【精品】四年级下册数学同步练习-三位数乘两位数-苏教版解析二

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新苏教版小学数学四年级下册
《三位数乘两位数》同步练习及参考答案
一、填空
1.汽车的速度是90千米/小时,表示这辆汽车每小时行的路程是()千米。

【考点】:速度的含义。

【解析】:根据速度的含义可知汽车每小时行90千米。

【答案】:90
【总结】:本题主要考查对速度的理解。

2.一本书的价格是18元/本,买20本要()元。

【考点】:总价、单价和数量之间的关系。

【解析】:根据总价=单价×数量这种关系,由此可知答案。

【答案】:360
【总结】:本题主要考查总价、单价和数量之间的关系掌握情况。

3.每套运动服218元,可以写成()
【考点】:单价的表示方法。

【解析】:单价的表示法为/ 。

【答案】:218元/套
【总结】:本题主要考查对于单价的表示方法的掌握情况。

4.小华从家到学校900米,他用10分钟从家到学校。

平均速度是()米/分。

【考点】:路程、速度和时间之间的关系。

【解析】:根据速度=路程÷时间由此可知答案。

【答案】:90
【总结】:本题主要考查已知路程和时间,怎么求速度的掌握情况。

5.李老师买4个篮球花了180元。

篮球的单价是()元/个。

【考点】:单价的求法。

【解析】:分析题意,依据“单价=总价÷数量”的数量关系进行解答。

【答案】:45
【总结】:本题主要考查对于单价求法的掌握情况。

6.李师傅每小时加工24个零件,加工192个零件用( )小时。

【考点】:常用量的关系。

【解析】:根据时间=总量÷效率即192÷24=8(小时)。

【答案】:8
【总结】:本题主要考查对于常见量之间的关系的掌握情况。

二、选择题
1.小方看一本240页的故事书,前两天看了48页,照这样计算,( ) 天可以看完。

A.5
B.10
C.40
D.8
【答案】:B
2.苹果每千克5元,李叔叔买了4千克,需要多少元?是求( )。

A.单价
B.数量
C.总价
D.都不是
【答案】:C
3.小明买了10千克苹果,共花了50元,每千克()元。

A.5
B.5000
C.60 D40
【答案】:A
三、解答题
1.6包饼干72元,买这样的7包,80元够吗?
【答案】:
72÷6×7
=12×7
=84(元)
84>80
答:不够。

2.从甲地到乙地936千米,大车行3小时走216千米,小车行4小时走312千米,问哪辆车先到达?
【答案】:
216÷3=72(千米/时)
312÷4=78(千米/时)
78>72
答:小车先到达。

相关文档
最新文档