北师版五年级数学上册第1单元小数除法打扫卫生课件
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
20 8 8 0
50.4÷6= 8.4
8.4 6 5 0.4
48 24 24 0
例题分析
例1 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一
估,算一算。 方法一 估算法。
你能用学过的知 识做出来吗?
把18.9看做18元,
18÷6=3(元),
每把笤帚比3元多一些。
例题分析
方法二 利用拆分的方法计算。
6.12÷6=1.02(元) 答:平均每个苹果元。
1.除数是整数的除法,当余数不够除数除 的时候,就在余数的右边添0继续除。
2.在进行小数除法计算时,除到被除数 的哪一位不够商1时就商0。
作业1:完成教材P5练一练。 作业2:完成对应的练习题。
例题分析
例2 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
方法一 先把小数除法转换成整数除法,再计算。
12.6元=1260分
105 12 1 2 6 0
12 60 60 0
105分=1.05元 所以12.6÷12=1.05(元) 答:平均每个1.05元。
方法二 用竖式计算。
12.6 ÷12 = 1.05(元) 1 .0 5
4 26 24
个位商6,4×6=24,…… 2 0 ……添“0”继续除,表
26-24=2,余2个一。 2 0
示把2看成20个0.1。
0 ……十分位商5,4×5=20,
20-20=0,正好除尽。
答:每个簸箕6.5元。
知识提炼
知识点:如果除到被除数的末位仍有余数,就 在余数后面添0继续除。
小试牛刀
(选自教材P5 T2)用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
198÷36= 5.5(吨)
5.5 36 1 9 8
180 180 180 0
答:一头大象的体重是5.5吨。
3.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
(选自教材P5练一练第2题)
12.3÷2 =6.15 20.7÷5 =4.14 36.3÷3 =12.1
30÷4 =7.5 45.9÷6 =7.65 42÷8 =5.25
4.森林医生。 (选自教材P6第4题)
17 8 13.6
8 56 56
0
1. 60 6 15 1 5 . 9
15 90 90
0
0. 0 9 8 0.72
72
0
5.
(选自教材P6第5题)
⑴ 平均每个苹果多少千克? 1.26÷6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.21千克。
⑵ 奇思买这些苹果共花去6.12元, 平均每个苹果多少元?
12.3÷2 =6.15
6.15 2 12.3
12 3 2 10 10 0
20.7÷5 =4.14
4.14 5 20.7
20 7 5 20 20 0
小试牛刀
45.9÷6 =7.65
7.65 6 45.9
42 39 36 30 30 0
42÷8 =5.25
5.25 8 42
40 20 16 40 40 0
3角就是30分。…… 3 0 0
答:每把笤帚3.15元。
例题分析
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。
方法一 估算。
可以这样想:6×4=24(元), 7×4=28(元), 所以每个簸箕比6元多一些。
方法二 用竖式计算
谨2÷慎4别怎丢么了除
26÷4= 6.5(元)
小下数去点呢。?
65
知识点:当小数部分的某一位不够商1时,要商0 占位,然后把这一位上的数落下来在其 后面添0继续除。
小试牛刀 用竖式算一算。(选自教材P6 T5)
32÷5 =6.4
6.4 5 32
30 20 20 0
4÷25 =0.16
0.1 6 25 4.0
25 150 150
0
正确答案:
被除数的整数部分不 够商1时,没有用 “0”占位。
1.在括号里填上合适的数。
( 2.1 )×48 = 100.8 ( 2.5 )× 6 = 15
30×( 1.6 )= 48 ( 36.25 )×12 = 435
2.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,
再用竖式算一算,并说一说竖式
中每一步的意思。
(选自教材P5练一练第1题)
18.9元=18元+0.9元 18÷6=3(元) 0.9元=90分 90÷6=15(分)=0.15(元) 3元+0.15元=3.15元
你算对了吗?
例题分析
方法三 用竖式计算。
18.9÷6= 3.15(元)
3 1 5 ……这是5个0.01。 6 18.9
18 9 6
还能怎算样下列去式吗??
3 0 ……3个0.1可以看成30个个0.01。
1 2 1 2 .6 12 60 60 0
答:平均每个1.05元。
十分位上不够 商1,商0。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18÷24= 0.75(元)
个位不够商1, 怎么办?
0.7 5 2 4 1 8.0
168
1 20 120
0
答:平均每个0.75元。
每个可不以到商1元0。。
知识提炼
第一单元 小数除法
第 2 课时 打扫卫生
1.掌握小数除以整数,除到被除数的末位仍有余数的方 法。(难点)
2.探究小数除以整数,除到中间不够商1的计算方法,并 能准确计算。(重点)
3.利用小数除法解决日常生活中的简单问题,在具体情 境中发展估算意识。
用竖式计算下面各题:
20.8÷4= 5.2
5.2 4 2 0.8
50.4÷6= 8.4
8.4 6 5 0.4
48 24 24 0
例题分析
例1 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一
估,算一算。 方法一 估算法。
你能用学过的知 识做出来吗?
把18.9看做18元,
18÷6=3(元),
每把笤帚比3元多一些。
例题分析
方法二 利用拆分的方法计算。
6.12÷6=1.02(元) 答:平均每个苹果元。
1.除数是整数的除法,当余数不够除数除 的时候,就在余数的右边添0继续除。
2.在进行小数除法计算时,除到被除数 的哪一位不够商1时就商0。
作业1:完成教材P5练一练。 作业2:完成对应的练习题。
例题分析
例2 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
方法一 先把小数除法转换成整数除法,再计算。
12.6元=1260分
105 12 1 2 6 0
12 60 60 0
105分=1.05元 所以12.6÷12=1.05(元) 答:平均每个1.05元。
方法二 用竖式计算。
12.6 ÷12 = 1.05(元) 1 .0 5
4 26 24
个位商6,4×6=24,…… 2 0 ……添“0”继续除,表
26-24=2,余2个一。 2 0
示把2看成20个0.1。
0 ……十分位商5,4×5=20,
20-20=0,正好除尽。
答:每个簸箕6.5元。
知识提炼
知识点:如果除到被除数的末位仍有余数,就 在余数后面添0继续除。
小试牛刀
(选自教材P5 T2)用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
198÷36= 5.5(吨)
5.5 36 1 9 8
180 180 180 0
答:一头大象的体重是5.5吨。
3.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
(选自教材P5练一练第2题)
12.3÷2 =6.15 20.7÷5 =4.14 36.3÷3 =12.1
30÷4 =7.5 45.9÷6 =7.65 42÷8 =5.25
4.森林医生。 (选自教材P6第4题)
17 8 13.6
8 56 56
0
1. 60 6 15 1 5 . 9
15 90 90
0
0. 0 9 8 0.72
72
0
5.
(选自教材P6第5题)
⑴ 平均每个苹果多少千克? 1.26÷6=0.21(千克)
答:平均每个苹果0.21千克。
⑵ 奇思买这些苹果共花去6.12元, 平均每个苹果多少元?
12.3÷2 =6.15
6.15 2 12.3
12 3 2 10 10 0
20.7÷5 =4.14
4.14 5 20.7
20 7 5 20 20 0
小试牛刀
45.9÷6 =7.65
7.65 6 45.9
42 39 36 30 30 0
42÷8 =5.25
5.25 8 42
40 20 16 40 40 0
3角就是30分。…… 3 0 0
答:每把笤帚3.15元。
例题分析
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。
方法一 估算。
可以这样想:6×4=24(元), 7×4=28(元), 所以每个簸箕比6元多一些。
方法二 用竖式计算
谨2÷慎4别怎丢么了除
26÷4= 6.5(元)
小下数去点呢。?
65
知识点:当小数部分的某一位不够商1时,要商0 占位,然后把这一位上的数落下来在其 后面添0继续除。
小试牛刀 用竖式算一算。(选自教材P6 T5)
32÷5 =6.4
6.4 5 32
30 20 20 0
4÷25 =0.16
0.1 6 25 4.0
25 150 150
0
正确答案:
被除数的整数部分不 够商1时,没有用 “0”占位。
1.在括号里填上合适的数。
( 2.1 )×48 = 100.8 ( 2.5 )× 6 = 15
30×( 1.6 )= 48 ( 36.25 )×12 = 435
2.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,
再用竖式算一算,并说一说竖式
中每一步的意思。
(选自教材P5练一练第1题)
18.9元=18元+0.9元 18÷6=3(元) 0.9元=90分 90÷6=15(分)=0.15(元) 3元+0.15元=3.15元
你算对了吗?
例题分析
方法三 用竖式计算。
18.9÷6= 3.15(元)
3 1 5 ……这是5个0.01。 6 18.9
18 9 6
还能怎算样下列去式吗??
3 0 ……3个0.1可以看成30个个0.01。
1 2 1 2 .6 12 60 60 0
答:平均每个1.05元。
十分位上不够 商1,商0。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18÷24= 0.75(元)
个位不够商1, 怎么办?
0.7 5 2 4 1 8.0
168
1 20 120
0
答:平均每个0.75元。
每个可不以到商1元0。。
知识提炼
第一单元 小数除法
第 2 课时 打扫卫生
1.掌握小数除以整数,除到被除数的末位仍有余数的方 法。(难点)
2.探究小数除以整数,除到中间不够商1的计算方法,并 能准确计算。(重点)
3.利用小数除法解决日常生活中的简单问题,在具体情 境中发展估算意识。
用竖式计算下面各题:
20.8÷4= 5.2
5.2 4 2 0.8