三年级数学(人教版)-口算乘法 第二课时-2PPT课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
5个十是50。
12×10=120
12×5=60 60×2=120
12×2=24 24×5=120
12×1=12 12×10=120
= 18×10 180
18×5=90 90×2=180
18×1=18 18×10=180
40×10=400
40×1=40 40×10=400
4×1=4 4×100=400
12×2=24 (个) 24×10=240(个)
12×5=60(个) 60×4=240(个)
12×10=120(个) 120×2=240(个)
有什么相同点?
12×2=24(个) 24×10=240(个)
12×5=60(个) 60×4=240(个)
12×10=120(个) 120×2=240(个)
观察两组算式,你有什么发现?
6×10=60 5×10=50 9×10=90
12×10=120 18×10=180 40×10=400
观察两组算式,你有什么发现?
6×10=60 5×10=50 9×10=90
12×10=120 18×10=180 40×10=400
6个十 6×10=60 5×10=50 9×10=90
20个12是多少。
有什么相同点?
拆
合
12×2=24(个) 24×10=240(个)
试一试
12×30=
14×20=
试一试
12×5=60 60×6=360
12×30=360
12×3=36 36×10=360
12×10=120 120×3=360
14×20=280
14×10=140 140×2=280
算一算
330 11×30= 20×43= 860
11×3=33 33×10=330
43×2=86 86×10=860
试一试
120×30= 3600 140×20= 2800 310×30= 9300
120×3=360 360×10=3600
140×2=280 280×10=2800
310×3=930 930×10=9300
口算乘法 第二课时
三年级 数学
橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×10=
6+6+6+6+6+6+6+6+6+6=60(个)
6×9=54(个) 54+6=60(个)
试一试
5×10= 9×10=
12×10= 18×10= 40×10=
50 5×10=
9个5加上1个5 就是50。
9×10= 90
12×10=120 12个十 18×10=180 40×10=400 40个十
苹果每盒12个,20盒有多少个?
12×20=
12×20=240(个)
12×20=240(个)
12×20=240(个)
方法1:
60 方法2:
120
12×5=60 (个) 60×4=240(个)
24 方法3:
12×10=120(个) 120×2=240(个)
(2)李家村共养了80张蚕子, 可产茧多少千克?
50×80=4000(千克) 5×8=40 答:可产茧4000千克。 40×100=4000
(3)1千克茧卖18元,50千克能 卖多少元?
18×50=900(元)
18×5=90
答:50千克能卖900元。90×10=900
你的收获是……
我学会口算 方法啦!
400×22
4×220
16×300
16×30
160×3
160×30
李红家养了11张蚕子。
(1)养一张蚕子可产茧50千克, 李红家的蚕子可产茧多少千克?
(2)李家村共养了80张蚕子,可 产茧多少千克? (3)1千克茧卖18元,50千克能卖 多少元?
李红家养了11张蚕子。
(1)养一张蚕子可产茧50千克, 李红家的蚕子可产茧多少千克?
通过拆分能把新知识 变成学过的旧知识。
运用口算能解决 实际问题。
作业: 数学书第44页:5题、6题
50×11=550(千克) 答:李红家的蚕子可产茧550千克。
(2)李家村共养了80张蚕子,可 产茧多少千克?
50×80=400(千克) 答:可产茧400千克。
(2)李家村共养了80张蚕子, 可产茧多少千克?
50×80=400(千克) 答:可产茧400千克。
50×80=4000(千克) 5×8=40 答:可产茧4000千克。 40×100=4000
你又有什么发现?
3600 120×30= 140×20= 2800 310×30= 9300
几百几十 整十数
12×30=360
36个十
120×30= 3600
36个十乘10 36个百
120×30
=3600
12个十 3个十
36个百
140×20
=2800
14个十 2个十
28个百
回顾研究过程 12×10=120
对比两组题,有什么相同点?
12×10=120 18×10=180 40×10=400
12×20=240 12×30=360 14×20=280
1个十
12个十 12×10=120 18×10=180 40×10=400
2个十
12×20=240 24个十 12×30=360 36个十
14×20=280 28个十
12×20=240
120×30=3600
回顾研究过程 12×10=120
12×20=240
120×30=3600
知识之间是 有联系的。
请你将结果相等的算式连起来。
40×22
40×220
400×22
4×220
16×300
16×30
160×3
160×30
请你将结果相等的算式连起来。
40×22
Байду номын сангаас
40×220
14×2=28 28×10=280
你有什么发现?
12×20= 240 12×30= 360 14×20= 280
你有什么发现?
12×20=
240
12×30= 360 14×20= 280
两位数 整十数
对比两组题,有什么相同点?
12×10=120 18×10=180 40×10=400
12×20=240 12×30=360 14×20=280
12×10=120
12×5=60 60×2=120
12×2=24 24×5=120
12×1=12 12×10=120
= 18×10 180
18×5=90 90×2=180
18×1=18 18×10=180
40×10=400
40×1=40 40×10=400
4×1=4 4×100=400
12×2=24 (个) 24×10=240(个)
12×5=60(个) 60×4=240(个)
12×10=120(个) 120×2=240(个)
有什么相同点?
12×2=24(个) 24×10=240(个)
12×5=60(个) 60×4=240(个)
12×10=120(个) 120×2=240(个)
观察两组算式,你有什么发现?
6×10=60 5×10=50 9×10=90
12×10=120 18×10=180 40×10=400
观察两组算式,你有什么发现?
6×10=60 5×10=50 9×10=90
12×10=120 18×10=180 40×10=400
6个十 6×10=60 5×10=50 9×10=90
20个12是多少。
有什么相同点?
拆
合
12×2=24(个) 24×10=240(个)
试一试
12×30=
14×20=
试一试
12×5=60 60×6=360
12×30=360
12×3=36 36×10=360
12×10=120 120×3=360
14×20=280
14×10=140 140×2=280
算一算
330 11×30= 20×43= 860
11×3=33 33×10=330
43×2=86 86×10=860
试一试
120×30= 3600 140×20= 2800 310×30= 9300
120×3=360 360×10=3600
140×2=280 280×10=2800
310×3=930 930×10=9300
口算乘法 第二课时
三年级 数学
橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×10=
6+6+6+6+6+6+6+6+6+6=60(个)
6×9=54(个) 54+6=60(个)
试一试
5×10= 9×10=
12×10= 18×10= 40×10=
50 5×10=
9个5加上1个5 就是50。
9×10= 90
12×10=120 12个十 18×10=180 40×10=400 40个十
苹果每盒12个,20盒有多少个?
12×20=
12×20=240(个)
12×20=240(个)
12×20=240(个)
方法1:
60 方法2:
120
12×5=60 (个) 60×4=240(个)
24 方法3:
12×10=120(个) 120×2=240(个)
(2)李家村共养了80张蚕子, 可产茧多少千克?
50×80=4000(千克) 5×8=40 答:可产茧4000千克。 40×100=4000
(3)1千克茧卖18元,50千克能 卖多少元?
18×50=900(元)
18×5=90
答:50千克能卖900元。90×10=900
你的收获是……
我学会口算 方法啦!
400×22
4×220
16×300
16×30
160×3
160×30
李红家养了11张蚕子。
(1)养一张蚕子可产茧50千克, 李红家的蚕子可产茧多少千克?
(2)李家村共养了80张蚕子,可 产茧多少千克? (3)1千克茧卖18元,50千克能卖 多少元?
李红家养了11张蚕子。
(1)养一张蚕子可产茧50千克, 李红家的蚕子可产茧多少千克?
通过拆分能把新知识 变成学过的旧知识。
运用口算能解决 实际问题。
作业: 数学书第44页:5题、6题
50×11=550(千克) 答:李红家的蚕子可产茧550千克。
(2)李家村共养了80张蚕子,可 产茧多少千克?
50×80=400(千克) 答:可产茧400千克。
(2)李家村共养了80张蚕子, 可产茧多少千克?
50×80=400(千克) 答:可产茧400千克。
50×80=4000(千克) 5×8=40 答:可产茧4000千克。 40×100=4000
你又有什么发现?
3600 120×30= 140×20= 2800 310×30= 9300
几百几十 整十数
12×30=360
36个十
120×30= 3600
36个十乘10 36个百
120×30
=3600
12个十 3个十
36个百
140×20
=2800
14个十 2个十
28个百
回顾研究过程 12×10=120
对比两组题,有什么相同点?
12×10=120 18×10=180 40×10=400
12×20=240 12×30=360 14×20=280
1个十
12个十 12×10=120 18×10=180 40×10=400
2个十
12×20=240 24个十 12×30=360 36个十
14×20=280 28个十
12×20=240
120×30=3600
回顾研究过程 12×10=120
12×20=240
120×30=3600
知识之间是 有联系的。
请你将结果相等的算式连起来。
40×22
40×220
400×22
4×220
16×300
16×30
160×3
160×30
请你将结果相等的算式连起来。
40×22
Байду номын сангаас
40×220
14×2=28 28×10=280
你有什么发现?
12×20= 240 12×30= 360 14×20= 280
你有什么发现?
12×20=
240
12×30= 360 14×20= 280
两位数 整十数
对比两组题,有什么相同点?
12×10=120 18×10=180 40×10=400
12×20=240 12×30=360 14×20=280