2024年9月广东省河源市小升初数学分班思维应用题模拟试卷三含答案解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2024年9月广东省河源市小升初分班数学思维应用题模拟试卷三含答案解析
学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________
一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;
四、π一律取值3.14。
)
1.六年级同学参加市艺术人才比赛。
参加绘画比赛的同学占全年级人数的15%,参加舞蹈比赛的同学占全年级人数的12%,这两项比赛一共有81人参加。
六年级一共有学生多少人?
2.某工程队修一条长31.5千米的公路,原计划20天完成,实际18天就完成了.实际每天多修多少千米.
3.师徒二人加工一批零件,师傅完成了总量的60%,徒弟加工了40个,结果比计划超额10%,这批零件共多少个?
4.养鸡场今年养鸡400只,比去年增加了1/4.去年养鸡多少只?
5.某地有甲、乙两个储粮仓库.甲储粮仓库450吨,乙储粮仓库600吨.现
从甲仓库每天调出36吨,从乙仓库每天调出51吨,几天后两仓库剩下的粮食相等?
6.今年植树节,同学们种植了80棵树,有9棵没有成活,后来大家补种20棵,又有2棵没成活,同学们植树的成活率是多少?
7.食品店用奶糖和巧克力配制一种礼品糖,每盒中奶糖与巧克力的质量比是5:3.现有奶糖和巧克力各60千克.(1)奶糖用完时,巧克力还剩多少千克?(2)再有多少千克奶糖,就可以把巧克力全部用完?
8.商店运来苹果和桔子各11箱,每箱苹果重28千克,每箱桔子重21
千克,运进苹果比桔子多多少千克?
9.一桶油,上个星期吃掉油的一半少2千克,这时桶里还有油14千克,原来有油多少千克?
10.商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?
11.甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行,已知甲、乙两车的速
度比是3:2,已知甲行完全程要9小时,那么乙行完全程要几小时?两车从同时出发到相遇用了几小时?
12.气象小组在某一天的1点、5点、9点、12点、14点、18点分别测得某地的温度为12度、15度、18度、21度、29度、19度,算出这一天的平均气温是多少?
13.从甲城到乙城火车站的距离为232千米,王阿姨上午9时乘汽车从甲城出发,汽车平均每小时行80千米,正常情况下,她能赶到当天中午12时从乙城出发的火车吗?
14.一辆摩托车从相距118.8千米的甲地开往乙地,往返共用了5.28小时,这辆摩托车平均每小时行多少千米?
15.某工人每天早晨在同一时刻从家骑自行车去工厂,如果以每小时16千米的速度行驶,可在工厂上班时刻前15分钟到工厂;如果以每小时9.6千米的速度行驶,则在工厂上班时刻后15分钟到工厂。
(1)求这位工人家到工厂的距离.(2)这位工人每天早晨以每小时16千米的速度行驶,在工厂上班时刻前多少小时从家里出发,可在上班前15分钟到工厂?
16.学校食堂运来一批大米,吃了75%,还剩下85千克.这批大米共有
多少千克?
17.一块长方形菜地长125米,宽43米,另一块正方形菜地边长为52米.你知道哪块菜地的面积大吗?大多少?
18.一个三角形和一个平行四边形面积和底都相等,三角形的高是0.7分米,平行四边形的高是多少分米.
19.商店门口挂了若干个彩灯(个数在100以内),2个2个地数剩1个,3个3个地数剩1个,5个5个地数也剩1个.这些彩灯可能有多少个?
20.红、黄、蓝气球共325个.红气球的个数是黄气球的3倍,蓝气球的个数是红气球的3倍,求这三种气球各有多少个?
21.筑路队修一条公路,已经修好48.4千米,没修的是已修公路的2.5倍,这条公路一共长多少千米?
22.一辆客车和一辆货车从相距96千米的A、B两地同时出发,同向而行,货车在前,客车在后.5小时后两车相距的路程缩短为16千米.客车每小时行78千米,货车每小时行多少千米?
23.李师傅计划做一批零件,前5天共做120个,照这样的速度,12天
就可以做完,这批零件一共有多少个?(用比例解)
24.一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的30%,第二小时行的比全程的2/5多4千米,两小时共行73千米,甲乙两地相距多少千米?
25.六一共有50人,参加植树节植树活动的有40人,植树的人数占全班人数的多少百分数?
26.食品加工厂某工作人员一上午生产了63个月饼,将这些月饼每4个装一袋,可以装满几袋?再有几个月饼又可以装成一袋?
27.植树节时,一班48人,平均每人植树4棵;二班有47人,平均每人折5朵.两个班一共植树多少棵?
28.体育用品商店有两种运动服,大号的每套35元,小号的每套27元,现在要买大号的28套,小号的31套。
(1)这两种运动服各付多少钱?(2)一共要付多少钱?(3)你还能提出什么问题?
29.化肥厂每月生产化肥500吨,9个月的产量比全年计划产量超额180吨,计划每月生产化肥多少吨?
30.某校科技小组有一块长方形试验田,已知这块试验田的面积是7.79平方米,并且长比宽多2.2米,这个长方形的周长是多少米.
31.服装店有10件休闲服,原价每件180元,实际有6件以九折出售,4件以七折出售.这批服装比原来少卖多少元?
32.一项工程,甲做完需要30天,乙做完需要10天,中途甲乙各请了几天假,其中乙请了6天,最终两人共用了13天完成这项任务,那么甲请了多少天?
33.五年级8班有学生45人,其中有女生25人,女生比男生多占全班总人数的几分之几?
34.甲乙两车分别同时从相距20千米的A、B两地背向而行,甲每小时行80千米,是乙车速度的2倍,两车开出后5小时相距多少千米?
35.工人运250个花瓶,规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个不仅不给运费还要倒赔l00元,运完这批花瓶后,工人共得4400元.他们共损坏了几个花瓶?
36.某机械厂计划每月生产车床180台,实际全年提前2个月完成任务,实际平均每月生产车床多少台?
37.五年级图书角有145本科普类书籍和一些故事书,科普类书籍的本数比故事书的2倍还少15本.五年级有故事书多少本?
38.师徒二人合做一批零件,合作8天后,师傅比徒弟多做了128个,已知徒弟每天做32个,师傅每天做多少个零件?
39.同学们采集树种,五(1)班采集了5/8千克,五(2)班比五(1)班少采集1/10千克,五(2)班采集了多少千克树种?
40.甲仓库有化肥238袋,乙仓库有化肥106袋,甲仓库每天运出14袋,乙仓库每天运进8袋.几天后两个仓库内存的化肥同样多?
41.养鸡场的产蛋流水线上,8分钟产蛋160只,要生产600只蛋需要几分钟?
42.王老师买了3瓶墨水,每瓶1.25元,又买了2支钢笔,每只3.4元.买这些东西一共花了多少元?
43.工厂生产一批零件一共有100个合格,25个不合格,合格率是多少?
44.机床厂七月份生产机床245台,八月份比七月份增产1/5,八月份比
七月份增产多少台?
45.阳光小学组织去秋游,一共有206人,每张门票8元,我们一共带了2000元.(1)问一共要多少钱?(2)还剩多少钱?
46.两城市相距1440千米,甲、乙两客车分别从两城市同时相对开出,经过8小时相遇.已知甲车每小时行驶42千米,求乙车每小时行驶多少千米?
47.小华给一只受伤的小鸟做了一个笼子,这个笼子长1/2米,宽1/3米,高2/5米,这个鸟笼所占的空间有多大?
48.王老师带了918元去买书,买一套需要35元,买两套需要67元,最多可以买几套?还剩多少元?
49.四年级两个班一共有80名学生,学习为四年级全部更换了新的单人课桌和椅子,每张桌子67元,每把椅子33元,更换这些桌椅一共用了多少钱?
50.一块小麦实验田,去年产小麦24.5吨,今年增产了二成.这块实验田今年产小麦多少吨?
51.一块平行四边形土地,底是17米,高是8.8米.这块地的面积是多少平方米?如果用这块地种辣椒,每棵辣椒占地0.2平方米,这块地一共可以种多少棵辣椒?
52.夏令营活动中,学生参观科技展览.售票处规定:门票1人劵每张10元,10人劵每张80元.甲班有45名学生,乙班有50名学生.甲乙两班各自购买门票,售票处至少收入多少元?
53.一桶油10千克,用去了这桶油的4/5,用去了多少千克?
54.甲、乙、丙三人都以均匀的速度练习400米跑步,当甲到达终点,乙离终点80米,丙离终点160米,当乙到达终点时,丙离终点多少米?
55.甲有132个玻璃球,乙有84个同样的玻璃球.两人相互给球,16次后,甲有的个数是乙的5倍,平均每次甲要少给乙多少个.
56.某车站有550吨货物,车队工作3小时运了330吨,照这样计算,其余的还要运几小时?(用比例解)
57.一本故事书一共156页,小丽看了5天后还剩76页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天要看多少页?
58.甲数是52,乙、丙两数的平均数是61,甲、乙、丙三个数的平均数是多少?
59.小明的爸爸为小明存了三万元得教育储蓄,定期三年,年利率为
3.33%,到期后实际可得本金利息多少元.
60.王老师步行上班,他每分钟走75米,从家到学校共用25分钟.其间在路上买报纸花了2分钟,王老师家距离学校有多远?
61.一本故事书共288页,前6天平均每天看14页,剩下的3天看完,剩下的平均每天看多少页?
62.甲乙两列火车同时从郑州站分别向东西方向开出,甲车每小时行70.5千米,乙车每小时行69.5千米,开出几小时后两车相距910千米?
63.一个会议室用方砖铺地.用边长3cm的方砖铺,需要350块,如果改用10cm2的方砖铺,需要多少块?
64.王老师买了15个篮球,每个24元,还买了21个足球,每个45元,王老师一共用了多少元?
65.甲、乙、丙三人比赛200米跑步,当甲跑到150米处,比乙领先25
米,比丙领先50米,问(1)如果三人的速度不变,当甲跑到终点处,乙比丙领先多少米?(2)如果乙速度不变,丙提高一倍,那么丙能否在乙之前到达终点?如果丙到终点时,乙离终点多远?
66.两汽车从相距624千米的两地同时相对开出,甲车每小时行55.5千米,乙车每小时行48.5千米,经过几小时两车相遇?
67.在六年级96名学生中调查会下中国象棋和国际象棋的人数,发现有24名同学两样都不会,有1/4的学生两样都会,有7/12的学生会下中国象棋,会下国际象棋的有多少名.
68.修路队修一段路,头3天修了135米,照这样速度,又修了8天才修完这段路,这段路长多少米?
69.一座楼房每上一层要走18级台阶,王芳回家共上了108级台阶,她家住在多少楼?
70.两个港口相距513千米,两艘军舰同时从两港相对开出,已知甲军舰每小时行48千米,乙军舰每小时行50千米,几小时后两军舰还相距72千米?(用方程解)
71.师徒二人同时生产一批机器零件,6小时完成,师傅生产了336个,
徒弟生产了288个,平均每小时师傅比徒弟多生产多少个?
72.向东小学六年级共有370名学生,其中六(2)班有49名,六(2)班中至少有几人是同一个月出生的.
73.一件上衣比一条裤子贵80元,裤子的单价是上衣单价的3/5,上衣和裤子的单价各多少钱?
74.修一段路,预计每天修180米,刚好15天修完,实际每天修240米,修完这段路实际要用多少天?
75.在一块长84米,宽60米的长方形地上植树,要求四个顶点各植一棵,并且相邻两棵树之间的距离相同,有几种不同的植法?最少一种方法种植需多少棵树苗?
76.一桶油,第一次取出总数的1/3,第二次取出总数的1/4,第二次比第一次少取出36千克.这桶油有多少千克?
77.甲、乙、丙三人踢毽子,平均每人踢了34个,其中甲踢了39个,乙踢了31个,丙踢了多少个?
78.有一块直角三角形麦田,三条边的长度分别是120米、160米、200
米,一共产小麦6720千克.这块麦田平均每平方米产小麦多少千克?
79.小华的妈妈把1000元钱存入银行,定期三年.如果年利率按5.22%计算,到期一共可以取回多少元?(按规定要扣除5%的利息税)
80.春芽养鸡场星期一收170千克鸡蛋,15千克装一箱.可以装多少箱,还剩多少千克?
81.一列火车在提速前以每小时100千米的速度从甲城开往乙,两地相距900千米,提速后该列车从甲城至乙城所用的时间比提速前减少了1(4/5)小时.求提速后该火车的速度.
82.一辆汽车从甲地到乙地,计划每小时行29.75千米,4.2小时能到达.如果3.5小时到达,每小时行多少千米?
83.兴农农机厂某车间共有61个工人,已知每个工人平均每天可加工甲种部件5个,或者乙种部件4个,或者丙种部件3个,但加工4个甲种部件,1个乙种部件和6个丙种部件才能配成一套.为了使加工出来的甲、乙、丙三种部件恰好都能配成套,那么,安排加工甲种部件的人数应是多少人?
84.在一个长15厘米,宽12厘米的长方体水缸中装6厘米高的水,把一
颗苹果全部放入水中,这时水高12厘米,这个苹果的体积是多少平方厘米?
85.一辆车从甲地开往乙地,上午行了200千米,下午行了250千米,还剩1/10没行,甲乙两地相距多少千米?
86.两人骑马同时从相距165千米的两地相对跑来,5小时相遇.第一匹马每小时跑15千米,第二匹马每小时比第一匹马多跑多少千米.
87.两个城市间铁路长516千米,甲、乙两车同时从两个城市出发,4小时后相遇,甲车每小时行61千米,乙车每小时行多少千米?
88.工厂4月份运来120吨煤,上旬用去了这批煤的25%,中旬用去了余下的60%,剩下的下旬用,下旬平均每天可用煤多少吨?
89.用32立方米的兰合土铺一条长80米,宽2米的路,可铺多厚?(用方程解)
90.一本《福尔摩斯探案集》共335页。
丽丽星期一、二、三这3天每天看45页,她想在这个星期看完,剩下的平均每天要看多少页?
91.甲、乙、丙三人进行200米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有
20米,丙离终点还有25米.如果甲、乙、丙赛跑时的速度都不变.那么,当乙到达终点时,丙离终点还有多少米?
92.商店有黄气球38人,红气球25个,花气球的个数比红气球和黄气球总数的2倍少9个.花气球有多少个?
93.一辆汽车从甲地到乙地速度为每小时42千米,行了5小时,返回用了6小时,汽车返回的速度是多少?
94.甲、乙两地相距440千米,一辆车从甲地到乙地开了6小时,而此车从乙地返回甲地时,放慢了速度,每小时行驶80千米.求这辆车往返的平均速度.(保留整数)
95.两辆汽车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行63千米,乙车每小时行57千米,相遇时甲车比乙车多行24千米.A、B两地相距多少千米?
96.一辆自行车车轮的外直径是40厘米,如果平均每分钟转100周,要通过一座全长94.2米的桥,大约需要几分钟?
97.五年级种树60棵,比四年级种的2倍少4棵.四年级种树多少棵?
98.一个长方形与一个正方形的周长比是5:4,长方形的长与宽的比是3:2.长方形与正方形的面积比是多少?
99.甲数的2/3等于乙数的1/2,甲乙两数的总数是140,则甲数乙数是多少.
100.一家养鸡场养有公鸡240只,母鸡是公鸡的24倍,这个养鸡场一共养有多少只鸡?
101.五年级有学生111人,相当于六年级学生人数的3/4,五年级和六年级一共有多少人?
102.甲乙两车同时去相距200千米的菜地,乙车速度是甲的5/7,结果甲车比乙车早到36分,求甲车行全程所需时间.
103.某服装店星期天上午卖童装30套,每套65元.下午卖服装共计615元,这个服装店星期天收入多少元?
104.甲、乙两地相距720千米,一辆汽车从甲地开往乙地需要9小时,如果要求汽车提前1小时到达乙地.汽车平均速度应提高多少千米/时?
105.某厂去年每个月计划生产机床72台,结果9个月完成了全年任务的
1.5倍,实际平均每个月生产多少台?
106.东方纺织厂第一车间去年有工人250人,今年男工数增加3.2%,女工数减少14人,今年第一车间有工人240人.去年第一车间有男工多少人?
107.一件商品八折出售,便宜了84元,这件商品原价多少元?
108.张大伯的一块农田去年种普通水稻,产量是1200千克.今年改种新品种水稻后,产量比去年增产二成,今年的产量是多少千克?
109.某小学六年级举行植树节活动,601班共植树54棵,602班植树的棵数比601班的3倍少12棵.两个班一共植树多少棵?
110.师徒二人计划共同完成生产1424个零件的任务,师傅每小时生产60个,徒弟每小时生产48个,徒弟先生产128个后,师徒二人再共同工作几小时完成任务?
111.某车间计划生产400条红领巾,第一天生产了60条,第二天生产了80条.生产了计划的多少百分数?
112.一个长方形木板,长22米,宽18米,如果宽和长分别减少10米,
面积减少多少平方米?
113.甲、乙两工程队铺一条长1400米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺80米,乙队每天铺60米,几天后能够铺完这条公路?(用方程解答)
114.一辆汽车以每小时45千米的速度从甲城开往乙城,3小时行了全程的5/9.甲乙两城相距多少千米?
115.向阳乡服装厂有工人156,其中女工人数是男工人数的1.6倍,男、女工各多少人?
116.做一个底面周长是12.56分米,高5分米的无盖圆柱形铁皮水桶,至少需要铁皮多少平方分米?这个水桶最多能装多少升水?
117.饲养场养鸭120只,比鸡多20只,养的鹅比鸡多230只,养鹅多少只?
118.一辆大卡车的载重量比五辆小卡车的载重量多250千克.一辆小卡车的载重量是350千克,一辆大卡车的载重量是多少千克?合多少吨?
119.甲、乙两个工程队铺一条长2.8千米的公路,他们从两端同时施工,甲队每天铺80米,乙队每天铺60米.铺完这条公路需要多少天?
120.小明看一本350页的书,用了8天时间看完,前3天共看了120页,后5天平均看了多少页?
参考答案
1.81÷(15%+12%)=300(人)
2.考点:有关计划与实际比较的三步应用题专题:分析:先分别求出实际和计划每天各修多少千米,然后用实际每天修的长度减去计划每天修的长度即可.解答:解:31.5÷18-31.5÷20,=1.75-1.575,=0.175(千米);答:实际每天多修0.175千米.点评:本题根据工作效率=工作量÷工作时间,求出实际和计划每天的工作效率,进而求解.
3.答案:解析:80个
4.解答:解:400÷(1+1/4)=320(只)答:去年养了320只.
5.考点:列方程解含有两个未知数的应用题专题:列方程解应用题分析:设x天后两仓库剩下的粮食相等,根据题意“从甲仓库每天调出36吨,从乙仓库每天调出51吨,x天后两仓库剩下的粮食相等”列出方程:450-36x=600-51x,解方程即可.解答:解:设x天后两仓库剩下的粮食相等,则:450-36x=600-51x 15x=150 x=10 答:那么10天之后两个仓库里剩下的粮食就同样多.点评:此题属于解方程应用题,设出要求的量,找出题中数量间的相等关系式,然后列出方程,解答即可.
6.解答解:80-9+20-2=89(棵)80+20=100(棵)89/100×100%=89% 答:
同学们植树的成活率是89%.
7.分析:(1)设用去的巧克力是x千克,由“配置一种礼品糖,所需奶糖和巧克力的质量比为5:3”可得:用去的奶糖数与巧克力的重量之比是5:3,可得比例式60:x=5:3,即可求出用去的巧克力数,从而用60减去用去的巧克力的质量就是剩下的巧克力的质量.(2)设再有y 千克奶糖,就可以把巧克力全部用完,再根据用去的奶糖数与巧克力的重量之比是5:3,可得比例式y:24=5:3,据此即可解答.解答:解:(1)设用去的巧克力是x千克,则60:x=5:3,5x=60×3,x=36,60-36=24(千克).答:巧克力还剩24千克.(2)设再有y千克奶糖,就可以把巧克力全部用完,则可得比例式:y:24=5:3,3y=24×5,y=40,答:再有40千克奶糖,就可以把巧克力全部用完.点评:此题关键是根据题干已知比的关系得出用掉的奶糖与巧克力的重量之比,从而列出比例式解答问题.
8.分析:先根据重量=每箱重量×箱数,分别求出苹果和桔子的总重量,再用苹果总重量减桔子总重量即可解答.解答:解:11×28-11×21
=308-231 =77(千克)答:运进苹果比桔子多77千克.点评:解答本题的关键是:分别求出苹果和桔子的总重量.
9.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:根据题意,可得吃掉油的一半少2千克,还剩下油的一半多2千克,是14千克;然后用14减去2,求出油的一半是多少千克,再乘以2,求出原来有油多少千克即可.解答:解:(14-2)×2 =12×2 =24(千克)答:原来有油24千克.点评:此题主要考查了减法、乘法的意
义的应用,解答此题的关键是判断出油的一半是多少千克.
10.分析:根据题意,可利用计算最小公倍数的方法计算出每种糖所付的钱数,然后再根据总价÷单价=千克数,然后再用购买三种糖的总钱数除以三种糖的总千克数即可得到什锦糖每千克的单价,列式解答即可得到答案.解答:解:8.8、12、13.2的最小公倍数是26.4,甲种糖购买了:26.4÷8.8=3(千克),乙种糖购买了:26.4÷12=2.2(千克),丙中糖购买了:26.4÷13.2=2(千克);平均每千克什锦糖的价格为:26.4×3÷(3+2.2+2)=79.2÷7.2,=11(元);答:这种什锦糖每千克的成本
是11元.点评:解答此题的关键是确定购买三种糖的总价,然后再确定三种糖各购买了多少千克,最后再用购买三种糖的总价除以购买三种糖的总千克数即可.
11.分析:已知甲、乙两车的速度比是3:2,即甲的速度是乙的3/2,已知甲行完全程要9小时,即甲每小时行全程的1/9,则乙每小时行全程
的1/9÷3/2,所以乙行完全程需要1÷(1/9÷3/2)小时;已知甲、乙两车的速度比是3:2,则两车相遇时,甲行了全程的3/(3+2),又甲行完全
程要9小时,所以两车相遇时,用了9×3/(3+2)小时.解答:解:1÷(1/9÷3/2)=1÷2/27,=13.5(小时).9×3/(3+2) =9×3/5,=5.4(小时);答:乙行完全程需要13.5小时.两车相遇时行了5.4小时.点评:首先根
据甲乙两车的速度比求出乙车速度是完成本题的关键.
12.分析:求出这一天各个点时的温度总和,利用温度和÷次数=平均温度;解答:解:(1)(12+15+18+21+29+19)÷6=16(度)答:这
一天的平均气温是16度.
13.分析首先根据:经过的时间=结束的时刻-开始的时刻,求出从上午9时到中午12时经过了多少小时;然后根据速度×时间=路程,用汽车的速度乘从上午9时到中午12时经过的时间,求出汽车可以行驶的路程,再把它和从甲城到乙城火车站的距离比较大小即可.解答解:80×(12-9)=80×3 =240(千米)因为240>232,所以她能赶到当天中午12时从乙城出发的火车.答:她能赶到当天中午12时从乙城出发的火车.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.14.分析其往返一次共行了118.8×2千米,共用时间5.28小时,根据路程÷时间=速度可知,这辆汽车往返一次平均每小时行:118.8×2÷5.28千米解答解:118.8×2÷5.28 =237.6÷5.28 =45(千米),答:这辆摩托车平均每小时行45千米.点评解答此题的关键:根据往返总路程、往返总时间和这辆汽车往返的平均速度三者之间的关系进行解答.15.分析:(1)根据题意知,如里每小时多行16-9.6=6.4千米,则可走的路程是把每小时9.6千米,15分钟走路程走完,还能走以每小时16千米的速度走15分钟的路程,据此可求出走完全程需要的标准时间,进而可求出全程.(2)根据题意知,如里每小时多行16-9.6=6.4千米,则可走的路程是把每小时9.6千米,15分钟走路程走完,还能走以每小时16千米的速度走15分钟的路程,据此可求出走完全程需要的标准时间.解答:解:(1)15分钟=1/4小时(16×1/4+9.6×1/4)÷(16-9.6)=(4+2.4)÷6.4 =6.4÷6.4 =1(小时)16×(1-1/4)=16×3/4 =12(千米)答:这位工人家到工厂12千米.(2)(16×1/4+9.6×1/4)÷(16-9.6)。