仓储管理复习资料-思敏,DOC
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、单项选择题(每题1分,共15分)二、简答题(每题5分,共20分)
三、计算题(每题10分,共20分)四、案例分析(4个案例,共45分)
第一章仓储概述
1、仓储的功能:
a)基本功能:储存、保管、拼装、分类等基本作业都属于仓储的基本功能。
b)增值功能:加工服务、信息的的传递都属于仓储的增值功能。
c)社会功能:时间调整功能、价格调整功能、衔接商品流通功能等。
2、仓储管理的基本原则:(1)保证质量(2)注重效率(3)确保安全(4)讲求经济
第二章仓库规划与布局
1
●
例:板材仓库长为出库通道各宽
a)
48×
b)
②侧通道:(25-4)×1.5=31.5㎡
c)墙距面积
48×0.3×2+(25-0.3×2)×0.3×2=43.44㎡
d)仓库有效面积
1200-192-31.5-43.44-9-120=804.06㎡
e)仓库储存容积
804.06×(4m-0.5m)=2814.21m3
●仓库面积计算方法
a)荷重计算法:是根据仓库有效面积上的单位面积承重能力来确定仓库面积的方法。
S=Q·T/T0·q·α
式中:S——仓库总面积,(㎡);
Q——全年物料入库量,(t),可由用户提供;
T——物料平均储存期(天);
T0——年中的工作天数;
q——有效面积上的平均货重,(t/㎡)。
α——仓库面积利用系数
例3已知某全年工作的金属材料库,其全年物料入库量为10000吨,物料平均储存期为100天,有效面积货重为1.0吨/m2,仓库面积利用系数为0.4,求这一仓库的面积?
解:根据题意可知:T0=365天,Q=10000吨,T=100天,q=1,α=0.4
则根据公式:
S=Q·T/T0·q·α=10000×100/365×1×0.4=6850(m2)
练习:
均储备期
面积
,所以仓库面积为
b)
把
①货架为
②堆存为
例4
3
满系数为
解:
1
13
第三步:计算有效面积:200+260=460平方米
使用面积:460÷0.4=1150平方米
例5某配送中心准备建一综合型仓库,计划采用两种储存方法:一种是就地堆码,其货物最高储存量为1200吨,已知这种货物的仓容定额是5吨/m2;另一种是上货架储放,其货物最高储存量为630吨,货架长8米、宽1.5米、高4米,货架容积充满系数为0.7,上架存放货物的单位质量是150kg/m3,面积利用系数是0.5,则设计此仓库的有效面积是多少?使用面积是多少?
解:就地堆码的面积:1200/5=240平方米
每个货架存放重量:(8×1.5×4)×0.7×0.15=5.04吨
所需货架数量:630/5.04=125个
货架所占面积:8×1.5×125=1500m2
有效面积:240+1500=1740m2
使用面积:1740/0.5=3480m2
c)托盘尺寸计算法
若货物储存量较大,并以托盘为单位进行储存,则可先计算出存货实际占用面积,再考虑叉车存取作业所需通道面积,就可计算出储存区域的面积需求。
●托盘平置堆码:假设托盘尺寸为P×P平方米,由货品尺寸及托盘尺寸算出每托盘平均可码放
N箱货品,若仓库平均存货量为Q,则存货面积需求(D)为:
储存区域面积还需考虑叉车存取作业所需通道面积,若通道占全部面积的30%~35%,则储存区域面积为:A=D/(1-35%)。
例7某仓库8000箱力波啤酒,包装体积长0.3m,宽0.3m,高0.4m,毛重12千克,净重10千克,用托盘堆码,托盘规格为1.04m×l.04m(托盘重量不计),库房地坪单位面积载荷为1吨,包装的
●
例8400×300×205mm
量分别是
解:1
4
所以
2
100+50)
3)确定货架层数
为了叉车的安全,一般要求叉车最大提升高度至少比货架最上层横梁高200mm。
由叉车提升高度3524mm确定货架层数为4层(含地上层)。
4)确定叉车货架作业单元
由于叉车两面作业,故可确定叉车货架作业单元。
该单元共有16个托盘,长度为2.75m,深度为两排货架深度+背靠背间隙100mm+叉车直角堆垛最小通道宽度,即:
D=2×1.1m+0.1m+2.235m=4.535m取4.6m
所以面积为S0=2.75×4.6=12.65m2。
5)确定面积
由总SKU数除以叉车货架作业单元得所需单元数,再乘单元面积即可得货架区面积(包含通
道),即单元数=850/16=53.125取不小于的整数得54个,故面积S=54×S0=54×12.65=683.1m2。
6)确定货架排数
货架总长和排数与具体的面积形状有关。
对新建仓库则可以此作为确定仓库大体形状的基础。
本例54个单元,按6×9得货架长9个单元,即长9×2.75=24.75米,共6个巷道,12排货架,深6×4.6=27.6米。
深度比长度大,不符合货架最好沿长方度方向布置的原则。
可考虑用4巷道,取4×14=56,此时长度为38.5米,深度为18.4米,如下图所示。
2、仓库高度计算
库房的有效高度也称梁下高度,理论上是越高超好,但实际上受货物所能堆码的高度、叉车的扬程、货架高度等因素的限制。
公式:梁下有效高度=最大举升的货高+梁下间隙尺寸。
(1)采用地面层叠堆码时,梁下有效高度的计算
例11货高HA=1.3m,堆码层数N=3,货叉的抬货高度FA=0.3m,梁下间隙尺寸a=0.5m,求最大
(2
例12a=0.5m,
3
(1
?
?
4
●
,
●无论分类堆码,还是货架储存,
通道损失,式中
●蜂窝损失;
●总的空间损失:通道损失和蜂窝损失的和。
例:
求图中的蜂窝损失空缺系数。
解:左图中一列货物可能有四种状态:只堆1、2、3或4层,因此相应的空缺数分别为:3/4、2/4、1/4和0。
设4种状态的出现概率都是1/4,则空缺系数H的期望值为:
同理对右图中可算出为0.4375。
例:(同上图)
如左图,托盘深度为1m,叉车作业通道宽度为3m,则通道损失为3/5,即60%。
可见通道损失之多。
为降低此损失,可以增加货位深度,如右图堆两排,通道损失降到3/(4+3)=0.429,但此时增加了蜂窝损失。
●对于常见的选择式货架来说,堆垛深度最多两排,即双深式货架,此时可配用带伸缩叉的叉车。
但出入库和装卸搬运等操作不太方便,需要全面考虑。
可见,货堆越深,通道的损失越小,虽然蜂窝形的空缺损失增大,但总的库容量损失有所减少。
例10
600件,
1
●
程。
●
●
●商品验收的程序和方法:
a)验收准备
b)核对凭证
c)确定验收比例:全验、抽验
✧数量和外观验收一般要求全验;质量验收时,当批量小、规格复杂、包装不整齐时或要求
严格时可全验,否则抽验;
✧数量验收:不带包装的检斤率100%,有包装的毛检斤率100%,清点件数100%。
✧质量验收:带包装的金属材料,抽检率5-10%,无包装全部检验;机电设备、仪器仪表、
进口物质原则上100%查验。
d)实物验收
1)包装验收
2)数量验收:
i.点件查数法
ii.检尺求积法(以体积为计量单位的先检尺再求体积,如木材、竹材、砂石等)
iii.检斤验收(称重法、抄码复衡抽验、平均扣除皮重、除皮核实法、约定重量法、整车复衡法、理论换算法)
3)质量验收:包括外在质量检验、内在质量检验;验收方法:感官检验、仪器检验、运行检验
e)作出验收纪录
●验收中发现问题:证件未到或不齐全;数量、规格、型号不符合规定;证件已到货未到;价格
不符;无主商品;货物残损、潮湿、短件。
●验收中发现问题的处理:
a)
b)
?
c)
d)
e)
f)
2
●
●
●
●
例:
何采用
解:1
2.n=Q物/(l×w×q-Q自)=60/(2×1.5×3-0.5)=7.06所以需要8块钢板垫垛
●苫盖:采用专用苫盖材料对货垛进行遮盖。
●苫盖目的:防尘、防阳、防雨、防风、防自然损耗;
●常用材料:帆布、芦席、竹席、塑料膜、铁皮铁瓦、玻璃钢瓦、塑料瓦
●苫盖方法:就垛苫盖法:简便但不通风;
鱼鳞式苫盖法:自下而上逐层交叠围盖,繁琐但通风
活动棚苫盖法:快捷、通风但成本高
3、商品盘点目的、内容、方法
●盘点:又称盘库,即用清点、过秤和对帐等方法,检查仓库实际存货的数量和质量。
●商品盘点目的:确定现存量;确认企业损益;核实商品管理成效
●内容:查数量;查质量;查保管条件;查安全
●方法:
a)账面盘点(永续盘点):将每一种货品分别设帐,然后将每一种货品的入库与出库情况记载
在电脑或帐簿上,累计加总算出帐面上库存量。
量少而单价高的货品较适合采用此法。
b)现货盘点:又称实地盘点(实盘)
c)循环盘点法:每天、每周清点一小部分物品,一个循环周期将每种物品至少清点一次的方
法
d)期末盘点法:会计计算期末统一清点所有物品数量的方法。
4、商品出库要求、形式
●商品出库要求:
三不:未接单据不翻账;未经审单不备货;未经复核不出库
●
1
●
●
●
2
●
a)
b)
c)
●
a)
b)
理;
c)
3
概述:
a)严格验收入库物资
b)适当安排储存场所
c)对物资进行妥善堆码与苫垫
d)控制好仓库的温度与湿度
e)认真做好物资的在库检查
f)搞好仓库清洁卫生
第八章仓储经营管理
1、保管式仓储、混藏式仓储、消费式仓储概念、特点
●保管仓储是指由仓储经营人提供完善的仓储条件,接受存货人的仓储物进行保管,在保管期届
满,将原收保的仓储物原样交还给存货人,存货人支付仓储费的一种仓储经营方法。
●保管仓储的特点
a)保管仓储的目的在于保持仓储物原状。
b)仓储物一般都是数量多、体积大、质量高的大宗物资,如粮食、工业制品、水产品等,要求仓
储物只能是动产。
c)保管仓储活动是等价有偿活动,保管人为存货人提供仓储服务,存货人必须支付仓储费。
d)由保管人进行全程操作,仓储费是仓储企业收入的主要来源。
●混藏仓储:存货人将一定品质数量的种类物交付保管人储藏,而在储存保管期限届满时,保管
人只需以相同种类、品质、数量的替代物返还的一种仓储经营方法。
●混藏仓储特点:
a)其对象是种类物;
b)其保管物并不转移所有权;
c)
d)
●
●
1
2
3
4)
●
2
●
例:50万件
12月20
条款。
答:
●
a)
b)
c)仓储合同是诺成合同
d)仓储合同是劳务、有偿、不要式合同
e)存货人货物交付或返还请求权以仓单为凭证
●仓储合同的种类:一般保管仓储合同;混藏式仓储合同;消费式仓储合同;仓库租赁合同。
●合同格式:合同书;确认书;计划表;格式合同。
●仓储合同的订立
(1)订立仓储合同的原则:平等的原则;自愿与协商一致的原则;
等价有偿的原则;合法和不损害社会公共利益
(2)要约与承诺:
有效的要约:明确的愿望和完整的交易条件
有效的承诺具备三个条件:承诺必须由受要约人作出;承诺必须是在有效时间内作出;承诺必须与要约的内容完全一致。
●仓储合同当事人的权利义务
存货人权利:查验,取样权;保管物的领取权;批获取孳息的权利
保管人权利:收取仓储费;提存权;留置权;验收货物的权利
保管人义务:提供合适仓储条件;验收物资;签发物资收据;合理化仓储
●仓储合同的生效:《合同法》第382条规定,仓储合同自成立时生效。
具体表现为:双方签署合同书;合同确认书送达对方;受要约方的承诺送达对方,公共保管人签发格式合同或仓单;存货人将仓储物交付保管人,保管人接受。
●仓储合同的无效:合同违反了法律规定,从而被认定为无效。
●仓储合同的变更:仓储合同的变更是指对已生效的仓储合同的内容进行修改或补充,不改变原
●
●
●
3
●
●
a)
b)
c)
d)
●
●
有人。
转让时无需背书,不能提前提货
●仓单的内容
1)存货人的名称或姓名和住所
2)仓储物的品种、数量、质量、包装、件数和标记
3)仓储物的损耗标准
4)储存场所
5)储存期间
6)仓储费
7)仓储物已经办理保险的,其保险金额、期间及保险人的名称
8)填发人、填发地点和填发时间
第1、2、4、8项是绝对必要记载事项,否则不产生仓单的证券效力,其他事项是相对必要记载事项,没有记载一般不会影响仓单的效力。
●仓单实务
A.仓单分割:可分拆成多分仓单以向不同人转让
B.提货:凭单提货;仓单灭失的提货;提供担保提货;通过人民法院的公示催告使仓单失效:60
天。
C.仓单背书转让
●仓单转让生效的条件
背书必须经保管人签署
过程必须完整
保管人在签发仓单时,尤其是签发仓单的转让时,应就存货人的仓储费及其他必要费用的履行,进
●
1
概念:
;
奖惩
●
A.
例:60天),该仓库每天工作时间8小时。
期初固定资产平均占用780万元,流动资产平均占用200万元,平均货物储存量1000吨,期末固定资产平均占用775万元,流动资产平均占用180万元,平均货物储存量1200吨。
年仓储业务收入500万元,全年消耗货物总量12000吨,全年货物平均存储量1000吨,仓库有效堆放面积900m2,巷道堆垛机额定载荷量1000kg,实际工作载荷700kg,报告期设备实际工作时数800小时。
请计算:仓库面积利用率、仓库容积利用率、设备能力利用率、设备时间利用率。
解:(1)仓库面积利用率=900/4500=0.2(2)仓库容积利用率=1000/5000=0.2
(3)设备能力利用率=700/1000=0.7(4)设备时间利用率=1800/(365-60)×8=0.74
例:某仓库在2006年年营业额为810.5万,出入库数量450吨该库在这期间共接受订单560份,但由于运输车辆等问题,实际装运了485份。
该库管理人员有36人、技术和作业人员共260人,其
中直接作业人数为140人。
请计算该库2006年的仓库生产率、全员劳动生产率、仓库人员作业能力和直间工比率。
解:仓库生产率=装运的订单数/接受的订单数×100%=485/560×100%=86.6%
全员劳动生产率=450/(36+260)=1.52吨/人
人员作业能力=仓库营业额/仓库总人数=810.5/(36+260)=2.74万元/人
直间工比率=直接作业人数/(总人数-直接人数)×100%=140/(36+260-140)×100%=89.7%
B.服务水平方面的指标
C.能力与质量方面的指标
例:某公司2011年到库物资共2000t,出库1500t,年初库存500t,全年错发错收20t,丢失2t,损害5t,赔偿10000元,另因消防不合格被罚款5000元,全年营业收入300000元。
请计算:吞吐量,年平均库存量,物资收发差错率,物资完好率,业务赔偿率。
例:
(1
(2
(3405万元,
解:每月储存费用总额;平均存货费用
D.库存效率方面的指标
例:某一连锁超市企业的年初库存值为124万元,万元。
例:
(1
1000m2;
(2
(3
(4
仅供个人学习参考。