中考化学化学计算题各地方试卷集合汇编及解析

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

中考化学化学计算题各地方试卷集合汇编及解析
一、中考化学计算题
1.我市东部山区盛产石灰石,某校课外活动小组为了解石灰石资源的品质,采用两种方案对当地石材进行化学分析:
方案一: 取10g 石灰石粉末样品置于下图所示装置,充分加热至质量恒定,冷却后称得固体质量为8.12g
方案二:另取10g 同质地石灰石颗粒样品,置于烧杯中加足量稀盐酸,充分反应后称得混合物的总质量减少了4.27g 相关资料:
当地石灰石含有的主要杂技为二氧化硅,其化学性质稳定,加热不易分解且不与盐酸发生化学反应.
计算出两种方案测得的石灰石中碳酸钙的质量分数: (1)方案一中碳酸钙的质量分数是_______________________;
(2)方案二中碳酸钙的质量分数是_______________________.(精确到0.1%) 比较两方案测量的结果,分析两方案误差较大的可能原因?______
【答案】42.7% 97% 石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大. 【解析】 【分析】 【详解】
(1)生成二氧化碳的质量为10g-8.12g=1.88g 设生成1.88g 二氧化碳需碳酸钙的质量为x
32CaCO CaO +10044x
1.88CO g
高温
10044
=x 1.88g
x=4.27g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数为4.27g
100%=42.7% 10g

(2)混合物的总质量减少了4.27g说明生成了4.27g二氧化碳
设样品中的碳酸钙的质量为y
3222
CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO
10044
y 4.27g

10044
=
y 4.27g
y=9.7g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数为
9.7g
100%=97%
10g

石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大。

2.为了测定黄铜(铜、锌合金)的组成,某研究性学习小组称取该样品10g,向其中逐滴加入9.8%的稀硫酸至刚好不再产生气体为止。

反应过程中生成的气体与所用硫酸溶液的质量关系如图所示。

试计算:
(1)样品中铜的质量分数;
(2)反应所消耗的硫酸溶液质量;
(3)反应后所得溶液质量。

【答案】(1)67.5%;(2)50g;(3)53.15g
【解析】
根据锌与硫酸反应的化学方程式,由图中最多生成的氢气质量0.10g,可以计算出:(1)参加反应的锌的质量,进而计算出样品中铜的质量分数;(2)参加反应的硫酸的质量,进而计算出硫酸溶液的质量;(3)生成硫酸锌的质量,进而计算出所得硫酸锌溶液的溶质质量分数。

解:设样品中铜的质量分数为x,消耗硫酸溶液的质量为y 。

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98 2
10g(1-x) y×9.8% 0.10g
(1)65
2
=
101-x
0.10g
g()

,x=67.5%
(2)98
2=
9.80
0.10
y
g

,y=50g
(3)所得溶液的质量为:50g+10g×(1-67.5%)-0.10g=53.15g
答:(1)样品中铜的质量分数为67.5%;
(2)消耗硫酸溶液的质量为50g;
(3)所得溶液的溶质质量分数为53.15g。

3.某同学向一定质量的石灰石中加入7.3%的稀盐酸来制取二氧化碳,测得反应过程中溶液的pH与加入的稀盐酸的关系如图1所示。

图1 图2
(1)该同学能收集到的二氧化碳的质量________?(写出计算过程)
(2)该同学把制取气体后的废液过滤,向滤液中加入10.6%的Na2CO3溶液,测得加入的Na2CO3溶液与产生的沉淀数据如下:
Na2CO3溶液质量/g10203040506070
沉淀质量/g01n345m
则m=__________。

加入10gNa2CO3溶液后发生反应的化学方程式是
____________________________________。

请在图2中画出向废液中加入Na2CO3溶液时加入的Na2CO3溶液与产生的沉淀的曲线。

________
【答案】2.2g;5;Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
【解析】
试题分析:(1)设生成的二氧化碳的质量为x
与碳酸钙反应的HCl的质量= 50g×7.3%=3.65g
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
3.65g x
=x=2.2g
考点:化学方程式计算。

4.某同学对某地工业废水(含有硫酸和盐酸)中的H2SO4进行测定。

取50g该废水于烧杯中,加入足量的BaCl2溶液,充分反应中,过滤、洗涤、干燥得到BaSO4固体11.65g。

通过计算回答下列问题:
(1)50g该废水中H2SO4的质量
(2)若改用KOH溶液来测定50g该废水中H2SO4的含量,结果会(填“偏高”、“偏低”、“不变”),理由是
【答案】解:
(1) 设硫酸的质量为X
H2SO4+ BaCl2= BaSO4+2HCl (1分)
98 233
X 11.65g (1分)
(1分)
X=4.9g (1分)
答:硫酸的质量为4.9g
(2)偏高(1分),说到盐酸跟氢氧钾反应即给1分。

【解析】
分析:根据硫酸雨氯化钡反应的化学方程式由沉淀的质量可以计算出废水中硫酸的质量;由于废水中除含硫酸外还含有硝酸,也能中和氢氧化钾,使消耗的氢氧化钾会增大,再由消耗的氢氧化钾的质量计算出的硫酸的质量会比废水中硫酸的质量大.
解:(1)设50g废水中硫酸的质量为x.
H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
98 233
x 11.65g
98x
,x=4.9g
23311.65g
(2)偏高;废水中含有硝酸,会消耗氢氧化钾.
故答案为(1)4.9g.(2)偏高;废水中含有硝酸,会消耗氢氧化钾.
点评:本题考查有关化学方程式的计算和中和反应,难度稍大.
5.现有NaOH、NaCl和Na2CO3固体混合物109.1g。

在烧杯中加入水溶解,向烧杯中加入稀盐酸,加入稀盐酸的质量与产生气体的关系如图:
求:
(1) 完全反应后,产生二氧化碳气体的体积是多少L?,保留一位小数。

(已知二氧化碳气体密度为1.9g/L)
⑵加入稀盐酸的的质量分数?
⑶计算原混合物中NaCl的质量分数,保留一位小数。

【答案】(1)2.3L;(2)7.3%;⑶53.6%
【解析】
NaOH、NaCl和Na2CO3固体混合物中的Na2CO3固体能与稀盐酸反应生成二氧化碳气体,根据
图像可知,与Na2CO3固体反应的稀盐酸的质量为:600g-500g=100g。

(1)因为ρ=,所以
v===2.3L。

⑵设加入稀盐酸的的质量分数为x,则100g稀盐酸所含溶质的质量为:100g×x
Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑
73 44
100g×x 4.4g
=,解得x=7.3%
⑶根据图像可知,与NaOH反应的稀盐酸的质量为500g,500g稀盐酸中所含溶质的质量为:500g×7.3%=36.5g
设固体混合物中NaOH的质量为y
NaOH + HCl == NaCl + H2O
40 36.5
y 36.5g
=,解得y=40g
设固体混合物中Na2CO3的质量为z
Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑
106 44
z 4.4g
=,解得z=10.6g
原混合物中NaCl的质量为:109.1g-10.6g-40g=58.5g
则原混合物中NaCl的质量分数为:×100%=53.6%
点睛:解得此题的关键是知道图像表示的化学信息,根据图像可知,生成二氧化碳的质量是4.4g,与Na2CO3反应的稀盐酸的质量是600g-500g=100g,与NaOH反应的稀盐酸的质量是500g,能够得到这些信息后,再利用化学方程式找出相关物质的质量关系,列比例式进行计算,易错点是,由质量比算数错误,所以这一步要仔细检查。

6.过氧化钠是常用的供氧剂,可将CO2转化为O2,其反应的化学方程式是:2Na2O2 +
2CO2=2Na2CO3 + O2。

若有22g CO2参加反应,计算生成O2的质量。

【答案】
【解析】
试题分析:利用化学方程式,根据二氧化碳与氧气的质量比可求出氧气的质量。

解:设生成氧气的质量为x
2Na2O2 + 2CO2=2Na2CO3 + O2
88 32
22g x
88:32=22g:x
X=8g
答:略
考点:利用化学方程式的计算
7.将1.17g氯化钠固体放入烧杯中,加入51.7g水充分溶解后得到常温下氯化钠的不饱和溶液,再向所得溶液中逐滴滴入100g一定溶质质量分数的硝酸银溶液。

实验过程中生成沉淀的质量与滴入硝酸银溶液的质量关系如图所示:
(1)B点时,溶液中所含硝酸银的质量为______。

(2)A点时,所得溶液中溶质质量分数为____。

(计算结果精确到0.1%)
【答案】3.4g 1.7%
【解析】
【分析】
根据题意和题中图像变化可知,氯化钠不饱和溶液加入硝酸银,氯化钠与硝酸银反应生成硝酸钠和氯化银沉淀,反应方程式为:
33
NaCl+AgNO=NaNO+AgCl ;随着硝酸银溶液的加入,沉淀不断增加,当原溶液中氯化钠恰好反应完时,沉淀的质量达到最大,即图像中的A点,此时加入的硝酸银溶液为50g;继续加入硝酸银溶液,不再发生化学反应,至B点时,加入硝酸银溶液的总质量为100g,即反应完毕后又加入了相同的硝酸银溶液
50g,因此B点时,溶液中硝酸银的质量即前50g反应过程中消耗的硝酸银质量,已知氯化钠质量,可以根据氯化钠和硝酸银反应的方程式设未知数求解;A点时,溶液的成分是硝酸钠溶液,可以根据氯化钠和硝酸银反应的方程式设未知数求出硝酸钠质量,再根据质量守恒定律,用反应前的总质量减去沉淀质量得出反应后溶液的总质量。

【详解】
解:设生成的氯化银的质量为x,生成的硝酸钠的质量为y,所消耗的硝酸银的质量为z NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl↓
58.5 170 85 143.5
1.17g z y x
58.517085143.5
===
1.17g z y x
x=2.87g
y=1.7g
z=3.4g
(1)、由于到B点,实际又加入了50g 硝酸银溶液,所以硝酸银的质量为3.4g
(2)、A点时,所得溶液中溶质质量分数为
1.7g
1.17g+50g+51.7g-
2.87g
×100%=1.7%
【点睛】
本题考查分析化学反应过程及图像变化过程,再利用化学方程式、质量守恒定律和溶液溶质质量分数计算公式进行综合计算;分析过程中要注意结合图像去理解化学反应的过程,注意图像中的拐点的意义,注意所求未知量在反应过程中的出现点;计算过程中按照计算的基本步骤,设未知数,列方程式与质量关系,列式求解,对于多个未知量,一个方程式的计算可以同时计算,最后再分开计算;还要注意题目中对计算结果的精确值即保留小数位数的要求。

8.26g黄铜(Cu-Zn合金)与100g稀硫酸在烧杯中恰好完全反应,反应后测得烧杯中剩余物的总质量为125.8克。

求:⑴黄铜中铜的质量分数;⑵反应后所得溶液中溶质质量分数。

(计算结果精确到0.1%)
【答案】解:氢气的质量为0.2克。

设锌的质量为X,
Zn+ H2SO4= ZnSO4+ H2↑
65 161 2
X Y 0.2g
65:X=2:0.2g X=6.5g
161:Y=2:0.2g Y=16.1g 黄铜中铜的质量分数:
26 6.5
26
-×100%=75% 反应后所得溶液中溶质质量分数:
16.1
125.819.5
-×100%=15.1%
答:黄铜中铜的质量分数为75% 反应后所得溶液中溶质质量分数为15.1% 【解析】
分析:(1)烧杯中总物质前后减少的质量为氢气的质量,利用锌和硫酸反应的化学方程式,根据氢气的质量求出锌的质量,进而求出铜的质量,最后根据铜的质量
黄铜的质量
×100%求
出黄铜中铜的质量分数.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数=
溶质的质量
反应后所得溶液的质量
×100%,溶质是硫酸
锌,可根据氢气的质量求出,反应后所得溶液的质量可用锌的质量+稀硫酸的质量-氢气的质量算出.
解答:解:氢气的质量=26g+100g-125.8g=0.2g . 设锌的质量为x ,生成硫酸锌的质量为y . Zn+H 2SO 4=ZnSO 4+H 2↑ 65 161 2 x y 0.2g
652=x 0.2g 1612=y
0.2g
x=6.5g y=16.1g (1)黄铜中铜的质量分数:
26g 6.5g
26g
-×100%=75%
答:黄铜中铜的质量分数为75% (2)反应后所得溶液中溶质质量分数:
16.1g
6.5g 100g 0.2g
+-×100%=15.1%
答:反应后所得溶液中溶质质量分数为15.1%
点评:本题中反应后所得溶液的质量算法比较多,除了题中的那种算法外还可以用黄铜的质量+稀硫酸的质量-铜的质量-氢气的质量算出,也可以用反应后烧杯中剩余物质的总质量-铜的质量算出.
9.盐水选种是我国古代劳动人民发明的一种巧妙的挑选种子的方法。

农业生产上常用质量分数为15%—20%的氯化钠溶液来选种。

(1)要配制150kg16%的氯化钠,计算应称取氯化钠的质量。

(2)选种进行一段时间后,农技员估计溶液和溶质质量分数都有所减少,他取出50g氯化钠溶液,加入过量的AgNO3溶液,得到沉淀14.35g,计算氯化钠溶液中溶质的质量分数。

(3)若此时氯化钠溶液的质量只剩下100 kg,要使溶液质量和溶质质量分数都恢复到(1)中的状态,计算需要加入的氯化钠和水的质量。

【答案】(1)应称取氯化钠的质量为24kg(2)氯化钠溶液中溶质的质量分数为11.7%(3)需要加入的氯化钠的质量为12.3kg,加水的质量为37.7kg
【解析】
本题主要考查了根据化学方程式计算有关物质的质量和有关溶质质量分数的计算,培养学生的分析问题、解决问题的能力。

(1)氯化钠的质量:150kg×16%=24kg
(2)设溶液中氯化钠的物质的量为x,
AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3
58.5 143.5
X 14.35g
58.5/x=143.5/14.35g
x=5.85g
氯化钠溶液中溶质的质量分数=5.85g/50g×100%=11.7%
(3)需要加入氯化钠的物质的量:24kg-100kg×11.7%=12.3kg
需要加入水的质量:150kg-100kg-12.3kg=37.7kg
10.将一块质量为8.5g的铁合金(成分为铁和碳)放入烧杯中,再向烧杯中加入91.9g稀硫酸,恰好与铁合金中的铁完全反应,所得氢气的质量为0.3g.已知含碳量高于2%的铁合金为生铁,含碳量低于2%的铁合金为钢,通过计算回答:该铁合金是生铁还是钢?
【答案】属于钢
【解析】
设铁合金中铁的质量为x.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
x 0.3g
x=8.4g
铁合金的含碳量为×100%≈1.2%<2%
故该铁合金属于钢.
答:该铁合金属于钢.
【点评】本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算和溶质质量分数的计算,难度较大.。

相关文档
最新文档