四川省绵阳市2019-2020学年中考物理四模考试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四川省绵阳市2019-2020学年中考物理四模考试卷
一、单选题(本大题共10小题,共30分)
1.如图所示的四种现象中,由光的反射形成的是
A.水面“折”枝B.小孔成像
C.水面倒影D.树叶的影子
C
【解析】
【详解】
A.水面“折”枝,是由光的折射形成的现象;
B.小孔成像,是由光的直线传播形成的;
C.水面倒影,是平面镜成像,由光的反射形成;
D.树叶的影子,由光的直线传播形成.
故C符合题意.
2.标有“6V 1.5W”的小灯泡,通过它的电流随两端电压变化的关系如右图所示.若把这样的三只灯泡串联起来,接在12V的电源两端,灯泡的电阻和实际功率约为()
A.24Ω 0.67W B.20Ω 0.96W C.24Ω 0.96W D.20Ω 0.8W
D
【解析】
【详解】
小灯泡的电流随两端电压变化的关系如题图所示,不成正比,这样的三只灯泡串联起来,接在12V的电源两端,则每只灯泡两端的电压为U=4V,由图知,通过的电流为I=0.2A,灯泡的电阻为R=U/I=4V/0.2A=20Ω,实际功率P=UI=4V×0.2A=0.8W.
故本题正确选项是D.
3.甲、乙两物体同时同地开始做匀速直线运动,甲的速度大于乙的速度,它们的s-t图像为图所示a、b、
c、d四条图线中的两条,运动5秒甲、乙间的距离小于10米,则
A.甲的s-t图一定为图线a
B.乙的s-t图一定为图线b
C.甲的s-t图可能为图线c
D.乙的s-t图可能为图线d
C
【解析】
【分析】
【详解】
由图象知:c的路程始终不变,故为静止状态;故甲、乙一定不是c;
对应同一时间t(如t=5s)a、b、d的路程关系为15m、7.5m、2.5m;由速度公v=s t
可知,v a>v b>v d;
由s-t图象知,t=5s时,S a-S b=7.5m<10m,S a-S d=12.5m>10m,S b-S d=4.5m<10m;
因此甲的图象可能是图线a、b;乙图象可能是图线b,也可能是图线d.
故D正确.ABC错误.
4.下列做法不符合安全用电原则的是
A.不接触低压带电体.不靠近高压带电休
B.更换灯泡、搬动电器前先断开电源开关
C.用试电笔辨别火线时,手一定要接触试电笔笔尾金属体
D.用湿毛巾擦洗正在发光的台灯灯泡保持其清洁
D
【解析】
【详解】
安全用电的基本原则是:不接触低压带电体,不靠近高压带电体,故A符合安全用电原则;
更换灯泡、搬动电器之前必须断开开关,否则可能引起触电,故B符合安全用电原则;
使用测电笔辨别火线时,用手触及测电笔笔尾金属体,才能辨别出火线、零线,手不能接触笔尖金属体,否则会发生触电事故,故C符合安全用电原则.
水是电的导体,用湿毛巾擦洗正在发光的台灯灯泡时,可能会由于湿毛巾导电而发生触电事故,故D不符
合安全用电原则.
5.如图表示体重大致相同的滑雪者和步行者在雪地里行走的情景,为了探究他们对雪地压力的作用效果,现利用海绵、小桌、砝码进行模拟研究,应选择图中的哪几种情形()
A.甲与乙
B.乙与丙
C.甲与丙
D.以上都不对
B
【解析】
【分析】
【详解】
表示体重大致相同的滑雪者和步行者,对雪地的压力大致相同,滑雪板比人的鞋子的受力面积大的多,故在雪地里行走时,人对雪地的压强大,所以下陷的程度深,这说明压力的作用效果与受力面积有关,
研究压力的作用效果与受力面积是否有关,应控制压力相同而受力面积不同,由图示可知,甲与乙受力面积相同,压力不同,不符合题意;
甲与丙,受力面积不同,压力也不同,没有控制变量,故不符合题意;
故乙、丙两个实验,压力相同而受力面积不同,可以研究压力的作用效果与受力面积是否有关.
故选B.
6.如图是某种物质在凝固时温度随时间变化图像,下面从图像中获得的信息正确的是
A.这是非晶体的凝固图像B.在AB段物质处于固液共存
C.该物质的凝固过程经历15min D.在BC段物质放热,温度保持不变
D
【解析】
【分析】
根据题中“如图是某种物质在凝固时温度随时间变化图像”可知,本题考查物质凝固的特点.根据晶体凝固
时温度不变,在凝固图像中有个温度不变的过程;非晶体在凝固时温度不断的下降,体现在凝固图像中就是温度没有一个不变的过程,一直都是在下降.进行分析判断.
【详解】
A.此凝固图像中,有一段时间物质温度是不变的,故此物质是晶体,这段温度不变的过程就是晶体的凝固过程,故A错误.
B.在AB段物质还没有凝固,处于液态,故B错误.
C.该物质的凝固过程经历了12.5min-5min=7.5min,故C错误.
D.在BC段物质是晶体的凝固过程,此时放热,但温度保持不变,故D正确.
7.如图所示,下列说法正确的是
A.物体长度为2.1cm
B.弹簧测力计示数为2N
C.电压表示数为12V
D.温度计示数为43℃
B
【解析】
【详解】
A、刻度尺上1cm之间有10个小格,所以一个小格代表的长度是0.1cm=1mm,即此刻度尺的分度值为1mm;物体左侧与2.00cm对齐,右侧与4.10cm对齐,所以物体的长度为4.10cm-2.00cm=2.10cm,故A
错误;
B、弹簧测力计上1N之间有5个小格,所以一个小格代表0.2N,即此弹簧测力计的分度值为0.2N.此时指针指在“2”处,所以弹簧测力计的示数为2N,故B正确;
C、由图可知,电压表的量程为0﹣3V,分度值为0.1V,示数为2.5V,故C错误;
D、在温度计上,10℃之间有10个小格,一个小格代表1℃,所以此温度计的分度值为1℃;温度数值向上是增大的,说明温度高于0℃,为37℃,故D错误。
8.如图所示是利用磁悬浮原理浮在空中的盆栽,盆栽底部有磁体,底座内装有电磁铁.给盆栽浇水前后
A.盆裁受到的磁力大小不变
B.底座对桌面的压强大小不变
C.要使盆栽与底座之间距离不变,可适当减少电磁铁线圈内的电流
D.要使盆栽与底座之间距离不变,可适当增大电磁铁线圈内的电流
D
【解析】
【分析】
【详解】
A. 该盆栽悬浮的原理利用了同名磁极相互排斥,当盆栽悬浮在空中静止不动时,受的力是平衡力,即盆栽的总重力和磁力大小相等,当浇水后重力变大,故磁力也变大,故A错误;
B. 影响压强的因素是压力和受力面积,当浇水后重力变大,磁力也变大,对桌面的压力也变大,根据
F p
S
在压力变大,受力面积不变时,压强变大,故B错误;
C、D. 要使盆栽与底座之间距离不变,需增大磁力,电磁铁磁性强弱与电流的大小有关,其他条件相同,电流越大,磁性越强,故要增大磁力需增大电流,故C错误、D正确.
9.据有关媒体报道,未来在我国航母上,将采用电磁弹射器装置.它的弹射车与舰载机的前轮连接,并处于强磁场中,当弹射车内的导体通入强电流时,立即产生强大的推力,使舰载机快速起飞.下列图示中与电磁弹射器的工作原理相同的是
A.B.
C.D.
D
【解析】
【详解】
由题意可知,电磁弹射器的弹射车与飞机前轮连接,并处于强磁场中,当弹射车内的导体通以强电流时,即可受到强大的推力,由此可知其原理是通电导体在磁场中受力而运动.
A、该实验为奥斯特实验,说明了电流周围存在着磁场,不符合题意;
B、图中表示了磁极间的相互作用,不符合题意;
C、图中没有电源,闭合电路的部分导体在磁场中做切割磁感线运动,会产生感应电流,是电磁感应现象,不符合题意;
D、图中有电源,通电导体棒在磁场中受力而运动,即与电磁弹射器的工作原理相同,符合题意.
故选D.
10.保鲜运输冰袋中的冰熔化成水的过程中,此下不变的物理量是
A.密度B.体积C.质量D.比热容
C
【解析】
【详解】
保鲜运输冰袋中的冰熔化成水,物质的状态发生变化,水的质量不变,体积变小,密度变大,比热容变大。
二、多选题(本大题共3小题,共12分)
11.如图所示的押加是我国少数民族体育项目之一,又称为大象拔河。
比赛中,甲、乙双方通过腿、腰、肩和颈用“力”拖动布带互拉,以决胜负。
以下关于比赛过程中的说法正确的是
A.甲、乙拖动布带的两个力始终大小相等
B.在僵持状态下,甲拉布带的力与乙拉布带的力是一对平衡力
C.甲获胜是因为甲拖动布带拉乙的力大于乙拖动布带拉甲的力
D .在僵持状态下,甲对布带的拉力与乙受到地面的摩擦力是一对平衡力
AB
【解析】
【详解】
AC 、甲、乙拖动布带互拉的力是一对相互作用力,所在始终大小相等,故A 说法正确,C 说法错误;
B. 在僵持状态下,绳处于静止状态,在水平方向上,甲与乙对布带的拉力作用在同一物体上,且大小相等方向相反,作用在同一条直线上,二者相互平衡,是一对平衡力,故B 正确;
D. 在僵持状态下,甲对布袋的拉力与乙受到的地面的摩擦力是作用在不同物体上的两个力,所以它们不可能是一对平衡力,故D 错误。
12.如图所示电路,开关闭合后,电源两端电压恒为6V .若电路中连接“3V 1.5W”的灯泡,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片至点a 时,灯泡正常发光;若改接“4V 2W”的灯泡,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片至点b 时,灯泡也正常发光,则
A .电流表在两种状态下示数均为0.5 A
B .点a 在点b 的右侧
C .电压表在两种状态下示数之比是2:3
D .两种状态下,电路中灯泡与滑动变阻器的总功率相同
ABD
【解析】由电路图知道,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器两端电压,电流表测量电路中的电流。
因为串联电路电流处处相等,由P=UI 知道,“3V 1.5W ”的灯泡正常发光时电路中的电流是:I 1 =P 1/U 1=1.5W/3V=0.5A ,“4V 2W ”的灯泡正常发光时电路中的电流是:I 2 =P 2/U 2=2W/4V=0.5A ,所以,电流表在两种状态下示数均为0.5A ,故A 正确;
由I=U/R 知道,两灯泡的电阻分别是:R 1 =U 1/I 1=3V/0.5A=6Ω,R 2 =U 2/I 2=4V/0.5A=8Ω,两种状态下电路中的总电阻是:R=U/I=6V/0.5A=12Ω,因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,滑动变阻器接入电路中的电阻分别是:R a =R-R 1 =12Ω-6Ω=6Ω,R b =R-R 2 =12Ω-8Ω=4Ω,结合电路图知道,点a 在点b 的右侧,故B 正确;
因为串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电压表在两种状态下示数之比是:
12633642
V V U U U V V U U U V V --===--n ,故C 错误;因为两种情况电源电压和电路中的电流均相等,所以由P=UI 知道,两种情况下,电路中灯泡与滑动变阻器的总功率相同,故D 正确,故选ABD 。
13.下列说法中不正确的是
A .材料根据导电性能可分为导体,半导体,绝缘体三大类
B.根据能量守恒定律可知,能量的转化和转移没有方向性
C.发电机是利用电磁感应现象制成的,工作时将电能转化为机械能
D.“北斗”卫星是中国自行研制的通信系统,该系统在传递信息过程中主要依靠电磁波
BC
【解析】
【详解】
A、根据材料的导电性能,材料可分为导体、半导体和绝缘体三大类,故A正确;
B、热量可以自发地从高温物体传递给低温物体,但却不能自发地从低温物体传递到高温物体,若能从低温物体传递到高温物体,必须依靠外界的帮助,则说明能量的转化或转移具有方向性,故B错误;
C、发电机的原理是电磁感应现象,工作时其能量转化是机械能转化为电能,故C错误;
D、卫星通信是利用电磁波来传递信息的,故D正确.
三、填空题(本大题共5小题,共10分)
14.超市里小红用15N的力推着重30N的购物车,沿水平方向做匀速直线运动,则购物车受到的摩擦力为_____N,购物车安装车轮的作用是_____(选填“增大”或“减小”)摩擦.
15 减小
【解析】
【分析】
静止的物体和匀速直线运动的物体都受到平衡力作用,根据平衡力的条件进行判断;当受力不平衡时,物体运动状态将发生改变;
变滑动为滚动可以减小摩擦力,据此分析解答.
【详解】
(1)重30N的购物车,在15N水平推力作用下,在水平地面上做匀速直线运动,水平方向上受到推力和摩擦力的作用,这两个力是平衡力,大小相等,方向相反,所以摩擦力大小是15N.
(2)购物车安装车轮的作用是变滑动为滚动,减小摩擦.
15.弹簧测力计下挂一长方体物体,将物体从盛有适量水的烧杯上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中如图(甲);图(乙)是弹簧测力计示数F与物体下降高度h变化关系的图象。
物体受到的最大浮力是_____物体的密度是_____。
6N 1.5×103kg/m3
【解析】
【详解】
物体在浸入水中之前,受到重力和拉力的作用,并且这两个力是一对平衡力,由图像知,;当物体完全浸没时,拉力F=3N,则完全浸没时的浮力为,此时物体完全浸没,所以浮力最大;由得,物体的体积:;物体的质量;物体的密度:。
16.随着生活水平的提高,越来越多的家庭采用“水地暖”进行取暖.如图所示为铺设在地板下的管道.这种取暖方式利用热水在管道内循环流动,加热整个地板利用水为媒介是因为水具有_________大的特性;某房间一个段时间内循环流动的水质量为1000kg,进水温度为52℃,出水温度为42℃.这段时间里水向外放热____________J.
比热容 4.2×107
【解析】
【分析】
【详解】
“水地暖”以水为媒介,是因为水的比热容大,质量相同、且降低相同的温度时,水释放的热量多,取暖效果好;
水放出的热量:Q放=cm水(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1000kg×(52℃-42℃)=4.2×107J.
17.如图所示,电源电压不变,当开关S1、S2同时闭合时,电流表的示数是0.3A,电压表示数是6V.若两表互换位置,当开关S2闭合、S1断开时,电流表示数是0.2A,则R1和R2的阻值之比是;电源电压为V.
2:1 6
【解析】
【详解】
当开关S1、S2同时闭合时,两电阻并联,电流表测通过电阻R1的电流,可得
R1=U/I=6V/0.3A=20Ω;
若两表互换位置,当开关S 2闭合、S 1断开时,两电阻串联,电压表测总电压,可得
R 总=U/I 1=6V/0.2A=30Ω,
所以可得
R 2=R 总-R 1=30Ω-20Ω=10Ω,
则R 1和R 2的阻值之比是2:1;电源电压为电压表的示数6V .
18.受阿基米德辨别真假皇冠故事的启发,小明设计了一个测量碗的密度的探究实验,实验步骤及实验数据如图所示。
根据实验数据,填写计算结果:
(1)碗的重量为_____N ;
(2)碗的密度为_____g/cm 1.(g 取10N/kg )
0.6 2
【解析】
【详解】
(1)由图甲知,水的体积V 1=500mL ,由图乙知,水与碗所排开水的总体积V 2=560mL ,碗所排开水的体积V 排=V 2﹣V 1=560mL ﹣500mL =60mL=603cm ,碗所排开水的质量m 水=ρ水V 排=1g/mL ×603cm =60g ;
碗漂浮在水面上时,碗受竖直向下的重力G 碗=m 碗g ,竖直向上的浮力F 浮═m 水g ,处于平衡状态,由平衡条件得:G 碗=F 浮,即:m 碗g =m 水g ,所以m 碗=m 水=60g ;
则G 碗=m 碗g =0.06kg ×10N/kg =0.6N 。
(2)由图丙知,碗和水的总体积V 1=510mL ,碗的体积V =V 1﹣V 1=510mL ﹣500mL =10mL =10cm 1; 碗的密度ρ碗=m V
碗=36030g cm =2g/cm 1; 四、计算题(本大题共3小题,共29分)
19.如图甲、乙是一种家用电熨斗及其简化电路原理图(额定电压为220V ),虚线框内为加热电路,R 0是定值电阻,R 是可变电阻(调温开关)。
该电熨斗温度最低时的耗电功率为121W ,温度最高时的耗电功率为484W ,根据以上信息计算:
①定值电阻R0的阻值;
②可变电阻R的阻值变化范围?
③假定电熨斗每秒钟散发的热量Q跟电熨斗表面温度与环境温度的温差关系如图丙所示,现在温度为20℃的房间使用该电熨斗熨烫毛料西服,要求熨斗表面温度为220℃,且保持不变,问应将R的阻值调为多大?(1)100Ω;(2)0~300Ω;(3)10Ω.
【解析】
(1)当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电熨斗的电功率最大,
由
2
U
P
R
=可得,R0的阻值:
()2
2
220V
100
484
U
R
P
===Ω
Ω
大
,
(2)当R的阻值接入电路中的电阻最大时,电熨斗消耗的电功率最小,
此时电路中的总电阻:
()2
2220V
400
121
U
R
P
===Ω
Ω
总
小
,
根据串联电路中总电阻等于各分电阻之和可知R的最大阻值:
R=R总-R0=400Ω-100Ω=300Ω,
所以,可变电阻R的阻值变化范围为0~300Ω;
(3)熨斗表面温度为220℃,此时电熨斗表面温度与环境温度之差:△t=220℃-20℃=200℃,
由图象知,电熨斗每秒钟散发的热量Q=440J,
则散热功率
440J
=440W
1s
Q
P
t
==
散
,
要保持电熨斗的表面温度不变,则电熨斗的电功率P=P散=440W,
此时电路中的总电阻:
()2
2220V
110
440W
U
R
P
'===Ω总
,
则R的阻值:R′=R总′-R0=110Ω-100Ω=10Ω.
答:(1)R0的阻值为100Ω;
(2)可变电阻R的阻值变化范围为0~300Ω;
(3)现在温度为20℃的房间使用该电熨斗来熨烫毛料西服,要求熨斗表面温度为220℃,且保持不变,应将R的阻值调为10Ω.
20.某家庭用燃气热水器将质量为100kg ,温度为20℃的自来水加热到50℃,消耗的天然气体积为1m 3(假
设天然气完全燃烧)。
已知水的比热容为4.2×
103J/(kg·℃),天然气的热值为3.2×107J/m 3。
求:天然气完全燃烧放出的热量;水吸收的热量;该热水器工作时的效率。
(1) 3.2×107J ;(2) 1.26×107J ;(3) 39.4%。
【解析】
【详解】
(1)天然气完全燃烧放出的热量:
Q 放=Vq=1m 3×3.2×107J/m 3=3.2×107J ;
(2)水吸收的热量:
Q 吸=cm (t-t 0)=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(50℃-20℃)=1.26×107
J ;
(3)燃气灶的效率: 771.2610J 100%100%39.4%3.210J
Q Q η⨯=⨯=⨯≈⨯吸放. 答:(1)天然气完全燃烧放出的热量为3.2×107J ;
(2)水吸收的热量为1.26×107J ;
(3)该热水器工作时的效率是39.4%.
21.一辆汽车,总重为1.2×104N ,四个轮胎与地面接触的总面积为0.12m 2,该车在平直公路上匀速行驶1h ,消耗汽油10L ,汽油完全燃烧放出的热量有30%转化为机械能.(汽油的热值为4.6 ×107J /kg ,密度
为0.7 ×
103kg /m 3,g=10N /kg)求:该车静止在水平路面上时,对路面的压强是多少?10L 汽油完全燃烧放出的热量是多少?这段时间内该汽车发动机的功率是多少千瓦?(功率的计算结果保留小数点后一位)
(1)510Pa (2)3.22×
108J (3)26.8kW 【解析】
【详解】
(1)该车静止在水平路面上,
F =
G =1.2×104N
4521.210N 10Pa 0.12m
F p S ⨯=== (2)由题知:
V =10L =0.01m 3 根据密度公式m V
ρ=得: m =ρV =0.7×103kg /m 3×0.0lm 3=7kg
根据燃烧热公式得:
Q 放=mq =7kg×4.6×107J /kg =3.22×108J
(3)根据热机效率公式得:
W =Q 放×30%=3.22×108J×30%=9.66×107J
根据功率定意式得:
749.6610J 2.6810W 26.8kW 3600s
W P t ⨯===⨯= 五、作图题(本大题共2小题,共4分)
22.如图,为某透镜成像的一种情况,其中AB 是物体,MN 是AB 的像,试在图上的适当位置画上合适的透镜,并大致标出其焦点的位置.
(_____)
【解析】
【分析】
【详解】
根据凸透镜成像规律和凸透镜的三条特殊光线作图.
由图知,物体AB 成正立放大的虚像,则此透镜为凸透镜,虚像由折射光线的反向延长线相交形成; 根据过凸透镜光心的光线传播不变的特点,连接MA 并延长,交于主光轴,可确定凸透镜的位置; 作出平行的主光轴的光线,折射后过焦点,据此确定焦点的位置,作图如下:
23.如图所示,一束光线照射到平面镜上被反射后再射到凸透镜上.请作出平面镜的入射光线和凸透镜的折射光线.
【解析】
【详解】
过平面镜的入射点做法线,然后根据光的反射定律中反射角等于入射角做出入射光线;反射光线经过凸透镜左侧的二倍焦距处入射到凸透镜上,根据凸透镜成像规律,折射光线经过右侧的二倍焦距处,作图如下:
六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)
24.为了探究某合金块浸没在水中所受浮力和它排开水的重力之间的关系,并借用水的密度ρ水求出该合金块的密度ρx ,某同学进行了如图甲、乙、丙、丁四次测量(弹簧测力计读数分别为F 1、F 2、F 3、F 4).
(1)你觉得合理的实验顺序是_____;
(2)实验表明,(合金块所受浮力)_____=_____(合金块排开水的重力)(用F 1、F 2、F 3、F 4表示); (3)则ρx =_____(用ρ水、F 2、F 3、F 4表示).
丁乙甲丙 F 2﹣F 1 F 3﹣F 4
234
F F F ρ水 【解析】
【详解】
(1)减小测量误差,正确的顺序是测出空桶重力→合金块重力→合金块浸入水中,读出弹簧测力计示数→测出小桶和排开水的总重力,即丁、乙、甲、丙;
(2)由题可知,浮力等于合金块的重力减在水中的拉力,则F 浮=F 2﹣F 1;
排开液体的重力等于水和桶的重力减空桶的重力,则G 排=F 3﹣F 4;
(3)合金块的质量m =2F g , 合金块排开水的体积
V 排=34F F F g g
ρρ-=浮水水, 合金块全部浸没在水中,则V 排=V 物,
合金块的密度:2
23434x F F m g F F V F F g
ρρ===--水ρ水. 25.某同学用焦距为10cm 的凸透镜做“探究凸透镜成像的规律”的实验:
(1)如图所示,保持蜡烛和凸透镜的位置不变,即物距u =_____cm ,要使烛焰在光屏上成清晰的像,光屏应______(选填“靠近凸透镜”“远离凸透镜”或“保持在原位置”),此时光屏上成的像应是______(选填“放大”“等大”或“缩小”)的.这是______(选填“照相机”“投影仪”或“放大镜”)的原理.
(2)上述实验中,蜡烛依然保持在光具座上的10cm 处,将凸透镜和光屏分别移至25cm 、55cm 处,光屏上又可以得到一个清晰的像.保持蜡烛和光屏位置不变,若想光屏上再次呈现清晰的像,应将凸透镜移至_____cm 处.
25.0 靠近凸透镜 缩小 照相机 40
【解析】
【详解】
(1)物体到凸透镜的距离是物距,像到凸透镜的距离是像距.已知凸透镜的焦距f =10cm ,从图上看透镜在光具座刻度35.0cm 处,而蜡烛在光具座10.0cm 处,物距u =35.0cm ﹣10.0cm =25.0cm ,u >2f ,成倒立、缩小的实像,像距2f >v >f ,光屏应在45.0cm 与55.0cm 刻度之间,应向左移动,靠近凸透镜,这是照相机的成像条件;
(2)蜡烛依然保持在光具座上的10cm 处,将凸透镜和光屏分别移至25cm 、55cm 处,物距u =25cm ﹣10cm =15cm ,像距v =55cm ﹣25cm =30cm ,光屏上成清晰实像,根据光的折射中光路是可逆的,保持蜡烛和光屏位置不变,若想光屏上再次呈现清晰的像,物距应为30cm ,即凸透镜移至10cm+30cm =40cm 刻度处.
26.用天平和量筒测量石块的密度。
(1)将天平放在水平桌面上,用镊子将__________拨至左侧零刻度处,调节平衡螺母使天平横梁在水平位置平衡后,测石块的质量。
(2)当天平盘中的砝码和游码的位置如图甲所示时,天平重新平衡,则石块的质量是______g。
如图乙、丙所示,石块的体积是_____cm3,该石块的密度是_______ g/cm3。
游码27.4 10 2.74
【解析】
【详解】
(1)托盘天平在使用过程中,首先把天平放在水平桌面上,用镊子把标尺上的游码拨至左侧零刻度线位置,调节平衡螺母使横梁在水平位置平衡;
(2)如图所示,标尺的分度值为0.2g,游码对应的刻度值为2.4g,石块的质量等于砝码质量加游码对应的刻度值,石块的质量m=20g+5g+2.4g=27.4g,石块的体积V=70ml-60ml=10ml=10cm3;该石块的密度。