四年级买几送几

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

“买几送一”是小学义务教育阶段四年级数学上册第三单元《三位数乘两位数》中第48页的第7题,这是一道在实际生活中的购物问题,考察的是学生在实际生活中学会购物,让学生明白“买几送一”实际上就是打折的购物理念的初步渗透,主要培养学生的解决实际生活问题的能力。

这道题是这样的,“每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?”
已知条件: 每颗树苗的购买价格,也就是购买的单价是16元
买3棵送一棵,只要支付3棵的钱,
隐含条件:实际买到了4棵
知道单价和数量也就知道了总价
需解决的问题:一次买3棵,每棵便宜多少钱?
针对这道题可以采用两种方法解答。

方法一:观察分析法
四年级学生已经能够根据一些生活情境初步学会解决一些生活问题,能够根据生活实际进行观察思考,分析问题所包含的条件,能根据已知条件逐步推出应如何解决问题。

在解决这个问题时,要充分利用四年级学生的思维特征和解决问题的习惯,引导学生采用分步计算的方法,抽丝剥茧,层层推进,一步步的逼近要解决的问题,从而找到解决问题的方案。

①求出总价:购买单价×买几=总价
↓↓↓
16 × 3 =48 (元)
②求出实际单价:总价÷实际数量=实际单价
↓↓

48 ÷(3+1)
=12 (元)
③求出便宜单价:购买单价-实际单价=便宜单价
↓↓↓
16 -12
=4(元)
通俗的说:就是每棵树苗16元,买3棵送一棵,我们就先算买3棵花了16×3=48(元)再看他买3棵就送一棵,等于你花了3棵树的钱就得到了4棵树苗。

就用48÷4=12(元),再用一棵树苗16元-12元=4(元)。

即每棵便宜4元。

这种方法通俗易懂,学生比较容易理解接受。

方法二:比较综合法
买3棵送一棵,等于有一棵树的钱你没花,人家白白送你一棵,也就是说少花了16元钱,直接用16÷4=4(元)就可以了。

每棵便宜4元。

16÷(3+1)=4(元)
这种“买几送一”的实际生活问题数学化比较常见,例如“每本《连环画》12元,买3本送1本,一次要买4本,每本便宜多少钱?”“商店搞促销活动,每个玩具15元,买4个送一个,一次买4个,每个便宜多少钱?”这些都是实际生活中的购物问题,要求学生能够用所学的知识解决生活中的问题,要求我们的教学要能够面向生活,培养能够解决实际生活问题的人。

42、一棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?
43、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。

一次买2瓶,每瓶便宜多少元?
44、一束鲜花20元,买4束送1束。

李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?。

相关文档
最新文档