黑河市2019年实验小学四年级数学下学期开学考试试卷 附答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

黑河市2019年实验小学四年级数学下学期开学考试试卷附答案班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
题号填空题选择题判断题计算题综合题应用题总分
得分
1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。

2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、把下列各数填入相应的圈里。

46 97 203 59 66 22 501 310 80 1933
2、6和12这两个数中,()是()的倍数,()是()的因数。

3、12个125的和是()。

108的12倍是()。

4、钟面上()时整的时候,时针和分针成平角。

5、一个长方形,宽是8厘米,若长增加5厘米,则周长增加()厘米,面积增加()平方厘米。

6、煮一个鸡蛋需要6分钟,一只锅一次可以煮10个鸡蛋,那么煮20个鸡蛋至少需要()分钟。

7、两数相除商8余2,若被除数和除数同时乘10,这时商是(),余数是()。

8、一个等腰三角形的一个底角是35°,它的顶角是( )°;一个直角三角形的一个锐角
是27°,另一个锐角是()°。

9、从中午12时到下午6时,时针旋转了()度。

10、三角形的两个内角和是105°,则第三个内角是____度。

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、在下图中有()组平行线。

A.1
B.2
C.3
2、用10倍的放大镜看一个18°的角,这个角是()。

A、18°
B、180°
C、1800°
3、小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。

小明合理安排以上事情,最少要()几分钟使客人尽快喝茶。

A.8分钟B.7分钟C.9分钟
4、八个千和八个十组成的数是()。

A.800080
B.808
C.8080
D.8800
5、一个平行四边形有()条高。

A.1
B.2
C.无数
6、下图中有()个平行四边形。

A.7
B.8
C.9
7、一个三角形,最多可以有()个锐角。

A. 1
B.2
C.3
8、7( )580≈8万,( )里可填的数字范围是()。

A.0~4
B.1~4
C.5~9
D.0~9
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、()一个圆围绕圆心旋转180°后还在原来位置上。

2、()角的大小与边的长短没有关系。

3、()读含有两级数时,要先读万级,再读个级。

4、()三角形任意两内角之和一定大于第三个角。

5、( )角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。

6、()用三根分别长4厘米、6厘米和9厘米的小棒能摆成一个三角形。

7、()一袋酱油有300升。

8、()一个数是6的倍数,这个数一定是2和3的倍数。

9、()在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。

10、()所有等边三角形一定是等腰三角形,等腰三角形一定是锐角三角形。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、直接写出得数。

25×4= 770÷70= 15×7= 770÷7= 320÷8=
560÷80= 57÷3= 450÷50= 360÷60= 240÷40=
2、列式计算。

1.什么数比9.83多1.29?
2.从43.24里减去什么数得8.96?
3.7.48与5.96的和比20少多少?
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、操作与探索题。

1、将下图三角形绕点0逆时针旋转90°。

2、将平行四边形先向下平移4格,再向右平移5格。

3、画出右边的图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。

2、画一画。

1.过直线上一点画已知直线的垂线。

2.过三角形内的一点分别向它的三条边画垂线段。

3.过直线外一点画已知直线的平行线。

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、少年宫美术组有45名同学,3个月共创作810幅画。

平均每人每月创作了多少幅画?
答:平均每人每月创作了____幅画。

2、某粮店上月运进大米和白面共有24000吨,已知运进大米比白面多2倍,运进大米和白面各多少吨?
答:大米____吨,白面____吨。

3、一个养鸡场星期一收的鸡蛋,18个装一箱,装了21箱后,还剩下16个,这个养鸡场星期一收了多少个鸡蛋?
答:这个养鸡场星期一收了____个鸡蛋。

4、姐姐有连环画38本,妹妹有连环画52本,姐姐要给妹妹多少本连环画,才能使妹妹的本数是姐姐的2倍?
答:姐姐要给妹妹____本连环画。

5、四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等。

两班原来各有多少名学生?
答:两班原来各有____名学生。

6、28名老师带着664名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?
7、工程队修一条长1400米的公路,已经修了680米,剩下的要在12天内完成,平均每天修多少米?
答:平均每天修____米。

8、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?
答:每千克苹果____元。

试题答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、答案:
2、12,6 6,12
3、1500,1296
4、6
5、10,40
6、12
7、8,20
8、110,53
9、180
10、75
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、B
2、A
3、A
4、C
5、C
6、C
7、C
8、C
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

第7 页共9 页
1、对
2、√
3、×
4、×
5、√
6、√
7、×
8、√
9、√
10、×
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、答案:100,11,105,110,40
7 ,19,9 ,6 ,6
2、11.12 34.28 6.56
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、略
2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、答:平均每人每月创作了9幅画。

2、答:大米16000吨,白面8000吨。

3、答:这个养鸡场星期一收了394个鸡蛋。

4、答:姐姐要给妹妹8本连环画。

5、二班:(100-10×2)÷2=40(人)
一班:100-40=60(人)
6、15辆大车,1辆小车
第8 页共9 页
7、答:平均每天修60米。

8、(27.6-3×4)÷5=3.12(元)
第9 页共9 页。

相关文档
最新文档