四川省广元市2024高三冲刺(高考物理)人教版摸底(评估卷)完整试卷

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四川省广元市2024高三冲刺(高考物理)人教版摸底(评估卷)完整试卷
一、单项选择题(本题包含8小题,每小题4分,共32分。

在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)(共8题)
第(1)题
某同学利用手机导航从城港大桥出发步行前往木兰陂进行研学活动,路线如图所示。

已知该同学从起点步行到终点的路程为3.2km,用时40min,起点到终点的直线距离为2.6km,则从起点步行到终点的过程中( )
A.该同学的位移大小为3.2km
B.该同学的平均速率约为1.3m/s
C.该同学的平均速度大小约为1.3m/s
D.若以该同学为参考系,木兰陂是静止的
第(2)题
谷歌和NASA宣布,他们发现了第二个“太阳系”——开普勒-90系统。

开普勒-90系统的中心恒星比太阳稍大、更炽热、质量也更大,但其他许多方面均类似太阳。

开普勒-90i是该系统中最小的行星,它的表面布满岩石,表面温度约426.7摄氏度,公转周期约14天,而地球的公转周期是365天。

假设开普勒-90i和地球都做圆周运动,则( )
A.开普勒-90i做圆周运动的角速度一定比地球的角速度小
B.开普勒-90i做圆周运动的线速度一定比地球的线速度大
C.开普勒-90对开普勒-90i的引力一定比太阳对地球的引力大
D.开普勒-90i做圆周运动的轨道半径的三次方与公转周期的平方之比一定比地球的大
第(3)题
水平面内的两根平行长直导线上通以大小相等、方向相反的恒定电流,A、B、C三点均在两根导线所在平面内,位置如图所示。

下列说法正确的是( )
A.A点处的磁感应强度方向垂直于平面向下
B.B点处的磁感应强度方向垂直于平面向下
C.C点处的磁感应强度方向垂直于平面向下
D.A、B、C三点处的磁感应强度大小均为零
第(4)题
2022WTT新乡世界杯总决赛已经落下帷幕,中国队取得了男女冠军的优异成绩。

如图所示为一乒乓球台的纵截面,AB是台面的两个端点位置,PC是球网位置,D为AC中点,E为BC中点。

E、M、N在同一竖直线上。

第一次在M点将球击出,轨迹最高点恰好过球网最高点P,同时落到A点;第二次在N点将同一乒乓球水平击出,轨迹同样恰好过球网最高点P,同时落到D点;乒乓球可看做质点,不计空气阻力作用,则两次击球位置高度之比为( )
A.B.C.D.
第(5)题
投壶是从先秦延续至清末的中国传统礼仪和宴饮游戏,《礼记传》中提到:“投壶,射之细也。

宴饮有射以乐宾,以习容而讲
艺也。

”如图所示,甲、乙两人沿水平方向各射出一支箭,箭尖插入壶中时与水平面的夹角分别为和;已知两支箭质量相同,忽略空气阻力、箭长,壶口大小等因素的影响,下列说法正确的是(,,,)( )
A.若两人站在距壶相同水平距离处投壶,甲所投箭的初速度比乙的大
B.若两人站在距壶相同水平距离处投壶,乙所投的箭在空中运动时间比甲的长
C.若箭在竖直方向下落的高度相等,则甲、乙所射箭初速度大小之比为
D.若箭在竖直方向下落的高度相等,则甲、乙所射箭落入壶口时速度大小之比为
第(6)题
生活中有很多有趣的光学现象,关于这些现象,下列表述中错误的一项是()
A.甲图所示的光导纤维,内芯的折射率比外套的大
B.乙图所示的肥皂膜看起来是彩色的,这是光的折射现象
C.丙图所示的劈尖干涉,任意相邻明条纹所对应的薄膜厚度差恒定
D.如丁图所示,要想减弱玻璃表面反射光的干扰,拍出清晰的车窗内景象,可以在相机镜头前装一片偏振滤光片
第(7)题
中国科学院紫金山天文台近地天体望远镜发现了一颗近地小行星,这颗近地小行星直径约为43 m。

已知地球半径约为6400 km,若该小行星与地球的第一宇宙速度之比约为,则该行星和地球质量之比的数量级为( )
A.B.C.D.
第(8)题
如图为“天宫一号”空间站与地球的合照。

假设“天宫一号”空间站正以v=7.7km/s的速度在南半球绕地球自西向东做匀速圆周运动,太阳帆板MN处于竖直方向且与运行速度方向垂直,M、N两点间距离L=40m,此时太阳能帆板处地磁场的磁感应强度垂直于MN与速度所在的平面分量B=1.0×10-5T,将太阳帆板视为导体,下列说法正确的是( )
A.M点电势高于N点电势,MN间感应电动势的大小E=3.08V
B.N点电势高于M点电势,MN间感应电动势的大小E=3.08V
C.M点电势高于N点电势,MN间感应电动势的大小E=1.54V
D.N点电势高于M点电势,MN间感应电动势的大小E=1.54V
二、多项选择题(本题包含4小题,每小题4分,共16分。

在每小题给出的四个选项中,至少有两个选项正确。

全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错或不答的得0分) (共4题)
第(1)题
实际应用中,常用到一种双金属温度计,它是利用铜片与铁片铆合在一起的双金属片的弯曲程度随温度变化的原理制成的,如图乙所示。

已知图甲中双金属片被加热时,其弯曲程度会增大,则下列各种相关叙述正确的有( )
A.该温度计的测温物质是铜、铁两种热膨胀系数不同的金属
B.该温度计是利用测温物质热胀冷缩的性质来工作的
C.由图甲可知,铜的热膨胀系数大于铁的热膨胀系数
D.由图乙可知,其双金属片的内层一定为铜,外层一定为铁
第(2)题
如图所示,探测器及其保护背罩通过弹性轻绳连接降落伞。

在接近某行星表面时以的速度竖直匀速下落。

此时启动“背罩分离”,探测器与背罩断开连接,背罩与降落伞保持连接。

已知探测器质量为1000kg,背罩质量为50kg,该行星的质量和半径
分别为地球的和。

地球表面重力加速度大小取。

忽略大气对探测器和背罩的阻力。

下列说法正确的有( )
A.该行星表面的重力加速度大小为
B.该行星的第一宇宙速度为
C.“背罩分离”后瞬间,背罩的加速度大小为
D.“背罩分离”后瞬间,探测器所受重力对其做功的功率为30kW
第(3)题
t=0时刻一列简谐横波在某弹性介质中波形图如图所示,介质中的三个质点a、b、c此时刻对应的位置如图,已知质点b在介质中振动的频率为5Hz,质点c的动能正在逐渐增大,且此时刻质点c对应的y轴坐标为-2.5cm,则下列说法正确的是( )
A.t=0时刻质点a的加速度最大
B.该波沿x轴正方向传播
C.质点a、b做受迫振动,而且振动频率与质点c相同
D.从t=0时刻开始经过0.05s,质点c运动的路程为5cm
E.质点c的初相位为
第(4)题
如图所示,矩形线圈abcd在磁感应强度大小为B=T的匀强磁场中绕垂直于磁场的dc边以角速度ω=100πrad/s匀速转动。

线圈的匝数N=100,边长ad=0.4m,ab=0.2m.理想变压器原、副线圈的匝数比是2:1,一只理想二极管和一个阻值为25Ω的定值电阻R串联在副线圈电路中,已知电压表和电流表均为理想交流电表,线圈和导线的电阻不计,则下列说法正确的是( )
A.该矩形线圈产生的电动势的最大值为50V
B.电压表的示数为50V
C.1min内电阻R上产生的热量为750J
D .减小电阻R 的值,电流表示数变大
三、填空、实验探究题(本题包含2个小题,共16分。

请按题目要求作答,并将答案填写在答题纸上对应位置) (共2题)第(1)题
一列简谐横波,在某一时刻的波的图象如图所示,已知波速大小为8m/s ,方向沿x 轴正方向,则这一时刻起,经过0.75s ,质点A 的位移是___cm ,通过的路程是___cm ,在这段时间内,波传播的距离是____m。

第(2)题
某实验小组利用图甲所示的电路测金属丝R x 的电阻率.
(1)请根据图甲,对图乙的实物图进行连线_____,使滑动变阻器的滑片向右移时,电流表的示数变小.(2)如图丙所示,利用螺旋测微器测出金属丝的直径d =_____mm.(3)闭合开关后,将滑动变阻器的滑片调至一合适位置后不动,多次改变金属丝上金属夹的位置,得到几组U 、I 、L (U 为电压表的示数,I 为电流表的示数,L
为金属丝接入电路的长度)的数据,用计算出相应的电阻值后作出R -L 图线如图丁所示.取图线上两个点间数据之差和△L 和△
R ,则金属丝的电阻率ρ=_____(用题给字母进行表示),ρ的测量值_____(选填“大于”、“等于”或“小于”)真实值.
四、计算题(本题包含3小题,共36分。

解答下列各题时,应写出必要的文字说明、表达式和重要步骤。

只写出最后答案的不得分。

有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。

请将解答过程书写在答题纸相应位置) (共3题)第(1)题如图所示,在光滑的水平面上,用一根长为2L 的不可伸长的轻绳连接两个质量均为m 的弹性小球(可视为质点),在绳的中点O 作用一个大小为F 、方向与绳垂直的水平恒力,使两小球从静止开始运动。

(1)当绳夹角第一次为120°时,小球沿力F 方向的位移大小为s ,求此过程中力F 所做的功W ;
(2)求两小球第一次碰撞前瞬间小球在垂直于力F 方向上的分速度大小v y ;
(3)若从开始运动到第一次碰撞经过时间是t ,两小球碰撞后瞬间撤去力F 并使其中一个小球速度立即减为0(但未固定),求此后绳绷紧瞬间绳上张力冲量的大小I。

第(2)题
天宫课堂
“天宫课堂”中,王亚平将分别挤有水球的两块板慢慢靠近,直到两个水球融合在一起,再把两板慢慢拉开,水在两块板间形成了一座“水桥”。

1.如图(甲)所示,“水桥”为我们展示了微重力环境下液体______的特性;举一个体现该特性的例子:______。

2.“水桥”表面与空气接触的薄层叫表面层,已知分子间作用力F 和分子间距r 的关系如图(乙)所示。

图中______点(选填“A”“B”或“C”)能反映此表面层中水分子之间的相互作用。

3.“水桥”表面层中相邻两水分子间的分子势能______(选填“<”“=”或“>”)其内部相邻两水分子间的分子势能。

4.王亚平放开双手后,两板吸引到了一起,该过程分子力做功为( )
A.正功B.零C.负功
5.老师在教室演示毛细现象时,将三根内径不同的细管子插入水槽,稳定后的液面如图(丙)所示,管子的材质可能
为_______(选填“玻璃”“塑料”或“石蜡”)。

宇航员在“天宫课堂”中演示该实验,稳定后三根管中液面(忽略液面形状)的高度是下图中的( )
A. B. C. D.
6.我们在教室里通过液晶电视观看天宫课堂直播,液晶电视的图像色彩绚丽。

下列关于液晶的说法中,正确的有( )A.像液体一样具有流动性和连续性
B.其分子保持着固态晶体特有的规则排列方式
C.加电压时,液晶是透明的,光线能通过
D.在光学上具有各向同性等晶体特有的物理性质
E.也称为介晶态
第(3)题
如图所示装置,水平金属薄板M、N足够长且平行正对,板间电压不变,且下极板电势较高。

其中板M为电子发射装置,可向各个方向持续发射出速率介于0到最大值v m(v m未知)之间的电子,板N中央有一小孔O1,下方有一弧形引导装置,其圆心
在O1处。

P、Q是平行于圆弧半径、间距很小的狭缝,可绕圆心O1转动。

通过狭缝的电子,沿直线进入下方偏转磁场;未通过狭缝的电子则被引导装置吸收。

偏转磁场的磁感应强度为B,方向均垂直纸面向里。

初始时刻,P、Q位于O1正下方,发现电子离开偏转磁场时的最远出射位置A 1距O点的距离为2d,最近出射位置A2距O点的距离为,已知电子质量为m、电量
为e,M、N板间视为匀强电场,不考虑电子之间的碰撞及相互作用,忽略金属板的边缘效应。

(1)求电子离开板M时的最大速率v m和板极电压U;
(2)向右转动P、Q至角度θ,求通过狭缝的电子离开偏转磁场边界区域的长度;
(3)向右转动P、Q至某一角度,通过狭缝的电子可从O点离开磁场,求OO1距离需满足的条件(无需考虑引导装置对OO1距离的限制)。

相关文档
最新文档