《财务报表分析》计算综合题及答案(doc 8页)
财务报表分析练习题(含答案)
![财务报表分析练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/514c2757ec3a87c24128c411.png)
第二章财务报表分析练习题(计算)六、计算与分析题1.某企业营业收入为400万元,营业成本为320万元;年初、年末应收账款余额分别为20万元和40万元;年初、年末存货余额分别为20万元和60万元;年末速动比率为2,年末流动负债为80万元。
假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,一年按360天计算。
要求:(1)计算应收账款周转天数;(2)计算存货周转天数;(3)计算年末速动资产余额;(4)计算年末流动比率。
2.从某公司本年的财务报表中获得以下信息:本年资产期末总额为2 560万元,负债期末总额为1 280万元;本年度销售收入为10 000万元,利润额为800万元,企业所得税税率为25 %。
要求:分别计算该公司销售净利率、资产周转率、年末权益乘数和净资产收益率。
3.某股份有限公司本年利润分配及年末股东权益的有关资料如表2—1所示。
表2-1 单位:万元该公司当前股票市场价格为10.50元/股,流通在外的普通股股数为3 000万股。
要求:(1)计算普通股每股利润;(2)计算该公司股票当前的市盈率、每股股利、股利支付率;(3)计算每股净资产。
4.某公司本年的净资产收益率为14%,净利润为120万元,产权比率为80%,本年销售收入为3 600万元,本年的所有者权益期初数与期末数相同,预计下年销售收入为4 158元,下年资产总额比上年增长10%,销售净利率、权益乘数保持不变,所得税率为30%。
要求:计算本年销售净利率、权益乘数、资产总额、资产周转率。
5.某公司本年销售收入为125 000元,毛利率为52%,赊销比例为80%,销售净利率为16%,存货周转率为5次,期初存货余额为10 000元,期初应收账款余额为12 000元,期末应收账款余额为8 000元,速动比率为1.6,流动比率为2.16,流动资产占资产总额的27%,资产负债率为40%,该公司只发行普通股,流通在外股数为5 000股,每股市价10元,该公司期初与期末总资产相等。
《财务报表分析》习题答案
![《财务报表分析》习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0ef3a50852ea551810a687f1.png)
第一部分客观题一、单项选择题:1、企业投资人进行财务分析的根本目的是关心企业的( A )。
A.盈利能力B.营运能力C.增长能力D.偿债能力2、财务分析开始于( B )。
A.投资者 B.银行家C.财务分析师 D.企业经理3、从企业债权者角度看,财务分析的最直接目的是看(D )。
A.企业的盈利能力 B.企业的营运能力C.企业的增长能力 D.企业的偿债能力4、关于因素分析法下列说法不正确的是(D )。
A、在使用因素分析法时要注意因素替代的顺序性B、使用因素分析法分析某一因素对分析指标的影响时,假定其他因素都不变C、因素分析法包括连环替代法和差额分析法D、因素分析法的计算结果都是准确的5、(A )是将两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定其增减变动的方向、数额和幅度,以说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的一种方法。
A.趋势分析法B.比率分析法C.因素分析法D.技术分析法6、为了评价判断企业所处的地位与水平,在分析时通常采用的标准是( B )。
A.经验标准 B.行业标准C.历史标准 D.预算标准7、利用共同百分比资产负债表评价企业的财务状况属于( C )。
A.水平分析B.趋势分析C.垂直分析D.比率分析8、可以预测企业未来财务状况的分析方法是( C )。
A.水平分析B.垂直分析C.趋势分析D.比率分析9、资产负债表中的所有者权益项目排列是( B )。
A.依据权益的流动性 B.永久程度高的在前,低的在后C.依据投资顺序 D.永久程度高的在后,低的在前10、企业收入从狭义上是指(D )。
A.主营业务收入 B.营业外收入C.投资收入 D.营业收入11、在企业处于高速成长阶段,投资活动现金流量往往是( B )。
A.流入量大于流出量B.流出量大于流入量C.流入量等于流出量D.不一定12、下列财务活动中不属于企业筹资活动的是( D )。
A.发行债券B.分配股利C.吸收权益性投资D.购建固定资产13、在企业处于萌芽阶段的经营活动现金流量往往是( B )。
【精品】财务报表分析综合练习题答案参考
![【精品】财务报表分析综合练习题答案参考](https://img.taocdn.com/s3/m/4778b051bceb19e8b9f6ba83.png)
新版教材财务报表分析综合练习一、单项选择题:从下列各题的选项中选择一个正确的,并将其序号字母填入题干的括号里。
第一章1.财务报表分析的对象是企业的基本活动,不是指()。
A。
筹资活动B.投资活动C.经营活动D.全部活动2.在正常情况下企业收益的主要来源是( )。
A。
经营活动B.投资活动C.筹资活动D。
投资收益3。
下列关于财务报表分析一般目的的概括中,不正确的是()。
A.评价过去的经营业绩B。
衡量现在的财务状况C。
预测未来的发展趋势D。
改善企业的财务状况4.下列项目中,属于短期债权项目的是()。
A.融资租赁B。
银行长期贷款C。
商业信用D。
长期债券5。
下列项目中属于长期债权的是()。
A。
短期贷款B。
融资租赁C。
商业信用D.短期债券6。
在财务报表分析中,投资人是指( )。
A。
社会公众B.金融机构C.优先股东D.普通股东7.下列权利中,不属于普通股股东权利的是().A.公司管理权B.分享盈余权C。
优先认股权D.剩余财产优先求偿权8.应归属于资产负债表附表的是()。
A。
利润分配表B。
分部报表C。
财务报表附注D。
应交增值税明细表9。
利润表能够反映企业的()。
A.财务状况B.经营成果C。
财务状况变动D。
现金流动10.在我国会计规范体系中,属于最高层次的是()。
A。
企业会计制度B。
企业会计准则C。
会计法D.会计基础工作规范11。
()不属于上市公司信息披露的主要公告.A。
收购公告B.重大事项公告C.利润预测D.中期报告12.下列项目中,属于利润表附表的是( ).A。
资产减值明细表B。
所有者权益增减变动表C。
应交增值税明细表D.利润分配表13。
为了了解企业财务状况的发展趋势,应当使用的方法是().A.比较分析法B。
比率因素分解法C.定基替代法D。
连环替代法14.财务报表分析的最终目的是()A。
阅读财务报表B.做出某种判断C.决策支持D。
解析报表15。
下列不属于财务报表分析对象的是()A.筹资活动B.经营活动C。
投资活动D.管理活动16。
财务报表分析综合练习及参考答案
![财务报表分析综合练习及参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/70808131f12d2af90242e6b8.png)
财务报表分析综合练习及参考答案一、单项选择题:A.按照我国现行会计准则的规定,确定发出存货成本时不可以采用的方法是(B)B.后进先出法B.报表使用者通过利润表趋势分析能够(D)D.对多个会计期间企业的盈利水平及变动趋势进行评价C.财务报表分析报告的内容必须紧紧围绕分析的目的,突出分析重点,以满足不同分析主体及报告使用者的需求。
这体现了财务报表分析报告应遵循的(B.相关性原则)C.财务报表分析的最终目的是(C)C.决策支持C.财务绩效定量评价指标的计分采用的是(A)A.功效系数法原理C.财务预警分析的作用不包括(D)D.使报表分析者了解企业的内在价值C.“财务绩效定量评价指标用于综合评价企业财务会计报表所反映的经营绩效状况。
”此处的经营绩效状况不包括(C.企业偿债能力状况C.“产权比率主要反映了负债与所有者权益的相对关系。
”对此理解不正确的是(A.产权比率反映了债权人在企业破产清算时能获得多少有形财产保障C.“从各个视角对企业赚取利润的能力进行定量分析和定性分析”指的是(D)D.获利能力分析D.杜邦分析体系的核心比率是(A)A.净资产收益率D.对利润产生重要影响的非正常因素不包括如下特点(D)D.非重大性D.对企业短期资产营运能力分析所采用的指标不包括(A)A.固定资产周转率D.多变模型所预测的财务危机是(A)A.企业的破产危机D.当财务杠杆系数不变时,净资产收益率的变动率取决于(D)D.资产收益率的变动率D.杜邦分析体系中的基本指标不包括(D)D.流动比率D.短期偿债能力是企业的任何利益关系人都应重视的问题。
下面说法不正确的是(C.企业短期偿债能力下降将直接导致债权人无法收回其本金与利息)D.对于计算利息费用保障倍数时使用息税前利润的原因,下列各种理解中不正确的是(C.因为利息支出是剔除了资本化利息后计算的,因此对评价企业偿付利息能力不产生影响F.分析营业周期应注意的问题,下列表述错误的是(D.销售收入中既包括现销收入又包括赊销收入,则应收账款周转天数会被高估,进而影响营业周期的计算F.反映内部筹资结果的资产负债表项目是(D)D.留存收益G.根据会计准则,与或有事项相关的义务满足一定条件,才能确认为预计负债。
《财务报表分析》练习题答案[财务报表分析练习题答案
![《财务报表分析》练习题答案[财务报表分析练习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/23afe777168884868762d6c0.png)
《财务报表分析》练习题一答案分析判断题1、解析:错误分析:财务报表分析的主要依据之一是公司的财务报告,因此由财务报告本身缺陷所造成的财务报表分析的局限性也就在所难免。
2、解析:错误分析:在比率计算中,一些数据的确定、时间上的对应与否等问题,也会影响比率所反映内容的可比性及准确度,这也就难免与公司的实际情况发生一定程度的脱节。
3、解析:正确分析:财务报表附注是对在资产负债表、利润表、现金流量表和股东权益变动表等报表中列示项目的进一步说明。
附注是财务报表不可或缺的组成部分,相对于报表而言,附注同样具有重要性。
(3分)4、解析:错误分析:确定报表的可信赖程度,是审计人员的工作,并非财务报表分析的主要工作。
5.若两个企业的流动比率指标相同,则这两个企业的短期偿债能力相同。
答案:⨯分析:因为构成流动比率的流动资产和流动负债质量不同,有些流动资产不能变现偿债,有些流动负债不一定在到期时立即偿还。
6.如果公司不从外部增加股票,那么必然会引起公司资产负债率指标的下降。
答案:⨯分析:公司资产负债率的变化不仅来自分别来自外部融资(债权融资和股权融资)的影响,而且来自内部融资的影响,所以单一方面的影响是片面的。
(3分)7.盈利能力分析中采用的利润指标就是利润表中的利润总额。
答案:⨯解析:盈利能力分析主要分析正常情况下的盈利状况,因此,必须剔除非正常因素的影响。
8.利息保障倍数是按照税前收益和利息除以利息费用进行计算的,其中利息费用不包括资本化利息。
答案:⨯分析:利息费用保障倍数是按税前收益和利息除以利息费用进行计算的,其中利息费用是指本期发生的全部应付利息,不尽包括应计入财务费用的利息费用,还应该包括资本化的利息。
计算题1、答:(1)基本每股收益=净利润/发行在外普通股的加权平均数=750000÷690000=1.087(2)可转换债券转换成普通股后的净利润为:750000+2250=752250(元)可转换债券转换成普通股后总的整普通股加权平均数:690000+10000=700000(股)稀释每股收益=(750000+2250)÷(690000+10000)=1.075一步分析利润增长较快的原因。
《财务报表分析》计算综合题及答案
![《财务报表分析》计算综合题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e9b4b77533687e21ae45a928.png)
《财务报表分析》计算题答案五、计算分析题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)计算结果保留两位小数。
38. 某公司2006、2007年的相关财务资料见下表此外,该公司2007年的市盈率为20,每股市价为30元,销售成本为630万元,销售毛利率为30%,假设全部为赊销,无销售退回折扣与折让,公司发行在外的普通股股数为50万股,无优先股,当年的所得税为36万元。
不考虑其他因素。
要求:计算2007年的普通股基本每股收益、销售净利率、长期资金收益率和总资产周转率。
[答疑编号31020208]【参考答案】(1)市盈率=每股市价/每股收益所以:每股收益=每股市价÷市盈率=30÷20=1.5元(2)毛利率=销售毛利/销售收入销售毛利=销售收入-销售成本所以:毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入=1-销售成本/销售收入销售收入=销售成本÷(1-毛利率)=630÷(1-30%)=900万元净利润=每股收益×股数=1.5×50=75万元所以:销售净利率=净利润/销售收入×100%=75/900×100%=8.33%(3)长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金其中:息税前利润=利润总额+利息费用=净利润+所得税+利息费用=75+36+16=127万元平均长期资金=【(期初长期负债+期初股东权益)+(期末长期负债+期末股东权益)】/2其中:股东权益=资产总额-负债总额期初股东权益=1100-(150+350)=600万元期末股东权益=1300-(190+410)=700万元平均长期资金=【(350+600)+(410+700)】÷2=1030万元长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金=127/1030×100%=12.33%(4)总资产周转率=销售收入/平均总资产其中平均总资产=(1100+1300)÷2=1200万元总资产周转率=900÷1200=0.75【解析】本题主要考核第7章盈利能力分析指标的计算。
自学考试《财务报表分析》模考试卷及解析
![自学考试《财务报表分析》模考试卷及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/b454a30fa4e9856a561252d380eb6294dd8822c5.png)
自学考试《财务报表分析》模考试卷及解析一、单项选择题1.便于分析评价净利润质量的是()。
A.现金流量表主表B.采用直接法编制的现金流量表C.比较现金流量表D.采用间接法编制的现金流量表2.某公司2007年净利润为140万元,所得税为60万元,利息费用为20万元,资产平均余额为2000万元,总资产利润率为()。
A.6%B.9%C.10%D.11%3.下列有关股权比率叙述不正确的是()。
A.该比率表明股权资本在全部资产中所占的份额B.该比率与资产负债率之和等于1C.该比率的倒数称为权益乘数D.该比率越大,企业财务风险越大4.某零售店主要采取现金销售,应收账款很少,该店的速动比率若能保持在()的水平上,也应认为是正常的。
A.1:1B.0.5:1C.1.5:1D.2:15.计算稀释性潜在普通股转换为已发行普通股而增加的普通股股数的加权平均数时,当期发行的稀释性潜在普通股,应当假设在()转换。
A.发行日B.当期期初C.当期期末D.收购日6.下列有关流动比率的说法,不正确的是()。
A.从经营者和所有者角度看,流动比率越高越好B.从债权人立场上看,流动比率越高越好C.流动比率的高低受行业性质的影响D.与营运资本相比,流动比率更能反映出流动资产对流动负债的保障程度7.某公司2001年净利润为83519万元,本年计提的固定资产折旧12764万元,无形资产摊销5万元,“存货”增加90万元,则本年产生的按间接法计算的净现金流量是()。
万元。
《财务报表分析》模考试卷及解析A.83519B.96198C.96288D.963788.下列不属于资产负债率指标缺陷的是()。
A.是一个静态指标B.是一个动态指标C.没有考虑负债的偿还期限D.没有考虑资产的结构9.在活跃市场上有报价的股票投资、债券投资等,如果企业没有将其作为交易性金融资产、持有至到期投资和长期股权投资,则应将其作为()。
A.可供出售金融资产处理B.投资性房地产处理C.商誉处理D.递延所得税资产处理10.共同比利润表的基数通常是()。
财务报表 综合测试题
![财务报表 综合测试题](https://img.taocdn.com/s3/m/5f80acf89e31433238689305.png)
《财务报表分析》综合测试题(一)一、单项选择题1、下列各项中,可能导致企业资产负债率变化的经济业务是()A、收回应收账款B、用现金购买债券C、接收所有者投资转入的固定资产D、以固定资产对外投资(按账面价值作价)2、下列各项中,不会影响流动比率的业务是()A、用现金购买短期债券B、用现金购买固定资产C、用存货进行对外长期投资D、从银行取得长期借款3、ABC公司2008年的资产总额为500 000万元,流动负债为100 000万元,长期负债为15000万元。
该公司的资产负债率是()A、29.87%B、20%C、3%D、23%4、J公司2008年的主营业务收入为500 000万元,其年初资产总额为650 000万元,年末资产总额为600 000万元,则该公司的总资产周转率为()A、0.77B、0.83C、0.4D、0.85、下列有关资产管理比率分析指标的说法正确的是()A.应收账款周转天数以及存货周转天数越少越好B.非流动资产周转次数=销售成本/非流动资产C.总资产周转率=流动资产周转率+非流动资产周转率D.在应收账款周转率用于业绩评价时,最好使用多个时点的平均数,以减少季节性、偶然性和人为因素的影响。
6、某企业的资产利润率为20%,若产权比率1,则权益净利率为()A、15%B、20%C、30%D、40%7、下列关于销售毛利率的计算公式中,正确的是()A、销售毛利率=1—变动成本率B、销售毛利率=1—销售成本率C、销售毛利率=1—成本费用率D、销售毛利率=1—销售利润率8、企业的下列经济活动中,影响经营活动现金流量的有()A、经营活动B、投资活动C、分配活动D、筹资活动9、某企业2008年净利润为83519万元,本年计提的固定资产折旧12764万元,无形资产摊销95万元,则本年产生的经营活动净现金流量是()万元A、83519B、96288C、96918D、9637810、甲公司2009年营业收入为400亿,其中主营业务收入为360亿,该公司2008年营业收入为320亿,其中主营业务收入为300亿。
《财务报告分析》考试题库及答案
![《财务报告分析》考试题库及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/89b3819a90c69ec3d5bb75a8.png)
《财务报告分析》考试题库及答案客观题单选题(共20题,共60分)1. 管理费用与销售费用、生产费用等区分的主要依据是(B)A 费用在生产流程中所归属的环节B 费用发生的地点和时间C 费用发生归属的部门D 企业根据实际情况自定2. 软件开发企业为客户开发软件的收入属于(A)A 提供劳务收入B 建造合同收入C 销售商品收入D 让渡资产使用权收入3. 下列关于营业收入构成分析的表述错误的是(D)A 营业收入的业务构成分析的目的是分析影响企业盈利水平的业务因素B 主营业务收入的产品构成分析的目的是掌握影响企业收入水平和获利能力的产品或劳务项目因素C 主营业务收入的地区构成分析就是分析企业产品在不同地区的市场竞争力和比较优势D 主营业务收入的行业构成分析就是分析企业在行业内的市场竞争力4. 下列各项中对账户式资产负债表表述不正确的是(A)A 将资产负债表中的三个项目由上而下依次排列B 将资产项目列在报表的左方C 资产负债表左右两方平衡,且满足会计恒等式D 我国现行的企业资产负债表采用账户式格式5. 财务报表分析的最终目的是(C)A 阅读财务报表B 做出某种判断C 决策支持D 解析报表6. 运用综合系数分析法进行综合分析时的基本步骤不包括(B)A 选定评价企业财务状况的比率指标B 根据企业目标和预期确定各指标的标准值和实际值C 计算各指标实际值与标准值的比率D 计算各项指标的综合系数7. 关于利息费用保障倍数的局限性,下列各种理解中错误的是(D)A 该指标是从利润额与固定性利息支出之间的比例关系来衡量企业的偿债能力的B 利润是一个会计数据,会计账目数据不能作为长期债务偿付的手段C 与现金流入和流出不同,利润不是企业可以动用的净现金流量D 固定支出保障倍数指标弥补了利息费用保障倍数的局限性8. 下列项目中不属于投资活动产生的现金流量是(D)A 购置设备支付的现金B 取得投资收益收到的现金C 处置无形资产收到的现金D 发行债券收到的现金9. “与总资产收益率进行比较时,可以反映利息、所得税及非常项目对企业资产获利水平的影响”的指标是(A)A 总资产净利率B 投资收益率C 营业利润率D 销售净利率10. 下列关于利润表的表述错误的是(D)A 利润表是一种动态的时期报表B 利润表主要揭示企业在一定时期的收入实现、费用消耗以及由此计算出来的企业利润(或亏损)的情况C 凭借利润表,可以评价企业生产经营所面临的财务风险、资产的营运效率、企业的获利能力和成长潜力D 利润表的列报不一定必须充分反映企业经营业绩的主要来源和构成。
财务报表分析综合练习及参考答案
![财务报表分析综合练习及参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/2a42ab8926fff705cc170abd.png)
财务报表分析综合练习及参考答案一、单项选择题:A.按照我国现行会计准则的规定,确定发出存货成本时不可以采用的方法是(B)B.后进先出法B.报表使用者通过利润表趋势分析能够( D )D.对多个会计期间企业的盈利水平及变动趋势进行评价C. 财务报表分析报告的内容必须紧紧围绕分析的目的,突出分析重点,以满足不同分析主体及报告使用者的需求。
这体现了财务报表分析报告应遵循的(B .相关性原则)C. 财务报表分析的最终目的是(C )C.决策支持C. 财务绩效定量评价指标的计分采用的是( A )A.功效系数法原理C. 财务预警分析的作用不包括( D )D.使报表分析者了解企业的内在价值C.“财务绩效定量评价指标用于综合评价企业财务会计报表所反映的经营绩效状况。
”此处的经营绩效状况不包括(C.企业偿债能力状况C.“产权比率主要反映了负债与所有者权益的相对关系。
”对此理解不正确的是( A .产权比率反映了债权人在企业破产清算时能获得多少有形财产保障C.“从各个视角对企业赚取利润的能力进行定量分析和定性分析”指的是(D )D.获利能力分析D. 杜邦分析体系的核心比率是(A)A.净资产收益率D. 对利润产生重要影响的非正常因素不包括如下特点(D ) D.非重大性D. 对企业短期资产营运能力分析所采用的指标不包括( A )A.固定资产周转率D. 多变模型所预测的财务危机是( A )A.企业的破产危机D.当财务杠杆系数不变时,净资产收益率的变动率取决于(D)D. 资产收益率的变动率D.杜邦分析体系中的基本指标不包括(D)D.流动比率D.短期偿债能力是企业的任何利益关系人都应重视的问题。
下面说法不正确的是(C.企业短期偿债能力下降将直接导致债权人无法收回其本金与利息)D.对于计算利息费用保障倍数时使用息税前利润的原因,下列各种理解中不正确的是(C .因为利息支出是剔除了资本化利息后计算的,因此对评价企业偿付利息能力不产生影响F. 分析营业周期应注意的问题,下列表述错误的是(D.销售收入中既包括现销收入又包括赊销收入,则应收账款周转天数会被高估,进而影响营业周期的计算F.反映内部筹资结果的资产负债表项目是(D )D.留存收益G.根据会计准则,与或有事项相关的义务满足一定条件,才能确认为预计负债。
(完整版)第八章财务报表分析习题及答案
![(完整版)第八章财务报表分析习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/fd9ab4d50b1c59eef9c7b46b.png)
第八章 财务分析与评价单项选择题 :1、短期债权人在进行企业财务分析时,最为关心的是(B )。
A.企业获利能力 B.企业支付能力 C.企业社会贡献能力D•企业资产营运能力2、ABC 公司无优先股,去年每股盈余为4元,每股发放股利2元,保留盈余在过去一年中增加了 500万元。
年底每股账面价值为 30 元,负债总额为 5000 万元,则该公司的资产负债率为( C )。
A.30%B.33%C.40%D.44%3、 某企业 2003 年主营业务收入净额为 36000 万元,流动资产平均余额为 4000 万元,固定资产平均 余额为 8 000 万元。
假定没有其他资产,则该企业 2003 年的总资产周转率为 ( A ) 次。
A .3.0B.3.4C. 2.9 D.3.24、 在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是( A ) 。
A. 净资产收益率 B .总资产净利率 C. 总资产周转率 D .营业净利率 5、 下列各项展开式中不等于每股收益的是 ( A ) 。
A. 总资产收益率 * 平均每股净资产B. 股东权益收益率 *平均每股净资产C. 总资产收益率 *权益乘数 *平均每股净资产D. 主营业务收入净利率*总资产周转率*权益乘数*平均每股净资产6、在下列财务分析主体中,必须对企业营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以 详尽了解和掌握的是( C )。
A.短期投资者B.企业债权人C.企业经营者D.税务机关7、产权比率与权益乘数的关系是(D )。
A 、产权比率X 权益乘数 =1B、权益乘数=1/( 1 一产权比率)C 、权益乘数=(1十产权比率)/产权比率D 、权益乘数=1十产权比率 8、 其他条件不变的情况下,如果企业过度提高现金比率,可能导致的结果是(D )。
A. 财务风险加大B. 获得能力提高C.营运效率提高D.机会成本增加9、 基本条件不变的情况下,下列经济业务可能导致总资产报酬率下降的是(A )。
《财务报表分析》试题(八)及答案
![《财务报表分析》试题(八)及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/cb73ecc665ce05087632137e.png)
《财务报表分析》试题(八)一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)1.关注收益稳定性及经营安全性的信息主体是()A.股东及潜在投资者B.债权人C.内部管理者D.政府2.通常与因素分析法密不可分的是()A.指标计算B.指标分析C.指标分解D.指标预测3. 在沃尔沃评分法中,企业综合评分(),说明企业的财务管理符合标准要求。
A.小于100B.等于100C. 大于100D.大于或接近1004.资产负债表定比分析与环比分析,属于资产负债表的()A.质量分析B.比率分析C.趋势分析D.因素分析5.企业利润的来源中,未来可持续性最强的是()A.主营业务利润B.投资收益C.营业外收支D.资产价值变动损益6.对企业今后的生存发展至关重要的是()A.营业收入的区域构成B.营业收入的品种构成C.关联方收入的比重D.行政手段增加的营业收入7.应重点关注的经营现金流出项目是()A.购买商品接受劳务支付的现金B.支付给职工以及为职工支付的现金C.支付的各项税费D.支付的其他与经营活动有关的现金8.初创期和成长期,金额较大的投资活动现金流量是()A.处置长期资产收到的现金B.处置子公司收到的现金C.购建长期资产支付的现金D.投资支付的现金9.关于权益乘数指标的正确计算方法是()A.资产总额/负债总额B.l+股权比率C.(1/股权比率)-lD.1+产权比率10.企业到期的债务必须要用现金偿付的是()A.应付账款B.应付职工薪酬C.所得税D.长期借款11.一般而言,平均收现期越短,应收账款周转率则()A.不变B.越低C.越高D.波动越大12.下列各项中,能作为短期偿债能力辅助指标的是()A.应收账款周转率B.存货周转率C.营运资本周转率D.流动资产周转率13.以下哪一项不属于粉饰财务报表数据的社会危害()。
A.损害投资人利益B.危害内幕交易利益C.危害投资市场D.危害会计行业发展14.杜邦分析体系的源头和核心指标是()A.权益收益率B.资产净利率C.权益乘数D.总资产收益率15.若企业占用过多的存货和应收账款,一般不会直接影响企业的()A.资金周转B.获利能力C.偿债能力D.长期资本结构二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)。
财务报表分析计算题及答案
![财务报表分析计算题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ccd248ccb04e852458fb770bf78a6529647d3549.png)
财务报表分析计算题及答案1根据下列数据计算存货周转次数(率)及周转天数:流动负债40万元,流动⽐率2.2,速动⽐率1.2,销售成本80万元,⽑利率20%解:速动⽐率=速动资产/流动负债速动资产:货币现⾦,交易性⾦融资产(股票、债券)、应收账款=流动资产-存货流动资产=40×2.2=88速动资产=40×1.2=48年末存货=88-48=40⽑利率=1-销售成本/销售收⼊-------------销售收⼊=销售成本/(1-⽑利率)销售收⼊=80/(1-20%)=100存货周转率=销售收⼊/存货=100/40=2.5周转天数=365/(销售收⼊/存货)=365/2.5=1462 某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的⼀半。
流动负债占流动资产的30%。
请分别计算发⽣以下交易后的营运资本、流动⽐率、速动⽐率。
(1)购买材料,⽤银⾏存款⽀付4万元,其余6万元为赊购;(2)购置机器设备价值60万元,以银⾏存款⽀付40万元,余款以产成品抵消;.解:流动资产=6000×40%=2400存货=2400×50%=1200流动负债=6000×30%=1800(1)流动资产=2400+4-4+6=2406 材料为流动资产存货流动负债=1800+6=1806速动资产=流动资产-存货=1200-4=1196营运资本=流动资产-流动负债=2406-1806=600流动⽐率=流动资产/流动负债=2406/1806=1.33速动⽐率=速动资产/流动负债=1196/1806=0.66(2)流动资产=2400-40-20=2340 机器设备为固定资产流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140营运资本=2340-1800=540流动⽐率=2340/1800=1.3速动⽐率=1140/1800=0.633.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(⾦额单位:万元)项⽬2000年2001年销售收⼊280 350其中:赊销收⼊76 80全部成本235 288其中:销售成本108 120管理费⽤87 98财务费⽤29 55销售费⽤11 15利润总额45 62所得税15 21税后净利30 41资产总额128 198其中:固定资产59 78现⾦21 39应收账款(平均)8 14存货40 67负债总额55 88要求:运⽤杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。
《财务报表分析》课后习题及答案
![《财务报表分析》课后习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9b8b39784028915f814dc269.png)
一、单项选择题1.投资人最关心的财务信息是()。
A.总资产收益率B.销售利润率C.净资产收益率D.流动比率2. 资产是指()的交易或事项形成并由企业拥有或者控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益。
A.过去B.现在C.将来D.以上都不对3.当流动比率小于1时,赊购原材料将会()。
A.增大流动比率B.降低流动比率C.降低营运资金D.增加营运资金4.市净率指标的计算不涉及的参数是()。
A.年末普通股数B.年末普通股权益C.年末普通股股本D.每股市价5.我国确定现金流量表为对外会计报表的主表之一的时间是()。
A.1992年B.1993年C.1998年D.1999年6.所有者权益变动表是反映企业在某特定期间内有关()的各组成项目增减变动情况的报表。
A.资产B.负债C.所有者权益D.以上都是7.影响权益乘数高低的主要指标是()。
A.成本费用率B.资产负债率C.资产周转率D.销售净利率8.2001年起,中国证监会开始实行“退市制度”,连续()亏损的上市公司,其股票将暂停交易。
A.两年B.三年C.四年D. 以上都不对9. 利用虚拟资产虚增利润的共同特点是()。
A.少记虚拟资产,少摊成本费用B.多记虚拟资产,少摊成本费用C.少记虚拟资产,多摊成本费用D.多记虚拟资产,多摊成本费用10.财务状况粉饰的具体表现形式包括:高估资产、低估负债和()。
A.或有资产B.或有负债C.推迟确认收入D.提前结转成本11.所有者权益主要分为两部分,一部分是投资者投入的资本,另一部分是生产过程中资本积累形成的()。
A.资本公积B.留存利润C.营业利润D.利润总额12.采用共同比财务报告进行比较分析的主要优点是()。
A.计算容易B.可用百分比表示C.可用于纵向比较D.能显示各个项目的相对性,能用于不同时期相同项目的比较分析充13.下列报表项目中不属于资产负债表的“资产”项目的是()。
A.货币资金B.交易性金融资产C.其他应收款D.应付利息14.计算应收账款周转率时,“平均应收账款”是指()。
财务报表分析练习题库+参考答案
![财务报表分析练习题库+参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/f5086201b207e87101f69e3143323968011cf43f.png)
财务报表分析练习题库+参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、资产负债表的附表是()A、分部报表B、利润分配表C、财务报表附注D、应交增值税明细表正确答案:D2、依据财务杠杆法对净资产收益率进行分解的公式,影响净资产收益率的因素不包括()A、负债利息率B、营业利润率C、负债占净资产的比重D、资产收益率正确答案:B3、在正常情况下,如果同期银行存款利率为5%,那么市盈率应为()A、25B、20C、30D、10正确答案:B4、关于产权比率的计算,下列正确的是()。
A、所有者权益/负债B、负债/(负债一资产)C、资产令负债/(1一资产一负债)D、负债/所有者权益正确答案:D5、某企业2008年主营业务收入净额为36000万元,流动资产平均余额为4000万元,固定资产平均余额为8000万元。
假定没有其他资产,则该企业2008年的总资产周转率为()次。
A、3B、3.2D、2.9正确答案:A6、在计算总资产周转率时使用的收人指标是()A、主营业务收人B、其他业务收入C、投资收入D、补贴收人正确答案:A7、企业()时,可以增加流动资产的实际变现能力A、取得应收票据贴现款B、为其他单位提供债务担保C、拥有较多的长期资产D、有可动用的银行贷款指标正确答案:D8、当销售利润率一定时,投资报酬率的高低直接取决于()A、投资收益的大小B、销售收人的多少C、营业利润的高低D、资产周转率的快慢正确答案:D9、在利息偿付倍数指标中,利息费用是指本期发生的全部应付利息,不仅包括计人财务费用的利息费用,还应包括()A、购建固定资产而发行债券的当年利息B、银行存款利息收人C、汇兑损溢D、固定资产已投人使用之后的应付债券利息正确答案:A10、假设夏华公司下一年度的净资产收益目标为16%,产权比率为45%,则其资产净利润率应达到()%oA、8.8B、11.03C、16正确答案:B11、某企业的流动资产为36000o元,长期资产为480000o元,流动负债为元,长期负债780000元,则资产负债率为()20500oA、16.25%B、15.12%C、20.52%D、19.09%正确答案:D12、当出现()情况时,一般表示企业流动资产的实际变现能力要比财务报表项目所反映的变现能力要好一些。
财务报表分析试题及答案
![财务报表分析试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/8560999b5ebfc77da26925c52cc58bd6318693ba.png)
财务报表分析试题及答案《财务报表分析》试卷一、单项选择题(15分)1.财务报表分中, 投资人是指()。
A 社会公众B 金融机构C 优先股东D 普通股东2.流动资产和流动负债的比值被称为()。
A流动比率B 速动比率C营运比率D资产负债比率3.当法定盈余公积达到注册资本的()时, 可以不再计提.。
A5%B10%C25%D50%4.用于偿还流动负债的流动资产指()。
A存出投资款B回收期在一年以上的应收款项C现金D存出银行汇票存款5. 减少企业流动资产变现能力的因素是()。
A取得商业承兑汇票B未决诉讼、仲裁形成的或有负债C有可动用的银行贷款指标D长期投资到期收回6.可以分析评价长期偿债能力的指标是()。
.A存货周转率B流动比率C保守速动比率D固定支出偿付倍数7、要想取得财务杠杆效应, 应当使全部资本利润率()借款利息率。
A大于B小于C等于D无关系8、计算应收账款周转率时应使用的收入指标是()。
A主营业务收入B赊销净额C销售收入D营业利润9. 当销售利润率一定时, 投资报酬率的高低直接取决于()。
A销售收入的多少B营业利润的高低C投资收益的大小D资产周转率的快慢10. 销售毛利率=1-()。
A变动成本率B销售成本率C成本费用率D销售利润率11. 投资报酬分析的最主要分析主体是()。
A短期债权人B长期债权人C上级主管部门D企业所有者。
12. 在企业编制的会计报表中, 反映财务状况变动的报表是()。
A现金流量表B资产负债表C利润表D股东权益变动表13. 确定现金流量的计价基础是()。
A全责发生制B应收应付制C收入费用配比制D收付实现制14. 当现金流量适合比率()时, 表明企业经营活动所形成的现金流量恰好能够满足企业日常基本需要。
A大于1 B小于1C等于1 D接近115. 通货膨胀环境下, 一般采用()能够较为精确的计量收益。
A个别计价法B加权平均法C先进先出法D后进先出法1. 财务报表分析具有广泛的用途, 一般包括()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《财务报表分析》计算综合题及答案(doc 8页)《财务报表分析》计算综合题及答案(doc 8页)要求:计算2007年的普通股基本每股收益、销售净利率、长期资金收益率和总资产周转率。
[答疑编号31020208]【参考答案】(1)市盈率=每股市价/每股收益所以:每股收益=每股市价÷市盈率=30÷20=1.5元(2)毛利率=销售毛利/销售收入销售毛利=销售收入-销售成本所以:毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入=1-销售成本/销售收入销售收入=销售成本÷(1-毛利率)=630÷(1-30%)=900万元净利润=每股收益×股数=1.5×50=75万元所以:销售净利率=净利润/销售收入×100%=75/900×100%=8.33%(3)长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金其中:息税前利润=利润总额+利息费用=净利润+所得税+利息费用=75+36+16=127万元平均长期资金=【(期初长期负债+期初股东权益)+(期末长期负债+期末股东权益)】/2其中:股东权益=资产总额-负债总额期初股东权益=1100-(150+350)=600万元期末股东权益=1300-(190+410)=700万元平均长期资金=【(350+600)+(410+700)】÷2=1030万元长期资金收益率=息税前利润/平均长期资金=127/1030×100%=12.33%(4)总资产周转率=销售收入/平均总资产其中平均总资产=(1100+1300)÷2=1200万元总资产周转率=900÷1200=0.75【解析】本题主要考核第7章盈利能力分析指标的计算。
39.已知某公司2007年会计报表的有关资料如下:资料金额单位:万元资产负债表项年初数年末数目资产8000 10000负债4500 6000所有者权益3500 4000利润表项目上年数本年数营业收入(略)20000净利润(略)500要求:(1)计算杜邦财务分析体系中的下列指标(凡计算指标涉及资产负债表项目数据的,均按平均数计算):净资产收益率;总资产净利率(保留小数点后三位百分数);销售净利率;总资产周转率(保留三位小数);权益乘数(2)用文字列出净资产收益率与上述其他各项指标之间的关系式,并用本题数据加以验证。
[答疑编号31020209]【参考答案】(1)净资产收益率=净利润/平均净资产×100%=500/[(3500+4000)÷2] ×100%=13.33%总资产净利率=净利润/平均总资产×100%=500/[(8000+10000)÷2] ×100%=5.556%销售净利率=净利润/销售收入×100%=500/20000×100%=2.5%总资产周转率=销售收入/平均总资产=20000/[(8000+10000)÷2]=2.222(次)权益乘数=平均总资产/平均净资产=[(10000+8000)÷2]/ [(4000+3500)÷2]=2.4(2)净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=5.556%×2.4=13.33%净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数=2.5%×2.222×2.4=13.33%【解析】本题考核第10章财务综合分析与评价中的杜邦财务分析40.某公司2006年度简化的资产负债表如下:单位:万元资产负债及所有者权益货币资金50 应付账款100 应收账款长期负债存货实收资本100 固定资产净值留存收益100资产合计负债及所有者权益合计其他有关财务指标如下:(1)长期负债与所有者权益之比:0.5(2)销售毛利率:10%(3)存货周转率(存货按年末数计算):9次(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算,销售收入全部为赊销收入):18天(5)总资产周转率(总资产按年末数计算):2.5次要求:利用上述资料,填充该公司资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。
[答疑编号31020210]【参考答案】∵本题中:所有者权益=实收资本+留存收益=100+100=200万元∵长期负债与所有者权益之比=0.5∴长期负债=所有者权益×0.5=200×0.5=100万元∴负债总额=应付账款+长期负债=100+100=200万元资产总额=负债总额+所有者权益总额=200+200=400万元∵总资产周转率=销售收入/资产总额=2.5∴销售收入=2.5×资产总额=2.5×400=1000万元∵平均收现期=应收账款周转天数=360天×应收账款期末余额/销售收入1000万元=18天∴应收账款期末余额=1000×18÷360=50万元∵销售毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入=10%∴销售成本=1000-1000×10%=900万元∵存货周转率(存货按年末数计算)=销售成本900万元/年末存货余额=9次∴年末存货余额=900÷9=100万元∴固定资产净值=资产总额-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200万元综上:表中空白项目分别为:应收账款=50万元;存货=100万元;固定资产=200万元资产总额=负债及所有者权益总额=400万元长期负债=100万元;【解析】本题考核的6章营运能力分析这种题目关键要确定先从哪里入手,根据题目中的报表资料可以确定出所有者权益的金额,而财务指标中有长期负债与所有者权益之比,因此就可以以此为突破口,计算长期负债,进而计算负债总额。
41.某企业当年的销售收入为1680万元,全部为赊销收入。
销货成本为800万元,平均流动资产占平均总资产的比重为30%,由应收账款和存货两部分构成,期末存货240万元,存货周转率为4次,当年负债平均余额为800万元,流动负债占总负债的比重为40%,假设全部由应付账款构成。
权益乘数为2,假设无销售退回、折让与折扣,一年按360天计算。
要求:(1)计算应收账款、存货平均余额以及应收账款周转率、营运资本周转率、应付账款周转率;(2)计算营业周期及现金周期(保留整数天)[答疑编号31020211]【参考答案】(1)∵存货周转率=销货成本800万元/存货平均余额=4次∴存货平均余额=800÷4=200万元∵权益乘数=平均总资产/平均所有者权益=平均总资产/(平均总资产-平均总负债)=平均总资产/(平均总资产-800)=2∴平均总资产=1600万元∵流动资产占总资产的比重为30%∴平均流动资产=1600×30%=480万元∵流动资产=应收账款+存货∴应收账款平均余额=平均流动资产-存货平均余额=480-200=280万元∴应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=1680÷280=6次∵流动负债占总负债的比重为40%∴平均流动负债=800×40%=320万元∴平均营运资本=平均流动资产-平均流动负债=480-320=160万元∴营运资本周转率=销售收入净额/平均营运资本=1680/160=10.5次∵应付账款周转率=赊购净额/应付账款平均余额其中:赊购净额=本期存货增加净额=销货成本+期末存货-期初存货=800+240-(2×存货平均余额200-期末存货240)=800+240-160=880万元应付账款平均余额=流动负债平均余额=320万元应付账款周转率=880/320=2.75次(2)营业周期=应收账款周转天数+存货周转天数=360天÷应收账款周转次数+360天÷存货周转次数=360÷6+360÷4=150天现金周期=营业周期-应付账款周转天数=150天-360天÷应付账款周转率=150天-360天÷2.75=19天【解析】本题考核的6章营运能力分析指标的计算42.某制造企业2007年6月30日资产负债表(简表)如下:资产负债表单位:元资产负债与所有者权益项目金额项目金额流动资产201 970 流动负债97 925其中:速动资产固定资产净值无形资产68 700237 000138 955长期负债负债合计所有者权益80 000177 925400 000总计577 925 总计577 925假定行业流动资产占总资产的比重平均值为30%;要求:对该企业的资产负债表进行垂直分析(通过共同比报表分析),并对其资产结构及负债结构作出评价。
[答疑编号31020212]参考答案:共同比资产负债表单位:元资产负债与所有者权益项目金额项目金额流动资产其中:速动资产固定资产净值34.95%11.89%41.01%24.04%流动负债长期负债负债合计所有者权益16.94%13.84%30.79%69.21%无形资产总计100% 总计100%分析:(1)资产结构该制造企业流动资产占总资产的比值是34.95%,超过行业流动资产结构的平均值,说明与同行业平均水平相比,本企业流动资产比重过大,其中速动资产占总资产的比重是11.89%,说明存货等非速动资产占总资产的比重为23.06%,所以流动资产比重较大主要是由于存货等非速动资产较多。
应进一步查明企业是否存在销售不畅,存货积压以及信用条件偏紧的情况。
(2)债务结构:该制造企业负债率为30.79%,根据经验基准,制造业资产负债率通常介于40%-60%之间,说明该企业负债率偏低,虽然偿债能力较强,财务风险较低,但相应的企业也不会获得更高财务杠杆收益,所以收益也会比较低。
另外该企业流动负债在总负债中所占比重较大,说明该企业短期偿债压力较大。
【解析】考核第2章资产负债表解读中的资产负债表结构分析六、综合分析题(本大题共1小题,共15分)计算结果除特别要求的以外其余保留两位小数。
43.已知:MT公司2005年初所有者权益总额为1500万元,该年的资本保值增值率为125%(该年度没有出现引起所有者权益变化的客观因素)。
2008年年初负债总额为4000万元,产权比率为2/3,该年的资本积累率为150%,年末资产负债率为0.25,负债的年均利率为10%,全年固定成本总额为975万元,净利润为1005万元,适用的企业所得税税率为33%。
要求:根据上述资料,计算 MT公司的下列指标:(1)2005年年末的所有者权益总额。
[答疑编号31020213]参考答案:本题中:由于:资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益所以:期末所有者权益=1500×125%=1875(万元)(2)2008年年初的所有者权益总额。