北师2上第七单元 练习六(1)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(二)接地气,满足一线需要,对教学弊病起纠偏作用。提倡全民阅读,注重两个延伸: 往课外阅读延伸,往语文生活延伸。 (三)加强了教材编写的科学性,编研结合。 (四)贴近当代学生生活,体现时代性。 “部编本”语文教材的七个创新点: (一)选文创新:课文总数减少,减少汉语拼音的难度。 (二)单元结构创新——更加灵活的单元结构体制,综合性更强。 (三)重视语文核心素养,重建语文知识体系。
)个花
瓶。
拓展延伸
3
算一算。
35÷75= 36÷49= 16÷82=
18÷63= 279÷3=
○
拓展延伸
4
画一画,并列式计算。
(1)○的个数是
的3倍。画出○的个数。
3×3=9 ○○○○○○○○○
拓展延伸
(2) 个数。
的个数是□的7倍。画出□的
14÷7=2 □□
拓展延伸
5
两个小朋友玩一个 ,一共需要几个?
活动探究
(3) 12盒火柴,每份三盒,总共几份?
12÷3=4
活动探究
4 看图填一填。
(1)每盒有( 5 )根黄瓜,有( 6 )盒,一共 有( 5×6=30 )根黄瓜。
活动探究
(2)一共有( 30 根黄瓜,5 每盒放( (
) 30÷)根5=,6放了
)盒。
活动探究
(3)一共有( 30 黄瓜,平均放6在( 个盒里30,÷每6=盒5放 (
(四)三位一体,区分不同课型。“教读”、“自读”和“课外阅读”三位一体,整体提 高学生的语文素养。 (五)把课外阅读纳入教材体制。 (六)识字写字教学更加讲究科学性。 (七)提高写作教学的效果。
20-5-5-5-5=0 -5 -5 -5 -5
1辆:
2辆: 3辆: 4辆:
5元
10元 15元 20元
四
0
5
10 15 20
4辆
课堂导入
1、乘法与除法的区别与联系。 乘法与除法的区别:求几个相同部分的和用乘法;把
一个整体分成几个相同的部分用除法。 把总数平均分成几份,求每一份是多少或把总数按每
几个为一份进行平均分,求能分成几份,这样的问题用除法计 算。
知道每份按几个 来分,看能分成 几份。 )只
虫。
活动探究
2 看图列式。
( 2 )×6 ( 12)=( ) (6 )×2 ( 12)=( )
(12 )÷6 ( 2)=(
)ห้องสมุดไป่ตู้(12 )÷2 ( 6)=(
)
活动探究
3 看图列式计算。
(1)
9枝花,每份3枝,可以分成( 3 )份。 9÷3=3
活动探究
(2) 16个球,每盒装4个球,可以装几盒? 16÷4=4
“部编本”语文教材解读 “部编本”语文教材的编写背景。 (一)教材要体现国家意识、主流意识形态、党的认同,体现立德树人从娃娃抓起。
(二)体现核心素养,中国学生发展核心素养包括社会责任,国家认同、国际理解、人文 底蕴、科学精神、审美情趣、学会学习、身心健康、实践创新。 (三)语文、道德与法制、历史三个学科教材统编是大趋势。 (四)“一标多本”教材质量参差不齐,“部编本”力图起到示范作用。 二、“部编本” 教材的编写理念: (一)体现核心价值观,做到“整体规划,有机渗透”。
14÷2=7(个) 答:一共需要7个。
拓展延伸
6 分蜡笔。
(1)分给4个小朋友,每人分几支? (2)每个小朋友分6支,可以分给几个小 朋友? (1)12÷4=3(支) 答:每人分3支。 (2)12÷6=2(个) 答:可以分给2个小朋友。
拓展延伸
7 妈妈的年龄。
(1)妈妈今年多少岁? (2)明年妈妈的年龄是明明年龄的几倍? (1)5×7=35(岁) 答:妈妈今年35岁。 (2)35+1=36(岁) 5+1=6(岁) 36÷6=6 答:明年妈妈的年龄是明明年龄的6倍。
)根 )
)根。
拓展延伸
1
15÷3读作( 15 )除以3 ( ( 三五),十用五的口诀是(
)5,商是 )。
28÷7=( 4 ),表示把28平均分成7(
是4(
)
)份,每份
拓展延伸
2 算一算
(1)每个花瓶里有6枝花,3个花瓶里共有( 18 )枝
花。3
6
18
(
) × 三(六十八) = ( )(枝)
口诀:____________________________ 3 (128)每个花6 瓶里放36枝花,18枝花用了(
2、用乘法口诀求商的方法:用乘法口诀求商时,除数是几, 就想几的乘法口诀。
活动探究
1 每次拿的个数要相同,不能一次拿完。
(1)一共有(16 )只虫。
2( 8 ) 16
×(
)=(
)(只) 8
(2)每21只6 排一组2,可以8排成(
)
组。
4
16( 4 ) 4
÷(
)=(
) (组)
(3)平均分成4组,每组有(
练习六
第10课时 练习课
知识回顾-随堂检测-应用练习 北师大版 数学 二年级 上册
学习目标
1、理解乘法与除法的区别与联系。 2、学会用乘法口诀求商的方法。
【重点】通过练习使学生熟练掌握表内乘除法。 【难点】提高在实际情境中解决问题的意识。
课堂导入
每辆
5元,20元可以买几辆 2?0 ÷ 5
1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元
)个花
瓶。
拓展延伸
3
算一算。
35÷75= 36÷49= 16÷82=
18÷63= 279÷3=
○
拓展延伸
4
画一画,并列式计算。
(1)○的个数是
的3倍。画出○的个数。
3×3=9 ○○○○○○○○○
拓展延伸
(2) 个数。
的个数是□的7倍。画出□的
14÷7=2 □□
拓展延伸
5
两个小朋友玩一个 ,一共需要几个?
活动探究
(3) 12盒火柴,每份三盒,总共几份?
12÷3=4
活动探究
4 看图填一填。
(1)每盒有( 5 )根黄瓜,有( 6 )盒,一共 有( 5×6=30 )根黄瓜。
活动探究
(2)一共有( 30 根黄瓜,5 每盒放( (
) 30÷)根5=,6放了
)盒。
活动探究
(3)一共有( 30 黄瓜,平均放6在( 个盒里30,÷每6=盒5放 (
(四)三位一体,区分不同课型。“教读”、“自读”和“课外阅读”三位一体,整体提 高学生的语文素养。 (五)把课外阅读纳入教材体制。 (六)识字写字教学更加讲究科学性。 (七)提高写作教学的效果。
20-5-5-5-5=0 -5 -5 -5 -5
1辆:
2辆: 3辆: 4辆:
5元
10元 15元 20元
四
0
5
10 15 20
4辆
课堂导入
1、乘法与除法的区别与联系。 乘法与除法的区别:求几个相同部分的和用乘法;把
一个整体分成几个相同的部分用除法。 把总数平均分成几份,求每一份是多少或把总数按每
几个为一份进行平均分,求能分成几份,这样的问题用除法计 算。
知道每份按几个 来分,看能分成 几份。 )只
虫。
活动探究
2 看图列式。
( 2 )×6 ( 12)=( ) (6 )×2 ( 12)=( )
(12 )÷6 ( 2)=(
)ห้องสมุดไป่ตู้(12 )÷2 ( 6)=(
)
活动探究
3 看图列式计算。
(1)
9枝花,每份3枝,可以分成( 3 )份。 9÷3=3
活动探究
(2) 16个球,每盒装4个球,可以装几盒? 16÷4=4
“部编本”语文教材解读 “部编本”语文教材的编写背景。 (一)教材要体现国家意识、主流意识形态、党的认同,体现立德树人从娃娃抓起。
(二)体现核心素养,中国学生发展核心素养包括社会责任,国家认同、国际理解、人文 底蕴、科学精神、审美情趣、学会学习、身心健康、实践创新。 (三)语文、道德与法制、历史三个学科教材统编是大趋势。 (四)“一标多本”教材质量参差不齐,“部编本”力图起到示范作用。 二、“部编本” 教材的编写理念: (一)体现核心价值观,做到“整体规划,有机渗透”。
14÷2=7(个) 答:一共需要7个。
拓展延伸
6 分蜡笔。
(1)分给4个小朋友,每人分几支? (2)每个小朋友分6支,可以分给几个小 朋友? (1)12÷4=3(支) 答:每人分3支。 (2)12÷6=2(个) 答:可以分给2个小朋友。
拓展延伸
7 妈妈的年龄。
(1)妈妈今年多少岁? (2)明年妈妈的年龄是明明年龄的几倍? (1)5×7=35(岁) 答:妈妈今年35岁。 (2)35+1=36(岁) 5+1=6(岁) 36÷6=6 答:明年妈妈的年龄是明明年龄的6倍。
)根 )
)根。
拓展延伸
1
15÷3读作( 15 )除以3 ( ( 三五),十用五的口诀是(
)5,商是 )。
28÷7=( 4 ),表示把28平均分成7(
是4(
)
)份,每份
拓展延伸
2 算一算
(1)每个花瓶里有6枝花,3个花瓶里共有( 18 )枝
花。3
6
18
(
) × 三(六十八) = ( )(枝)
口诀:____________________________ 3 (128)每个花6 瓶里放36枝花,18枝花用了(
2、用乘法口诀求商的方法:用乘法口诀求商时,除数是几, 就想几的乘法口诀。
活动探究
1 每次拿的个数要相同,不能一次拿完。
(1)一共有(16 )只虫。
2( 8 ) 16
×(
)=(
)(只) 8
(2)每21只6 排一组2,可以8排成(
)
组。
4
16( 4 ) 4
÷(
)=(
) (组)
(3)平均分成4组,每组有(
练习六
第10课时 练习课
知识回顾-随堂检测-应用练习 北师大版 数学 二年级 上册
学习目标
1、理解乘法与除法的区别与联系。 2、学会用乘法口诀求商的方法。
【重点】通过练习使学生熟练掌握表内乘除法。 【难点】提高在实际情境中解决问题的意识。
课堂导入
每辆
5元,20元可以买几辆 2?0 ÷ 5
1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元 1元