苏教版六年级数学上册第四五单元测试卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第四单元过关检测卷
一、填空。
(每空1分,共19分)
1.1个玻璃杯的价格是1个保温杯的15。
王叔叔买了10个玻璃杯和3
个保温杯,所花的钱相当于( )个玻璃杯的钱,或( )个保温杯的钱。
2.如果1个鸭蛋比1个鸡蛋重20克,那么5个鸭蛋比5个鸡蛋重( )克;如果把一个篮子里的8个鸭蛋替换成8个鸡蛋,总质量会减少( )克。
3.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可做( )个衣柜,做18个衣柜的时间可做( )张书桌。
4.
一只狗重( )千克,一只猴重( )千克。
5.小明把750毫升水倒入4个小杯和1个大杯,正好倒满。
大杯的容量是小杯的2倍,大杯容量是( )毫升,小杯容量是( )毫升。
6.小华在超市购买了3袋薯片和2盒果冻,一共花了19.5元。
已知每袋薯片比每盒果冻贵1.5元,每袋薯片( )元;如果购买2袋薯片和3盒果冻,一共需要( )元。
7.已知○+☆+☆=40,○+○+○+☆+☆=72,则○=( ),☆=( )。
8.甲、乙两个仓库共存粮108吨,如果甲仓库运出粮食的一半,乙仓库运进18吨,则两个仓库存粮吨数正好相等。
原来甲仓库存粮()吨,乙仓库存粮()吨。
9.小红买了5千克香蕉,小华买了4千克苹果,结果两人用的钱一样多。
已知1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元,每千克香蕉()元,每千克苹果()元。
10.甲、乙两人拿同样多的钱合买练习本,买了以后,由于甲比乙多拿了10本,因此甲需给乙6元钱,每本练习本()元。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共6分) 1.如果20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么1头牛可换()只兔子。
A.80B.100C.120
2.
如果=75克,那么=()克。
A.100 B.125 C.150
3.有4块花地和6块草地,共880平方米,其中每块花地比每块草地多20平方米,每块草地()平方米。
A.100 B.80 C.60
4.在4个同样的大盒和4个同样的小盒里装满球,正好是60个,每个小盒比每个大盒少装3个。
每个小盒装多少个球?列式错误的是()。
A.(60÷4-3)÷2 B.(60-3×4)÷(4+4) C.(60+3×4)÷(4+4)
5.姐弟两人共有210元钱,如果姐姐给弟弟12元后,姐姐比弟弟还
多6元。
姐姐原来有( )元。
A .110
B .114
C .120
6.学校食堂新买了一些热水瓶和茶杯,共花了220元。
每个热水瓶
35元,每个茶杯10元,买的茶杯比热水瓶多4个,学校食堂买的热水瓶有( )个。
A .3
B .4
C .5
三、计算。
(共31分)
1.直接写出得数。
(10分)
910÷3= 18×49= 25÷710= 112÷34=
12×4÷18= 45×215= 29÷227= 118÷56=
514×720= 34×15÷34×15=
2.计算下面各题。
(12分)
512÷1516÷20 712×914×415
711÷29×2221 1324×815÷3910
3.解方程。
(9分)
x×3
10×5
12=1
16x-
2
5x=
9
20
2
3x÷
1
4=
8
15
四、看图列式计算。
(6分) 1.
2.
五、解决问题。
(1、2、3题每题4分,8题6分,其余每题5分,共
38分)
1.圣诞节学校花700元买了3株大圣诞树和16株小圣诞树,小圣诞
树的价钱是大圣诞树的14,小圣诞树和大圣诞树每株多少元?
2.每个闹钟比每盏台灯便宜18元,每盏台灯多少元?每个闹钟多少
元?
3.红星服装厂的三个车间共有工人180人,第一车间比第二车间多
27人,第三车间比第二车间少18人,三个车间各有工人多少人?(先画示意图,再列式计算)
4.百货商店运来350双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱。
如
果4个纸箱和1个木箱装的运动鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双运动鞋?
5.王叔叔在服装店买了9套同样的西服,一共用去2880元。
已知一件上衣比一条裤子贵80元,每件上衣和每条裤子各多少元?
6.如果张华给李红12张,李红再给王明9张,则三人的画片张数同样多。
他们三人原来各有几张画片?
7.学校举行“希望杯”数学竞赛,共20题。
得分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣2分。
李明参加这次竞赛得了72分,他做对了几题?
8.张师傅带了两个徒弟小李和小王,已知张师傅1小时的工作量小李要做2小时,而小李4小时的工作量小王要做5小时,现在张师傅做了8小时,小李做了12小时,小王做了10小时,师徒三人一共加工了1080个零件,他们每小时各做多少个零件?
答案
一、1.25 5 2.100 160 3.8 27
4.x 5 35x 5.250 125 6.4.5 18 7.16 1
8.84 24 9.4.8 6
10.1.2 点拨:甲比乙多拿了10本,则甲拿了乙5本。
二、1.C 2.B 3.B 4.C
5.C 点拨:姐姐比弟弟的钱数多2个12元加6元。
6.B 点拨:先从220元中减去4个茶杯的钱,再看剩下的钱是(35+10)元的几倍,就买了几个热水瓶。
三、1.310 118 47 19 16 6 3 115 18 125
2. 512÷1516÷
20 =512×1615×120
=145
712×914×415
=7×9×412×14×15
=110
711÷29×2221
=711×92×2221
=3
1324×815÷3910
=1324×815×1039
=227
3. x ×310×512=116
解:x =116÷512÷310
x =12
x -25x =920
解:35x =920
x =920×53
x =34
23x ÷14=815
解:x =815×14×32
x =15
四、1.假设黑兔、灰兔的只数都与白兔同样多。
白兔:(320+60+40+60)÷3=160(只)
灰兔:160-60=100(只)
黑兔:100-40=60(只)
2.假设排球和篮球都与足球同样多。
足球:(96-15+9)÷3=30(个)
排球:30+15=45(个)
篮球:30-9=21(个)
五、1.假设全是大圣诞树。
大圣诞树:700÷(3+16÷4)=100(元)
小圣诞树:100÷4=25(元)
答:小圣诞树每株25元,大圣诞树每株100元。
2.假设全都是闹钟。
闹钟:(216-18×2)÷(2+3)=36(元)
台灯:36+18=54(元)
答:每盏台灯54元,每个闹钟36元。
3.图略。
假设第一车间、第三车间的人数都与第二车间同样多。
第二车间:(180-27+18)÷3=57(人)
第一车间:57+27=84(人)
第三车间:57-18=39(人)
答:第一车间有工人84人,第二车间有工人57人,第三车间有工人39人。
4.假设全都是纸箱。
纸箱:350÷(2×4+6)=25(双)
木箱:25×4=100(双)
答:每个木箱装100双运动鞋,每个纸箱装25双运动鞋。
5.假设上衣和裤子价格相等。
裤子:(2880-80×9)÷(9×2)=120(元)
上衣:120+80=200(元)
答:每件上衣200元。
每条裤子120元。
6.90÷3=30(张)王明:30-9=21(张)
张华:30+12=42(张)
李红:90-21-42=27(张)
答:王明原来有21张画片,张华原来有42张画片,李红原来有27张画片。
7.假设全对。
20×5=100(分)100-72=28(分)
错:28÷(5+2)=4(题)
对:20-4=16(题)
答:他做对了16题。
8.假设全都是小李做的。
小李:1080÷(2×8+12+10÷5×4)=30(个)
小王:30×4÷5=24(个)
张师傅:30×2=60(个)
答;小李每小时做30个零件,小王每小时做24个零件,张师傅每小时做60个零件。
点拨:张师傅做8小时相当于小李做16小时,小王做10小时相当于小李做8小时。
第五单元过关检测卷
一、填空。
(每空1分,共19分)
1.( )米比120米多15;( )米比120米多15米;120米减少1
5后是
( )米。
2.一桶油,第一次用去13,第二次用去1
4,还剩下这桶油的( )。
3.一堆煤重15吨,运走它的23,剩下( )吨;再运走2
3吨,还剩下
( )吨。
4.一个梯形的上底是13分米,下底是23分米,高是4
5分米。
这个梯形的
面积是( )平方分米。
5.一根电线长45米,用去4
9,还剩( ),还剩( )米。
6.由“实际投资比原计划节约了1
8”可知,把( )看成单位
“1”,用( )×1
8=( ),用( )×⎝
⎛
⎭⎪⎫1-18=( )。
7.一袋大米,用去它的29,正好用去10千克;如果用去它的3
5,还剩
( )千克。
8.小红看一本120页的故事书,第一天看了全书的2
5,第二天看了全
书的1
4,第三天应从第( )页看起。
9.光明机床厂计划生产1800台机床,已经生产了2
5,再生产( )
台刚好完成计划任务的一半。
10.元旦那天,某电器专卖店促销一款豆浆机,原价600元,连续两
次降价1
10,现在的价钱是( )元。
11.小红把⎝ ⎛⎭
⎪⎫a -59×3错当成了a -5
9×3进行计算,这样算出的结果与
正确的结果相差( )。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.49÷45+49÷15=49÷⎝ ⎛⎭⎪⎫45+15=49÷1=4
9 ( ) 2.一堆煤,烧去15后,又送来剩下煤的1
5,现在的煤与原来的同样多。
( )
3.甲比乙多14,则乙比甲少1
4。
( ) 4.4千克铁钉用去14,又用去1
4千克,两次用的一样多。
( ) 5.一件衣服,先提价15,再降价1
5,结果与原价一样多。
( ) 三、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)
1.⎝ ⎛⎭
⎪⎫49+13×36=49×36+13×36所依据的运算定律是( )。
A .加法结合律 B .加法交换律
C .乘法结合律
D .乘法分配律
2.要使算式710×89+3
10÷
K能简便计算,K里最好填( )。
A .9 B.19 C.98 D.8
9
3.一根3米长的钢管,先截下它的12,再截下1
2米,还剩下( )米。
A .1 B.3
4 C .2 D .1.5
4.甲筐苹果比乙筐苹果多20千克,如果两筐都卖掉1
4,那么这两筐
苹果现在相差( )千克。
A .20 B .5 C .15 D .12
5.小红第一天读了一本书的15,第二天读了余下的1
2,第二天读了这
本书的( )。
A.45 B.25 C.110 D.12 四、计算。
(共38分) 1.直接写得数。
(5分)
56×38= 35÷57= 1112×23= 910-1
2= 0.125÷8= 15÷3031= 210÷920= 712×39= 43×1516= 27+57×1
5= 2.下面各题,怎样算简便就怎样算。
(18分)
⎝ ⎛⎭
⎪⎫19-112×4×9 37×411+711÷73 6÷13-13÷6
73×7172 6÷⎝ ⎛⎭
⎪⎫16+12 419×513+413×819
3.解方程。
(9分)
25x -14x =310 x +59x =712 1-16x =5
12
4.看图列式计算。
(6分)
五、解决问题。
(1、2、3题每题5分,其余每题6分,共33分) 1.青菜的单价比芹菜便宜14,芹菜比青菜每千克贵1
2元,芹菜每千克
多少元?
2.小红看一本300页的书,还剩多少页没有看?
3.东风机械厂计划全年生产21000台机床,实际第一季度就生产了2
7。
照这样计算,全年可超产多少台?
4.六年级(4)班有23的学生喜欢跳舞,3
4的学生喜欢唱歌,每人至少喜
欢一样,已知既喜欢跳舞又喜欢唱歌的有20人,六年级(4)班共有学生多少名?
5.六年级同学采集树种,六(1)班采集了11
12千克,六(2)班比六(1)班少
采集了14千克,六(3)班比六(2)班多采集了1
5。
六(3)班采集了多少千克?
6.水果店运来苹果、香蕉和梨共180筐,其中苹果的筐数是其他两
种水果筐数和的12,香蕉的筐数是其他两种水果筐数和的1
3,梨有多少筐?
答案
一、1.144 12015 96 2.512 3.5 41
3 4.25 5.5
9 25
6.原计划投资的 原计划投资的 实际投资比原计划节约的 原计
划投资的 实际投资的
7.18 8.79 9.180 10.486 11.2a 二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 三、1.D 2.C 3.A 4.C 5.B 四、1.516 49 1118 25 164 312 49 914 54 37
2. ⎝ ⎛⎭
⎪⎫19-112×4×9
=19×4×9-112×4×9 =4-3 =1
37×411+711÷73 =37×411+711×37 =37×
⎝ ⎛⎭⎪⎫411+711=3
7 6÷13-13÷
6
=6×3-13×1
6 =18-118 =1717
18 73×7172 =(72+1)×7172 =72×7172+1×7172 =717172
6÷
⎝ ⎛⎭
⎪⎫16+12 =6÷46 =9 419×513+413×819 =413×519+413×819 =413×
⎝ ⎛⎭⎪⎫519+819=4
19 3.
25x -14x =310
解:820x -520x = 310
x = 310×20
3
x = 2 x +59x =712 解:x = 712×9
14 x = 38 1-16x =512
解:x = ⎝
⎛⎭⎪⎫1-512×6 x = 7
2
4.120÷⎝
⎛⎭⎪⎫1+13=120×34=90(只) 600÷⎝ ⎛⎭⎪⎫1-15=600×5
4=750(吨)
五、1.12÷1
4=2(元) 答:芹菜每千克2元。
2.300×⎝
⎛
⎭⎪⎫1-35=120(页) 答:还剩120页没有看。
3.21000×⎝
⎛⎭
⎪⎫27
×4-1=3000(台) 答:全年可超产3000台。
4.20÷⎝ ⎛⎭
⎪⎫23+34-1=48(名) 答:六年级(4)班共有学生48名。
5.1112-14=1112-312=812=2
3(千克)
23×⎝
⎛
⎭⎪⎫1+15=23×65=45(千克) 答:六(3)班采集了4
5千克。
6.180×⎝ ⎛⎭
⎪⎫
1-11+2-11+3=75(筐) 答:梨有75筐。
点拨:苹果的筐数是其他两种水果筐数和的1
2,则苹果的筐数占总筐数的13,香蕉的筐数是其他两种水果筐数和的1
3,则香蕉的筐数占总筐数的1
4。
第四、五单元跟踪检测卷
一、我会填。
(每空1分,共25分)
1.已知△=○+○+○,△-○=22,则○=( ),△=( )。
2.7×78=(8-1)×78=( )×78-( )×78,这里运用了 ( ) 律。
3.( )千克比20千克少 14 ,10米增加1
2是( )米,比80千克多1
4千克是( )千克。
4.小林看一本180页的必读书,第一天看了全书的1
5,还剩下( )页未看,他第二天应从第( )页看起。
5.1只小猴重4千克,1只小兔和2只小鸭共重( )千克。
6.一根彩带长58米,用去了25,还剩( )米;一根彩带长5
8米,用去一些后还剩25,还剩( )米;一根彩带长58米,用去2
5米,还剩( )米。
7.一部儿童剧的放映时间是2
3小时,一部科教片的放映时间比这部儿童剧长1
4,这部科教片的放映时间是( )小时。
8.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的1
3,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。
一个圆规可以换( )支铅笔;刘老师带的钱可以买( )个圆规。
9.1个菠萝与2个梨一样重,1个梨与3个桃一样重。
那么2个菠萝和2个梨的质量相当于( )个桃的质量;3个菠萝和3个桃的质量相当于( )个梨的质量。
10.学校合唱队有男生20人,女生比男生多15,则女生比男生多( )人,女生有( )人。
11.一个长方形的长是4厘米,宽是1厘米。
把这个长方形的长和宽分别增加1
2后,长是( )厘米,宽是( )厘米。
增加后长方形的面积是( )平方厘米,是原来长方形面积的( )
( )。
二、我会判。
(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分) 1.1米增加它的18就是11
8米。
( ) 2.水结成冰后体积增加110,冰化成水后体积减少1
11。
( )
3.如果5只羊的质量相当于2头猪的质量,1头猪的质量是1匹马质量的12,那么1只羊的质量是1匹马质量的1
10。
( )
4.一套课桌椅共60元,课桌的单价是椅子的2倍,课桌的单价为40元。
( )
5.20千克减少它的110后再增加它的1
10,结果还是20千克。
( ) 三、我会选。
(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共4分) 1.小华在做科学实验,840毫升盐水正好全部倒入6个小杯和2个大杯(每个杯子正好倒满),小杯的容量只有大杯的2
3。
假设全部倒入大杯,可以倒( )杯。
A .4 B .6 C .8
D .3
2.有200位来宾,坐满了22张桌子(圆桌和方桌),每张圆桌坐10人,每张方桌坐8人,圆桌有( )张。
A .10 B .8 C .12 D .14
3.一本书,小红第一天读了全书的14,第二天读了余下的1
3,两天读的相比,( )。
A .第一天读的多
B .第二天读的多
C .两天读的同样多
D .无法确定
4.小明把⎝ ⎛⎭
⎪⎫x +27×4错当成x +27×4进行计算,这样算出的结果与正确结果相差( )。
A .x B .3x
C .4x
D .无法确定
四、我会算。
(共35分)
1.直接写出得数。
(每题1分,共8分)
21×514= 1÷13= 14÷23= 0×16= 15÷35= 14+13= 2-25= 710×47= 2.解方程。
(每题3分,共9分)
3x +x =49 x -14x =78 34x -18=12
3.计算下面各题,能简算的要简算。
(每题3分,共18分)
⎝ ⎛⎭⎪⎫14-14×12÷14 5×15÷5×4
5 ⎝ ⎛⎭⎪⎫89+ 23- 227×
27
813÷7+17×613 87-89×34-13 910×⎣⎢⎡⎦⎥⎤78÷⎝ ⎛⎭⎪⎫45+14
五、解决问题。
(第6题6分,其余每题5分,共31分)
1.已知一张桌子的价格比一把椅子贵80元,椅子和桌子的单价各是多少元?
2.刘老师、陶老师带领18名学生参观航天科技展,买门票一共用去154元。
已知每张学生票的票价是每张成人票的票价的1
2。
每张学生票和每张成人票各多少元?
3.六(1)班举行跳绳比赛,小红一分钟跳了100下,比小玲跳的4
5少20下,小玲一分钟跳了多少下?
4.盐城到南京之间的公路长260千米,一辆汽车从盐城开往南京,一段时间后已行路程与未行路程的比是5 ∶8。
(1)已经行了多少千米?
(2)这时离中点还有多远?
5.六(1)班有48人,其中23的学生喜欢文学,3
4的学生喜欢艺术,没有人既不喜欢文学又不喜欢艺术。
既喜欢文学又喜欢艺术的有多少人?
6.六(2)班有48人,在选班干部的投票中规定得票数超过2
3才能当选,小明已经获得16票,他还要在剩下的票数中至少再获得多少票才能当选?
附加题:(10分)
学校阅读室里有36名学生,其中女生占4
9,后来又来了几名女生,这时女生人数占总人数的9
19,后来又来了几名女生?
答案
一、1.11 33 2.8 1 乘法分配
3.15 15 801
4 4.144 37 5.4 6.38 14 940 7.56 8.3 10 9.18 7 10.4 24 11.6 1.
5 9 9
4
二、1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.×
三、1.B 【点拨】840毫升盐水正好全部倒入6个小杯和2个大杯
(每个杯子正好倒满),小杯的容量只有大杯的23,6个2
3大杯,就是4个大杯,加上原来的2个大杯,一共6个大杯。
2.C
3.C 【点拨】第二天读了余下的13,余下的是全书的3
4,因此第二天读了全书的34×13=1
4。
4.B
四、1.152 3 38 0 13 712 135 2
5
2.3x +x =4
9
解:4x =4
9 x =4
9÷4 x =1
9
x -14x =78 解:34x =78
x =78÷34 x =76 34x -18=12 解:34x =12+18 34x =5
8 x =58÷3
4 x =56
3. ⎝ ⎛⎭⎪⎫14-14×12÷14=⎝ ⎛⎭⎪⎫14-18÷14=18
×4=12
5×15÷5×45=5×15×15×45=425
⎝ ⎛⎭
⎪⎫89+23-227×27=89×27+23×27-227×27=24+18-2=40 813÷7+17×613=813×17+17×613=17×⎝ ⎛⎭⎪⎫813+613=17×1413=2
13
87-89×34-13=87-23-13=87-1=1
7 910×⎣⎢⎡⎦⎥⎤78÷⎝ ⎛⎭⎪⎫45+14=910×⎝ ⎛⎭⎪⎫78÷2120=910×56=3
4 五、1.(800-80×3)÷(4+3)=80(元)
80+80=160(元)
答:椅子的单价是80元,桌子的单价是160元。
2.假设全是学生票,2张成人票可替换成4张学生票。
154÷(18+4)=7(元) 7×2=14(元) 答:每张学生票7元,每张成人票14元。
3.(100+20)÷4
5=150(下) 答:小玲一分钟跳了150下。
4.(1)260×55+8=100(千米)
答:已经行了100千米。
(2)260÷2-100=30(千米) 答:这时离中点还有30千米。
5.48×⎝ ⎛⎭
⎪⎫
23+34-1=20(人)
答:既喜欢文学又喜欢艺术的有20人。
6.48×2
3+1-16=17(票)
答:他还要在剩下的票数中至少再获得17票才能当选。
【点拨】先求出48票的23 是多少,即48×23 =32(票),因为超过2
3才能当选,所以至少要获得32+1=33(票),小明已经获得了16票,所以至少还需要获得17票。
附加题:36×⎝
⎛
⎭⎪⎫1-49÷⎝
⎛⎭
⎪⎫1-919
=38(名) 38-36=2(名)答:后来又来了2名女生。
【点拨】由条件“后来又来了几名女生”,得出男生人数不变,先求出男生有36×⎝
⎛
⎭
⎪⎫1-49
=20(名),再根据现在男生占现在总人数的1019,求出现在的总人数:20÷10
19=38(名),现在的人数减去原来的人数就是后来的女生人数。