(化学)九年级化学化学计算题易错剖析 (2)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(化学)九年级化学化学计算题易错剖析
一、中考化学计算题
1.BaCl 2是一种重金属盐,其水溶液具有很强的毒性。

若误服了BaCl 2溶液可立即服用MgSO 4溶液解毒。

为测定某BaCl 2溶液的溶质质量分数,现取100克BaCl 2溶液,不断加入MgSO 4溶液,反应过程中溶液总质量与加入MgSO 4溶液的质量关系如图所示,请回答:
(1)P 点时溶液中的溶质名称是_________________; (2)反应生成沉淀的最大质量为_________________克;
(3)试计算原溶液中BaCl 2溶液的溶质质量分数为_________________。

【答案】MgCl 2 23.3g 20.8% 【解析】 【分析】 【详解】
(1)当硫酸镁溶液的质量加到100g 时,溶液总质量出现拐点,此后随着硫酸镁溶液的增加,溶液总质量增加,不再产生新的变化。

故P 点时硫酸镁溶液与氯化钡溶液恰好完全反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁。

因此P 点时溶液中的溶质名称是氯化镁; (2)由图可知,反应生成沉淀的最大质量为100g+100g-176.7g=23.3g ; (3)设原BaCl 2溶液的溶质质量分数为x
2442
BaCl +MgSO =BaSO +MgCl 208233100g x
23.3g
↓⨯ 208233
=100g x 23.3g

x=20.8%
答:原BaCl 2溶液的溶质质量分数为20.8%。

2.某混合溶液中含有硫酸和盐酸,取该混合溶液20g 于烧杯中,不断滴加氢氧化钡溶液,反应过程中烧杯中产生沉淀的质量、溶液pH 的变化如图所示(BaCl 2溶液呈中性)。

求:
(1)完全反应后生成沉淀的质量为_____g ; (2)氢氧化钡溶液的质量分数为_____;
(3)计算20g 混合溶液中HCl 的质量为多少?_____ 【答案】4.66 17.1% 2.92g 【解析】 【分析】
根据图可知,生成4.66g 沉淀消耗的氢氧化钡溶液的质量为20g ,而总消耗的氢氧化钡的溶液的质量为60g ,则与盐酸反应的氢氧化钡溶液的质量为60g ﹣20g =40g ,据此结合对应的化学方程式求算。

【详解】
由图可知生成沉淀的质量为4.66g ,与硫酸反应的氢氧化钡溶液的质量为20g 设氢氧化钡溶液的质量分数为x
2
2442Ba(OH)+H SO BaSO +2H O
171233
20gx
4.66g
↓=
171233
=20g 4.66g
x x =17.1%
与盐酸反应的氢氧化钡溶液的质量为60g ﹣20g =40g 设20g 混合溶液中HCl 的质量为y
22
2()1717317.1%40g y
Ba OH +2HCl BaCl +2H O
⨯=
17173
=17.1%40g y

y =2.92g
故填:(1)4.66;(2)17.1%;(3)2.92g 【点睛】
根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整。

3.小明称取用侯氏制碱法制得的纯碱样品(杂质仅为氯化钠)12.4g ,加入到100g 溶质质量分数为7.3%的稀盐酸中,恰好完全反应。

求所得溶液的溶质质量分数为__________。

【答案】12.5% 【解析】 【详解】
由题意得:100g 溶质质量分数为7.3%的稀盐酸中氯化钠的质量为100g ×7.3%=7.3g 。

设参加反应的Na 2CO 3质量为x ,生成的NaCl 的质量为y ,生成二氧化碳的质量为z 。

2322Na CO +2HCl =2NaCl +CO +H O 106
73
11744x 7.3g
y
z
1067311744
===x 7.3g y z

解之得x=10.6g ,y=11.7g ,z=4.4g 。

纯碱样品中NaCl 的质量=12.4g-10.6=1.8g 反应后溶液中NaCl 的质量为=11.7g+1.8g=13.5g 。

反应后溶液中NaCl 的质量分数=12.4100 4.413.5g g g g
+-×100%=12.5%
故答案为:所得溶液中溶质的质量分数为12.5%。

4
.著名科学家诺贝尔经过长期试验,研制出安全炸药。

炸药三硝酸甘油酯(C
3H 5N 3O 9)发生爆炸的化学方程式为:4C 3H 5N 3O 9
12 CO 2↑+ 10 H 2O↑+ 6 X↑+ O 2↑
(1)推断X 的化学式为______________。

(2)若生成13.2 g 二氧化碳,则同时生成氧气的质量是多少?______ 【答案】N 2 0.8g 【解析】 【分析】 【详解】
(1)根据质量守恒定律中的元素种类不变、原子个数不变的规律可以得出X 的化学式为N 2。

(2)设生成O 2的质量为x
x=0.8g
5.现有 H 2SO 4与 CuSO 4的混合溶液,为了分析混合溶液中 H 2SO 4与 CuSO 4的质量分数,设计了如图实验方案:(注:硫酸铜溶液略显酸性)
(1)c 点混合溶液与 NaOH 恰好反应完全,此点溶液中的溶质为_______(写化学式)。

(2)与硫酸铜溶液反应的氢氧化钠溶液的质量为__________g;请计算该混合溶液中CuSO4的溶质质量分数(写出计算过程)。

___。

(3)若在 100g 混合溶液中不断加入上述氢氧化钠的溶液,请你画出加入氢氧化钠溶液的质量与产生沉淀的质量的关系图。

(在答题卡的坐标图中作图)____。

(4)该实验方案能证明硫酸和氢氧化钠发生了中和反应的原因是_______________。

【答案】Na2SO4 50 16% 一开始加
氢氧化钠溶液无沉淀产生,当产生沉淀时,说明中和反应已经完成
【解析】
【分析】
【详解】
(1)在c点,混合溶液与NaOH恰好反应完全,此点溶液中的溶质是Na2SO4;
(2)由图乙中pH的变化可以知道,与硫酸铜反应的氢氧化钠的质量为:125g-75g=50g;解:设该混合溶液中 CuSO4的溶质质量分数为x。

氢氧化铜的质量为y。

4224
CuSO +2NaOH ==Cu(OH)+Na SO 1608098
100g x
50g 16%
y
↓⨯⨯
16080
98
=100g x 50g 16%y
=⨯⨯
x=16% ;y=9.8g
答:该混合溶液中CuSO 4的溶质质量分数为16%。

故填:16%
(3)若在100 g 混合溶液中不断加入上述氢氧化钠溶液,由图可知,一开始是氢氧化钠先与硫酸反应,当氢氧化钠加入到75g 时,氢氧化钠开始与硫酸铜反应,有沉淀产生,继续加入氢氧化钠,沉淀增加,当氢氧化钠加入到125g 时,硫酸铜已经反应完毕,产生氢氧化铜的质量由(2)得为9.8g 。

故完全反应点的坐标为:(125,9.8);再继续加入氢氧化钠,沉淀不再增加;加入氢氧化钠溶液的质量与产生沉淀的质量的关系如图所示。

(4)由图可知,该实验方案证明硫酸和氢氧化钠发生了中和反应的现象是:一开始加氢氧化钠溶液无沉淀产生,当产生沉淀时,说明中和反应已经完成,故填:一开始加氢氧化钠溶液无沉淀产生,当产生沉淀时,说明中和反应已经完成 【点睛】
根据加入氢氧化钠后没有立即出现沉淀,说明加入的NaOH 溶液先跟其中的硫酸反应,后跟硫酸铜反应;右图中pH 的变化分析与硫酸铜反应的氢氧化钠的质量;再根据氢氧化钠与硫酸铜反应的方程式计算硫酸铜的质量、生成的沉淀的质量等,即可进行有关的计算;右图中pH 的变化分析在c 点混合溶液与NaOH 恰好反应完全,据此判断溶液中的溶质;根据上述数据作出加入氢氧化钠溶液的质量与产生沉淀质量的关系图。

6.铜镁合金常用作飞机天线等导电材料。

欲测定合金的组成(其他元素忽略不计),进行了以下实验:取出3g 合金样品,将60g 稀硫酸分为6等份依次加入样品中,充分反应后过滤、洗涤、干燥、称重,得到的实验数据如下: 稀硫酸用量 第1份 第2份 第3份 第4份 第5份 第6份 剩余固体质量
2.5g
m
1.5g
1.0g
0.6g
0.6g
(1)铜镁合金属于_____(填“混合物”或“纯净物“); (2)加入稀硫酸发生反应的化学方程式为_____; (3)分析数据可知表格中m =_____; (4)合金样品中铜的质量分数是_____;
(5)若反应过程中产生的气体收集起来,可得到氢气的质量为多少g ?_____ 【答案】混合物 Mg+H 2SO 4=MgSO 4+H 2↑ 2 20% 0.2g 【解析】 【分析】
根据镁的质量和对应的化学方程式求算生成的氢气的质量,合金是由金属和金属或金属和非金属熔合而成的具有金属特性的物质,属于混合物。

【详解】
(1)合金属于混合物,所以铜镁合金属于 混合物。

(2)加入稀硫酸发生反应是镁和硫酸反应生成硫酸镁和氢气,对应的化学方程式为 Mg+H 2SO 4=MgSO 4+H 2↑;
(3)前四次每次加入硫酸都是固体都是减少了0.5g ,所以分析数据可知表格中m =2;
(4)合金样品中铜的质量分数是0.6g
3g
×100%=20%;
(5)参加反应的镁的质量为3g −0.6g=2.4g 设可得到氢气的质量为x
2442+=Mg H SO Mg +2422O .S H 4g
x
242
=2.4g x
x =0.2g
答:若反应过程中产生的气体收集起来,可得到氢气的质量为0.2g 。

【点睛】
观察表格中前四次剩余固体变化情况,每次减少0.5g ,第五次开始,剩余固体质量不再变化,则反应完全。

7.化学兴趣小组欲用如图某胃药标签进行物质成分分析.取20片该药片研碎放入烧杯中,再向烧杯中滴加稀盐酸至恰好完全反应(药品中其他成分不溶于水,也不参加反应),共消耗稀盐酸25g ,待反应生成的气体全部逸出,测得烧杯内物质的总质量为30.6g . 请计算:
(1)药品中碳酸氢钠的质量分数;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数.(计算结果精确是0.1%)
【答案】(1)8.4%;(2)20.2%
【解析】
(1)每片0.5g,20片该药剂的质量为0.5g×20=10g.
由质量守恒定律,生成二氧化碳气体的质量为10g+25g-30.6g =4.4g.
(2)设参加反应的碳酸氢钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
84 44 58.5
x 4.4g y
84/x=44/4.4g x=8.4g
117/y=44/4.4g y=5.85g
胃药中NaHCO3的质量分数为8.4g/10g×100%=84%.
反应后烧杯中溶液的质量为8.4g+25g﹣4.4g=29g.
反应后所得溶液中溶质的质量分数=5.85g÷29g×100%≈20.2%
答:设参加反应的碳酸氢钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y
8.侯氏制碱法生产的碳酸钠中常含有少量的氯化钠。

现有碳酸钠和氯化钠的混合物样品12.5 g,将其放入干净的烧杯中,加入 100 g 水,使其完全溶解。

向所得溶液中加入溶质质量分数为 7.3%的稀盐酸,烧杯中溶液的质量与加入稀盐酸的质量关系曲线如图所示。

请回答下列问题。

(1)B 点时,烧杯中溶液里存在的阳离子为_____(填写离子符号)。

(2)在碳酸钠和氯化钠的混合物样品中,含碳酸钠的质量为_____(结果精确至 0.1 g)。

(3)A 点时,求此温度下所得不饱和溶液中溶质质量分数_______(写出具体计算过程,计算结果精确至0.1%)。

【答案】Na+、H+; 10.6g; 6.5%
【解析】
根据B点时盐酸过量分析解答;根据反应的化学方程式计算解答。

(1)由图可知,当滴
入稀盐酸至B 点时,加入的稀盐酸过量。

烧杯中溶液里的溶质为NaCl 、HCl ,故存在的阳离子为Na +、H +;(2)由图可知,当滴入稀盐酸至A 点时,加入的稀盐酸恰好与碳酸钠完全反应。

设样品中碳酸钠的质量为x ,生成氯化钠的质量为y ,二氧化碳的质量为z 。

Na 2CO 3 + 2HCl =2NaCl + H 2O + CO 2↑ 106 73 117 44 x 100g ×7.3% y z
1067311744
01007.30
x y z g ===
⨯ x=10.6g y=11.7g z=4.4g
(3)当滴入稀盐酸至A 点时,所得不饱和溶液中溶质质量为12.5g+11.7g-10.6g=13.6g ;所得不饱和溶液中溶质质量为100g+12.5g+100g-4.4g=208.1g ;所得不饱和溶液中溶质质量分
数为13.6g 208.1g
×100%=6.5%。

答:(2)在碳酸钠和氯化钠的混合物样品中,含碳酸钠的质量为10.6g ; (3)A 点时,求此温度下所得不饱和溶液中溶质质量分数为6.5%。

9.将氯化钠和碳酸钠组成的固体混合物18.9克完全溶解于196.8克水中,向该溶液中 加入一定质量的氯化钡溶液恰好完全反应,滤出19.7克沉淀。

若将滤液蒸发100克水后,所得溶液溶质质量分数为10%。

计算:(1)蒸发水后所得溶液的质量。

(2)所用氯化钡溶液中溶质的质量分数。

【答案】(1)200g (2)20% 【解析】
试题分析:解:设反应后生成氯化钠为X ,需要氯化钡的质量为Y 、碳酸钠的质量为Z Na 2CO 3+BaCl 2==BaCO 3↓+2NaCl 106 208 197 117 Z Y 19.7g x
208/197=y/19.7g 197/117=19.7g/X 197/106=19.7g/Z Y=20.8g X=11.7g Z=10.6g
反应后溶液中溶质的质量为:18.9g-10.6g+11.7g=20g (1)蒸发水后所得溶液的质量: 20g/10%=200g
(2)所用氯化钡溶液的质量为:200g+100g-(18.9g+196.8g-19.7g)=104g 所用氯化钡溶液中溶质的质量分数为:20.8g/104g×100%=20%
答:(1)蒸发水后所得溶液的质量200g;(2)所用氯化钡溶液中溶质的质量分数为:20% 考点:有关溶液的计算、有关化学方程式的计算
10.某铁合金5.8g ,与足量的稀硫酸充分反应,得到0.2g 的氢气。

请计算:
(1)该合金中铁的质量是多少克?
(2)该合金是生铁还是钢?(已知:生铁的含碳量是2%—4%,钢的含碳量是0.03%—2%)
【答案】(1)5.6g(2)生铁
【解析】
设该合金中铁的质量为x
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
56 2
x 0.2g
=x=5.6g
该铁合金中碳的质量分数为×100%=3.45%.故为:生铁
【点评】本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.。

相关文档
最新文档