矾山镇中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
矾山镇中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1.(2分)下列各数中,最接近5.06万的数是()。
A. 5.061万
B. 5.0601万
C. 5.0610万
D. 5.5098万
【答案】B
【考点】小数大小的比较
【解析】【解答】解:选接近5.06万的数,先观察选项小于5.06万的数中最大值,四个选项中没有小于5.06万的,故排除;再观察选项中大于5.06万的最小数是哪一项,运用小数比较大小的方法,选为5.0601。
故答案为:B.
【分析】先看小于5.06的小数中最大的数,后观察大于5.06的大数中最小的数。
先求5.06与“最大数”的差,再求"最小数"与5.06的差,选出与之差最小的数,就是最接近的数。
2.(2分)植树节老师们种树,第一天种了180棵,第二天和第三天共种了315棵,平均每天种多少棵树?正确的列式是()。
A. (180+315)÷2
B. (180+315)÷3
【答案】B
【考点】平均数的初步认识及计算
【解析】【解答】解:根据求平均数的意义可知,列式为:(180+315)÷3
故答案为:B
【分析】用植树总数除以总天数即可求出平均每天植树棵数,注意植树天数是3。
3.(2分)32的11倍是()。
A. 322
B. 352
C. 342
【答案】B
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】求32的11倍是多少,列式为32×11,用竖式计算可得32×11=352,所以答案选项为B
【分析】32的11倍即11个32的和,列式为3211=352
4.(2分)下列年份中不是平年的是()。
A. 2011
B. 2012
C. 2013
D. 2014
【答案】B
【考点】平年、闰年的判断方法
【解析】【解答】选项A,2011÷4=502……3,2011年是平年;
选项B,2012÷4=503,2012年是闰年;
选项C,2013÷4=503……1,2013年是平年;
选项D,2014÷4=503……2,2014年是平年.
故答案为:B.
【分析】闰年的判断方法:当年份是整百年时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,闰年全年366天,平年全年365天,据此解答.
5.(2分)观察如图所示的物体,从上面看到的形状是()
A. B. C.
【答案】C
【考点】从不同方向观察物体和几何体
【解析】【解答】解:从不同方向看到的结果如下:
故答案为:C.
【分析】观察如图所示的物体,从上面看到的形状是,从正面看到的图形是,从左
侧看到的形状是;由此得解.
6.(2分)下面三组小棒,能围成三角形的是()。
A. B. C.
【答案】B
【考点】三角形的特点
【解析】【解答】选项A,因为10+40<55,所以这三根小棒不能围成一个三角形;
选项B,因为20+20>20,20-20<20,所以这三根小棒能围成一个三角形;
选项C,因为25+25=50,所以这三根小棒不能围成一个三角形.
故答案为:B.
【分析】在三角形中,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,据此解答.
7.(2分)王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备()元钱。
A. 500
B. 600
C. 400
【答案】B
【考点】数的估算,两位数乘两位数
【解析】【解答】解:26×1830×20=600(元)。
故答案为:B。
【分析】求王老师大约准备的钱数,不能准备少了,故两个因数都往上估:26接近于30,用“进一法”估成30;18接近于20,用“进一法”估成20,据此可求解。
8.(2分)李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花()元。
A.875
B.840
C.865
【答案】A
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:需要花(24+1)×35=875元。
故答案为:A。
【分析】李老师带着学生去动物园,那么买门票时除了学生之外还应该加上李老师本人,所以需要花的钱数=(学生的人数+1)×每张门票的价钱。
据此代入数据作答即可。
9.(2分)从小红、小丽、小林、小强4名同学中选出2名参加学校的跳棋比赛,可以有()种不同的选法。
A. 6
B. 8
C. 10
【答案】A
【考点】事物的简单搭配规律
【解析】【解答】3+2+1=6(种)
故答案为:A.
【分析】根据题意,可以这样选:小红和小丽;小红和小林;小红和小强;小丽和小林;小丽和小强;小林和小强;一共有6种不同的选法.
10.(2分)学校举行“元旦欢庆会”,从14:30开始,活动进行了100分钟,欢庆会结束的时间是()。
A. 15:30
B. 15:10
C. 下午4:10
【答案】C
【考点】24时计时法时间计算
【解析】【解答】解:100分钟=1小时40分钟,14:30过1小时是15:30,再过40分钟是16:10,也就是下午4:10。
故答案为:C。
【分析】先把100分钟换算成1小时40分钟,然后从开始时间先小猴推算1小时,再推算40分钟即可确定结
束的时间,把结束的时间转换成普通计时法即可。
11.(2分)一个数的7倍是742,这个数是()。
A. 16
B. 160
C. 106
【答案】C
【考点】三位数除以一位数,商的中间位为0
【解析】【解答】742÷7=106.
故答案为:C.
【分析】根据题意可知,已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算.
12.(2分)与55×21结果相等的算式是()
A.55×21+1
B.55×20+55
C.55×20+20
【答案】B
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:55×21结果相等的算式是55×20+55。
故答案为:B。
【分析】55×21可以看作是21个55相加的和,所以这个算式可以看成是20个55相加,然后再加上1个55。
二、填空题
13.(1分)王刚每天写20道计算题,两周一共写________道题。
【答案】280
【考点】两位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:14×20=280(道)
故答案为:280。
【分析】一周7天,两周14天,因为每天20题,14天就是14个20。
求几个几是多少用乘法计算。
14.(4分)三个同学的跳远成绩如下:甲跳了2.5米,乙跳了2.6米,丙跳了1.9米,________跳得最远,
________排第二,________排第三,第一名和第三名成绩相差________米。
【答案】乙;甲;丙;0.7
【考点】一位小数的大小比较,一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:2.6>2.5>1.9,所以乙跳的最远,甲排名第二,丙排第三,第一名和第三名成绩相差:2.6-1.9=0.7(米)
故答案为:乙;甲;丙;0.7
【分析】比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的小数就大;整数部分相等就比较小数部分的十分位数字,十分位数字相等就比较百分位数字,这样依次比较,直到比较出大小为止。
用减法计算两个成绩的差即可。
15.(4分)最大能填几。
60×________<3600 680>67×________ 40×________<2500 700>9×________
【答案】59;10;62;77
【解析】【解答】解:3600=60×60,题目中积小于3600,所以另一个因数小于60,取59;
680÷67≈670÷67=10,所以680>67×10;
2500÷40≈2480÷40≈62,所以40×62<2500;
700÷9≈693÷9≈77,所以700>9×77。
故答案为:59;10;62;77。
【分析】估算是对参加计算的数值取其近似值,把一个比较复杂的计算变成可以口算的简单计算,得到一个近似值,需准确判断何时故大何时估小。
16.(2分)8个20相加的和是________;80是4的________倍。
【答案】160;20
【考点】两位数乘一位数一次进位的计算,两、三位数除以一位数
【解析】【解答】解:8个20相加的和是20×8=160;80是4的80÷4=20倍。
故答案为:160;20。
【分析】求几个相同的加数的和用乘法计算,即加数×加数的个数;求一个数是另一个
数的几倍,倍数=这个数÷另一个数。
17.(3分)科技街新设了一个邮筒,每天取信3次。
上午9时第一次取信,以后每隔4时取一次信,请你用24时计时法标出每次取信的时间:第一次:________,第二次:________, 第三次:________。
【答案】9:00;13:00;17:00
【考点】经过时间,24时计时法与普通记时法的互化
【解析】【解答】解:第一次是上午9时,每隔4时取一次信,所以第二次取信的时间是9+4=13时,第三次取信的时间是13+4=17时。
故答案为:9:00;13:00;17:00。
【分析】每隔4小时取一次信,所以第二次取信的时间=第一次取信的时间+4,第三次取信的时间=第二次取信的时间+4;把普通计时化成用24时计时法时,上午几时换成24时计时时,时间不用改变。
三、解答题
18.(5分)口算。
70×20= 4000÷8= 204÷2= 9.4-9=
102×3= 0÷100= 91-37= 3.6+2.4=
58×21≈245÷4≈73×49≈3208÷8≈
【答案】1400;500;102;0.4;306;0;54;6;1200;60;3500;400
【考点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】解:70×20=1400;4000÷8=500;204÷2=102;9.4-9=0.4;
102×3=306;0÷100=0;91-37=54;3.6+2.4=6;
58×21≈1200;245÷4≈60;73×49≈3500;3208÷8≈400
故答案为:1400;500;102;0.4;306;0;54;6;1200;60;3500;400。
【分析】根据整数加减乘除的计算方法直接口算,计算小数加减法时要注意小数点的位置;估算乘法时把两个因数都看作整十数,估算除法时根据除数的大小把被除数看作整千数或整百数估算。
19.(5分)某出版社出版一本科技书。
如果每页排600个字,要排80页。
为了节省开支,先决定缩小字号,每页多排200个字,现在这本书有多少页?
【答案】600×80÷(600+200)=60(页)
答:现在这本书有60页。
【考点】三位数除以一位数,商的末位为0
【解析】【分析】首先明确这本书的总页数不变,根据:(原计划一页的字数×原计划的页数)÷现在一页的字数=现在这本书的页数,代入对应的数字即可得出答案。
20.(5分)手工小组的8位同学做了130朵红花和110朵黄花,平均每位同学做了多少朵花?
【答案】解:(130+110)÷8=30(朵)
答:平均每位同学做了30朵花。
【考点】三位数除以一位数,前两位能除尽
【解析】【分析】平均每位同学做的花的朵数=花的总的朵数÷小组的人数,其中花的总的朵数=红花的朵数+黄花的朵数。
21.(5分)一本故事书有54页,是一本科普书页数的2倍,科普书有多少页?
【答案】54÷2=27(页)
答:科普书有27页。
【考点】两位数除以一位数的除法
【解析】【分析】科普书的页数=一本故事书的页数÷一本故事书的页数是一本科普书页数的倍数,据此代入数据作答即可。
22.(10分)三(1)班一组学生每天读书时间统计表
时间15分钟以下15-20021-3031-60合计
人数2581227
三(1)班二组学生每天读书时间统计表
时间15分钟以下15-20021-3031-60合计
人数1513827
(1)独立将上面的两个表合并成一个表。
三(1)班两组学生每天读书时间统计表
时间15分钟以下15-20021-3031-60合计
第一组2581227
第二组
(2)根据表中的数据,你能分析一下这两个组的读书情况吗?
【答案】(1)解:
时间15分钟以下15-20021-3031-60合计
第一组2581227
第二组1513827
(2)解:第一组读书时间再31-60之间的人最多;而第二组读书时间在21-30之间的人最多。
【考点】复式统计表
【解析】【分析】(1)根据题干的内容,把两个统计表的内容填入到一个统计表中;(2)从时间上分析两个组的读书情况。
23.(5分)幸福小学五年级有181人,六年级比五年级少32人,学校组织这两个班义务植树,每5人一组,可以分成多少个小组?
【答案】(181-32+181)÷5=66(个)
答:可以分成66个小组。
【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【分析】可以分成的组数=植树的总人数÷每个组的人数,其中植树的总人数=五年级的人数+六年级的人数,六年级的人数=五年级的人数-六年级比五年级少的人数,据此代入数据作答即可。
24.(5分)李梅每天早上7:40到校,11:50放学回家;14:00到校,16时放学回家。
她全天在校多长时间?
【答案】解:(11:50-7:40)+(16:00-14:00)=6小时10分
【考点】24时计时法时间计算
【解析】【解答】(11:50-7:40)+(16:00-14:00)=4:10+2:00=6:10,6:10是6小时10分。
答:她全天在校6小时10分。
【分析】(上午放学时间-上午到校时间)+(下午放学时间-下午到校时间)=全天在校时间。
25.(5分)口算。
4000÷5= 306÷6= 240÷8= 70×6=
38+72= 0÷26= 40×50= 1200÷4=
【答案】800;51;30;420;110;0;2000;300
【考点】两位数与两位数的加减法
【解析】【解答】4000÷5=800;306÷6=51;240÷8=30;70×6=420;38+72=110;0÷26=0;40×50=2000;1200÷4=300。
【分析】除数为一位数的除法法则:(1)从被除数的最高位除起,先用除数试被除数的第一位,如果除数比被除数大,再试前两位;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上写商;(3)余数必须要比除数小。
;0除以任何数结果都为0(0不能做除数)由此即可得出答案。
26.(5分)学校举行拔河比赛,每9人为一组,三年级共216人,能分成几组?
【答案】解:(组)
答:能分成24组。
【解析】【分析】把三年级的总人数除以每组的人数即可求出能分的组数。