克,则A袋大米的重量就是1.6x千克,根据题意可得方程:1.6x=x+8.4,0.6x=8.4,x=14,所以A袋大米有:14×1.6=22.4(千克),答:A袋原有22.4千克,B袋原有14千克97.解:设小军的年龄是x岁,那么爷爷的年龄是5x 岁;根据题意可得:5x+x=84,6x=84,x=14;爷爷的年龄是:5x=5×14=70(岁).答:爷爷有70岁,小军有14岁98.解:(720﹣200)÷8,=520÷8,=65(米).答:这一天小红上学平均每分钟走65米99.解:设一听饮料x元,根据题意可得方程:4x+5.6=15.6,4x=10,x=2.5,答:一听饮料2.5元100.解:设哥哥原来存有X元钱,根据题意得X﹣6.5=84+6.5,X=90.5+6.5,X=97.答:哥原来存有97元钱Word 资料。
整数和小数部分--整数和小数应用题
![整数和小数部分--整数和小数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/ee05ee6b01f69e3143329419.png)
课题整数和小数部分--整数和小数应用题
1、进一步认识整数、小数应用题的数量关系,更好地掌握分析应用题的思考方法,正确地
教学目的
解答应用题。
2、使学生能灵活地进行分析推理,培养学生的思维能力和解答应用题的能力。
教学内容
一、知识点梳理
二、平均数问题
【数量关系】
总数量÷份数=平均数平均数X份数=总数量总数量÷平均数=份数
【例题精讲1】
阿呆、乐乐和丫丫3人,阿呆、乐乐的年龄之和是24岁,阿呆、丫丫的年龄和是20岁,乐乐、丫丫的年龄和是16岁。
问:阿呆、乐乐和丫丫3人的平均年龄是多少岁?
三、归一问题
【数量关系】
总量÷份数=每份数每份数X份数=总量总量÷每份数=份数
【例题精讲1】
一台磨面机10小时可磨面粉12.5吨,照这样计算,磨30吨面粉需要多少小时?
解法一:先求一小时磨面多少吨。
整数小数应用题
![整数小数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/02c944845acfa1c7ab00cc87.png)
11种简单应用题类型(一)部总关系:总数=部分数+部分数部分数=总数-部分数例1、二年一班有男生20人,女生15人,二年一班共有多少人?(求总数)例2、二年一班共有学生35人,其中女生15人,男生多少人?(求部分数)(二)差比关系:大的数=小的数+相差数相差数=大的数-小的数小的数=大的数-相差数例3:白萝卜20个,红萝卜比白萝卜多5个,红萝卜有多少个?(求大的数)例4:白萝卜有20个,红萝卜有25个,红萝卜比白萝卜多多少个?白萝卜比红萝卜少多少个?(求相差数)例5:红萝卜25个,红萝卜比白萝卜多5个,白萝卜有多少个?(求小的数)(三)份总关系:总数=每份数×份数每份数=总数÷份数份数=总数÷每份数例6、有9 个同学,每个做4件玩具,一共做了多少个玩具?(求总数)例7、有9个同学共做了36件玩具,平均每个同学做了多少件?(求每份数)例8、同学们做了36件玩具,每个做4件.做玩具的有多少人?(求份数)(四)倍数关系:几倍数=一倍数×倍数倍数=几倍数÷一倍数一倍数=几倍数÷倍数例9、动物园里有4只小熊猫,大熊猫的只数是小熊猫的2倍,有几只大熊猫?(求几倍数)例10、动物园里有4只小熊猫,8只大熊猫,大熊猫的只数是小熊猫的几倍?(求倍数)例11、动物园里有8只大熊猫,大熊猫的只数是小熊猫的2倍,有几只小熊猫?(求一倍数)———————-—————-——————-———————A#训练:1、食堂吃掉9袋大米后,还剩7袋,原来有多少袋大米?2、老师留作业20道,小明做了9道,还差多少道才能做完?3、一本书共有24页,第一天看了之后还剩下14页,第一天看了多少页?4、小东有5支铅笔,妈妈给他又买了些铅笔,现在他有14支铅笔,妈妈又买了几支?5、一篮菜,连篮重4千克,篮重1千克,菜重多少千克?6、一个商店卖掉了17只气球,还剩6只.原来商店有多少只气球?B#训练:7、河里有8只鹅,比鸭多2只,鸭有多少只?8、同学们做了11朵红花,做的黄花比红花多4朵,黄花有多少朵?9、学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少多少个?10、学校上个月的水电费是150元,这个月比上个月节约了15元,这个月的电费是多少?11、一项工程计划32天完成,实际比计划提前了4天,实际多少天完成?12、草地上有黑羊46只,比白羊少5只,有白羊多少只?C#训练:13、特快列车每小时可行160千米,30小时可行多少千米?14、学校共有576名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少组?15、小英3天看27页书,平均每天看多少页?16、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,平均每箱蜜蜂一年可以酿多少千克?17、有36只皮球,每6只放一盒,共可以放多少盒?18、张师傅每小时做零件20个,照这样计算,他4小时可加工零件多少个?D#训练:19、在我国的一个湖区越冬的有16只白鹤,176只天鹅。
整数小数应用题类型(含答案).doc
![整数小数应用题类型(含答案).doc](https://img.taocdn.com/s3/m/a4085e6b48d7c1c708a1457f.png)
一、简单应用题1、小明有8支铅笔,小华有4支笔,两人一共有几支铅笔? 8+4=12(支)2、小光在地里捉虫子。
上午捉了8条,下午捉了12条,全天捉了多少条? 8+12=20(条)3、教室前面种了两行花。
第一行15棵,第二行10棵,教室前面种了多少棵花?15+10=25(支)4、一年级原有42个同学,又来了3个,现在有多少个同学? 42+3=45(支)5、从飞机场飞走5架直升飞机,还剩17架。
机场原有多少架直升飞机? 17+5=22(支)6、永红小学有2排房子,一排有4个教室,另一排有5个教室。
永红小学有几个教室?4+5=9(个)7、张老师,王老师和同学40个人一起去看电影。
老师和同学一共去了多少人?40+2=42(人)8、学校有11个皮球,借走了9个,还剩几个? 11-9=2(个)9、桥西小学一年级有42人,男同学有20人,女同学有多少人? 42-20=22(人)10、一本故事书有37页,小军读了6页,还有多少页没有读? 37-6=31(页)11、向阳小学要种65棵树,第一天种了30棵,还要种几棵? 65-30=35(棵)12、同学们学雷锋做好事,一、二年级同学共做76件,二年级同学做了40件,一年级同学做了多少件? 76-40=36(件)13、同学做红、黄、绿三种纸花,16朵,红的黄的有9朵。
绿的有几朵? 16-9=7(朵)14、教室里有45把椅子,拿走一些,还剩4把,拿走多少把? 45-4=41(把)15、有12只白兔,7只黑兔,白兔比黑兔多几只? 12-7=5(只)16、妈妈买回大米8千克,面条5千克,面条比大米少多少千克? 8-5=3(千克)17、小明和小光量体重,小明的体重是39千克,小光的体重是43千克。
小光比小明重多少千克? 43-39=4(千克)18、一件棉袄45元,一条棉裤37元。
一件棉袄比一条棉裤贵多少元? 45-37=8(元)19、小图书室原有图书240本,现在有图书400本。
整数、小数应用题
![整数、小数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/a9d352e3172ded630b1cb618.png)
1、甲、乙两地相距375千米,一辆汽车由甲地到乙地,上午行了3小时,每小时行45千米,剩下的路程下用5小时行完。
下午每小时行多少千米?2、一个服装厂原来做一套制服用布4.2米,采用新的裁剪方法以后,每套节省用布0.2米,原来做1400套制服的布,现在可以做多少套?3、红星机器厂有一堆煤,原来每天烧1.9吨,可以烧30天,技术革新后可多烧8天,技术革新后每天少烧煤多少吨?4、一堆同样规格的铁钉,共重765克.取出50只,余下的重750克.这堆铁钉共有多少只?5、两个修路队原计划16天修路3400米,实际第一队平均每天修162米,第二队平均每天修178米,这样,可提前几天完成任务?6、学校组织四、五年级学生春游,五年级有154人,比四年级参加人数的2倍少12人。
两个年级参加春游的共有多少个学生?7、甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地到乙地,一共用了10小时。
第一段路每小时行50千米,共行了6小时,剩下的段路每小时应行几千米?8、摩托车厂装配一批摩托车,计划每天装配120辆,28天完成,经改进操作方法后,每天可多装配20辆,这样,可提前几天完成装配任务?9、东海影剧院原有座位30排,每排34座.扩建后增加了6排,每排增加了4座.扩建后比原来可多坐多少人?10、为农化肥厂生产一批化肥,原计划每天生产12吨,18天完成任务.实际每天比原计划多生产1.5吨.实际提前几天完成了任务?11、先锋农具厂计划每月生产农具400件.技术革新后,8个月的产量就超过全年计划160件.现在平均每月比原计划多生产多少件?12、农机厂计划28天赶制3360件农具,实际每天比计划多生产48件.照这样计算,可以提前几天完成计划?13、小明期终考试语文得82分,数学得92分,外语因病未考,他想使自己的三门学科考试的平均成绩达到90分,他的外语补考成绩至少要得多少分?14、山路长6千米,小宏上山的速度是每小时2千米,到达山顶后立即下山.下山的速度是每小时6千米.问小宏上、下山的平均速度是多少?15、甲、乙两地相距360千米,一列火车从甲地出发,到乙地后休息了3小时,又返回甲地,往返共用9小时,求这列火车平均每小时行多少千米?16、甲乙两地相距360千米,两辆汽车同时从两地相对开出,第一辆每小时行50千米,3小时后两车还相距48千米,第二辆汽车每小时行多少千米?17、一列火车从甲城开往乙城,前3小时行驶了210千米,后又以每小时75千米的速度行了2.5小时才到达乙城.求这列火车平均每小时行多少千米?18、小玲期中考试时语文和数学的平均成绩是96分,语文比数学少8分.数学成绩是多少分? 19、小贝看一本504页的书,计划用10天看完,实际前4天平均每天看42页,以后每天平均多看几页才能按时看完这本书?20、小李和小红同时从相距28千米的两地相向而行.小李每小时行4千米,小红每小时行3千米,经过几小时后两人相遇?21、师徒两人同时生产800个零件,10小时完成,如果师傅每小时比徒弟多生产16个零件,徒弟每小时生产多少个零件?22、甲乙两车同时人相隔5千米的两地背向而行,甲车每小时行35千米,乙车每小时行40千米,3小时后,两车相距多少千米?23、A、B两城相距90千米,甲、乙两车同时从两城出发,相向而行,甲行完全程要3小时,乙行完全程要2小时,两车出发后多少小时相遇?24、甲乙两列火车从相距1200千米的两地相向而行,甲车每小时行70千米,乙车每小时行80千米。
整数小数应用题(总复习)
![整数小数应用题(总复习)](https://img.taocdn.com/s3/m/02c413ce5fbfc77da269b131.png)
一篇文章原稿有14页,每页24行, 每行25个字。这篇文章一共有多少个 字?如果改排成每行28个字,每页30 行,那么这篇文章要排多少页?
一个车间加工1500个零件,原 计划25天完成,由于改进了技术, 每天比原计划多加工15个,完成这 批任务实际要用多少天?
一辆拖拉机3小时耕地4.8公顷。 照这样计算,4.6小时耕地多少公顷?
甲、乙两地相距240千米。一辆 汽车从甲地以每小时80千米的速度 去乙地,2.5后离乙地还有多少千?
解决问题:
5、
王老师上月用电150度,峰时用电量是谷时 的1.5倍。原来要交多少元电费? 使用分时电度表后又要交多少元电费呢?
某市出租车公司:起步价5元(不 超过三千米),以后每超过1千米收费 1.2元。(不足1千米按1千米算) (1)汪老师去6千米外的图书馆要多少 元? (2)张俊从家去体育馆共花了13.4元, 他的家到体育馆共多少千米?
整数、小数应用题
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
某工厂原计划15天生产自行车 52500辆,改进生产工艺后,提前3天 完成了生产任务。实际每天多生产多 少辆?
解答一般应用题的步骤:
审清题意,并找出已知条件和所求问题; 分析题目里的数量间的关系,从而确定先算 什么,再算什么……最后算什么; 列出算式,算出得数; 进行检验,写出答案。
课堂小结
通过本节课的复习,你有什么收获?
5、
课堂作业
王老师上月用电200千瓦时,峰时用电量是 谷时的1.5倍。原来要交多少元电费? 使用分时电度表后又要交多少元电费呢?
六年级整数小数混合练习题
![六年级整数小数混合练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/7e37cb3c5bcfa1c7aa00b52acfc789eb172d9eec.png)
六年级整数小数混合练习题1. 小明去购物,他在超市里购买了一些商品。
他首先买了一只价值12元的铅笔盒,然后买了一把价值15.5元的圆珠笔,最后买了一本价值27.8元的书。
如果小明支付了50元,他会收到多少找零?2. 小红家种了一些花卉,她拥有1.5平方米的花坛。
她种了0.45平方米的月季花和0.25平方米的百合花。
还有多少平方米的空地可以继续种花?3. 在一场马拉松比赛中,选手Tom跑了26.2英里,而选手Jerry跑了30.5公里。
他们两个人跑的距离总共是多少千米?4. 一辆汽车以每小时60公里的速度行驶了2.5小时,之后以每小时80公里的速度行驶了1.5小时。
这辆汽车在这段时间里总共行驶了多少公里?5. 小明每天早上锻炼身体,他从家里出发,沿着公园跑道跑2.75公里,然后绕着湖泊跑0.5公里,最后返回家里。
小明整个跑步的距离是多少公里?6. 一箱苹果总重5.8千克。
如果这箱苹果中有3袋苹果,每袋苹果的重量相同,那么每袋苹果的重量是多少千克?7. 一块钢材长度为16.25米,工人需要将其切割成等长的5段来运输。
每段钢材的长度是多少米?8. 小明用一根绳子围绕一个矩形花坛,这个花坛的宽度是2.7米,长度是4.6米。
小明所用绳子的长度是多少米?9. 小红去超市购买了几件商品,她一共花了51.6元。
如果她购买了3件商品,每件的价格相同,那么每件商品的价格是多少元?10. 一桶涂料重8.4千克。
小明需要在一片墙壁上涂抹这种涂料,他涂抹的面积是3.5平方米。
每平方米涂料的重量是多少千克?以上是六年级整数小数混合练习题,通过解答这些题目可以帮助学生巩固整数和小数的概念,并提升他们的计算能力和问题解决能力。
希望同学们能够认真思考每个题目,准确答题,提高自己的数学水平!。
小升初数学总复习试题(整数、小数的复合应用题)(含解析)
![小升初数学总复习试题(整数、小数的复合应用题)(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/e190f0aeb9f67c1cfad6195f312b3169a451ea93.png)
整数、小数的复合应用题一、应用题1.向琦买了一瓶蜂蜜,连瓶共重5.4千克,用去一半后连瓶共重3.1千克.问这瓶蜂蜜原来净重多少千克?瓶有多重?2.三年级同学种了5行花,每行4棵。
二年级比三年级少种4棵,二年级种了多少棵?3.妈妈买了4.5千克的苹果,交给售货员阿姨20元,找回3.8元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?4.春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?5.黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位.这个看台共能坐多少人?6.同学们折了175朵花,其中有红花60朵,红花的朵数是蓝花的2倍,剩下的是粉花,同学们折了多少朵粉花?7.文具店的英语本和数学本的价格相同,王芳买了5本英语本和4本数学本,每本1.8元.她带了10元钱,够用吗?(填够用或不够用)8.妈妈买了6.5kg苹果,给售货员40元,找回7.5元.买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?9.今年高考最后一天是端午,人们都爱用“糕粽”取好兆头,“思乡粽”每千克38元,“五芳斋”粽3千克198元,那每千克“五芳斋”比“思乡粽”贵多少元?10.茶叶500克售价98元,每买500克赠送0.05千克.李叔叔要买2.2千克茶叶,应付多少元?11. 4个小队的少先队员去摘西瓜,每个小队有12人,每人摘8个,一共摘了多少个西瓜?12.新兴服装厂儿童服装生产小组用21.45米的布料做了15件儿童上衣,平均每件儿童上衣用布料多少米?13.学校有37个乒乓球,又买来83个.如果平均分给6个班,每个班分得多少个?14.商店里有9袋乒乓球,每袋5个,卖出40个,还剩多少个?15.妈妈有30元钱,买了5只菊花以后,还可以买1枝什么花?16.妈妈买回来126个鸡蛋,如果每人每天吃2个,这些鸡蛋够他们全家3人吃几天?17.戴老师带了400元钱去新华书店买《小学数学竞赛题典》,每本《小学数学竞赛题典》38.50元.戴老师可以买回几本?18.一条彩条长3.48米,把它对折两次,平均每段长多少米?19.市公交公司的5辆汽车一星期节约汽油42千克,平均每辆汽车每天可以节约汽油多少千克?20.某工厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天,改进炉灶后,每天少烧0.5吨,这批煤可以多烧多少天?21.妈妈带100元钱到超市共购物,买了2千克肉,每千克24元,又买了4袋饼干共花去48.9元,妈妈还剩下多少钱?22.小红的身高是1.36米,小强比小红高0.04米,他们两人身高的和是小林身高的2倍。
整数、小数的复合应用题1(含答案)
![整数、小数的复合应用题1(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/6ac220e94a7302768f99391c.png)
整数、小数的复合应用题1(含答案)1、小明从家走到学校要15分钟,他步行的速度大约是50米/分,小明家离学校大约有多少米?解:50×15=750(米)答:小明家离学校大约有750米。
2、甲乙两辆旅游车同时从ab两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车在离中点54千米处相遇,求ab两地的路程。
分析:两车在离中点54千米处相遇,也就是说甲车比乙车多行了54×2=108千米,根据甲车比乙车每小时多行58-49=9千米,可以求出相遇时两车行了108÷9=12小时,再根据路程=时间×速度解答。
解:54×2÷(58-49)×(58+49)=108÷9×107=12×107=1284(千米)答:两地的路程是1284千米。
3、ab两城间有两条公路,一辆汽车从a城出发经b城到达c城,用了6小时(1)平均每小时行多少千米?(2)返回时汽车直接由c城返回a城,且每小时多行6千米,则回到a城需要多少时间?分析:(1)一辆汽车从A城出发经B城到达C城行驶的路程为200+160=360千米,根据路程÷时间,即可求出汽车的速度;(2)根据路程÷速度=时间,即可求出回到A城需要多少时间。
解:(200+160)÷6=360÷6=60(千米)答:平均每小时行60千米。
330÷(60+6)=330÷66=5(小时)答:则回到A城需要5小时。
4、公园里有牡丹花96棵,月季花比牡丹花的3倍多10棵,月季花比牡丹花多多少棵?分析:公园里有牡丹花96棵,月季花比牡丹花的3倍多10棵,也就是96棵的3倍,还要再加上10棵,即96×3+10,然后再减去96即可。
解:96×3+10-96=288+10-96=298-96=202(棵)答:月季花比牡丹花多202棵。
整数与小数应用题
![整数与小数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/bea80518c281e53a5802fffa.png)
整数、小数应用题1、小兔的菜园里收获了100千克的胡萝卜,它用车已经运了4次,平均每次运16.5千克,剩下的要2次运完,平均每次运多少千克?2、商店第一天卖出书包56个,第二天卖出同样的书包120个,已知第二天比第一天多收入2240元,第二天收入多少元?3、培优小学买来40把椅子,花了1520元;又买来7张桌子,花了735元。
照这样计算,买15套桌椅要用多少元?4、李老师带生物组的同学参观动物园,往返都坐班车,票价单程每人2.5元,动物园的门票每人4.5元,李老师买门票一共花了58.5元。
李老师带125元够这次活动的经费吗?5、六一班有41名同学,老师要给每个同学发一支钢笔,商店里的钢笔都是5支一包的或3支一包的,不能打开零售。
5支一包的每包20元,3支一包的每包14元。
如果你去帮老师买,怎样买最省钱?共用了多少钱?6、有同样的5箱饼干,如果从每个箱子里取出15千克,那么5个箱子里剩下的饼干正好等于原来的两箱饼干。
原来每箱饼干多少千克?7、某市出租车是这样规定的:3千米以内为起步价8元;超过3千米的,超过部分仔千米以内,每千米1.4元;超过4千米以外的每千米2.1元。
某人乘出租车办事,共车费22元,算一下,他乘车走了多少千米?7、张奶奶沿着一条街散步,她从第一棵柳树走到第13棵柳树用了15分钟(相邻柳树的间距相等),她如果走了30分钟,应走到第几棵柳树?9 、某列车以相同的速度通过375米长的隧道用了24秒,通过231米长的大桥用了16秒,求这辆列车的车身长度。
10、快车长195米,每秒行25米;慢车长165米,每秒行15米。
两车相向而行,从两车头相接到两车尾相离,需要几秒?11、姐姐和弟弟分别有一些糖果,如果姐姐拿出和弟弟相同数量的糖果给弟弟,弟弟再拿出和姐姐现在相同数量的糖果给姐姐,这时两人都有28块糖果,原来两人各有多少块糖果?12、两个小和尚到山下的河边打水,他们在绳子上系着一个大瓶子,先把水从河里提上来,然后再倒入空桶里,倒进5瓶水以后,连桶共重35千克;倒进8桶水后连通共重50千克。
整数和小数应用题(课件)-六年级下册数学人教版
![整数和小数应用题(课件)-六年级下册数学人教版](https://img.taocdn.com/s3/m/2c70ed200640be1e650e52ea551810a6f524c8c5.png)
练7:母亲今年比儿子大28岁,四年后母亲的年龄是儿 子的5倍,儿子今年几岁?
练8:哥哥与弟弟两人三年前的年龄和是12岁,弟弟今 年的年龄等于两人的年龄差,哥哥、弟弟今年各几岁 ?
练9:两个和尚来打水,他们在绳子上系着一个小桶, 先把水从井里提上来,然后再倒进缸里,倒进5小桶 水后连缸共重35千克,倒进8小桶水后连缸共重50千 克。1小桶水有多重?缸有多重?
例2:某停车场的收费标准如下图。 (1)王叔叔交了13元,他在该停车场停车多少小时? (2)爸爸7月1日18时将车停在该停车场,7月2日9 时开走。爸爸应交停车费多少元?
1小时以内,收费2.50元。
分段计费
超过1小时但未超过12小时的部分, (1)(13—2.5)÷3+1=4.5(小时)
பைடு நூலகம்
每小时3元。 超过12小时的部分,每小时4元。
例5:商店运来7袋质量相等的水果糖,如果从每袋中 取出16千克后,那么余下的水果糖恰好等于原来3袋 水果糖的质量。原来1袋水果糖重多少千克?
由7袋质量变为3袋质量,说明拿出的部分恰好是 7-3=4(袋)的质量。 16×7÷(7-3)=28(千克) 答:原来1袋水果糖重28千克。
练1:食堂运来120吨煤,已经烧了40天,每天烧1.2吨 ,余下的要80天烧完,平均每天烧多少吨?
练2:长征5号B运载火箭的运载能力为25吨,比长征1 号运载火箭的83倍多0.1吨。长征一号运载火箭的运 载能力是多少吨?
练3:小亮和爸爸从自己家坐出租车去外婆家,出租车 的收费标准是10km以内收费20元,超过10km时,超 过的部分每千米收费3元,他们下车时共付车费50元 ,小亮家距离外婆家多少千米?
练10:每千克菜油18.5元,一桶菜油连桶重23千克, 卖出一半油后连桶还重14千克,这桶菜油能卖多少 钱?
整数、小数四则混合运算应用题(二)
![整数、小数四则混合运算应用题(二)](https://img.taocdn.com/s3/m/59049b9baa00b52acec7ca22.png)
1.解:方法一:7÷2.5-5÷2.5=0.8(元) 方法二:(7-5)÷2.5=0.8(元)
答:每千克香瓜比每千克桃子贵0.8元。
2.解:(46000-5500×3)÷(8-3=5900(个) 答:剩下的平均每小时打5900个字。
灵活运用解四则运算应用题的四个步骤: 审题、分析、解题、验算
多想、多练 熟能生巧!
整数小数混合 运算应用题(二)
上课啦! 童鞋们。
1.马小跳看《笑猫日记》原本计划每天看20页,8天看 完。结果5天就看完了,马小跳实际每天看多少页?
解:20×8÷5=32(页) 答:马小跳实际每天看32页。
2.一台笔记本电脑的价格是7800元,比一台彩电价格的 3倍少1500元,一台彩电多少元?
解:(7800+1500)÷3=3100(元) 答:一台彩电3100元。
我算对了,你呢?
1.解:245÷98-1=1.5 答:李庄的电脑比王家村的多1.5倍。
2.解:100-(1.5×12+2.5×12+12)=40(人) 答:鼓队和其他组共有40人。
【例3】有a,b,c,d,e,f六个数,前四个数的平均数是 1.2,后三个数的平均数是2,这六个数的平均数是1.6,第 四个数d是多少?
解:(60-12)÷12×9840=39360(千克) 答:可以生产39360千克。
【例2】某服装厂要做660套成人衣服,原来每套用布2.5 米,改进裁剪方法后,每套节约0.3米布,原来做这些衣 服用的布现在可以多做几套衣服?
先算出做660套衣服用多少米布,按现在的方法做, 可以做多少套衣服,再算比原来多做几套。
如果用前四个数的和加上后三个数的和,那么第四个 数就加了两次,因而再减去这六个数的和就是第四个 数了。
整数小数应用题
![整数小数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/ad064bf0d0f34693daef5ef7ba0d4a7303766c12.png)
整数小数应用题在我们的日常生活和学习中,整数和小数的应用无处不在。
无论是购物时计算价格,还是测量物体的长度、重量,又或者是规划行程、分配资源等等,都离不开整数和小数的运算。
下面,让我们通过一些具体的应用题来深入了解它们的实际应用。
先来看看这样一道题:小明去超市买苹果,苹果每斤 5 元,他买了35 斤,请问小明需要支付多少钱?这道题就是一个简单的小数乘法应用题。
我们知道每斤苹果 5 元,买了 35 斤,那么总价=单价 ×数量,即 5 × 35 = 175 元。
所以小明需要支付 175 元。
再来看一道:一本故事书有250 页,小红每天看20 页,看了8 天,还剩下多少页没看?这是一道整数的混合运算题。
小红每天看 20 页,看了 8 天,一共看了 20×8 = 160 页。
书一共有 250 页,那么剩下的页数就是 250 160= 90 页。
接下来这道题:学校组织学生去春游,一共有 320 名学生,每辆大巴车能坐 45 人,需要租多少辆大巴车?这道题需要用到整数的除法和“进一法”。
320÷45 ≈ 711,但是车的数量必须是整数,所以需要向上取整,即需要租 8 辆大巴车。
还有这样一道:一个长方形花坛,长 85 米,宽 62 米,这个花坛的面积是多少平方米?这是求长方形面积的小数应用题,长方形面积=长 ×宽,所以花坛的面积为 85×62 = 527 平方米。
再看这道:工厂要生产 1000 个零件,已经生产了 45 小时,平均每小时生产 120 个,还剩下多少个零件没有生产?首先算出已经生产的零件数量:45×120 = 540 个。
那么还剩下的零件数量就是 1000 540 = 460 个。
下面这道题有点难度:_____买了25 千克的猪肉,每千克286 元,又买了 3 千克的青菜,每千克 58 元,他给了摊主 100 元,应找回多少钱?先算猪肉的价钱:25×286 = 715 元,青菜的价钱:3×58 = 174 元,总共花费 715 + 174 = 889 元。
五一般整数小数应用题
![五一般整数小数应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/bdb7459e690203d8ce2f0066f5335a8102d26639.png)
(五)一般整数、小数应用题题1利民粮店运大米,第一天运来1750千克,第二天比第一天运来440千克,两天一共运来大米多少千克?解:1750+(1750+440)=1750+2190=3940(千克)答:两天一共运来大米3940千克。
题2东庄煤厂贮煤4800吨,10月份卖出1230吨,11月份卖出1870吨,煤厂还剩多少吨?分析总数——卖掉部分=剩余的吨数解4800-(1230+1870)=4800-3100=1700(吨)答:煤厂还剩煤1700吨。
题3甲、乙两地相距2580千米,一辆卡车从甲地开往乙地,每小时行85千米,行了14小时后,距乙地还有多少千米?解2580-85×14=2580-1190=1390(千米)答:距乙地不宜1390千米。
题4汽车厂要生产一批零件,工人师傅每天生产63个,生产了15天后还差121个没生产,这批零件一共有多少个?分析先求出15天生产的零件数,63×15,再加上没生产的121个。
解63×15+121=945+121=1066(个)答:这批零件一共有1066个。
题5学校新买图书2460本,其中科技书有90包,每包20本,那么其他种类图书有多少本?解2460-20×90=660(本)答:其他种类图书有660本。
题6振东商店运进增白皂80箱,每箱36块,运进香皂2250块,商店运进增白皂和香皂共多少块?解36×80+2250=2880+2250=5130(块)答:商店运进增白皂和香皂共5130块。
题7学校环保小组各了148棵柳树,种的松树是柳树的3倍,他们共植树多少棵?分析(1)先求出松树的棵数:148×3(2)柳树棵数+松树棵数=总数解148+148×3=148+444=592(棵)答:他们共植树592棵。
题8四年级参加数学竞赛的有36人,六年级参赛的人数比四年级的2倍还多6人,六年级参赛人数比四年多多少人?解36×2+6-36=72+6-36=42(人)答:六年级参赛人数比四年多42人。
六年级数学下册综合算式练习题应用题之整数与小数计算
![六年级数学下册综合算式练习题应用题之整数与小数计算](https://img.taocdn.com/s3/m/9a56b4f364ce0508763231126edb6f1aff007122.png)
六年级数学下册综合算式练习题应用题之整数与小数计算在六年级数学下册综合算式练习题应用题之整数与小数计算中,我们将通过一系列练习题来巩固和应用整数与小数的计算方法。
本文将按照合适的格式展示这些练习题,并提供详细的解题步骤和解析。
1. 甲、乙两车同时从同一地点出发,甲车以每小时60公里的速度行驶,乙车以每小时50公里的速度行驶。
若经过4小时后,甲车离开起点的距离是乙车的2倍,请问离开起点的距离各是多少?解题思路:首先,我们设离开起点的距离为x公里。
根据题意,甲车行驶4小时后的距离为60 * 4 = 240公里,乙车行驶4小时后的距离为50 * 4 = 200公里。
根据题目所给条件,我们可以得出等式:240 = 2 * 200。
通过解这个等式,我们可以求出x的值。
解题步骤:将等式240 = 2 * 200简化为240 = 400。
由于等式左边和右边的值不相等,所以等式两边同时除以2,得到120 = 200。
再将等式两边同时乘以10,得到1200 = 2000。
因此,离开起点的距离为1200公里。
2. 实际问题:小明去超市买东西,其中一项商品的价格为38.5元,他付给收银员一张50元的纸币。
请问,他将会找回多少钱?解题思路:我们需要计算小明付给收银员的钱减去商品价格后的结果,即50 - 38.5。
这个结果就是小明找回的钱数。
解题步骤:将50减去38.5,得到11.5。
因此,小明将会找回11.5元。
3. 某商店连续三个月的销售额分别为26000元、31250元和39750元。
请问这三个月的平均销售额是多少?解题思路:我们需要计算三个月总销售额除以三个月的个数,即(26000 + 31250 + 39750) / 3。
这个结果就是三个月的平均销售额。
解题步骤:将26000、31250和39750相加,得到97000。
再将97000除以3,得到32333.3333。
因此,三个月的平均销售额约为32333.3333元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2、整数和小数应用题
1、甲乙两车以同样的速度先后从A去B,上午8:30分,甲车离B地还有168千米,乙车离B地还有150千米,上午10点整,甲车距离B地的路程是乙车距离B地的路程的4倍,此时乙车离B地还有多少千米?它们的速度是多少?
2、甲乙两车同时以一定的速度从AB两地相向而行,第一次相遇点离A地65千米,相遇后两车继续前进,各自到达目的地后立即以原速返回,第二次在离A地35千米处相遇,求AB两地的距离.
3、甲乙两车同时从两地相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每42千米,两车在离中点12千米处相遇,两地相距多少千米?两车行几小时可相遇?
4、小明在360米长的环形跑道上练习跑步,跑了一圈,他前一半时间每秒5米,后一半时间每秒4米,他前一半路用了多少秒?后一半路程呢?行全程用了多少秒?
5、水果店以1元钱2个苹果的价格买进一筐苹果,又以2元钱3个的价格卖出,结果一共获得利润200元,水果店一共买进多少个苹果?
6、商场以每双6.5元购进一批凉鞋,以每双7.4元的价格卖出,当卖到还剩5双时,不但收回成本还获利44元,这批凉鞋共有多少双?
7、王大伯以200元钱买进一批苹果,计划按每千克1.4元我价钱卖出,这样可获得40%的利润,实际上按1.4元的价钱售出一部分后,因质量问题,其余的只能按每千克1元卖出,最终只获得10%的利润,请求出按每千克1.4元价钱卖出的苹果有多少千克?
8、一本小说,每天看45页,第16天可以看完,如果每天看54页,第14天可以看完,这本书最多有多少页?最少有多少页?
9、在图书馆借阅图书的期限为10天,10天后超过的天数要按每册0.5元收取延时服务费,小明借了一本故事书,每天看5页,16天才能全部看完,请你帮他算一算,他至少每天多看多少页才能准时归还而一交延时服务费?
10、甲乙两人拿出同样多的钱合买一箱苹果,甲分了12千克,乙分了18千克,结果乙要给甲6元钱,苹果每千克多少元?
11、三个人平均分一包糖,每人吃了12块后,三人剩下的总块数与每人原来分的一样多,这包糖原来共有多少块?
12、甲有76元钱,乙有100元钱,乙给甲多少元后,乙还比甲多4元?
13、某年级有学生120人,其中参加体育小组有85人,参加文艺小组的有76人,两个小组都没参加的有7人,两个小组都参加的有多少人?
14、编号为1~10的十个果盘里,每盘都盛有水果,共盛放64个,其中第4盘有10个,并且每相邻的三个盘中水果数的和都相等,第五盘中水果最多是多少?
15、一辆汽车以每小时50千米的速度从相距80千米的甲地开往乙地,所带的汽油最多可行2小时,在途中不加油的情况下,为保证返回出发地,最多开出多少千米就应返回行驶?
16、小星和小明分别从一座桥的两端同时相向而行,往返于两端之间,小星每分钟65米,小明每分钟70米,经过5分钟两人第二次相遇,求这座桥的长度。
17、小芳和小力同时从甲地出发到乙地,小芳每分钟行60米,小力每分钟行70米,小力到达乙地后立即返回,在途中和小芳相遇,这时共用了12分钟,求甲乙两地相距多少米?
18、红气球和花气球共有36个,蓝气球比红气球多4个,黄气球比花气球少6个,蓝气球
和黄气球一共有多少个?
19、两个水果店进了同样多的苹果,甲店卖出了620千克,乙店卖出880千克,乙剩下的是甲的80%,原来共进了多少千克苹果?
20、物体从高空下落有个规律,下落第一秒的距离是4.9米,以后每秒都比前1秒下落的距离多9.8米,已知一个物体从高空下落用了4秒,求下落前离地面多少米?
21、甲乙两人沿着400米的圆形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行,甲每秒280米,乙每秒240米,经过多少秒甲追上乙?
22、小李骑自行车从甲地到乙地,每小时15千米。
他出发1.2小时后,小王乘汽车也从甲地出发,经过0.6小时追上了小李,汽车每小时行多少千克?。