2022年广东省惠州市第二中学高三化学联考试题含解析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022年广东省惠州市第二中学高三化学联考试题含解析
一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。
)
1. 下列各组物质全部属于纯净物的是
A. 甘油、碱石灰、铝热剂B.漂白粉、纯碱、重晶石
C.明矾、汽油、生石膏D.胆矾、冰水混合物、小苏打
参考答案:
D
2. 下列有关说法正确的是
A.合成氨反应需使用催化剂,说明催化剂可以促进该平衡向生成氨的方向移动
B.铅蓄电池在放电过程中,负极质量增加,正极质量减少
C.100 mL pH=3的HA溶液、HB溶液分别与足量的锌反应,HA溶液放出的氢气多,说明HA 的酸性比HB的弱
D.已知I I2+I-,向盛有KI3溶液的试管中加入适量CCl4,振荡静置后CCl4层显紫色,说明KI3在CCl4中的溶解度比在水中的大
参考答案:
C
略
3. 用硫酸铁电化浸出黄铜矿精矿工艺中,精矿在阳极浸出的反应比较复杂,其中有一主要反应:CuFeS2+4Fe3+=Cu2++5Fe2++2S。
下列说法正确的是()
A.反应中硫元素被氧化,所有铁元素均被还原
B.还原剂是S2—和Cu+,氧化剂是Fe3+
C.氧化产物是S,还原产物是Cu2+和Fe2+
D.当转移1mol电子时,46 g CuFeS2参加反应参考答案:
答案:D
4.
下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系正确的是:
A.在0.1mol·l-1Na2CO 3溶液中:C(OH-)=C(HCO 3-)+ C(H +)+ C(H 2CO 3)
B.在0.1mol·l-1NH 4Cl 溶液中:C(NH 4+)=C(Cl-)
C.向硝酸钠溶液中加入适量稀盐酸得到PH=5的混合溶液:C(Na+)=C(NO 3-)
D.向醋酸钠溶液中加入适量醋酸得到酸性混合溶液:C(Na+)>C(CH3COO-)>C(H +)>C(OH-)
参考答案:
C
5. 下列说法不正确的是()
A.质谱和核磁共振不仅可用于有机小分子结构的分析,还可用于蛋白质结构的研究
B.储氢金属吸氢形成金属氢化物,改变条件释放吸收的氢气,是氢气贮存的重要途径
C.牺牲阳极的阴极保护法、外加电源的阳极保护法和改变金属组成或结构的方法都是防止金属腐蚀的方法
D.乙醇与水互溶,这与乙醇和水分子之间能形成氢键有关
参考答案:
C
【考点】金属的电化学腐蚀与防护;氢键的存在对物质性质的影响.
【分析】A、质谱和核磁共振是最常用的结构测定工具;
B、储氢金属吸氢可以形成金属氢化物,改变条件可以释放吸收的氢气;
C、金属做原电池的负极、电解池的阳极都可以加快腐蚀;
D、乙醇中的羟基氧原子、氢原子与水分子中的氢原子、氧原子之间可以形成氢键.
【解答】解:A、核磁共振(NMR)和质谱(MS)是近年来普遍使用的仪器分析技术,也是最常用的结构测定工具.在质谱分析中,只需要微量样品就可测出被测物质的相对分子量、分子式和许多分子结构的信息,再结合核磁共振,就能准确测定出有机化合物的结构,故A正确;
B、储氢金属吸氢形成金属氢化物,改变条件释放吸收的氢气,在电化学中经常见到,这是氢气贮存的重要途径,故B正确;
C、牺牲阳极的阴极保护法、外加电源的阴极保护法和改变金属组成或结构的方法都是防止金属腐蚀的方法,故C错误;
D、乙醇中的羟基氧原子、氢原子与水分子中的氢原子、氧原子之间可以形成氢键,乙醇与水互溶与乙醇和水分子之间能形成氢键有关,故D正确.
故选C.
6. 北京大学和中国科学院的化学工作者已成功研制出碱金属与C60形成的球碳盐K3C60,实验测知该物质属于离子晶体,具有良好的超导性。
下列有关分析正确的是( )
A.K3C60中只有离子键 B.K3C60中碳元素显-3价
C.该晶体在熔融状态下能导电 D.C60与12C互为同素异形体
参考答案:
C
略
7. 同位素示踪法可用于反应机理的研究,下列反应或转化中同位素示踪表示正确的
是()
A.2Na218O2 + 2H2O = 4Na l8OH + O2↑
B.NH4Cl + 2H2O NH3·2H2O + HCl
C.2KMnO4 + 5H218O2 + 3H2SO4= K2SO4 + 2MnSO4 + 518O2↑ + 8H2O
D.K37ClO3 + 6HCl = K37Cl + 3Cl2↑ + 3H2O
参考答案:
C
略
8. 下列各组离子在指定条件下,一定能大量共存的是
A.在的溶液中:NH4+、Ca2+、C1-、K+
B.能溶解Al(OH)3固体的溶液:Na+、K+、Cl-、HCO3-
C.pH=1的无色溶液: Fe3+、K+、SO42-、NO3—
D.FeCl3溶液中加入过量Cu粉充分反应后的溶液:Cl-、Cu2+、Fe2+、Fe3+
参考答案:
A
略
9. 设N A为阿佛加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.常温下,4gCH4 含有N A 个C-H共价键
B.1 mol Fe 与足量的稀HNO3 反应,转移2 N A 个电子
C.50mL 18.4mol/L浓硫酸与足量铜微热反应,生成SO2分子数目为0.46N A
D.某密闭容器盛有0.1molN2和0.3molH2,在一定条件下充分反应,转移电子的数目为0.6N A
参考答案:
A
略
10. 下列离子方程式正确的
是
A.NH4HCO3溶于过量的NaOH溶液中:HCO3-+OH-=CO32-+H2O
B.醋酸溶液与水垢中的CaCO3反应:CaCO3+2H+==Ca2++H2O+CO2↑
C.向明矾[KAl(SO4)2]溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至SO42-恰好完全沉淀:
2Al3+ + 3SO42-+ 3Ba2+ + 6OH-= 2Al (OH)3↓+ 3BaSO4↓
D.向NaAlO2溶液中通入过量CO2: AlO2-+CO2+2H2O==A1(OH)3↓+HCO3-
参考答案:
D
略
11. 可以用来鉴别己烯、甲苯、乙酸乙酯、苯酚溶液的一组试剂是( )
A.氯化铁溶液溴水 B.碳酸钠溶液溴水
C.酸性高锰酸钾溶液溴水 D.酸性高锰酸钾溶液氯化铁溶液
参考答案:
C
12. 元素符号、反应方程式、结构示意图、电子式、结构式等通常叫做化学用语。
下列有关化学用语的表示方法中正确的是()
参考答案:
D
A、H2O2是共价化合物,不是由离子形成的,故A错误;
B、缺少碘离子的最外层电子,故B错误;
C、元素符号左下角数字表示的是质子数,碳原子的质子数是6,故C错误;D正确。
13. 下列各组离子在碱性条件下能大量共存,而在强酸性条件下能发生氧化还原反应的是( ) A.Mg2+、Na+、SO42-、Cl— B.K+、CO32-、Cl—、NO3—
C.NH4+、Na+、SO42-、NO3— D.Na+、K+、NO3—、SO32—
参考答案:
D
试题分析:A.碱性溶液中,OH-与Mg2+结合生成沉淀,则不能共存,故A不选;B.碱性溶液中,该组离子之间不反应,能共存,但加入酸,碳酸根离子与氢离子的反应是非氧化还原反应,故B不选;C.碱性溶液中,OH-与NH4+结合生成弱电解质,则不能共存,故C不选;D.碱性溶液中,该组离子之间不反应,能共存,且加入酸时H+、NO3-、SO32-发生氧化还原反应,故D选;答案选D。
考点:考查离子共存问题
14. 某有机物的结构简式为,它可以发生反应的类型有()
①加成反应②消去反应③水解反应④酯化反应
⑤氧化反应⑥加聚反应A.①②③④ B.①②④⑤ C.①②⑤⑥ D.③④⑤⑥
参考答案:
B
略
15. 下列与化学反应能量变化相关的叙述正确的是
A.反应热就是反应放出的热量
B.放热反应的反应速率总是大于吸热反应的反应速率
C.应用盖斯定律,可计算某些难以直接测量的反应热
D.同温同压下,在光照和点燃条件下的不同
参考答案:
C
略
二、实验题(本题包括1个小题,共10分)
16. 锶(Sr)为第五周期ⅡA族元素。
高纯六水氯化锶晶体(SrCl2·6H2O)具有很高的经济价值,61℃时晶体开始失去结晶水,100℃时失去全部结晶水。
用工业碳酸锶粉末(含少量Ba、Fe的化合物)制备高纯六水氯化锶的过程如下图。
请回答:
(1)氯化锶溶液显________(填“酸性"、“碱性”或“中性”);
(2)写出步骤②在浆液中加入盐酸时发生反应的离子方程式
____________________________
(3)步骤③中调节溶液pH至8一1O,宜选用的试剂为_______________。
A.稀硫酸 B.氢氧化锶粉末 C.氢氧化钠 D.氧化锶粉末
所得滤渣的主要成分是______________(填化学式)。
(4)步骤⑤中,洗涤氯化锶晶体最好选用___________。
A.水 B.稀硫酸 C.氢氧化钠溶液 D.氯化锶饱和溶液
工业上用50~60℃热风吹干六水氯化锶,选择该温度的原因是
____________________ 。
(5)若滤液中Ba2+ 浓度为1×10一5mol·L一1,依据下表数据可以推算滤液中Sr2+物质的量浓度为___________________。
参考答案:
(1)中性(2分)(2)SrCO3+2H+ = Sr2++CO2↑+H2O (3分)(化学式写错或未配平均不得分,气标不扣分。
)(3)B、D (2分) BaSO4、Fe(OH)3(2分)(4)D(2分)
温度高有利于除去湿存(晶体表面附着的)水,但温度高于61℃时,氯化锶晶体中的结晶水也会失去(2分)
(5)不大于0.03mol?L-1 (或≤0.03mol?L-1.仅答0.03 mol?L-1不得分.)(3分)
略
三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17. 室温下,将100mL某盐酸和硫酸的混合溶液分成两等分.一份加入过量BaCl2溶液,充分反应后得沉淀2.33g;另一份加入50mL 1.0 mol?L﹣1NaOH溶液,充分反应后溶液的pH=13(溶液的体积为
100mL).试计算:
(1)每份溶液中所含H2SO4的物质的量 mol?L﹣1.
(2)原混合溶液中盐酸的物质的量浓度为 mol?L﹣1.
参考答案:
(1)0.01;(2)0.2.
试题分析:(1)2.33gBaSO4的物质的量为:=0.01mol,根据硫酸根守恒n(H2SO4)=n (BaSO4)=0.01mol,故答案为:0.01;
(2)另一份混合溶液中加入50mL 1.0 mol?L﹣1NaOH溶液,发生的反应是H2SO4+2NaOH=Na2SO4 +2H2O,HCl+NaOH=NaCl+H2O,充分反应后溶液的pH=13即氢氧根浓度为0.1mol/L(溶液的体积为100mL),则消耗的氢氧根为0.05×1.0﹣0.1×0.1=0.04mol,根据方程式H2SO4+2NaOH=Na2SO4 +2H2O可知,以
0.01mol硫酸反应消耗氢氧化钠的物质的量为0.01mol×2=0.02mol,故与盐酸反应氢氧化钠的物质的量为:0.04mol﹣0.02mol=0.02mol,
由方程式HCl+NaOH=NaCl+H2O可知,n(HCl)=n(NaOH)=0.02mol,故盐酸的物质的量浓度为:
=0.2mol/L;故答案为:0.2.
18. 小苏打、胃舒平、达喜都是常用的中和胃酸的药物。
(1)小苏打每片含0.50gNaHCO3,2片小苏打片和胃酸完全中和,被中和的H+是 mol (2)胃舒平每片含0.245gAl(OH)3.中和胃酸时,6片小苏打相当于胃舒平片(3)达喜的化学成分是铝和镁的碱式盐:
取该碱式盐3.01g,加入2.0mol/L盐酸使其溶解,当加入盐酸42.5mL时开始产生
CO2,加入盐酸至45.0mL时正好完全反应,计算该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比
参考答案:
略
19. (2009·广东卷)某实验小组利用如下装置(部分固定装置略)制备氮化钙(Ca3N2),并探究其实验式。
(1)按图连接好实验装置。
检查装置的气密性,方法是______________________________ ___________________________________________________________________。
(2)反应过程中末端导管必须始终插入试管A 的水中,目的是________________________ ___________________________________________________________________。
(3)制备氮化钙的操作步骤是:①打开活塞K 并通入N2;②点燃酒精灯,进行反应;③反应结束后,__________________;④拆除装置,取出产物。
(4)数据记录如下:
①计算得到实验式CaxN2,其中x =_______________________。
②若通入的N2中混有少量O2,请比较x 与3的大小,并给出判断依据:_________________ _______________________________________________________________________。
参考答案:
(1)活塞K ,微热反应管,试管A 中有气泡冒出,停止加热。
冷却后若末端导管中水柱上升且高度保持不变,则说明装置气密性良好
(2)防止反应过程中空气进入反应管;便于观察N2流速
(3)熄灭酒精灯,待反应管冷却至室温,停止通N2,并活塞K
(4)①2.80 ②O2和N2分别与等量的Ca 反应,生成CaO 的质量高于Ca3N2。
若通入的
N2
中混有少量O2
,会导致计算出的n (N )偏大,所以n(Ca)/n(N)<3/2,即x <3
本题考查实验操作、实验计算及误差分析。
(3)Ca3N2能与水反应,所以反应完成后,通N2以防Ca3N2与水反应,影响测定结果。
(4)①m(Ca)=15.08 g-14.80 g =0.28 g m(N2)=15.15 g-15.08 g =0.07 g
即x =2.8。