学考必过一机械能守恒定律专题卷
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
10.下面列举的情况中所做功不为零的是( )
A.举重运动员举着杠铃在头上方停留3s,运动员对杠铃做的功
B.木块在粗糙水平面上滑动,支持力对木块做的功
C.一个人用力推一个较重的物体,但没推动,人的推力对物体做的功
D.重力对做自由落体运动的物体做的功
11.起重机将质量为m的物体匀速向上吊起一段距离。关于作用在物体上的各力的做功情况,下列说法正确的是( )
(1)物体的重力所做的功;
(2)摩擦力所做的功;
(3)物体所受各力的合力所做的功。
43.如图所示,用F=8N的水平拉力,使物体从A点由静止开始沿光滑水平面做匀加速直线运动到达B点,已知A、B之间的距离s=8m。求:
(1)拉力F在此过程中所做的功;
(2)若物体从A到B刚好用时t=4s,求拉力F做功的平均功率及t=4s时的瞬时功率。
学考必过一机械能守恒定律
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、多选题
1.如图,质量为20 kg的小孩沿高5 m滑梯由静止滑下,g取10 m/s2,在此过程中( )
A.重力势能减小了1000 JB.重力势能增加了1000 J
29.下列物体在运动过程中,机械能守恒的是( )
A.飘落的树叶B.沿滑梯下滑的人
C.乘电梯匀速上升的人D.做自由落体运动的铅球
30.下列物体在运动过程中一定满足机械能守恒的是()
A.匀速上升电梯中的人B.加速下降电梯中的人
C.沿斜面匀速下滑的物块Dቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ做平抛运动的小球
31.在下列物体运动过程中,满足机械能守恒的是
A.3倍B.6倍C.9倍D.27倍
25.运动的物体具有动能。汽车装载货物后总质量为原来的四倍。为保证汽车的动能不变,它行驶的速度应为原来的
A. 倍B. 倍C.2倍D.4倍
26.物体在下列四种运动过程中,机械能守恒的是( )
A.物体沿光滑斜面自由上滑B.直升飞机载着物体匀速上升
C.起重机拉着物体匀速下降D.放在电梯中的物体随电梯加速上升
A.PB.4PC.8PD.16P
17.有一个水平恒力F先后两次作用在同一个物体上,使物体由静止开始沿着力的方向发生相同的位移s,第一次是在光滑的平面上运动;第二次是在粗糙的平面上运动。比较这两次力F所做的功 和 以及力F做功的平均功率 和 的大小( )
A. , B. ,
C. , D. ,
18.质量为0.5kg的物体从某高处自由下落,重力加速度取10m/s2,下落1s时(未落地)重力的瞬时功率是( )
A.重力做负功,拉力做正功,合力做功为正功B.重力做正功,拉力做正功,合力做功为零
C.重力做正功,拉力做负功,合力做功为正功D.重力做负功,拉力做正功,合力做功为零
12..一个重15N的小球下落高度h=10m,重力做功为( )
A.15JB.50JC.150JD.1500J
13.下列说法正确的一项是( )
27.忽略空气阻力,下列物体运动过程中满足机械能守恒的是()
A.电梯匀速下降B.物体由光滑斜面顶端滑到斜面底端
C.物体沿着斜面匀速下滑D.拉着物体沿光滑斜面匀速上升
28.忽略空气阻力,下列物体运动过程中满足机械能守恒的是:()
A.电梯匀速下降B.在真空管中自由下落的羽毛
C.物体沿着斜面匀速下滑D.电梯加速上升
A.物体沿斜面匀速下滑B.物体在空中做平抛运动
C.人乘电梯加速上升的过程D.跳伞运动员在空中减速下降的过程
32.人站在电梯中随电梯一起运动.下列过程中人处于超重状态的是( )
A.电梯加速上升B.电梯加速下降
C.电梯匀速上升D.电梯匀速下降
33.关于平抛运动,从抛出物体到落地的过程,下列说法正确的是( )
(2)水平面的动摩擦因数μ
47.粗糙的1/4圆弧的半径为0.45m,有一质量为0.2kg的物体自最高点A从静止开始下滑到圆弧最低点B时,然后沿水平面前进0.4m到达C点停止.设物体与轨道间的动摩擦因数为0.5 (g= 10m/s2),求:
(1)物体到达B点时的速度大小.
(2)物体在圆弧轨道上克服摩擦力所做的功
A.F做正功,大小为FlsinθB.F做正功,大小为Flcosθ
C.重力做正功,大小为mglD.重力做负功,大小为mgl
9.下列关于力对物体做功问题的说法中,错误的是( )
A.静摩擦力既可做正功,也可做负功
B.滑动摩擦力可以做正功或负功,甚至可以不做功
C.作用力做正功,则反作用力一定做负功
D.作用力和反作用力均可以做正功或负功,甚至可以不做功
A.哑铃克服重力做功-20JB.合力对哑铃做功8J
C.手对哑铃做功8JD.哑铃的机械能增加28J
4.两个相同的物体A、B分别放在光滑水平面和粗糙的水平面上,在相同的水平恒力下作用下,从静止开始运动相同的位移.在两物体的运动过程中,以下说法正确的是
A.水平恒力F做功相同B.水平恒力F做功不同
C.水平组力F做功的平均功率相同D.水平恒力F做功的平均功率不相同
(3)滑雪者即将着地时,其速度方向与水平地面的夹角.
A.W1=W2B.Wl>W2C.W1<W2D.2W1=W2
21.从高为5m的塔项以10m/s的速度水平抛出一个小石块,它落地时的速度大小为(忽略空气阻力,g=10m/s2)( )
A.10m/sB.20m/sC.10 m/sD.50 m/s
22.一个物体做匀加速运动,当它的速度变为原来的2倍时( )
A.动能是原来的2倍B.动能是原来的4倍
A.30WB.40WC.50WD.60W
19.在水平粗糙地面上,使同一物体由静止开始做匀加速直线运动,第一次是斜向上拉,第二次是斜下推,两次力的作用线与水平方向的夹角相同,力的大小也相同,位移大小也相同,则
A.力F对物体做的功相同,合力对物体做的总功也相同
B.力F对物体做的功相同,合力对物体做的总功不相同
C.重力做功为1000 JD.重力做功为-1000 J
2.如图所示,木块相对斜面静止,并一起沿水平方向向右匀速运动。运动过程中,斜面对木块支持力和摩擦力的做功情况是( )
A.支持力做负功B.支持力做正功
C.摩擦力做负功D.摩擦力做正功
3.某人用手将质量为1kg的哑铃由静止向上提起2m,这时哑铃的速度为4m/s(g取10m/s2),在这个过程中,下列说法不正确的是( )
5.小明乘坐电梯从3楼下至1楼,那么在这过程中作用在小明上的各力的做功情况,正确的是( )
A.重力势能减小,机械能减小
B.重力势能减小,机械能不变
C.重力做正功,支持力做负功,合力做功为零
D.重力不做功,支持力做负功,合力做负功
6.下面各个实例中,机械能守恒的是( )
A.物体沿斜面匀速下滑B.做平抛运动的物体
37.下列说法正确的是( )
A.如果物体所受的合力为零,物体的动能一定不变B.如果合力对物体做的功为零,物体的机械能一定守恒
C.物体在合力作用下做匀变速直线运动,则动能在一段过程中变化量一定不为零D.物体的动能不发生变化,物体所受合力一定是零
三、解答题
38.用起重机把质量为200kg的物体匀速提高了5m,钢绳的拉力做了多少功?重力做了多少功?克服重力做了多少功?外力的总功是多少?(不计空气阻力,g=10 m/s2)
(1)重力对货物所做的功;
(2)起重机对货物所做的功。
41.质量为4kg的物体静止在粗糙的水平面上,受到一个水平向右的拉力 的作用,经过一段时间,运动了4m,已知物体和地面间的动摩擦因数 ,重力加速度 。求:
(1)拉力F做的功;
(2)摩擦力做的功。
42.如图所示,用沿斜面向上、大小恒定的力F,将质量为100kg的物体沿倾角为 的固定斜面由底端匀速地拉到顶端,斜面长 ,物体与斜面间的动摩擦因数为0.25, , , 。求这一过程中:
48.在冬天,高为h=1.25m的平台上覆盖了一层冰.一乘雪橇的滑雪爱好者,从距平台边缘s=24m处,以初速度v0=7m/s向平台边缘滑去.若雪橇和滑雪者的总质量为70kg,平台上的冰面与雪橇间的动摩擦因数为μ=0.05,如图所示,取g=10m/s2.求:
(1)滑雪者离开平台时的速度;
(2)滑雪者着地点到平台边缘的水平距离;
(1)物体到达斜面底端时的速度大小;
(2)物体能在水平面上滑行的距离。
46.如图所示,光滑的1/4圆弧的半径R=0.4 m,有一质量m=2.0 kg的物体自圆弧的最高点A处从静止开始下滑到B点,然后沿粗糙的水平面前进一段距离s=4 m,到达C点停止.(g取10 m/s2)求:
(1)物体到达B点时的速率v;
C.物体沿光滑曲面滑下D.拉着一个物体沿光滑的斜面匀速上升
二、单选题
7.质量为m的物体,由静止开始下落,由于空气阻力作用,下落的加速度为 ,在物体下落高度h的过程中,下列说法不正确的是( )
A.物体重力做的功为 B.物体重力势能减少了
C.物体克服阻力所做的功为 D.物体所受阻力做功为
8.如图所示,一个物体放在水平地面上,在与水平方向成θ角的斜向上的恒力F的作用下沿水平地面向右运动了距离l。若物体质量为m,重力加速度为g,则在此过程中( )
C.力F对物体做的功不相同,合力对物体做的总功相同
D.力F对物体做的功不相同,合力对物体做的总功也不相同
20.第一次用水平恒力F作用在物体上,使物体在光滑水平面上移动距离s,F做功W1;第二次用同样大小的力F平行于斜面方向向上作用于物体上,使物体沿粗糙斜面向上移动的距离也是s,斜面倾角为30°,F做功W2,则( )
A.只要物体有受力,则一定有力对物体做功
B.只要物体发生了位移,则一定有力对物体做功
C.只有在物体受力的同时产生了位移,才一定有力对物体做功
D.以上说法均不完全正确
14.下列关于功的说法中,正确的是( )
A.力越大则做的功一定多B.功是标量,但也有正负之分
C.功的单位是牛顿D.只要有力作用在物体上,就一定会对物体做功
15.下列关于“功与能”的说法正确的是( )
A.功分为正功和负功,功是矢量
B.功率是描述做功快慢的物理量
C.摩擦力对物体一定做负功
D.重力势能有相对性,选取不同的零势能面,将改变同一过程的重力做功大小
16.设汽车在行驶时所受阻力与速度的平方成正比,当汽车在水平路面上以速度v匀速行驶时,发动机的功率为P;若汽车在水平路面上以速度2v匀速行驶时,则发动机的功率为( )
39.如图所示,质量为m=2kg木块在倾角为θ=30°的上由静止开始下滑,斜面足够长,木块与斜面间的动摩擦因数为μ= ,g=10m/s2求:
(1)前2s内重力做的功
(2)前2s内合力做的功
40.一起重机以a=1m/s2的加速度将质量为1 103kg的货物匀加速向上提升 =50m的高度。若g取10m/s2,求在这个过程中
44.某物块放在一倾角为 的斜面上,向下轻轻一推,它刚好能匀速下滑。若给此物块一个沿斜面向上的初速度v0,求:
(1)物块与斜面间的动摩擦因数 ;
(2)物块能沿斜面向上滑的最大位移(用动能定理)。
45.如图所示,物体在长4m的斜面顶端由静止下滑,然后进入由圆弧与斜面连接的水平面,(由斜面滑至平面时无能量损失)若物体与斜面及水平面的动摩擦因数均为0.5,斜面倾角为37°,取g=10m/s2,已知∶sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:
A.物体的重力势能减少 mghB.物体的动能增加 mgh
C.克服阻力做功为 mghD.物体的机械能减少 mgh
36.下列说法正确的是( )
A.物体在变力作用下一定是做曲线运动B.物体做曲线运动,沿垂直速度方向的合力一定不为零
C.物体所受合力等于零,它的机械能一定守恒D.物体所受合力的功为零,它的机械能一定守恒
A.运动过程中机械能不断增大B.飞行时间由高度决定
C.速度和加速度都是在变化的D.水平位移只由初速度决定
34.下列物体中,机械能守恒的是( )
A.被匀速吊起的集装箱B.沿滑梯匀速下滑的物体
C.抛出去的铅球(忽略空气阻力)D.空中匀速飘落的树叶
35.质量为m的物体,在距地面h高处以 g的加速度由静止开始竖直下落到地面。下列说法中正确的是( )
C.动能是原来的 D.动能是原来的
23.做匀速圆周运动的物体,运动半径增大为原来的2倍,则( )
A.如果角速度不变,线速度变为原来的2倍B.如果线速度不变,角速度变为原来的2倍
C.如果角速度不变,运动周期变为原来的2倍D.如果线速度不变,运动周期变为原来的一半
24.一物体的质量保持不变,速度变为原来的3倍,则其动能变为原来的( )
A.举重运动员举着杠铃在头上方停留3s,运动员对杠铃做的功
B.木块在粗糙水平面上滑动,支持力对木块做的功
C.一个人用力推一个较重的物体,但没推动,人的推力对物体做的功
D.重力对做自由落体运动的物体做的功
11.起重机将质量为m的物体匀速向上吊起一段距离。关于作用在物体上的各力的做功情况,下列说法正确的是( )
(1)物体的重力所做的功;
(2)摩擦力所做的功;
(3)物体所受各力的合力所做的功。
43.如图所示,用F=8N的水平拉力,使物体从A点由静止开始沿光滑水平面做匀加速直线运动到达B点,已知A、B之间的距离s=8m。求:
(1)拉力F在此过程中所做的功;
(2)若物体从A到B刚好用时t=4s,求拉力F做功的平均功率及t=4s时的瞬时功率。
学考必过一机械能守恒定律
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、多选题
1.如图,质量为20 kg的小孩沿高5 m滑梯由静止滑下,g取10 m/s2,在此过程中( )
A.重力势能减小了1000 JB.重力势能增加了1000 J
29.下列物体在运动过程中,机械能守恒的是( )
A.飘落的树叶B.沿滑梯下滑的人
C.乘电梯匀速上升的人D.做自由落体运动的铅球
30.下列物体在运动过程中一定满足机械能守恒的是()
A.匀速上升电梯中的人B.加速下降电梯中的人
C.沿斜面匀速下滑的物块Dቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ做平抛运动的小球
31.在下列物体运动过程中,满足机械能守恒的是
A.3倍B.6倍C.9倍D.27倍
25.运动的物体具有动能。汽车装载货物后总质量为原来的四倍。为保证汽车的动能不变,它行驶的速度应为原来的
A. 倍B. 倍C.2倍D.4倍
26.物体在下列四种运动过程中,机械能守恒的是( )
A.物体沿光滑斜面自由上滑B.直升飞机载着物体匀速上升
C.起重机拉着物体匀速下降D.放在电梯中的物体随电梯加速上升
A.PB.4PC.8PD.16P
17.有一个水平恒力F先后两次作用在同一个物体上,使物体由静止开始沿着力的方向发生相同的位移s,第一次是在光滑的平面上运动;第二次是在粗糙的平面上运动。比较这两次力F所做的功 和 以及力F做功的平均功率 和 的大小( )
A. , B. ,
C. , D. ,
18.质量为0.5kg的物体从某高处自由下落,重力加速度取10m/s2,下落1s时(未落地)重力的瞬时功率是( )
A.重力做负功,拉力做正功,合力做功为正功B.重力做正功,拉力做正功,合力做功为零
C.重力做正功,拉力做负功,合力做功为正功D.重力做负功,拉力做正功,合力做功为零
12..一个重15N的小球下落高度h=10m,重力做功为( )
A.15JB.50JC.150JD.1500J
13.下列说法正确的一项是( )
27.忽略空气阻力,下列物体运动过程中满足机械能守恒的是()
A.电梯匀速下降B.物体由光滑斜面顶端滑到斜面底端
C.物体沿着斜面匀速下滑D.拉着物体沿光滑斜面匀速上升
28.忽略空气阻力,下列物体运动过程中满足机械能守恒的是:()
A.电梯匀速下降B.在真空管中自由下落的羽毛
C.物体沿着斜面匀速下滑D.电梯加速上升
A.物体沿斜面匀速下滑B.物体在空中做平抛运动
C.人乘电梯加速上升的过程D.跳伞运动员在空中减速下降的过程
32.人站在电梯中随电梯一起运动.下列过程中人处于超重状态的是( )
A.电梯加速上升B.电梯加速下降
C.电梯匀速上升D.电梯匀速下降
33.关于平抛运动,从抛出物体到落地的过程,下列说法正确的是( )
(2)水平面的动摩擦因数μ
47.粗糙的1/4圆弧的半径为0.45m,有一质量为0.2kg的物体自最高点A从静止开始下滑到圆弧最低点B时,然后沿水平面前进0.4m到达C点停止.设物体与轨道间的动摩擦因数为0.5 (g= 10m/s2),求:
(1)物体到达B点时的速度大小.
(2)物体在圆弧轨道上克服摩擦力所做的功
A.F做正功,大小为FlsinθB.F做正功,大小为Flcosθ
C.重力做正功,大小为mglD.重力做负功,大小为mgl
9.下列关于力对物体做功问题的说法中,错误的是( )
A.静摩擦力既可做正功,也可做负功
B.滑动摩擦力可以做正功或负功,甚至可以不做功
C.作用力做正功,则反作用力一定做负功
D.作用力和反作用力均可以做正功或负功,甚至可以不做功
A.哑铃克服重力做功-20JB.合力对哑铃做功8J
C.手对哑铃做功8JD.哑铃的机械能增加28J
4.两个相同的物体A、B分别放在光滑水平面和粗糙的水平面上,在相同的水平恒力下作用下,从静止开始运动相同的位移.在两物体的运动过程中,以下说法正确的是
A.水平恒力F做功相同B.水平恒力F做功不同
C.水平组力F做功的平均功率相同D.水平恒力F做功的平均功率不相同
(3)滑雪者即将着地时,其速度方向与水平地面的夹角.
A.W1=W2B.Wl>W2C.W1<W2D.2W1=W2
21.从高为5m的塔项以10m/s的速度水平抛出一个小石块,它落地时的速度大小为(忽略空气阻力,g=10m/s2)( )
A.10m/sB.20m/sC.10 m/sD.50 m/s
22.一个物体做匀加速运动,当它的速度变为原来的2倍时( )
A.动能是原来的2倍B.动能是原来的4倍
A.30WB.40WC.50WD.60W
19.在水平粗糙地面上,使同一物体由静止开始做匀加速直线运动,第一次是斜向上拉,第二次是斜下推,两次力的作用线与水平方向的夹角相同,力的大小也相同,位移大小也相同,则
A.力F对物体做的功相同,合力对物体做的总功也相同
B.力F对物体做的功相同,合力对物体做的总功不相同
C.重力做功为1000 JD.重力做功为-1000 J
2.如图所示,木块相对斜面静止,并一起沿水平方向向右匀速运动。运动过程中,斜面对木块支持力和摩擦力的做功情况是( )
A.支持力做负功B.支持力做正功
C.摩擦力做负功D.摩擦力做正功
3.某人用手将质量为1kg的哑铃由静止向上提起2m,这时哑铃的速度为4m/s(g取10m/s2),在这个过程中,下列说法不正确的是( )
5.小明乘坐电梯从3楼下至1楼,那么在这过程中作用在小明上的各力的做功情况,正确的是( )
A.重力势能减小,机械能减小
B.重力势能减小,机械能不变
C.重力做正功,支持力做负功,合力做功为零
D.重力不做功,支持力做负功,合力做负功
6.下面各个实例中,机械能守恒的是( )
A.物体沿斜面匀速下滑B.做平抛运动的物体
37.下列说法正确的是( )
A.如果物体所受的合力为零,物体的动能一定不变B.如果合力对物体做的功为零,物体的机械能一定守恒
C.物体在合力作用下做匀变速直线运动,则动能在一段过程中变化量一定不为零D.物体的动能不发生变化,物体所受合力一定是零
三、解答题
38.用起重机把质量为200kg的物体匀速提高了5m,钢绳的拉力做了多少功?重力做了多少功?克服重力做了多少功?外力的总功是多少?(不计空气阻力,g=10 m/s2)
(1)重力对货物所做的功;
(2)起重机对货物所做的功。
41.质量为4kg的物体静止在粗糙的水平面上,受到一个水平向右的拉力 的作用,经过一段时间,运动了4m,已知物体和地面间的动摩擦因数 ,重力加速度 。求:
(1)拉力F做的功;
(2)摩擦力做的功。
42.如图所示,用沿斜面向上、大小恒定的力F,将质量为100kg的物体沿倾角为 的固定斜面由底端匀速地拉到顶端,斜面长 ,物体与斜面间的动摩擦因数为0.25, , , 。求这一过程中:
48.在冬天,高为h=1.25m的平台上覆盖了一层冰.一乘雪橇的滑雪爱好者,从距平台边缘s=24m处,以初速度v0=7m/s向平台边缘滑去.若雪橇和滑雪者的总质量为70kg,平台上的冰面与雪橇间的动摩擦因数为μ=0.05,如图所示,取g=10m/s2.求:
(1)滑雪者离开平台时的速度;
(2)滑雪者着地点到平台边缘的水平距离;
(1)物体到达斜面底端时的速度大小;
(2)物体能在水平面上滑行的距离。
46.如图所示,光滑的1/4圆弧的半径R=0.4 m,有一质量m=2.0 kg的物体自圆弧的最高点A处从静止开始下滑到B点,然后沿粗糙的水平面前进一段距离s=4 m,到达C点停止.(g取10 m/s2)求:
(1)物体到达B点时的速率v;
C.物体沿光滑曲面滑下D.拉着一个物体沿光滑的斜面匀速上升
二、单选题
7.质量为m的物体,由静止开始下落,由于空气阻力作用,下落的加速度为 ,在物体下落高度h的过程中,下列说法不正确的是( )
A.物体重力做的功为 B.物体重力势能减少了
C.物体克服阻力所做的功为 D.物体所受阻力做功为
8.如图所示,一个物体放在水平地面上,在与水平方向成θ角的斜向上的恒力F的作用下沿水平地面向右运动了距离l。若物体质量为m,重力加速度为g,则在此过程中( )
C.力F对物体做的功不相同,合力对物体做的总功相同
D.力F对物体做的功不相同,合力对物体做的总功也不相同
20.第一次用水平恒力F作用在物体上,使物体在光滑水平面上移动距离s,F做功W1;第二次用同样大小的力F平行于斜面方向向上作用于物体上,使物体沿粗糙斜面向上移动的距离也是s,斜面倾角为30°,F做功W2,则( )
A.只要物体有受力,则一定有力对物体做功
B.只要物体发生了位移,则一定有力对物体做功
C.只有在物体受力的同时产生了位移,才一定有力对物体做功
D.以上说法均不完全正确
14.下列关于功的说法中,正确的是( )
A.力越大则做的功一定多B.功是标量,但也有正负之分
C.功的单位是牛顿D.只要有力作用在物体上,就一定会对物体做功
15.下列关于“功与能”的说法正确的是( )
A.功分为正功和负功,功是矢量
B.功率是描述做功快慢的物理量
C.摩擦力对物体一定做负功
D.重力势能有相对性,选取不同的零势能面,将改变同一过程的重力做功大小
16.设汽车在行驶时所受阻力与速度的平方成正比,当汽车在水平路面上以速度v匀速行驶时,发动机的功率为P;若汽车在水平路面上以速度2v匀速行驶时,则发动机的功率为( )
39.如图所示,质量为m=2kg木块在倾角为θ=30°的上由静止开始下滑,斜面足够长,木块与斜面间的动摩擦因数为μ= ,g=10m/s2求:
(1)前2s内重力做的功
(2)前2s内合力做的功
40.一起重机以a=1m/s2的加速度将质量为1 103kg的货物匀加速向上提升 =50m的高度。若g取10m/s2,求在这个过程中
44.某物块放在一倾角为 的斜面上,向下轻轻一推,它刚好能匀速下滑。若给此物块一个沿斜面向上的初速度v0,求:
(1)物块与斜面间的动摩擦因数 ;
(2)物块能沿斜面向上滑的最大位移(用动能定理)。
45.如图所示,物体在长4m的斜面顶端由静止下滑,然后进入由圆弧与斜面连接的水平面,(由斜面滑至平面时无能量损失)若物体与斜面及水平面的动摩擦因数均为0.5,斜面倾角为37°,取g=10m/s2,已知∶sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:
A.物体的重力势能减少 mghB.物体的动能增加 mgh
C.克服阻力做功为 mghD.物体的机械能减少 mgh
36.下列说法正确的是( )
A.物体在变力作用下一定是做曲线运动B.物体做曲线运动,沿垂直速度方向的合力一定不为零
C.物体所受合力等于零,它的机械能一定守恒D.物体所受合力的功为零,它的机械能一定守恒
A.运动过程中机械能不断增大B.飞行时间由高度决定
C.速度和加速度都是在变化的D.水平位移只由初速度决定
34.下列物体中,机械能守恒的是( )
A.被匀速吊起的集装箱B.沿滑梯匀速下滑的物体
C.抛出去的铅球(忽略空气阻力)D.空中匀速飘落的树叶
35.质量为m的物体,在距地面h高处以 g的加速度由静止开始竖直下落到地面。下列说法中正确的是( )
C.动能是原来的 D.动能是原来的
23.做匀速圆周运动的物体,运动半径增大为原来的2倍,则( )
A.如果角速度不变,线速度变为原来的2倍B.如果线速度不变,角速度变为原来的2倍
C.如果角速度不变,运动周期变为原来的2倍D.如果线速度不变,运动周期变为原来的一半
24.一物体的质量保持不变,速度变为原来的3倍,则其动能变为原来的( )