2019年公务员考试行测练习:数学运算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.
A、B、C三辆卡车一起运输1次,正好能运完一集装箱的某种货物。
现三辆卡车一起执行该种货物共40集装箱的运输任务,A运7次、B运5次、C运4次,正好运完5集装箱的量。
此时C车休息,而A、B车各运了21次,又完成了12集装箱的量。
问如果此后换成A、C两车同时运输,至少还需要各运多少次才能运完剩余的该种货物?
A.30
B.32
C.34
D.36
2.某公司每年年底固定给每一部门一定额度的奖金,第一年某部门人数是6人,第二年新招聘了3人,使原来的6人每人少分5000元,第三年部门又新招聘了3人,则原来的6人分得的奖金比第一年少了( )元。
(假定期间无人辞职离开)
A.5000
B.5500
C.6500
D.7500
3.
有A、B两种商品,如果A的利润增加20% ,B的利润减少10% ,那么A、B两商品的利润就相同了。
问原来A商品的利润是B商品利润的百分之几?()
A.80%
B.70%
C.85%
D.75%
4.
某校按字母A 到Z 的顺序给班级编号,按班级编号加01、02、03……,给每位学生按顺序定学号,若A~K 班级人数从15 人起每班递增1 名,之后每班按编号顺序递减2 名,则第256 名学生的学号是多少?()
A.M12
B.N11
C.N10
D.M13
5.某部门对员工进行年度专业技能考核,一科室员工的平均成绩为87分,二科室员工的平均成绩为79分,部门全部员工的平均成绩为82分。
已知该部门员工总人数大于30小于40,那么一科室有()人。
A.12
B.14
C.16
D.20
答案与解析
1.答案: D
解析:
根据“A、B、C三辆卡车一起运输1次,正好能运完一集装箱的某种货物”可以推得:A、B、C三辆卡车一起运输5次,正好能运完一集装箱的某种货物。
又知“A运7次、B 运5次、C运4次,正好运完5集装箱的量。
”,说明A多运2次等于C少运1次的量,
说明A效率为1,C效率为2。
设B效率为X,则:1+X+2=1集装箱,21+21X=12集装箱,两式联立,消去集装箱单位,得X=5/3,1集装箱货物=14/3。
则40集装箱货物已经完成17箱,剩下23箱=14/3×23,A、C效率和=3,所需次数=14/3×23÷3≈35.78,取整=36,选择D选项。
2.答案: D
解析: 第二年新招聘了3人,使原来的6人每人少分5000元,则少分的5000×6元被新招聘的3人分得,即每人分得10000元,则部门定额度的奖金是90000元。
第三年共12人,每人分得7500元,第一年6人分得15000元,所以原来的6人分得的奖金比第一年少了7500元。
答案选D。
3.答案: D
解析:
解析一:设A、B变化后的利润为108元,则可知增加前的A商品利润为90元,减少前的B商品利润为120元,因此原来A商品的利润是B商品利润的90÷120=75%。
故正确答案为D。
解析二:调整后AB商品利润相同了,设为100,
A(1+20%)=100,A=500/6;
B (1-10%)=100,B=1000/9;A:B=75%.
4.答案: D
解析:
此题对应数列呈先升后降趋势,根据题意可明确给出班级人数数列,待求第256名学生的位置,由题意知A班有15人,B班有16人,……,递增到K班25人,然后L班23人,逐班减少。
结合四个选项可知,第256名学生不是在M班,就是在N班,此即帮助限
定范围,于是直接计算从A班到L班的学生总数为15+16+……+25+23=(15+25)÷2×11+23=243(人),距离256为13,可知第256名学生的学号为M13,故正确答案为D。
5.答案: A
解析:
该题采用方程法较为简便。
设一科室有x人,二科室有y人。
由题意得:
87x+79y=82(x+y),化简得3y=5x。
则该部门员工总人数为:
而在大于30小于40的自然数中,只有32可以被8整除,所以,得出x =12。
故
一科室有12人,选择A选项。