临时 便桥加固方案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
广东阳江抽水蓄能电站
上下库连接道路工程施工项目Ⅱ标
(合同编号:YXB20150102GC016)
原上下库连接道路桥梁加固方案
批准:
审核:
校核
编制:
中国水电第五工程局有限公司阳蓄电站公路二标项目部
2016年3月1日
原连接道路桥梁加固方案
一、工程概况
本桥为原上下库连接道路交通桥,修建年代不详,无任何设计参考资料,缺少养护管理,经业主、设计、监理及施工方共同现场查看,一致认为该桥梁不能满足重型施工设备及施工材料的安全通行,必须对该桥梁进行加固处理。
根据现场实测,原上下库连接道路桥梁为浆砌石桥墩混凝土面板桥,桥长40 m,桥墩距离河面高约10m,桥面宽5m,板厚约50cm,桥墩、桥台均为浆砌石结构,桥面结构为3
跨整体连续现浇混凝土结构,每跨间距10.5m。
二、加固标准及参考资料
1、主要技术标准:
根据现场实际情况,桥墩加固方案拟采用增大截面加固法外包混凝土,桥台不进行加固,上部架设三跨间距分别为(11.5m+10.5m+11.5m)连续贝雷梁,桥面铺设22号工字钢,上铺花纹板。
a、计算行车速度:5km/h;
b、设计荷载:载重450kN施工车辆,单辆行驶;
c、桥面宽度:5.0m;
d、桥跨布置:11.5m+10.5m+11.5m连续贝雷梁桥。
2、主要参考资料:
a、《公路桥梁加固设计规范》JTG/T J22-2008;
b、《公路桥梁加固施工技术规范》JTG/T J23-2008;
c、《公路桥涵施工技术规范》;
d、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》。
3、桥上严禁会车
三、桥梁加固结构特点
1、桥墩加固结构为:外包30cmC30钢筋混凝土。
2、下部结构为:重力式桥墩。
3、上部结构为:贝雷片纵梁。
4、桥面结构为22号工字钢,花纹板。
四、桥梁加固结构设计
1、基础加固形式:
墩柱加固采用增大截面加固法,由于原桥梁无相应设计资料,只能根据现场实际情况及类似桥梁加固工程进行墩柱加固设计。
墩柱加固设计如下:
①桥墩统一采用外包30cmC30微膨胀混凝土;
②纵向受力筋采用为直径20mm的HRB400钢筋,间距为20cm,受力筋伸入岩石或原混凝土内50cm,箍筋采用为直径12mm的HRB400钢筋,间距为20cm。
③浇筑外包混凝土前,必须对基础进行严格清理,基础为混凝土时必须凿毛处理,基础为岩石时必须清除表面浮渣,清洗干净后才能进行混凝土施工。
2、上部结构设计
桥梁纵梁各跨跨径分别为11.5m+10.5m+11.5m。
根据行车荷载及桥值宽度要求,各跨纵梁布置单层8片3组国产贝雷片(规格为150cm *300cm ) ,贝雷片纵向用贝雷销联结。
3、桥面结构设计
桥面采用装配式钢桥定型桥面板(设计最大荷载为
45t),单块规格为5M* 1.26m ,桥面板结构组成为7.5 mm厚印花钢板、22cm工字钢底横肋(间距36)cm)。
4、桥面与原道路连接采用砂砾石填筑连接。
5、桥梁加固工程量
桥梁加固工程量表
五、桥梁各部位受力验算
1、贝雷片纵梁验算(按12米跨8片贝雷片验算)
①荷载计算
钢栈桥承受荷载为汽车450KN
单跨12米贝雷片纵梁自重为:3*8*2.75=66KN
单跨12米桥面板自重为:1.1 *12*5.04=66.5KN(每平方约110kg)
纵梁受力验算分两部分叠加,1为壹辆450KN车辆位于跨中时的集中力计算;2为桥梁自重产生的均布荷载(按长度方向)
q=(66+66.5)/12=11KN/m
②纵梁受力验算
纵梁最大跨径按12米,以450KN汽车位于跨中时按简支梁进行验算(查路桥施工手册静力计算公式):
M 1 max=0.250PL
=0.250*450*12=1350KN.m
M2max=0.125qL2=0.125* 11*122=198KN.m
Q 1 max=0.5P=0.5*450=225KN
Q2max=0.5 qL=0.5* 11*12=66KN
Mmax=1350+198=1548KN.m
Qmax=225+66=291KN
允许弯矩Mo=8片*0.8(不均衡系数)*788.2KN.m=
5044.48KN.m
(贝雷片单片允许弯矩见公路施工手册之桥涵下册P1088)
贝雷片截面模量Wo=3579*8片=28632cm3
(见公路施工手册之桥涵下册P923)
强度验算:
o =Mmax/Wo=(1548*106)/(28632*103))
=54Mpa<[ a ]=210Mpa
允许剪力Q=8片*0.8(不均衡系数)*245KN=1568KN〉Qmax 通过12米跨8片布置可知:
Mmax<Mo, o <[ a ], Qmax<[Q],因此12米跨钢侨纵梁可以用单层8片贝雷片架设
③、挠度验算
贝雷片几何系数E=2.05*105Mpa, Io=250497cm4
Wo=3579cm3
(取值见贝雷片几何特征表)
Fmax =(PL3)/(48EI)
=(450/5* 123)/(48*2.05* l 05*103*250497*10-8)
=6.3mm<L/400=12000/400=30mm满足使用要求
(公式见路桥施工计算手册)
综上所述:钢桥抗弯能力、强度、抗剪能力、挠度均满足使用要求。
因此12m长跨钢桥纵梁可以用单层8片贝雷片架设。
五、施工质量保证措施
桥梁加固后主承担施工材料的运输任务,为使桥梁保质、保量和安全及时的完成,制定如下保证措施:
1、认真编制施工程施工技术方案,对班组进行全面的施工技术交底,保证严格按设计及施工技术规范要求施工。
2、桥墩基础一定要挖至基岩,质检人员必须仔细检查钢筋锚固长度;
3、加工使用前,对附着在钢筋上的油污、浮锈等应清除干净;
4、桥墩混凝土振捣应均匀,振捣以混凝土不明显沉降、无大量气泡冒出为好。
六、钢栈桥施工安全保证措施
1、现场人员正确佩戴劳保用品(安全帽等);
2、施工区域内禁止非施工人员停留在现场,对交通进行管制,
3、桥身两侧挂安全防护网;
4、安装过程必须配备经验丰富的吊车司机,吊车吨位必须满足安装过程使用要求;安装前必项认真检查钢丝绳、吊钩等,如有损坏应立即更换。