宁夏青铜峡市高级中学2016-2017学年高二下学期期末考试化学试题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
高级中学2016-2017年(二)期末考试高二年级化学测试卷
出卷人——苏聚丰
所需元素相对原子质量:H-1 O-16 C-12 N-14 Ag-108 K--39
一.选择题(本题包括16小题,每小题3分,共48分。
每小题只有一个
....选项符合题意)1.下列装置中,都伴随有能量变化,其中是由化学能转变为电能的是
A. 电解水
B. 水力发电
C. 太阳能热水器
D. 干电池
2.水是最宝贵的资源之一。
下列表述正确的是()
A.4 ℃时,纯水的pH=7
B.温度升高,纯水中的c(H+)增大,c(OH-)减小
C.水的电离程度很小,纯水中主要存在形态是水分子
D.向水中加入酸或碱,都可抑制水的电离,使水的离子积减小
3.如图为某原电池的结构示意图,下列说法中正确的是( )
A. 原电池工作时阴离子移向铜极
B. 原电池工作时Zn发生氧化反应
C. 原电池工作时阳离子移向锌极
D. 原电池工作时电子通过电解质由Zn流向Cu
4.在由水电离出的c(OH-)=1×10-13 mol·L-1的溶液中,一定能大量共存的离子组是()
A.Fe2+Na+NO-3Cl-
B.Ba2+Na+NO-3Cl-
C.SO2-4SO2-3NH+4Na+
D.Mg2+Na+Br-ClO-
5.用石墨作电极,电解下列溶液,阴、阳两极均产生气体,其体积比为2:1,且电解后溶液的pH减小的是()
A. KCl
B. NaOH
C. Na2SO4
D. H2SO4
6.在蒸发皿中将下列物质的溶液加热蒸干并灼烧,可以得到该物质固体的是( ) A. 氯化铁 B. 碳酸氢钠 C.硫酸铝 D. 高锰酸钾
1.室温下,将碳酸钠溶液加热至70 ℃,其结果是()
A.溶液中c(CO2-3)增大
B.水的电离程度不变
C.K W(水的离子积)将变小
D.溶液的碱性增强
7.燃料电池是燃料(例如CO、H2、CH4等)跟氧气或空气反应,将此反应的化学能转化为电能的装置,电解质通常是KOH溶液,则下列关于甲烷燃料电池的说法正确的是
A. 负极反应式为:CH4+6OH--8e-===CO32-+5H2O
B. 正极反应式为:O2+4H++4e-===2H2O
C. 该电池的总反应与甲烷燃烧的反应方程式相同,反应式为:CH4+2O2===CO2+2H2O
D. 随着反应地进行,KOH溶液物质的量浓度减小
8.下列说法不正确的是
A. K sp只与难溶电解质的性质和温度有关
B. 由于K sp(ZnS)>K sp(CuS),所以ZnS沉淀在一定条件下可转化为CuS沉淀
C. ①0.01mol/L的盐酸,②0.01mol/L的醋酸溶液。
将①和②均稀释100倍,稀释后的溶液的pH:①>②
D. 两种难溶电解质,K sp越小的电解质,其溶解度不一定小
9.电瓶车所用电池一般为铅蓄电池,这是一种典型的可充电电池,电池总反应式为
Pb+PbO2+4H++2SO42-2PbSO4+2H2O, 则下列说法正确的是()
A. 放电时:当外电路通过1mol的电子时,理论上负极板的质量增加了151.5g
B. 充电时:阳极反应是PbSO4-2e-+2H2O = PbO2+SO42-+4H+
C. 放电时:正极反应是Pb-2e-+SO42-= PbSO4
D. 充电时:铅蓄电池的阴极应与电源的正极相连
10.化学上常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10﹣5 mol·L﹣1时,沉淀就达完全.已知:常温下K sp[M(OH)2]=1×10﹣21.则溶液中M2+沉淀完全时的pH为()
A. 7
B. 6
C. 5
D. 4
二.填空题:
27.任何一个自发的氧化还原反应都可以设计成一个原电池。
请根据:
Fe+2 Fe CI3==3 FeCI2设计成一个原电池。
(1)该电池的负极材料为______,其电极反应为_______;
(2)正极材料为_____,电解质溶液为_____,其电极反应为___________________________。
(3)画出装置的简图,并注明正负极和电解质________________________
17.(12分)现有pH=2的醋酸甲和pH=2的盐酸乙:
(1)取10 mL的甲溶液,加入等体积的水,醋酸的电离平衡________(填“向左”、“向右”或“不”,下同)移动,若加入少量的冰醋酸,醋酸的电离平衡________移动,若加入少量无水醋酸钠固体,待固体溶解后,溶液中c(H+)/c(CH3COOH)的值将________(填“增大”、“减小”或“无法确定”)。
(2)相同条件下,取等体积的甲、乙两溶液,各稀释100倍。
稀释后的溶液,其pH大小关系为pH(甲)______(填“大于”、“小于”或“等于”)pH(乙)。
若将甲、乙两溶液等体积混合,溶液的pH =________。
(3)各取25 mL的甲、乙两溶液,分别用等浓度的NaOH稀溶液中和至pH=7,则消耗的NaOH溶液
的体积大小关系为V(甲)________(填“大于”、“小于”或“等于”,下同)V(乙)。
(4)取25 mL的甲溶液,加入等体积pH=12的NaOH溶液,反应后溶液中c(Na+)、c(CH3COO-)的大小关系为c(Na+)______c(CH3COO-)。
答案(1)向右向右减小(2)小于2(3)大于
(4)小于
解析(1)根据溶液越稀越易电离可知加水稀释后电离平衡正向移动;若加入冰醋酸,相当于增加了反应物浓度,因此电离平衡也正向移动;加入醋酸钠固体后,溶液中醋酸根离子浓度增大,抑制了醋酸的电离,故c(H+)/c(CH3COOH)的值减小。
(2)由于在稀释过程中醋酸继续电离,故稀释相同的倍数后pH(甲)小于pH(乙),同时可得(3)中V(甲)大于V(乙)。
HCl和CH3COOH溶液的pH都是2,溶液中的H+浓度都是0.01 mol·L-1,设CH3COOH 的原浓度为c mol·L-1,混合后平衡没有移动,则有
CH3COOH H++CH3COO-
原平衡浓度
(mol·L-1)
c-0.01 0.01 0.01
混合后浓度
(mol·L-1)(c-0.01)/2 0.01 0.01/2
由于温度不变醋酸的电离常数不变,结合数据可知醋酸的电离平衡确实未发生移动,因此混合后溶液的pH仍等于2。
(4)两者反应后醋酸远远过量,溶液显酸性,根据电荷守恒可得c(Na+)小于c(CH3COO-)。
21.(1)AgNO3的水溶液呈________(填“酸”、 “中”、“碱”)性,实验室在配制AgNO3的溶液时,常将AgNO3固体先溶于较浓的硝酸中,然后再用蒸馏水稀释到所需的浓度,以____(填“促进”、“抑制”)其水解。
(2)已知难溶电解质A的化学式为X n Y m,相对分子质量为M,测得其饱和溶液的密度为ρ g/cm3,X m+的浓度为c mol/L,则该难溶物X n Y m的溶度积常数为K sp=________。
(3)物质的量浓度相同的醋酸和氢氧化钠溶液混合后,溶液中醋酸根离子和钠离子浓度相等,则混合后溶液呈_____(填“酸”、“中”、“碱”)性,混合时醋酸体积________(填“大于”、“等于”或“小于”)氢氧化钠溶液体积。
22.(1)0.1mol/LNH4Cl溶液,离子浓度由大到小的顺序是:_____________;电荷守恒关系式:_______________________;物料守恒关系式:_______________________;质子守恒关系式:_____________________________________。
(2)0.1mol/LCH3COONa溶液,离子浓度由大到小的顺序是:______________________;电荷守恒关系式:______________________;物料守恒关系式:_____________________;质子守恒关系式:__________________________________________。
(3)CO2在自然界循环可与碳酸钙反应,碳酸钙是一种难溶物质它的K sp=2.8×10﹣9。
CaCl
溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3
2
溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×10﹣4 mol/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为______________。
30.如图是一个化学过程的示意图。
已知甲池的总反应式为:2CH3OH+3O2+4KOH═2K2CO3+6H2O.
(1)甲池是______ 装置;
(2)乙池中A(石墨)电极的名称是______ ;
(3)写出通入CH3OH的电极的电极反应式:______ ;
(4)乙池中反应的化学方程式为______ ;
(5)当乙池中B(Ag)极的质量增加4.32g时,甲池中理论上消耗O2 _____mL(标准状况);此时丙池某电极上析出1.60g某金属,则丙池中的某盐溶液可能是______ (填序号)。
A.MgSO4B.CuSO4C.NaCl D.AgNO3.。