10KV降压变电站供配电系统设计

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录
1 变电站设计背景 (1)
2 变电所负荷计算和无功补偿的计算 (3)
3 变电所变压器台数和容量的选择 (11)
4 电气主接线方案的设计 (13)
5 短路电流的计算 (17)
6 变电所高压进线、一次设备和低压线路的选择与效验 (21)
7 变电所二次回路方案选择及继电保护的整定 (34)
8 变电所防雷与接地装置的确定 (38)
总结 (40)
致谢 (41)
参考文献 (42)
附录A (43)
附录B (44)
附录C (45)
1 变电站设计背景
1.1 工厂变配电所的设计
1.1.1 电力用户供电系统的分类
电力用户供配电系统由外部电源进线、用户变配电所、高低压配电线路和用电设备组成。

按供电容量的不同,电力用户可分为大型(10000kV·A以上)、中型(1000-10000kV·A)、小型(1000kV·A及以下)》。

1.大型电力用户供电系统
大型电力用户的用户供电系统,采用的外部电源进线供电电压等级为35kV及以上,一般需要经用户总降压变电所和车间变电所两级变压。

总降压变电所将进线电压降为6-10kV的内部高压配电电压,然后经高压配电线路引至各个车间变电所,车间变电所再将电压变为220/380V的低电压供用电设备使用。

某些厂区环境和设备条件许可的大型电力用户也有采用所谓“高压深入负荷中心”的供电方式,即35kV的进线电压直接一次降为220/380V的低压配电电压。

2.中型电力用户
一般采用10kV的外部电源进线供电电压,经高压配电所和10kV用户内部高压配电线路馈电给各车间变电所,车间变电所再将电压变换成220/380V的低电压供用电设备使用。

3.小型电力用户供电系统
对于小型电力用户供电系统,由于所需容量较小,通常只设有一个相当于车间变电所的降压变电所,将6-10KV电压降为低压用电设备所需电压。

1.1.2 工厂变配电所的设计原则
1.必须遵守国家的有关规程和标准,执行国家的有关方针政策,包括节约能源、节
约有色金属等技术经济政策。

2.应做到保障人身和设备安全、供电可靠、电能质量合格、技术先进和经济合理,应采用效率高、能耗低、性能较先进的电气产品。

3.应根据工程特点、规模和发展规划,正确处理近期建设与远期发展的关系,做到远、近期结合,以近期为主,适当考虑扩建的可能性。

4.必须从全局出发,统筹兼顾,按照负荷性质、用电容量、工程特点和地区供电条件等,合理确定设计方案。

1.2 原始资料
1.2.1 课题来源
本课题是某机械化安装公司的变电所新建项目。

1.2.2 设计背景
本公司现要新建一个10/0.4kV的变配电所,向公司生产区、办公楼、职工住宅区及其生活水泵组供电。

原先变电所只能满足两个车间、办公楼和生活区的用电负荷。

随着近年来,随着企业内部的调整,下属子公司之间的相互合并等原因,公司扩充了规模,兼并了原来其他单位的一些用电设备,因此,原先的变电所已经不能满足需要,要在原址旁边新建一座10/0.4kV变配电所,以满足单位改革后用电负荷的要求。

鉴于公司用电的特殊性,新建变电所的电源取自3km某公司一专用35kV变电站和3km外市供电公司另一相同容量的35kV变电站。

新变电所建成后,能满足现有的生产、生活用电,有效地提高负荷转移能力,进一步提高供电可靠性。

对某机械化安装公司全厂用电设备的统计如表2.1
表2.1 用电负荷统计
用电设备负荷统计(kW)负荷类别
机床设备组433.45 三级
电焊机设备组129.35 三级
起重机组113.2 三级
办公楼30 三级
住宅区水泵组176 三级
住宅用电768 三级
厂区照明 29 三级
2 变电所负荷计算和无功补偿的计算
2.1 计算负荷的方法及负荷计算法的确定
由于用电设备组并不一定同时运行,即使同时运行,也并不一定都能达到额定容量。

另外,各用电设备的工作制也不一样,有连续、短时、断续周期之分。

在设计时,如果简单地把各用电设备的额定容量加起来,作为选择导线截面和电气设备容量的依据,选择过大会使设备欠载,造成投资和有色金属的浪费;选择过小则会使设备过载运行,出现过热,导致绝缘老化甚至损坏,影响导线或电气设备的安全运行,严重时会造成火灾事故。

为避免这种情况的发生,设计时,应用计算负荷选择导线和电气设备。

计算负荷又称需要负荷或最大负荷。

计算负荷是一个假想的持续负荷,其热效应与某一段时间内实际变动负荷所产生的最大热效应相等。

在供电设计中,通常采用半小时的最大平均值作为按发热条件选择电气设备和导体的依据。

用半小时最大负荷30P 来表示其有功计算负荷,而无功计算负荷、视在计算负荷和
计算电流则分别表示为
30Q 、30S 和30I 。

我国目前普遍采用的确定计算负荷的方法有需要系数法和二项式法。

由于需要系数法的优点是简便,适用于全产和车间变电所负荷的计算,因此本设计变电所的负荷的计算采用需要系数法。

2.2 需要系数法的基本知识
(1).需要系数
d K
需要系数是用电设备组在最大负荷时需要的有功功率与其设备容量的比值,即
d K =max P /
e P =30P /e P
式(2.1)
用电设备组的设备容量e P ,是指用电设备组所有设备(不含备用设备)的额定容
量N K 之和,即e P =
∑N P 。

而设备的额定容量,是设备在额定条件下的最大输出功率。

但是用电设备组的设备实际上不一定都同时运行,运行的设备也不一定都满负荷,同时设备本身和配电线路都有功率损耗,因此用电设备组的需要系数为
d K =K ∑L K /
e WL ηη 式(2.2)
式中
K ∑代表设备组的同时系数,即设备组在最大负荷时运行的设备容量与全部设
备容量之比;
L K 代表设备组的负荷系数,即设备组在最大负荷时的输出功率与运行的设备容量
之比;
e η代表设备组的平均效率;
WL η代表配电线路的平均效率,即配电线路在最大负荷时的末端功率与首段功率
之比。

(2).计算用电设备组的计算负荷 在求出有功计算负荷
30P 后,可按下列各公式分别求出其余的计算负荷:
30
Q =30P ϕtan
30S =30P ϕcos 式(2.3)
30
I
=
30S /N )
式中ϕcos 代表用电设备组的平均功率因数,ϕtan 代表对应于用电设备组ϕcos 的正切值。

(3).计算多组用电设备的计算负荷
在车间变电所低压母线上或配电干线上,常有多种用电设备,应考虑各种用电设备的最大负荷不同时出现的因数,因此在确定多组用电设备的计算负荷时,应引入有功计算负荷和无功计算负荷的同时系数
P K ∑和Q K ∑。

对有N 组用电设备的计算负荷如下:
30P =p
K ∑30()
1
N
i i P =∑
30Q =Q K ∑30()
1N
i i Q =∑ 式(2.4)
30S
30
I
=
30S /N )
同时系数
P K ∑和Q K ∑的取值为:
对车间干线:
P K ∑取0.85-0.95,Q K ∑取0.90-0.97
对低压母线:
由用电设备组计算负荷直接相加计算,P K ∑取0.80-0.90,Q K ∑取0.85-0.95
由车间干线计算负荷直接相加计算,
P K ∑取0.90-0.95,Q K ∑取0.93-0.97
2.3 变电所的负荷计算
2.3.1 负荷统计
对某机械化安装公司全厂用电设备的统计如表2.1
表2.1 用电负荷统计
用电设备 负荷统计(kW ) 负荷类别
机床设备组 433.45 三级 电焊机设备组 129.35 三级 起重机组 113.2 三级 办公楼 30 三级 住宅区水泵组 176 三级 住宅用电 768 三级 厂区照明
29
三级
2.3.2 负荷计算
按需要系数法计算各组负荷由式子(2.1)和式子(2.3)可知: 有功功率 30P =d K e P 式(2.5)
无功功率
30Q =30P ϕtan (2.6)
视在功率 30S (2.7)
上述三个公式中:e P :每组设备容量之和,单位为kW ;d K :需要系数;ϕcos :
用电设备组的平均功率因数;ϕtan :对应于用电设备组ϕcos 的正切值。

⒈小批量生产的金属冷加工机床电动机: 查附录A ,d K =0.16-0.2(取0.2)ϕcos =0.5ϕtan =1.73
有功负荷30(1)
P =
d
K (1)
e P = 0.2*433.45=86.69(kW )
无功负荷30(1)Q =30(1)P
ϕtan =86.69*1.73=149.97(kvar )
视在功率
30(1)
S (kV·A )
⒉电焊机组的计算负荷:
查附录A ,d K =0.35ϕcos =0.35ϕtan =2.68 有功负荷30(2)P =d K (2)e P =0.35*129.35=45.27(kW) 无功负荷30(2)Q =30(2)P
ϕtan =45.27*2.68=121.33(kvar)
视在功率
30(2)
S A )
⒊起重机的计算负荷:
查附录A ,d K =0.1-0.15(取0.15)ϕcos =0.5ϕtan =1.73 有功负荷30(3)P =d K (3)e P =0.15*113.2=16.98(kW) 无功负荷30(3)Q =30(3)P ϕtan =16.98*1.73=29.38(kvar)
视在功率
30(3)
S A )
⒋ 住宅区水泵组:
查附录A ,d K =0.8ϕcos =0.8ϕtan =0.75 有功负荷30(4)P =d K (4)e P 4=0.8*176=140.8(kW) 无功负荷30(4)Q =30(4)P ϕtan =0.75*140.8=105.6(kvar)
视在功率
30(4)
S .A)
⒌办公楼:
查附录A ,d K =0.8ϕcos =1ϕtan =0 有功负荷30(5)P =d K (5)e P =0.8*30=24(kW) 无功负荷30(5)Q =30(5)P ϕtan =0(kvar)
视在功率
30(5)
S =24(kV·A )
⒍住宅区:
查附录A ,d K =0.45ϕcos =1ϕtan =0 有功负荷30(6)P =d K (6)
e P =0.45*768=345.6(kW) 无功负荷30(6)Q =30(6)P ϕtan =0(kvar) 视在功率
30(6)
S
=345.6(kV·A )
⒎厂区照明:
查附录A ,d K =1ϕcos =1ϕtan =0 有功负荷30(7)P =d K (7)e P =1*29=29(kW) 无功负荷30(7)Q =30(7)P ϕtan =0(kvar) 视在功率
30(7)
S
A)
因此对于干线的总负荷的计算:(取
p
K ∑=0.95,
Q
K ∑=0.97)
1.有功功率30P =
p
K ∑30()
1N
i i P =∑=0.95*688.34=653.92(KW)
2.无功功率30Q =Q K ∑30()1N
i i Q =∑=0.97*406.28=394.09(kvar)
3.视在功率30S
A)
对于低压母线的总负荷的计算:(取
p
K ∑=0.90,
Q
K ∑=0.95)
1.有功功率30P =
p K ∑30()
1
N
i i P =∑=0.90*688.34=619.506(KW)
2.无功功率30Q =Q K ∑
30()
1
N
i i Q =∑=0.95*406.28=385.966(kvar)
3.视在功率30S
A)
由上面计算得出如下表2.2所示
表2.2计算负荷表
2.4 无功补偿的目的和方案
由于用户的大量负荷如感应电动机、电焊机、气体放电灯等,都是感性负荷,使得功率因数偏低,因此需要采用无功补偿措施来提高功率因数。

电力系统要求用户的功率因数不低于0.9,按照实际情况本次设计要求功率因数为0.92以上,因此必须采取措施提高系统功率因数。

目前提高功率因数的常用的办法是装设无功自动补偿并联电容器装置。

根据现场的实际情况,拟定采用低压集中补偿方式进行无功补偿。

2.5 无功补偿的计算及电容器的选择
我国《供电营业规则》规定:容量在100kV·A 及以上高压供电用户,最大负荷时的功率因数不得低于0.9,如达不到上述要求,则必须进行无功功率补偿。

一般情况下,由于用户的大量如:感应电动机、电焊机、电弧炉及气体放电灯等都是感性负荷,使得功率因数偏低,达不到上述要求,因此需要采用无功补偿措施来提高功率因数。

当功率因数提高时,在有功功率不变的情况下,无功功率和视在功率分别减小,从而使负荷电流相应减小。

这就可使供电系统的电能损耗和电压损失降低,并可选用较小容量的电力变压器、开关设备和较小截面的电线电缆,减少投资和节约有色金属。

因此,提高功率因数对整个供电系统大有好处。

要使功率因数提高,通常需装设人工补偿装置。

最大负荷时的无功补偿容量.N C Q 应
为:.N C Q ='3030Q Q -=30P (ϕtan -'tan ϕ) 式(2-8)
按此公式计算出的无功补偿容量为最大负荷时所需的容量,当负荷减小时,补偿容量也应相应减小,以免造成过补偿。

因此,无功补偿装置通常装设无功功率自动补偿控制器,针对预先设定的功率因数目标值,根据负荷的变化相应投切电容器组数,使瞬时功率因数满足要求。

提高功率因数的补偿装置有稳态无功功率补偿设备和动态无功功率补偿设备。

前者主要有同步补偿机和并联电容器。

动态无功功率补偿设备用于急剧变动的冲击负荷。

低压无功自动补偿装置通常与低压配电屏配套制造安装,根据负荷变化相应循环投切的电容器组数一般有4、6、8、10、12组等。

用上式确定了总的补偿容量后,就可根据选定的单相并联电容器容量N.C q 来确定电容器组数:
C .N C
.N q Q n =
式(2.9)
在用户供电系统中,无功补偿装置位置一般有三种安装方式: (1)高压集中补偿:
补偿效果不如后两种补偿方式,但初投资较少,便于集中运行维护,而且能对企业高压侧的无功功率进行有效补偿,以满足企业总功率因数的要求,所以在一些大中型企业中应用。

(2)低压集中补偿:
补偿效果较高压集中补偿方式好,特别是它能减少变压器的视在功率,从而可使主变压器的容量选的较小,因而在实际工程中应用相当普遍。

(3)低压分散补偿:
补偿效果最好,应优先采用。

但这种补偿方式总的投资较大,且电容器组在被补偿的设备停止运用时,它也将一并被切除,因此其利用率较低。

由上面的分析并综合考虑本次设计采用低压集中补偿方式。

303030
P Q S 取自低压母线侧的计算负荷,ϕcos 提高至0.92
ϕcos =3030/P S =9.729506.619=0.85
30(N.C Q P tan tan ')ϕϕ=-=619.506*[tan(arccos0.85)-tan(arccos0.92)]=120(kvar ) 选择BSMJ0.4-20-3型自愈式并联电容器,N.C q =20kvar 由式子(2-9)可知
电容器组数:
C .N C
.N q Q n =
式(2.10)
120kvar/20kvar=6,所以电容器组数选择6组。

补偿后的视在功率计算负荷:
'30S == A
ϕcos ='
30
30
S P =61996667419./.=0.92
补偿后的计算电流:
''30
I =
=674191732038./(..)⨯=1024.33A
3 变电所变压器台数和容量的选择
3.1 变压器的选择原则
电力变压器是供电系统中的关键设备,其主要功能是升压或降压以利于电能的合理输送、分配和使用,对变电所主接线的形式及其可靠性与经济性有着重要影响。

所以,正确合理地选择变压器的类型、台数和容量,是对接下来主接线设计的一个主要前题。

选择时必须遵照有关国家规范标准,因地制宜,结合实际情况,合理选择,并应优先选用技术先进、高效节能、免维护的新产品,并优先选用技术先进的产品。

3.2 变压器类型的选择
电力变压器类型的选择是指确定变压器的相数、调压方式、绕组形式、绝缘及冷却方式、联结组别等。

变压器按相数分,有单相和三相两种。

用户变电所一般采用三相变压器。

变压器按调压方式分,有无载调压和有载调压两种。

10kV配电变压器一般采用无载调压方式。

变压器按绕组形式分,有双绕组变压器、三绕组变压器和自耦变压器等。

用户供电系统大多采用双绕组变压器。

变压器按绝缘及冷却方式分,有油浸式、干式和充气式(SF6)等。

10kV配电变压器有Yyn0和Dyn11两种常见联结组。

由于Dyn11联结组变压器具有低压侧单相接地短路电流大,具有利于故障切除、承受单相不平衡负荷的负载能力强和高压侧三角形接线有利于抑制零序谐波电流注入电网等优点,从而在TN及TT系统接地形式的低压电网中得到越来越广泛的应用。

由上面分析得出选择变压器的类型为:油浸式、无载调压、双绕组、Dyn11联结组。

3.3 变压器台数的选择
变压器的台数一般根据负荷等级、用电容量和经济运行等条件综合考虑确定。

《10kV 及以下变电所设计规范GB50053-94》中规定,当符合以下条件之一时,宜装设两台及
两台以上的变压器:
⑴ 有大量一级或二级负荷; ⑵ 季节性负荷变化较大; ⑶ 集中负荷容量较大。

结合本厂的情况,考虑到二级重要负荷的供电安全可靠,故选择两台主变压器。

3.4 变压器容量的选择
变压器的容量N.T S 首先应保证在计算负荷S30下变压器能长期可靠运行。

对有两台变压器的变电所,通常采用等容量的变压器,每台容量应同时满足以下两个条件:
满足总计算负荷70%的需要,即
N.T S ≈0.730S ; 式(3.1) 满足全部一、二级负荷
30()
S I+II 的需要,即
N.T S ≥30()S I+II 式(3.2)
条件①是考虑到两台变压器运行时,每台变压器各承受总计算负荷的50%,负载率约为0.7,此时变压器效率较高。

而在事故情况下,一台变压器承受总计算负荷时,只过载40%,可继续运行一段时间。

在此时间内,完全有可能调整生产,可切除三级负荷。

条件②是考虑在事故情况下,一台变压器仍能保证一、二级负荷的供电。

根据无功补偿后的计算负荷:30S =674.19kV·A ,代入数据可得:N.T S ≥0.7*674.19=471.933kV A ,同时又考虑到未来5-10年得负荷发展,初步取N.T S =500kV .A 。

考虑到安全性和可靠性的问题,确定变压器为S9系列油浸式变压器。

型号:S9-500/10,其主要技术指标见表3.1
表3.1 主变压器的技术指标
主变型号
额定容量
N S /kV·
A
联结组别
空载损耗
O P ∆/kW
短路损耗
K P ∆/kW
空载电流
O I %
阻抗电压
K U %
S9-500/10
500
Dyn11
1.03
4.95
3
4
4 电气主接线方案的设计
4.1 主接线的基本要求
主接线是指由各种开关电器、电力变压器、互感器、母线、电力电缆、并联电容器等电气设备按一定次序连接的接受和分配电能的电路。

它是电气设备选择及确定配电装置安装方式的依据,也是运行人员进行各种倒闸操作和事故处理的重要依据。

概括地说,对一次接线的基本要求包括安全、可靠、灵活和经济四个方面。

(1)安全性
安全包括设备安全及人身安全。

一次接线应符合国家标准有关技术规范的要求,正确选择电气设备及其监视、保护系统,考虑各种安全技术措施。

(2)可靠性
不仅和一次接线的形式有关,还和电气设备的技术性能、运行管理的自动化程度因素有关。

(3)灵活性
用最少的切换来适应各种不同的运行方式,适应负荷发展。

(4)经济性
在满足上述技术要求的前提下,主接线方案应力求接线简化、投资省、占地少、运行费用低。

采用的设备少,且应选用技术先进、经济适用的节能产品。

总之,变电所通过合理的接线、紧凑的布置、简化所内附属设备,从而达到减少变电所占地面积,优化变电所设计,节约材料,减少人力物力的投入,并能可靠安全的运行,避免不必要的定期检修,达到降低投资的目的。

4.2 主接线的基本形式与分析
主接线的基本形式有单母线接线、双母线接线、桥式接线等多种。

(1)单母线接线
这种接线的优点是接线简单清晰、设备少、操作方便、便于扩建和采用成套配电装置;缺点:不够灵活可靠,任一元件(母线及母线隔离开关等)故障检修,均需要使整个配电装置停电,单母线可用隔离开关分段,但当一段母线故障时,全部回路仍需短时停电,在用隔离开关将故障的母线段分开后才能恢复非故障段的供电。

适用范围:适应于容量较小、对供电可靠性要求不高的场合,出线回路少的小型变配电所,一般供三级负荷,两路电源进线的单母线可供二级负荷。

如图4.1所示
图4.1 单母线不分段主接线
(2).单母线分段主接线
当出线回路数增多且有两路电源进线时,可用断路器将母线分段,成为单母线分段接线。

母线分段后,可提高供电的可靠性和灵活性。

在正常工作时,分段断路器可接通也可断开运行。

两路电源进线一用一备时,分段断路器接同运行,此时,任一段母线出现故障,分段断路器与故障段进线断路器都会在继电保护装置作用下自动断开,将故障段母线切除后,非故障段母线便可继续工作,而当两路电源同时工作互为备用时,分段断路器则断开运行,此时若任一电源出现故障,电源进线断路器自动断开,分段断路器可自动投入,保证给全部出线或重要负荷继续供电。

如图4.2所示
图4.2 单母线分段主接线
单母线分段接线保留了单母线接线的优点,又在一定程度上克服了它的缺点,如缩小了母线故障的影响范围、分别从两段母线上引出两路出线可保证对一级负荷的供电等。

4.3 变电所主接线方案的选择
方案I:高低压侧均采用单母线分段。

优点:用断路器把母线分段后,对重要用户可以从不同母线段引出两个回路,用两个电路供电:当一段母线故障时,分段断路器自动切除故障母线保证正常断母线不间断供电和不致使重要用户停电。

缺点:当一段母线或母线隔离开关检修时该母线各出现须停电。

方案I I:单母线分段带旁路。

优点:具有单母线分段全部优点,在检修断路器时不至中断用户供电。

缺点:投资高。

方案I I I:高压采用单母线、低压采用单母线分段。

优点:任一主变压器检修或发生故障时,通过切换操作,即可迅速恢复对整个变电所的供电。

缺点:在高压母线或电源进线进行检修或发生故障时,整个变电所仍需停电。

以上三种方案均能满足主接线要求,采用第三个方案时虽然经济性最佳,但是其可靠性相比其他两方案差;采用方案二需要的断路器数量多,接线复杂,他们的经济性能较差;采用方案一既满足负荷供电要求又较经济,故本次设计选用方案 。

5 短路电流的计算
5.1 产生短路电流的原因、危害及计算方法
供电系统应该正常的不间断地可靠供电,以保证生产和生活的正常进行。

但是供电系统的正常运行常常因为发生短路故障而遭到破坏。

所谓短路,就是供电系统中一相或多相载流导体接地或相互接触并产生超出规定值的大电流。

造成短路的主要原因是电气设备载流部分的绝缘损坏、误动作、雷击或过电压击穿等。

短路电流数值通常是正常工作电流值的十几倍或几十倍。

当它通过电气设备时,设备的载流部分变形或损坏,选用设备时要考虑它们对短路电流的稳定。

短路电流在线路上产生很大的压降,离短路点越近的母线,电压下降越厉害,从而影响与母线连接的电动机或其它设备的正常运行。

计算方法采用标幺值法计算。

进行计算的物理量,不是用具体单位的值,而是用其相对值表示,这种计算方法叫做标幺值法。

标幺值的概念是:
某量的标幺值=
()
()
与实际值同单位该量的标准值
任意单位该量的实际值
所谓基准值是衡量某个物理量的标准或尺度,用标幺值表示的物理量是没有单位的。

供电系统中的元件包括电源、输电线路、变压器、电抗器和用户电力线路,为了求出电源至短路点电抗标幺值,需要逐一地求出这些元件的电抗标幺值。

5.2 高压电网三相短路计算
电源取自距本变电所3km外的35kV变电站,用10kV双回架空线路向本变电所供电,出口处的短路容量为250MV.A。

图5.1 高压电网短路电流计算图
求10kV母线上K-1点短路和380V低压母线上K-2点短路电流和短路容量。

电源侧短路容量定为Sk=250MV.A
⑴.确定基准值:
取d S =100MV·A 1C U =10.5kV 2C U =0.4KV
而1d I =1c d
U 3S =100MV .A/(3*10.5kV )=5.50kA
2d I =2c d
U 3S =100MV .A/(3*0.4kV )=144.34kA ⑵.计算短路电路中各主要元件的电抗标幺值: 电力系统:
由于电源侧短路容量定为Sk=250MV A,因此1*
X =d k S /S =100MV·A/250MV .A=0.4
架空线路: 查附录
B

X0 =(0.35Ω/km),因此
2*X =2
02d c X LS /U =0.35Ω/km*3km*2
)kV 5.10(A
·MV 100=0.95
电力变压器:
Uk%=4,而NT S =500KV .A,因此3*X =4*
X =100K d NT U %S /S =A ·
kV 500*100A
·kV 10*100*43=8 然后绘出短路电路的等效电路如图5.2
图5.2等效电路
⑶.求K-1点的短路电路总阻抗标幺值及三相短路电流和短路容量: 总电抗标幺值:
1*(K )X ∑-=1*X +2*
X =0.4+0.95=1.35 三相短路电流周期分量有效值: 31()
K I -=11*d (K )I /X ∑-=5.50kA/1.35=4.07kA
其他三相短路电流:
31''()K I -=31()K I ∞-=31()K I -=4.07kA 3()Sh
i =2.55*4.07kA=10.38kA 3()Sh
I =1.51*4.07kA=6.15kA
三相短路容量:
31()
K S -=1*d (K )S /X ∑-=100MV·A/1.35=74.1MV·A
⑷.求K-2点的短路电路总阻抗标幺值及三相短路电流和短路容量: 两台变压器并列运行: 总电抗标幺值:
2*
(K )
X
∑-=1
2
3
4
****X X X //X ++=0.4+0.95+28
=5.35
三相短路电流周期分量有效值
32()
K I -=22*d (K )I /X ∑-=144.34kA/5.35=26.98kA
其他三相短路电流:
在10/0.4KV 变压器二次侧低压母线发生三相短路时,由于13R /X ∑∑<<,可取
Sh K =1.6,因此:
333222''()()()
K K K I I I -∞--===26.98kA 3()Sh
i =2.26*26.98kA=60.97kA 3()Sh
I =1.31*26.98kA=35.34kA
三相短路容量:
32()
K S -=2*d (K )S /X ∑-=100MV·A/5.35=18.69MV·A
两台变压器分列运行: ①总电抗标幺值
2*(K )X ∑-=123***
X X X ++=0.4+0.95+8=9.35 ②三相短路电流周期分量有效值: 32()
K I -=22*d (K )I /X ∑-=144.34kA/9.35=15.44kA
③其他三相短路电流:
333222''()()()
K K K I I I -∞--===15.44kA 3()Sh
i =2.26*15.44kA=34.89kA 3()Sh
I =1.31*15.44kA=20.23kA
④三相短路容量:
32()
K S -=2*d (K )S /X ∑-=100MV·A/9.35=10.7MV·A
由上面计算结果得出如表5.1
表5.1 高压短路计算结果
6 变电所高压进线、一次设备和低压线路的选择与效验
6.1 高压侧的负荷计算
6.1.1 变压器的功率损耗计算
变压器的有功功率损耗:
T P ∆≈O P
∆+E P ∆2
30'N.T S ()S 式(6.1) (O P
∆=1.03kW ,E P ∆=4.95 kW ,N.T S =500kW ) 又由30'
S =674.19kW
因此T P ∆≈1.03+4.95*2
674.19(
)
500=10.03kW
变压器的无功率损耗:
T Q ∆≈.N T S [100%I 0+ 100%U K 2
.'
30)(T N S S C ](%O I =3,%E U =4,N.T S =500kW )
又由30'S =674.19kW
因此T Q ∆=500*[1003+10042
)
50019.674(]=51.36kvar
6.1.2 高压侧的负荷计算
对于本单位而言,变电所高压侧的计算负荷即是全厂及家属住宅区的总计算负荷,因此,不需要采用需要系数逐级计算法和全厂需要系数法进行计算。

于是高压侧的有功功率:
P=30P +T P
∆=619.506+10.03=629.91kW 高压侧的无功功率:
30'
T Q Q Q =+∆=30N.C Q Q -T Q +∆=385.966-120+51.36=317.33kvar
高压侧的视在功率:
S =
=705.33kV·A
于是高压侧最大长期工作电流
:
301n I S /==70533173210./(.)⨯=40.72A
6.2 变电所高压进线的选择与校验
对于高压开关柜,从柜下进线时一般需通过电缆引入,因此,采用架空线长距离传输,再由电缆线引入的接线方式。

对给高压开关柜引入的电缆线,因短路容量较大而负荷电流较小,一般先按短路热稳定条件选择导体截面,然后再校验发热条件。

相关文档
最新文档