伴性遗传基因频率计算

合集下载

伴性遗传基因频率计算

伴性遗传基因频率计算

①由于交叉遗传的原因,X b/♀= X b/♂X= X b/群,X B/♀= X B/♂X = X B/群(♂X:指雄性的X染色体)②假设群体中X B=p, X b=q,那么雄配子X和Y配子各占1/2,雄性产生的X B=1/2×p= p/2, X b=1/2×q=q/2,,Y=1/2。

而雌配子只有两种:X B=p,X b=q.③假设计算雌性群体的各种基因型频率,那么用遗传平衡定律:〔♀〕〔pX B+qX b〕〔♂〕〔pX B+qX b〕=p2X B X B+2pqX B X b+q2X b X b=1④假设计算整个群体的各种基因型频率,那么用配子随机结合的原理计算:〔♀〕〔pX B+qX b〕〔♂〕〔p/2X B+q/2X b+1/2Y〕=p2/2X B X B+pqX B X b+q2/2X b X b+ p/2X B Y+ q/2X b Y =1【解析】第3题:小岛上1万人的种群,可视作遗传平衡种群〔因为种群较大,且自由婚配〕。

其中男:女=1:1,男性和女性各有5000人。

那么X b/♂X= X b/♀=500/5000=0.1, X B/♂= X B/♀=1-0.1=0.9,那么X B X b/♀=2×0.1×0.9=0.18,X B X b的人数=0.18×5000=900。

也可这样算:X b/♂=X b/♂X×1/2=0.1/2=0.05,那么X B X b/群体=2×X B/♀×X B/♂=2×0.9×0.05=0.09.那么人群中X B X b的人数:0.09×10000=900.第5题:果蝇种群可看作遗传平衡种群。

由于X B/群=X B/♀= X B/♂X = 0.9,X b/群=X b/♀= X b/♂X= 0.1,故X b X b/群= X b/♀×X b/♂X×1/2=0.1×0.1×1/2=0.005、X b Y/群= X b/♀×Y/♂=0.1×1/2=0.05第6题:根据后代致死个体雄多于雌,判断该性状为伴x遗传。

基因频率和基因型频率的计算

基因频率和基因型频率的计算

基因频率和基因型频率的计算一、根据基因型个体数计算基因频率1.常染色体遗传规律:设定A%、a%分别表示基因A和a的频率,AA、Aa、aa分别表示AA、Aa、aa三种基因型个体数,则:A% =100% a% =100% 【例1】本题考查生命观念和科学思维。

在人类的MN血型系统中,基因型L M L M的个体表现为M血型;基因型L M L N的个体表现为MN 血型,基因型L N L N的个体表现为N血型。

1977年上海中心血站调查了1788人,发现有397人为M血型,861人为MN血型,530人为N血型。

则L M、L N的基因频率分别为_________。

【解析】常染色体上的基因,已知各基因型的个体数,求基因频率时,根据“基因频率=种群中该基因的总数/种群中该等位基因的总数”进行计算。

该人群中共有1788个人,共含有3576个基因,L M 的总数有397×2+861×1=1655,L M的频率为1655/3576=0.4628。

由于在一个种群中基因频率有L M+L N=100%,所以L N=1-0.4628=0.5372。

【答案】46.28%、53.72%2.伴X染色体遗传规律:设定X B%、X b%分别表示基因X B和X b的频率,X B X B、X B X b、X b X b、X B Y、X b Y分别表示X B X B、X B X b、X b X b、X B Y、X b Y五种基因型个体数,则:【例2】某校的一个生物兴趣小组在研究性学习活动中,开展了色盲普查活动,他们先从全校的1800名学生中随机抽取了200名学生(男女学生各半)作为首批调查对象,结果发现有女性色盲患者3人,男性色盲患者6人,女性色盲基因携带者15人。

那么在该校全校学生中色盲基因的频率约为多少?【解析】本题考查生命观念和科学思维。

根据伴性遗传,女性有两条X染色体,而男性只有一条X染色体,由于色盲基因及其等位基因只位于X染色体上,而Y染色体上没有对应基因,因此在200名学生中该等位基因的总数为X b+ X B=100×2+100×1=300,而色盲基因的总数为X b=3×2+15×1+6×1=27,因此色盲基因X b的基因频率为:27/300×100%=9%。

最新伴性遗传中基因频率与基因型频率的有关计算

最新伴性遗传中基因频率与基因型频率的有关计算
伴性遗传中基因频率与基因型 频率的有关计算
计算方法:
只位于X染色体上的某基因(Xb)频率= Xb总数/X染色体上基因(B和b)总数= (2×该基因雌性纯合体个数+雌性杂合 体个数+雄性含该基因个数)/(2×雌
性个体总数+雄性个体数)。
例1. 某工厂有男女职工各200名,
调查发现,女性色盲基因的携带者为 15人,患者5人,男性患者11人。那 么这个群体中色盲基因的频率是
【答案】D
【解法二】
XB的频率=
46% 46% +4%
Xb的频率=
【答案】D
4% 46% +4%
对位练习:
人类的红绿色盲是一种X染色体连
锁隐性遗传病,据统计,我国男性中
红绿色盲的发病率为7%,从理论上
推断,女性中红绿色盲的发病率为
A.3.5%
B.1.75%
C.0.49%
D.0.25%
【解析】根据上述规律,男 性红绿色盲的发病率=Xb的基 因频率=7%,女性 中红绿色盲发病率 =(7%)2=0.49%。【答案】C
A. 4.5% B. 6% C. 9% D. 7.8%
【解析】解本题的关键是先求得色盲基 因的总数。因为女性的性染色体组成为 XX,男性为XY,假设色盲基因为b,其 等位基因只位于X染色体上,所以色盲 基因b共有15×1+5×2+11×1=36个,色 盲基因b及其等位基因共有 200×2+200×1=600个。因此,色盲基因 b的频率=36/600×100%=6% 。
伴X遗传基因频率以及基因型频率 与性别的关系
伴X遗传,在整个群体中、雄性群 体中、雌性群体中XB的频率均为p, Xb的频率均为q。即:
雄性中XB基因频率=雌性中XB基因 频率=整个群体中XB基因频率=p;

基因频率计算

基因频率计算


若种群中一等位基因为A和a,设p为A的基因频率,q为a的 基因频率,
(p+q)=A%+a%=1, 则(p+q)2=p2+2pq+q2 =1。 又因为在一种群中,AA%+Aa%+aa%=1; 所以p2=AA%=A%×A%,为AA的基因型频率; q2=aa%=a%×a%,为aa的基因型频率; 即:2pq=Aa%=2×A%×a%,为Aa的基因型频率。
趣 (2)基因频率与基因型频率的特点



导 设A频率为p,a频率为q,则p+q=1。








基前础新 Nhomakorabea自








堂 AA、Aa、aa三种基因型频率之和为:p2+2pq+q2=1,即为



动 (p+q)2=p2+2pq+q2=1。



究 (3)实例:AA的基因型频率为m,则A的基因频率为 m 。
也可以用另一方法:A的基因频率为(2×24%+ 72%)/2=60%,则a的基因频率为40%。
2.伴X遗传方面的基因频率计算
这类题目的特殊点是:X染色体总数的正 确计算,因为男性中只有一个X染色体, 所以计算男性X染色体总数时不需要乘以 2,这样就能够得出正确的结果。
例7:对某校学生进行色盲遗传病调查研究后发现:780名女 生中有患者23人、携带者52人;820名男生中有患者65人, 那么该群体中色盲基因的频率是( )
就这对等位基因来说,每个个体可以看做含有2个基 因。那么,这100个个体共有200个基因,其中,

伴性遗传中基因频率的解析

伴性遗传中基因频率的解析

伴性遗传中基因频率的解析作者:朱永江来源:《中学课程辅导·教师通讯》2018年第01期【内容摘要】对于基因频率相关命题的陆续出现,现从伴性遗传的方面对基因频率进行解析,结合相关遗传习题,予以扩展和延伸。

【关键词】伴性遗传,基因频率基因频率是近年来高考命题的一个热点,2014年山东理综,2015年安徽卷,2016年新课标卷,相继出现了有关基因频率问题的试题,并呈增加趋势。

因为在命题中有一定新颖性,可能是今后高考命题中的热点。

对此结合多年教学经验对相关问题予以推测。

伴X遗传中的基因频率问题的题目比较常见,解题中需注意Y染色体中没有对应的等位基因。

如例1:某学校学生中关于某种性状的各种基因型比例为:XAXA:42.32%XAXa:7.36%XaXa:0.32%XAY:46%XaY:4%则该校学生中XA,Xa的基因频率分别是多少?解析:伴性遗传的基因频率计算只计算等位基因所在的染色体。

即男性只需统计一个基因,女性统计两个基因。

所以该校Xa的基因频率为:(7.36%+0.32%×2+4%)÷(42.32%×2+7.36%×2+0.32%×2+ 46%+4%)=8%则XA的基因频率为92%。

在命题上此类基因频率计算的问题可以设置多种情景,比如可以考虑群体中表现型频率的问题。

如果雌雄比例相同两者的关系为:群体表现型频率=(雌性中表现型频率+雄性中表现型频率)/2。

如例2:某群体中男女人数相等,色盲疾病发病率为5.5%,现有一患病男性和正常女性婚配,生出一患病女孩概率为多少?解析:此病为伴X隐性遗传,发病率是群体总发病率,可以设患病频率为m,女性发病率为m2,男性发病率为m,则m2+m=5.5%×2,m=0.1。

女性携带者概率为(0.9×0.1×2)÷(0.9×0.1×2+0.9×0.9)=2/11,可计算出患病女孩概率为2/11×1/4=1/22。

伴性遗传的基因频率、基因型频率计算探讨 ——两种解法的正误辨析

伴性遗传的基因频率、基因型频率计算探讨  ——两种解法的正误辨析
【解法2】 在1万人中有500男子患红绿色盲,得出人群中XbY=5%,因此Xb在人群中的比例为5%,XB为95%,则人群中XBXb=2×95%×5%=9.5%,故每万人中女性携带者的数量为9.5%×10000=950,答案选B。
【辨析】本题实质上是考查伴性遗传中基因频率和基因型频率的相互换算。上述哪种解法正确呢?二者的分歧在于基因频率是男女分开计算(解法1),还是男女一同计算(解法2)。在色盲遗传中,Y染色体上没有相应的B、b基因,致使男女中基因数目不等,这就造成了两种解法计算出的结果不同。男性中的X只能来自女性,女性产生Xb配子所占的比例就是男性患病率,即男性中Xb的基因频率与女性中Xb的基因频率相等。既然是男性中的患病率,分母应该是男性,故男性中Xb的基因频率是男患/男性=10%,而解法2中Xb是男患/全部人数的比例,虽然之后女性携带者也是用全部人数计算,但对于色盲遗传,男女中基因数量不等,故不能将男性中求出的Xb(占全部人数中的比例)用于女性中计算XBXb的频率。因此,本题的正确答案为C。【答案】 C。
伴性遗传的基因频率、基因型频率计算探讨 ——两种解法的正误辨析
【题目】在某个海岛上,每万人中有500名男子患红绿色盲,则该岛上人群中,每万人中女性携带者的数量有( )(假设男女比例为1:1)
A.1000人 B. 950人 C. 900人 D.800人
【解法1】 由于男女比例为1:1,在1万人中有500男子患红绿色盲,得出男性中XbY=10%,又由于Y染色体上没有相应的B或b基因,因此在男性中Xb所占比例为10%,XB为90%。XB、Xb在男女中比例相等,则女性中XBXb=2XB×Xb=18%,而女性总人数为5000,故女性携带者的数量为18%×5000=900,答案选C。
【启示】从上述分析可知,解色盲机率题时,需要注意:

基因频率和基因型频率的计算

基因频率和基因型频率的计算

总人群中、 的基因频率相等。 总人群中、男、女性群体中XB,Xb的基因频率相等。 女性群体中 都分别为p, : 都分别为 ,q: XBXB 男性群 体中 女性群 体 总人群 中 p2 P2/2 2pq pq q2 q2/2 P/2 q/2 XBXb XbXb XBY p XbY q
人的色盲是X染色体上的隐性性遗传病 染色体上的隐性性遗传病。 例: 人的色盲是 染色体上的隐性性遗传病。在人类 群体中,男性中患色盲的概率约为8%,那么, 群体中,男性中患色盲的概率约为 ,那么,在人 类色盲基因的频率以及在女性中色盲的患病率各是 多少? 多少? 在人类中色盲基因的频率是0.08 在人类中色盲基因的频率是 在女性中色盲的患病率是0.0064。 在女性中色盲的患病率是 。
6、某植物种群,AA基因型个体占30%,aa基因型个体 、某植物种群,AA基因型个体占30%,aa基因型个体 基因型个体占30% 20%, 该植物的A 占20%,则:⑴该植物的A、a基因频率分别 是 55% 45% 。 若该植物自交,后代中AA aa基因型频率个体分别 AA、 ⑵若该植物自交,后代中AA、aa基因型频率个体分别 ___________,A、 。 占 ___________,A、 a 基因频率分别是 55% 45% 42.5%、32.5% 、 依现代生物进化理论, 依现代生物进化理论,这种植物在两年中是否发生了 进化? 进化?没有 。原因是 基因频率没有发生改变 。 ⑶若将该植物引入盐碱地,让其自交一次,结果隐性 若将该植物引入盐碱地,让其自交一次, 纯合子出现根致死,后代中A、a基因频率分别是 81.5%、18.5% 、 ______________, 该植物在盐碱地连续自交2 ______________ , 该植物在盐碱地连续自交 2 次后死 9.25% 亡率是_________________ _________________。 亡率是_________________。 综上所述得出结论: 综上所述得出结论:

基因频率与基因型频率计算方法总结

基因频率与基因型频率计算方法总结

基因频率和基因型频率的计算基因频率和基因型频率的计算(一).根据基因型或基因型频率计算基因频率:例1.从某个种群中随机抽出100个个体,测知基因型为AA,Aa和aa的个体分别是30、60和10个,求a的基因频率。

解析:可以通过基因型频率计算基因频率。

一对等位基因中的一个基因的频率:基因频率(A)=对应纯合子(AA)基因型频率+杂合子(Aa)基因型频率的1/2。

100个个体中AA为30个,Aa为60个,aa为10个,则AA这种基因型的频率为30÷100=30%;同理,Aa为60%,aa为10%,则A基因的基因频率为30%+60%×1/2=60%,a基因的基因频率为10%+60%×1/2=40%。

答案:A基因的基因频率为60%,a基因的基因频率为40%。

变式训练1.已知人眼的褐色(A)对蓝色(a)是显性,属常染色体上基因控制的遗传。

在一个30000人的人群中,蓝眼的有3600人,褐眼的有26400人,其中纯合子有12000人,那么,这一人群中A和a基因的基因频率分别为--------------------------------()A.64%和36%B.36%和64%C.50%和50%D.82%和18%(二).在伴性遗传....中有关基因频率的相关计算:﹡例2.若在果蝇种群中,X B的基因频率为90%,X b的基因频率为10%,雌雄果蝇数相等,理论上X b X b、X b Y的基因型比例依次为--------------------------------------------()A.1%、2%C.10%、10%D.5%、0.5%解析:由于在该果蝇种群中,雌雄果蝇数相等,所以雌果蝇产生的配子中,X B的基因频率应为90%,X b的基因频率为10%。

雄果蝇产生的配子中,有约1/2的含Y染色体的配子,另有约1/2的含X染色体的配子,在含X染色体的雄配子中,X B与X b的基因频率也分别为90%和10%。

基因频率的计算与伴性遗传

基因频率的计算与伴性遗传

基因频率的计算与伴性遗传————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:基因频率的计算专项训练笔者在进行高三复习教学时发现,很多学生对“基因频率”的计算题目特别容易错解,有关解答“基因频率”的常规方法和哈代-温伯格平衡(遗传平衡)定律法在解题时不能灵活应用。

针对此问题,本文首先对常规方法和遗传平衡定律法的内涵和实质进行阐述,再结合教学实际,对几种常见题型采用何种解题方法较好,进行归纳总结。

一、哈代-温伯格平衡定律法和常规方法的内涵哈代-温伯格平衡定律指出:在一个有性生殖的自然种群中,并符合以下5个条件的情况下,各等位基因的频率和等位基因的基因型频率在一代一代的遗传中是稳定不变的,或者说是保持着基因平衡。

这5个条件是:①群体足够大,不会由于任何基因型传递而产生频率的随意或太大的波动;②必须是随机交配而不是选择交配;③没有突变发生;④种群之间不存在个体的迁移或基因交流;⑤没有自然选择。

一个达到遗传平衡的种群,若基因位于常染色体上,设其一对等位基因A和a的频率依次为p 和q,则p+q=1,(p+q)2=1,p2 +2pq + q2=1,基因型AA的频率为p2,aa的频率为q2,Aa的频率为2pq,各基因频率和基因型频率在每一代中保持不变。

因为在在这个群体中,产生的精子的基因型有两种,其比例为:A:a=p:q,产生的卵细胞基因型也是两种,其比例也为:A:a=p:q,由于精卵的随机结合,根据孟德尔的遗传规律,该种群子一代的基因型及其频率如下: 卵细胞精子A (p) a (q)A(p)AA (p2) Aa(pq)a (q) Aa(pq) aa (q2)该群体子一代的基因型有:AA,Aa,aa,其频率分别为p2,2pq ,q2。

据此基因型频率可推算出子一代的基因频率:A=(p2×2+2pq×1)/2=2p(p+q)/2=pa=(q2×2+2pq×1)/2=2q(p+q)/2=q子一代中A的基因频率还是p,a的基因频率还是q。

基因频率的计算与伴性遗传

基因频率的计算与伴性遗传

基因频率的计算与伴性遗传基因频率的计算专项训练笔者在进行高三复习教学时发现,很多学生对“基因频率”的计算题目特别容易错解,有关解答“基因频率”的常规方法和哈代-温伯格平衡(遗传平衡)定律法在解题时不能灵活应用。

针对此问题,本文首先对常规方法和遗传平衡定律法的内涵和实质进行阐述,再结合教学实际,对几种常见题型采用何种解题方法较好,进行归纳总结。

一、哈代-温伯格平衡定律法和常规方法的内涵哈代-温伯格平衡定律指出:在一个有性生殖的自然种群中,并符合以下5个条件的情况下,各等位基因的频率和等位基因的基因型频率在一代一代的遗传中是稳定不变的,或者说是保持着基因平衡。

这5个条件是:①群体足够大,不会由于任何基因型传递而产生频率的随意或太大的波动;②必须是随机交配而不是选择交配;③没有突变发生;④种群之间不存在个体的迁移或基因交流;⑤没有自然选择。

一个达到遗传平衡的种群,若基因位于常染色体上,设其一对等位基因A和a的频率依次为p和q,则p+q=1,(p+q)2=1,p2 +2pq + q2=1,基因型AA 的频率为p2,aa的频率为q2,Aa的频率为2pq,各基因频率和基因型频率在每一代中保持不变。

因为在在这个群体中,产生的精子的基因型有两种,其比例为:A:a=p:q,产生的卵细胞基因型也是两种,其比例也为:A:a=p:q,由于精卵的随机结合,根据孟德尔的遗传规律,该种群子一代的基因型及其频率如下:卵细胞精子A (p) a (q)A(p)AA (p2) Aa (pq)a(q)Aa (pq) aa (q2)该群体子一代的基因型有:AA,Aa,aa,其频率分别为p2,2pq ,q2。

据此基因型频率可推算出子一代的基因频率:A=(p2×2+2pq×1)/2=2p(p+q)/2=pa=(q2×2+2pq×1)/2=2q(p+q)/2=q子一代中A的基因频率还是p,a的基因频率还是q。

伴性遗传基因频率计算

伴性遗传基因频率计算

伴性遗传基因频率计算特别提示:请同学们先做完再瞧解析1某工厂有男女职工各200名,调查发现,女性色盲基因的携带者为15人,患者5人,男性患者11人。

那么这个群体中色盲基因的频率就是( )A、 4、5%B、 6%C、 9%D、 7、8%2、从某个种群中随机抽出100个个体,测知基因型为X B X B、X B X b、X b X b与X B Y、X b Y的个体分别就是44、5、1与43、7,则X B与X b的基因频率为( )A、43%、7%B、21、5%、3、5%C、90、7%、9、3%D、45、35%、4、65%3、、在某个岛上,每1万人中有500名男子患红绿色盲。

则该岛上的人群中,女性携带者的数量为每万人中有( )人(设男女比例1:1)A、1000B、 900C、 800D、7004、在对欧洲某学校的学生进行遗传调查时发现,血友病患者占0、7%(男:女=2:1),血友病携带者占5%,那么,这个种群中X h的频率就是( )A、3、96%B、7、92%C、0、7%D、12、1%5、若在果蝇种群中,X B的基因频率为90%,X b的基因频率为10%,雌雄果蝇数相等,理论上X b X b、X b Y的基因型比例依次为( )A.1%、2%B.0、5%、5%C.10%、10%D.5%、0、5%6、(2010四川卷)果蝇的某一对相对性状由等位基因(N,n)控制,其中一个基因在纯合时能使合子致死(注:NN,X n X n,X n Y等均视为纯合子)。

有人用一对果蝇杂交,得到F1代果蝇共185只,其中雄蝇63只。

①控制这一性状的基因位于___________染色体上,成活果蝇的基因型共有________种。

②若F1代雌蝇仅有一种表现型,则致死基因就是________,F1代雌蝇基因型为_________。

③若F1代雌蝇共有两种表现型,则致死基因就是___________。

让F1代果蝇随机交配,理论上F2代成活个体构成的种群中基因N的频率为__________。

基因频率和基因频率的计算

基因频率和基因频率的计算

基因频率和基因频率的计算基因频率和基因型频率的计算一、利用种群中一对等位基因组成的各基因型个体数求解即定义法种群中某基因频率=种群中该基因总数/种群中该对等位基因总数×100%种群中某基因型频率=该基因型个体数/该种群的个体数×100%例1、已知人的褐色(A)对蓝色(a)是显性。

在一个有30000人的群体中,蓝眼的有3600人,褐眼的有26400人,其中纯体12000人。

那么,在这个人群中A、a基因频率和AA、Aa、aa 基因型频率是多少?解析因等位基因成对存在,30000个人中共有基因30000×2=60000个,蓝眼3600含a 基因7200个,褐眼26400人,纯合体12000人含A基因24000个,杂合体14400人含(26400-12000)×2=28800个基因,其中A基因14400个,a基因14400个。

则:A的基因频率=(24000+14400)/60000=0.64,a的基因频率=7200+14400)/60000=0.36AA的基因型频率=12000÷30000=0.4,Aa的基因型频率=14400÷30000=0.48,aa的基因型频率=3600÷30000=0.12二、利用基因型频率求解基因频率种群中某基因频率=该基因控制的性状纯合体频率+1/2×杂合体频率例2、在一个种群中随机抽取一定数量的个体,其中基因型AA的个体占12%,基因型Aa的个体占76%,基因型aa的个体占12%,那么基因A和a频率分别是多少?解析 A的频率=AA的频率+1/2Aa的频率=12%+1/2×76%=50% ,a的频率=aa的频率+1/2Aa 的频率=12%=1/2×76%=50%三、在伴性遗传中有关基因频率的相关计算:例3、据调查,某小学的小学生中,基因型的比例为XBXB(42.32%)、XBXb(7.36%)、XbXb (0.32%)、XBY(46%)、XbY(4%),则在该地区XB和Xb的基因频率分别是多少?解析 XB频率=42.32%+1/2×7.36%+46%=92%Xb的频率=1/2×7.36%+0.32%+4%=8%例4、若在果蝇种群中,XB的基因频率为90%,X b的基因频率为10%,雌雄果蝇数相等,理论上X b X b、X b Y的基因型比例依次为解析:由于在该果蝇种群中,雌雄果蝇数相等, 所以雌果蝇产生的配子中,X B的基因频率应为90%,X b的基因频率为10%。

伴x的遗传 基因频率 基因型频率计算

伴x的遗传 基因频率 基因型频率计算

伴x遗传基因频率基因型频率计算教学内容反思2011-02-07 00:06:04 阅读13 评论0 字号:大中小订阅1、在某一地区的遗传学调查发现,该地区男性色盲占该地区男性总人口的7%,问该地区的女性色盲占该地区女性人口的比例是_______?该地区中的男性XB和Xb的基因频率是_______?女性个体中XBXb的频率是_______?[解析]男性色盲基因型为XbY,由于男性色盲患者在该地区男性人口中占7%,而男性的X染色体来自女性,说明女性中产生Xb配子的概率为7%。

由于男性色盲占7%,则男性产生的X配子中,Xb的概率为7% 。

女性色盲的基因型为XbXb,则女性色盲患者在该地区占7%×7%,约为0.5%。

该地区男性人口的基因型及比例为XBY(93%),XbY(7%),在男性人口中XB和Xb的基因频率分别为93%和7%。

XBXb的概率为2×93%×7%=13.12%。

答案依次为:0.5%93%7%13.02%XB(93%)Xb(7%)YXB(93%)XB XB(86.49%)XB Xb(6.51%)XBY(93%)Xb(7%)XB Xb(6.51%)Xb Xb(7%)XbY(7%)2、在一个隔离的岛上住着5800人,其中2800人是男性。

有196 个男性患有红绿色盲。

该色盲是由于伴X隐性突变因子(r)造成的。

该色盲不影响个体的健康。

在该岛上至少有一个女性患此种色盲的可能性是多少?A. 1B. 0.08C. 1-0.99513000D. 1-0.99363000[说明:此题为2010年浙江省高中生物竞赛试题第27 题][解析]色盲基因频率占196/2800=0.07一个女性患病的概率为0.0049一个女性不患病的概率为0.99513000个女性不患病的概率为 0.99513000至少有一个女性患此种色盲的可能性是 1-0.99513000 选C3、对某学校的学生进行遗传调查时发现:红绿色盲患者占0.7%(男女比例为2:1),色盲病携带者占 5%,那么这个种群中的xb的频率是: A.4.5% B. 3.2% C. 2.97% D.3.96%[说明:此题为2010年浙江省高中生物竞赛试题第35 题][解析](1) 0.7% 折合成7/1000,折合成21/3000,折合成(14+7)/30000即 3000人中14个男性色盲 xb y7个女性色盲 xbxb(2)5% 折合成150/3000即3000人中有xBxb所以xb的值为(14*1+7*2+150*1)/(1500*2+1500*1)=3.96% (说明3000人男女1:1)选D4、某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,色盲在男性中的发病率为7%。

位于X染色体上的基因频率和基因型频率

位于X染色体上的基因频率和基因型频率

的基因频率分别为:
A.6%,8%
B.8% 92%
C.78%,92%
D.92%,8%
精品课件
9
【解法一】
XB的频率=
42.32%×2+7.36% +46% (42.32%+7.36% +0.32%) ×2+46% +4%
0.32%×2+7.36% +4%
Xb的频率=
(42.32%+7.36% +0.32%) ×2+46% +4%
精品课件
6
伴X遗传基因频率以及基因型频率 与性别的关系
伴X遗传,在整个群体中、雄性群体
中、雌性群体中XB的频率均为p,Xb
的频率均为q。即:
雄性中XB基因频率=雌性中XB基因频
率=整个群体中XB基因频率=p;
雄性中Xb基因频率=雌性中Xb基因频
率=整个群体中Xb基因频率=q。
精品课件
7
伴X遗传,在整个群体中、雄性群体中、 雌性群体中的各基因型频率如下表:
2=1%,这是在雌性中XbXb占的概率, XbY=10% 这是在雄性中XbY占的概率,在整 个人群中占的概率均要减半。
精品课件
15
【答案】B
精品课件
4
对位练习:对欧洲某学校的学生进
行遗传调查时发现,血友病患者占
0.7%(男∶女=2∶1);血友病携
带者占5%,那么,这个群体的Xh的 频率是
A.2.97%
B.0.7%
C.3.96%
D.3.2%
精品课件
5
【解析】这里首先要明确2:1为患者 中男女的比例,人群中男女比例为 1:1。假设总人数为3000人。则男患 者为3000×0.7%×2/3=14,女患 者为3000×0.7%×1/3=7,携带者 为3000×5%=150,则Xh的频率= (14+7×2+150)/(1500×2+ 1500)=3.96%。 【答案】C

基因频率的计算与伴性遗传

基因频率的计算与伴性遗传

基因频率的计算专项训练笔者在进行高三复习教学时发现,很多学生对“基因频率”的计算题目特别容易错解,有关解答“基因频率”的常规方法和哈代-温伯格平衡(遗传平衡)定律法在解题时不能灵活应用。

针对此问题,本文首先对常规方法和遗传平衡定律法的内涵和实质进行阐述,再结合教学实际,对几种常见题型采用何种解题方法较好,进行归纳总结。

一、哈代-温伯格平衡定律法和常规方法的内涵哈代-温伯格平衡定律指出:在一个有性生殖的自然种群中,并符合以下5个条件的情况下,各等位基因的频率和等位基因的基因型频率在一代一代的遗传中是稳定不变的,或者说是保持着基因平衡。

这5个条件是:①群体足够大,不会由于任何基因型传递而产生频率的随意或太大的波动;②必须是随机交配而不是选择交配;③没有突变发生;④种群之间不存在个体的迁移或基因交流;⑤没有自然选择。

一个达到遗传平衡的种群,若基因位于常染色体上,设其一对等位基因A和a的频率依次为p和q,则p+q=1,(p+q)2=1,p2 +2pq + q2=1,基因型AA的频率为p2,aa的频率为q2,Aa的频率为2pq,各基因频率和基因型频率在每一代中保持不变。

因为在在这个群体中,产生的精子的基因型有两种,其比例为:A:a=p:q,产生的卵细胞基因型也是两种,其比例也为:A:a=p:q,由该群体子一代的基因型有:AA,Aa,aa,其频率分别为p,2pq ,q2。

据此基因型频率可推算出子一代的基因频率:A=(p2×2+2pq×1)/2=2p(p+q)/2=pa=(q2×2+2pq×1)/2=2q(p+q)/2=q子一代中A的基因频率还是p,a的基因频率还是q。

同理,推导出任何一个子代的基因频率仍是P和q,亲代和任何一个子代的基因型频率分别为p2,2pq ,q2。

总之,这个种群中基因A 和基因a的频率在每一代中永远保持p和q,基因型AA,Aa,aa的频率也保持为p2,2pq ,q2[1]。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

伴性遗传基因频率计算
特别提示:请同学们先做完再看解析
1某工厂有男女职工各200名,调查发现,女性色盲基因的携带者为15人,患者5人,男性患者11人。

那么这个群体中色盲基因的频率是()
A. 4.5%
B. 6%
C. 9%
D. 7.8%
2、从某个种群中随机抽出100个个体,测知基因型为X B X B、X B X b、X b X b和X B Y、X b Y的个体分别是44、5、1和4
3、7,则X B和X b的基因频率为()
A、43%、7%
B、21.5%、3.5%
C、90.7%、9.3%
D、45.35%、4.65%
3、.在某个岛上,每1万人中有500名男子患红绿色盲。

则该岛上的人群中,女性携带者的数量为每万人中有()人(设男女比例1:1)
A、1000
B、 900
C、 800
D、700
4、在对欧洲某学校的学生进行遗传调查时发现,血友病患者占0.7%(男:女=2:1),血友病携带者占5%,那么,这个种群中X h的频率是()
A、3.96%
B、7.92%
C、0.7%
D、12.1%
5、若在果蝇种群中,X B的基因频率为90%,X b的基因频率为10%,雌雄果蝇数相等,理论上X b X b、X b Y的基因型比例依次为( )
A.1%、2% B.0.5%、5% C.10%、10% D.5%、0.5%
6、(2010四川卷)果蝇的某一对相对性状由等位基因(N,n)控制,其中一个基因在纯合时能使合子致死(注:NN,X n X n,X n Y等均视为纯合子)。

有人用一对果蝇杂交,得到F1代果蝇共185只,其中雄蝇63只。

①控制这一性状的基因位于___________染色体上,成活果蝇的基因型共有________种。

②若F1代雌蝇仅有一种表现型,则致死基因是________,F1代雌蝇基因型为_________。

③若F1代雌蝇共有两种表现型,则致死基因是___________。

让F1代果蝇随机交配,理论上F2代成活个体构成的种群中基因N的频率为__________。

方法总结
1、随机抽取的小样本中:
①该种群可能未达遗传平衡(如第1、2题),或不具备种群特点(第4题),因此
不能用遗传平衡定律计算,只能根据概念直接计算。

②由于男女性(雌雄性)中X染色体数量不等,因此,来自男女性(雌雄性)
中的基因总数就不等,计算时要注意区别对待。

【解析】:第1题:X b的基因频率:(15+5×2+11)/(200×2+200)=0.06
第2题;随机抽取的100个个体中,男女比例应该相等,各有50个。

则X B的基因频率:(44×2+5+43)/(50×2+50)≈0.907,X b的基因频率:1-0.907=0.093
第4题:假定有学生100人,男女生各50人,血友病患者共有0.7个;由于患病男女比为2:1,则X h X h的个数为0.7×1/3, X h Y的个数为0.7×2/3。

X H X h的个数为5个。

则X h的基因频率为:(0.7×1/3×2+0.7×2/3+5)/(50×2+50)=0.0396
2、随机交配的大样本中
①一个随机交配的或较大的自然种群可视作遗传平衡种群(第3题、第5题)。

在这类
种群中,算基因频率一般用遗传平衡定律法(或配子随机结合法)
②由于交叉遗传的原因,X b/♀= X b/♂X= X b/群,X B/♀= X B/♂X = X B/群(♂X:指雄性的X
染色体)
③若群体中X B=p, X b=q,则雄配子X和Y配子各占1/2,雄性产生的X B=1/2
×p= p/2, X b=1/2×q=q/2,,Y=1/2。

而雌配子只有两种:X B=p,X b=q.
④若计算雌性群体的各种基因型频率,则用遗传平衡定律:
(♀)(pX B+qX b)(♂)(pX B+qX b)=p2X B X B+2pqX B X b+q2X b X b=1
⑤若计算整个群体的各种基因型频率,则用配子随机结合的原理计算:
(♀)(pX B+qX b)(♂)(p/2X B+q/2X b+1/2Y)=p2/2X B X B+pqX B X b+q2/2X b X b+ p/2X B Y+ q/2X b Y =1
【解析】第3题:小岛上1万人的种群,可视作遗传平衡种群(因为种群较大,且自由婚配)。

其中男:女=1:1,男性和女性各有5000人。

则X b/♂X= X b/♀=500/5000=0.1, X B/♂= X B/♀=1-0.1=0.9,则 X B X b/♀=2×0.1×0.9=0.18,X B X b的人数=0.18×5000=900。

也可这样算:X b/♂=X b/♂X×1/2=0.1/2=0.05,则X B X b/群体=2×X B/♀×X B/♂=2×0.9×
0.05=0.09.则人群中X B X b的人数:0.09×10000=900.
第5题:果蝇种群可看作遗传平衡种群。

由于X B/群=X B/♀= X B/♂X = 0.9,X b/群=X b/♀= X b/♂X= 0.1,故X b X b/群= X b/♀×X b/♂X×1/2=0.1×0.1×1/2=0.005、X b Y/群= X b/♀×Y/♂=0.1×1/2=0.05
第6题:根据后代致死个体雄多于雌,判断该性状为伴x遗传。

若N纯合致死,有X N X n、X n X n和X n Y存活;若n纯合致死,则有X N X N、X N X n和X N Y存活。

两种情况都有三种基因型个体存活。

显然,若后代只有一种表现型,则n纯合致死,F1雌性个体的基因型为X N X N、X N X n;若后代有两种表现型,则N纯合致死,F1基因型为X N X n、X n X n和X n Y,可推双亲为X N X n×X n Y,若F1代果蝇随机交配,有:♀(1/2X N X n+1/2X n X n)×♂X n Y,换算成配子随机结合,得:♀配子:(1/4X N+3/4X n)♂配子:(1/2 X n+1/2Y),配子随机结合,F2有:1/8 X N X n、3/8X n X n、1/4X N Y(致死)、3/8X n Y,故F2中X N X n:X n X n:X n Y=1:3:3,可得种群中N的基因频率为:1/(1×2+3×2+3×1)=1/11
参考答案
1-5:BCBAB
6:①X 3 ②n X N X N,X N X n③N9.09%(或1/11)。

相关文档
最新文档