余江县第三高级中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试卷物理

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

余江县第三高级中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试卷物理
班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________
一、选择题
1..(2018江苏淮安宿迁质检)2017年4月,我国第一艘货运飞船天舟一号顺利升空,随后与天宫二号交会对接.假设天舟一号从B点发射经过椭圆轨道运动到天宫二号的圆轨道上完成交会,如图所示.已知天宫二号的轨道半径为r,天舟一号沿椭圆轨道运动的周期为T,A、B两点分别为椭圆轨道的远地点和近地点,地球半径为R,引力常量为G.则
A.天宫二号的运行速度小于7.9km/s
B.天舟一号的发射速度大于11.2km/s
C.根据题中信息可以求出地球的质量
D.天舟一号在A点的速度大于天宫二号的运行速度
2.(2017武昌模拟)一质量为m的带电小球,在竖直方向的匀强电场中以水平速度抛出,小球的加速度竖直向下,大小为2g/3,空气阻力不计。

小球在下落h个过程中,关于其能量的变化,下列说法中正确的是A.动能增加了mgh/3
B.电势能增加了mgh/3
C.重力势能减少了2mgh/3
D.机械能减少了mgh/3
3.如图甲、乙两图是电子技术中的常用电路,a、b是各部分电路的输入端,其中输入的交流高频成分用“≋”表示,交流低频成分用“~”表示,直流成分用“—”表示。

关于两图中负载电阻R上得到的电流特征是()
A.图甲中R得到的是交流成分
B.图甲中R得到的是直流成分
C.图乙中R得到的是低频成分
D.图乙中R得到的是高频成分
4.桌面上放着一个10匝矩形线圈,如图所示,线圈中心上方一定高度上有一竖立的条形磁体,此时穿过线圈内的磁通量为0.01Wb. 把条形磁体竖放在线圈内的桌面上时,穿过线圈内磁通量为0.12Wb. 如果把条形磁体从图中位置在0.5s内放到线圈内的桌面上,计算可得该过程线圈中的感应电动势的平均值为
A. 2.2V
B. 0.55V
C. 0.22V
D. 2.0V
5.图示为一电场的的电场线图,关于A、B两点的电场强度,下列说法正确的是
A. A点的电场强度小于B点的电场强度
B. A点的电场强度大于B点的电场强度
C. B点的电场强度度方向向左,A点的向右
D. 负电荷在B点受到的电场力向左
6.用一根绳子竖直向上拉一个物块,物块从静止开始运动,绳子拉力的功率按如图所示规律变化,0~to时间内物块做匀加速直线运动,to时刻后物体继续加速,t1时刻物块达到最大速度。

已知物块的质量为m,重力加速度为g,则下列说法正确的是
A. 物块始终做匀加速直线运动
B. 0~t0时间内物块的加速度大小为
C. to时刻物块的速度大小为
D. 0~t1时间内绳子拉力做的总功为
7.右图是质谱仪的工作原理示意图。

带电粒子被加速电场加速后,进入速度选择器。

速度选择器内存在相互正交的匀强磁场和匀强电场。

匀强磁场的磁感应强度为B,匀强电场的电场强度为E。

平板S上有可让粒子通过的狭缝P和记录粒子位置的胶片A1A2。

平板S下方有磁感应强度为B0的匀强磁场。

下列表述正确的是()
A. 质谱仪是分析同位素的重要工具
B. 速度选择器中的磁场方向垂直纸面向外
C. 能通过狭缝P的带电粒子的速率等于
D. 粒子打在胶片上的位置越靠近狭缝P,粒子的比荷越小
8.如图所示,让平行板电容器带上一定的电量并保持不变,利用静电计可以探究平行板电容器电容的决定因素及决定关系,下列说法正确的是
A. 静电计指针张角越大,说明电容器带电量越大
B. 静电计指针张角越大,说明电容器的电容越大
C. 将平行板间距离减小,会看到静电计指针张角减小
D. 将平行板间正对面积减小,会看到静电计张角减小
9.(2018开封质检)如图甲,两水平金属板间距为d,板间电场强度的变化规律如图乙所示。

T=0时刻,质量为m的带电微粒以初速度v0沿中线射入两板间,0~T/3时间内微粒做匀速运动,T时刻微粒恰好经金属边缘飞出。

微粒运动过程中未与金属板接触。

重力加速度的大小为g。

关于微粒在0~T时间内运动的描述,正确的是
A0 B.末速度沿水平方向
C.克服电场力做功为1
2 mgd
D.微粒只能从下极板边缘飞出
10.如图所示,图中实线是一簇未标明方向的点电荷的电场线,虚线是某一带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a、b是轨迹上的两点。

若带电粒子在运动中只受电场力作用,根据此图可作出正确判断的是()A.带电粒子所带电荷的电性;
B.带电粒子在a、b两点的受力方向;
C.带电粒子在a、b两点的加速度何处较大;
D.带电粒子在a、b两点的电势能何处较大。

11.如图所示为直升飞机由地面垂直起飞过程的速度时间图象,则关于飞机的运动,下面说法正确的是()
A. 0~5s内飞机做匀加速直线运动
B. 5~15s内飞机在空中处于悬停状态
C. 15~20s内飞机匀减速下降
D. 0~25s内飞机上升的最大高度为300m
12.如图所示,在租糙水平面上A处平滑连接一半径R=0.1m、竖直放置的光滑半圆轨道,半圆轨道的直径AB垂直于水平面,一质量为m的小滑块从与A点相距为x(x≥0)处以初速度v0向左运动,并冲上半圆轨道,小滑块从B点飞出后落在水平地面上,落点到A点的距离为y。

保持初速度v O不变,多次改变x的大小,测出对应的y的大小,通过数据分析得出了y与x的函数关系式为,其中x和y的单位均为m,取g=10m/s²。

则有
A. 小滑块的初速度v O=4m/s
B. 小滑块与水平地面间的动摩擦因数μ=0.5
C. 小滑块在水平地面上的落点与A点的最小距离y min=0.2m
D. 如果让小滑块进入半圆轨道后不脱离半圆轨道(A、B两端除外),x应满足0≤x≤2.75m
13.如图所示,绝缘粗糙斜面固定在水平地面上,斜面所在空间存在平行于斜面向上的匀强电场E,轻弹簧一端固定在斜面项端,另一端拴接一质量不计的绝缘薄板,一带正电的小滑块,从斜面上的P点由静止释放沿斜面向上运动,并能压缩弹簧至R点(图中未标出)然后返回,则
A. 滑块从P点运动到R点过程中,其机械能增量等于电场力与弹簧弹力做功之和
B. 滑块从P点运动到R 点过程中,电势能的减少量大于重力势能和弹簧弹性势能的增加量之和
C. 滑块返回过程能到达的最低位置位于P点的上方
D. 滑块最终停下来,克服摩擦力所做的功等于电势能减少量与重力势能增加量之差
14.(2018中原名校联盟)如图所示,三个带电小球A、B、C可视为点电荷,所带电荷量分别为+Q、-Q、+q.A、B固定在绝缘水平桌面上,C带有小孔,穿在动摩擦因数处处相同的粗糙绝缘杆上,绝缘杆竖直放置在A、B连线的中点处,将C从杆上某一位置由静止释放,下落至桌面时速度恰好为零.C沿杆下滑时带电荷量保持不变.那么C在下落过程中,以下判断正确的是
A.所受摩擦力变大
B.电场力做正功
C.电势能不变
D.下落一半高度时速度一定最大
15.(2018江西赣中南五校联考)如图所示,a、b 两颗人造地球卫星分别在半径不同的轨道上绕地球做
匀速圆周运动,则下列说法正确的是
A.a 的周期小于b 的周期
B.a 的动能大于b 的动能
C.a 的势能小于b的势能
D.a 的加速度大于b 的加速度
二、填空题
16.如图1所示,宽度为d的竖直狭长区域内(边界为L1、L2),存在垂直纸面向里的匀强磁场和竖直方向上的周期性变化的电场(如图2所示),电场强度的大小为E0,E>0表示电场方向竖直向上。

t=0时,一带正电、质量为m的微粒从左边界上的N1点以水平速度v射入该区域,沿直线运动到Q点后,做一次完整的圆周运动,再沿直线运动到右边界上的N2点。

Q为线段N1N2的中点,重力加速度为g。

上述d、E0、m、v、g为已知量。

(1)求微粒所带电荷量q和磁感应强度B的大小;
(2)求电场变化的周期T;
(3)改变宽度d,使微粒仍能按上述运动过程通过相应宽度的区域,求T的最小值。

17.在测量金属丝电阻率的实验中,可供选用的器材如下
待测金属丝:R x(阻值约4 Ω,额定电流约0.5 A);
电压表:V(量程3 V,内阻约3 kΩ);
电流表:A1(量程0.6 A,内阻约0.2 Ω);A2(量程3 A,内阻约0.05 Ω);
电源:E1(电动势3 V,内阻不计);E2(电动势12 V,内阻不计);
滑动变阻器:R(最大阻值约20 Ω);
螺旋测微器;毫米刻度尺;开关S;导线.
(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,示数如图所示,读数为________mm.
(2)若滑动变阻器采用限流接法,为使测量尽量精确,电流表应选________、电源应选________(均填器材代号),在虚线框内完成电路原理图.
三、解答题
18.两个质量均为m=3×10-6kg的小球,悬于长l=60cm的细丝线上.丝线的另一点固定于同一点O.当使两球带上等量同种电荷后,两球互相排斥使两丝线间形成α=60°的夹角.求每个小球的带电量.19.(2016·福州市高三模拟)如图所示,由运载火箭将飞船送入近地点为A、远地点为B的椭圆轨道上,A 点距地面的高度为h1,飞船飞行五圈后进行变轨,进入预定圆轨道在预定圆轨道上飞行N圈所用时间为t。

已知地球表面重力加速度为g,地球半径为R。

求:
(1)飞船在A点的加速度大小a A;
(2)远地点B距地面的高度h2;
(3)沿着椭圆轨道从A到B的时间t AB。

余江县第三高级中学2018-2019学年高二上学期第一次月考试卷物理(参考答案)
一、选择题
1.【答案】AC
【解析】
2.【答案】BD
【解析】
3.【答案】答案:AC
【解析】解析:当交变电流加在电容器上时,有“通交流、隔直流,通高频、阻低频”的特性,甲图中电容器隔直流,R得到的是交流成分,A正确,B错误;乙图中电容器能通过交流高频成分,阻碍交流低频成分,R得到的是低频成分,C正确,D错误。

4.【答案】A
【解析】由法拉第电磁感应定律:,故A正确,BCD错误。

5.【答案】B
【解析】电场线的疏密代表场强的强弱,根据图象可知,在电场的A点的电场线较密,所以在A点的电场强度要比B点的电场强度大,故A错误,B正确;电场线的方向就是电场强度的方向,由图可知B点的电场线的方向向左,A点沿着该点切线方向,指向左方,故C错误;负电荷在B点受到的电场力方向与电场强度方向相反,所以受到向右的电场力,故D错误。

所以B正确,ACD错误。

6.【答案】D
【解析】由图可知在0-t0时间内物块做匀加速直线运动,t0时刻后功率保持不变,根据P=Fv知,v增大,F减小,物块做加速度减小的加速运动,当加速度减小到零,物体做匀速直线运动,故A错误;根据P0=Fv=Fat,
由牛顿第二定律得:F=mg+ma,联立可得:P=(mg+ma)at,由此可知图线的斜率为:,可
知,故B错误;在t1时刻速度达到最大,F=mg,则速度:,可知t0时刻物块的速度大小小于,故C错误;在P-t图象中,图线围成的面积表示牵引力做功的大小即:,故D正确。

所以D正
确,ABC错误。

7.【答案】ABC
【解析】A.因同位素原子的化学性质完全相同,无法用化学方法进行分析,故质谱仪就成为同位素分析的重要工具,选项A正确;
B.在速度选择器中,带电粒子所受静电力和洛伦兹力在粒子沿直线运动时应等大反向,结合左手定则可知,选项B正确;
C.再由qE=qvB有v=,选项C正确;
D.在磁感应强度为B0的匀强磁场中R=,所以选项D错误。

故选:ABC。

点睛:带电粒子经加速后进入速度选择器,速度v=E/B的粒子可通过选择器,然后进入匀强磁场,由于比荷不同,做圆周运动的半径不同,打在S板的不同位置。

8.【答案】C
【解析】因平行板电容器上带的电量保持不变,故选项A错误;电容器的电容与两板带电量及电势差无关,故选项B错误;根据可知,将平行板间距离减小,则C变大,因Q一定,根据Q=CU可知,U变小,
则会看到静电计指针张角减小,选项C正确;将平行板间正对面积减小,则C变小,因Q一定,根据Q=CU 可知,U变大,则会看到静电计指针张角变大,选项D错误;故选C.
点睛:对于电容器动态变化分析问题,关键根据电容的决定式和定义式结合进行分析,同时要抓住不变量.
9.【答案】BCD
【解析】本题考查带电微粒在复合场中的匀速直线运动、平抛运动和类平抛运动、电场力做功及其相关的知识点。

10.【答案】BCD
11.【答案】AD
12.【答案】AC
【解析】滑块从出发点运动到B的过程,由动能定理得:,滑块从B离开后做平抛运动,则有:,,联立得:,代入数据解得:与
比较系数可得:μ=0.2,v0=4m/s,故A正确,B错误;当滑块通过B点时,在水平地面上的落点与A点的最小距离,则在B点有:,滑块从B离开后做平抛运动,则有:,,联立并代入数据解得最小距离为:y min=0.2m,故C正确;滑块通过B点的临界条件是重力等于向心力,则在B 点有:,滑块从出发点运动到B的过程,由动能定理得:,联立解得x=2.5m,所以x的取值范围是0<x≤2.5m,故D错误。

所以AC正确,BD错误。

13.【答案】BC
【解析】试题分析:由题可知,小滑块从斜面上的P点处由静止释放后,沿斜面向上运动,说明小滑块开始时受到的合力的方向向上,开始时小滑块受到重力、电场力、斜面的支持力和摩擦力的作用;小滑块开始压缩弹簧后,还受到弹簧的弹力的作用.小滑块向上运动的过程中,斜面的支持力不做功,电场力做正功,重力做负功,摩擦力做负功,弹簧的弹力做负功.在小滑块开始运动到到达R点的过程中,电场力做的功转化为小滑块的重力势能、弹簧的弹性势能以及内能.由以上的分析可知,滑块从P点运动到R点的过程中,其机械能增量等于电场力与弹簧弹力做功、摩擦力做功之和,故A错误;由以上的分析可知,电场力做的功转化为小滑块的重力势能、弹簧的弹性势能以及内能,所以电势能的减小量大于重力势能和弹簧弹性势能的增加量之
和,故B 正确;小滑块运动的过程中,由于摩擦力做功,小滑块的机械能与电势能的和增加减小,所以滑块返回能到达的最低位置在P 点的上方,不能在返回P 点,故C 正确;滑块运动的过程中,由于摩擦力做功,小滑块的机械能与电势能的和逐渐减小,所以滑块最终停下时,克服摩擦力所做的功等于电势能的减小量与重力势能增加量、弹性势能增加量之差,故D 错误。

考点:考查了功能关系的应用
【名师点睛】该题中,小滑块的运动的过程相对是比较简单的,只是小滑块运动的过程中,对小滑块做功的力比较多,要逐个分析清楚,不能有漏掉的功,特别是摩擦力的功 14.【答案】AC 【



15.【答案】AD
【解析】地球对卫星的万有引力提供卫星做匀速圆周运动的向心力即:G 2Mm r =ma =m 2
2T π⎛⎫ ⎪⎝⎭
r ,解得:
T =2π。

由于卫星a 的轨道半径较小,所以a 的周期小于 b 的周期,选项A 正确;由G 2Mm r =ma 可
知,a 的加速度大于 b 的加速度,选项D 正确。

二、填空题
16.【答案】(附加题)
(1)根据题意,微粒做圆周运动,洛伦兹力完全提供向心力,重力与电场力平衡, 则mg=q 0E −−−−−−−①
17.【答案】 (1)1.773[1.771~1.775间均正确] (2)A 1;E 1; 实验电路图如图所示:
三、解答题
18.【答案】解:设小球在水平方向受到库仑力的大小为F .以右边的小球为研究对
象,分析受力如图. 则根据平衡条件有:F=mgtan
2
α
=mgtan30°
由库仑定律得:F=k 22
22l
q k r q k F ==
联立得:=2×10-8C 19.【答案】
【解析】
(2)由万有引力提供向心力得,G Mm
r 2=mr (2πT )2,
又h 2=r -R ,T =t
N ,
联立解得,h 2=
3
gR 2t 2
4π2N 2
-R (3)椭圆轨道的半长轴R ′=r +R +h 1
2=
3
gR 2t 2
4π2N 2
+R +h 1
2
根据开普勒第三定律得R ′3T ′2=r 3
T
2
解得,T ′=
R ′3T 2
r 3
=2π(3
gR 2t 24π2N
2+R +h 1)3
8gR 2
所以沿着椭圆轨道从A 到B 的时间
t AB =T ′2
=π

3
gR 2t 24π2N
2+R +h 1)3
8gR 2。

相关文档
最新文档